Рисунок

Мои записки (KostAV) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 16:10:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2015, 16:22:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Решил открыть свою страничку в этой теме, для рассказов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 6, 2015, 19:25:26 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Рассказ первый: "Памятник эксперименту жалости"
Всё началось 31 августа 2014 года, когда я приобрёл в Доме Фиалки детку очередного сорта сенполии. Им стал Jolly Frills (H. Pittman). Детка была достаточно добротная, поэтому я уже на следующий день решил посадить её на постоянное выращивание в 55 мм. стандартный горшок. При пересадке я предварительно удалил из розетки лишние, на мой взгляд, листовые черенки, в том числе и два ювенильных (фото 1).
Изображение

Не знаю, что на меня нашло, но один из ювенильных черенков (фото 2) мне стало жалко выбрасывать, и я, приготовив раствор стимулятора корнеобразования "Корневин", поставил его на укоренение.
Изображение

И уже через 12 дней (13.09) на срезе черенка появились очаги корнеобразования, ещё через три дня, когда корешки имели размер 1,0-1,5 мм, я посадил его в грунт в 32 мм. самодельный горшочек, а 24 сентября черенок порадовал меня признаками образования деток (фото 3).
Изображение

Приблизительно, через два месяца (17.11) я уже располагал вполне сформировавшейся деткой (фото 4), которую отделил от материнского черенка и посадил отдельно для дальнейшего роста.
Изображение

До 24 декабря детка довольно успешно развивалась (фото 5).
Изображение

Но потом, мне показалось, что 32 мм. горшок. для неё становиться мал. Однако предновогодние хлопоты отодвинули все остальные на задний план. И пересадка детки в 55 мм. горшок состоялась только 01 января 2015 года. За что я вскоре был наказан. К 15 февраля листовые черенки первого и второго ярусов детки превратились в "тряпки", потеряли свою былую упругость. Одним словом, детка оказалась на краю гибели. Казалось бы, можно было воспользоваться сложившейся ситуацией и прекратить эксперимент. Но опять вмешалась жалость. И я сначала срезал детку, и удалил все безжизненные листовые черенки из её розетки, а затем оставшуюся "головку" поставил на укоренение в раствор "Корневина". Когда 24 февраля на срезе появились очаги корнеобразования я опять посадил остатки детки в грунт в 32 мм. горшок. Затем последовал трех месячный период реабилитации. И только к 25 мая детка приобрела более менее нормальный вид (фото 6)
Изображение

И вот теперь в моей коллекции растет эта сенполия. И пусть у неё нет ни малейшего намека на цветение, она теперь всё равно останется в моей коллекции до конца своей жизни, как "памятник эксперимента жалости". На ровне со своей знаменитой "родительницей" (фото 7 и 8).
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
Алия, Gloria, Petrovich, ксения69, Настюша, Ната28, Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 08:39:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 26, 2014, 12:02:00
Сообщений: 603
Откуда: Биробиджан
Cпасибо сказано: 2301
Спасибо получено:
1385 раз в 414 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
KostAV, хороший опыт и фото очень качественные. У меня от одной фиалки осталась пара ювенильных листиков, пытаюсь получить от них деток. Ваш опыт дает мне надежду на успех.

_________________
Верю во все, так интереснее жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна ЕАО "Спасибо" сказали:
KostAV
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 8, 2015, 16:21:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Татьяна ЕАО. Спасибо Вам за интерес, проявленный к данной теме. Я думаю у Вас всё получится. Но, если у Вас возникнут сложности с "Корневином", то обратитесь к соответствующей теме, где я, насколько хватило способностей, рассказал о своём опыте его использования. А если вруг возникнут трудности в других вопросах, то, не стесняйтесь, я всегда к Вашим услугам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 9, 2015, 12:42:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
KostAV
:privet: Будем знакомы! С удовольствием прочитала Ваш рассказ "Памятник эксперименту жалости". Я сама склонна к подобного рода экспериментам и детальным наблюдениям. В настоящее время у меня, так же проходит эксперимент "жалости" по взращиванию пасынка в 2 мм. Не знаю, что получится, но пока держимся бодрячком (растет в сфагнуме).
Успехов Вам :v: !

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Inna "Спасибо" сказали:
KostAV
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 04:05:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер KostAV :Laie_99:

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за подробное описание ваших наблюдений за выращиванием детки от ювенильного листа. :thank: :Laie_99:
(Извините, что пишу с некоторым опозданием) :redface:

Разрешите оставить свои комментарии по поводу успешности размножения фиалок именно ювенильными листьями.

Соглашусь, что силёнок у молоденьких, ювенильных листиков не так много и порой, подобные укоренения заканчиваются куда раньше, чем появится детка, но в критических случаях, (когда сорт редкий, а от посадочного материала сорта остались лишь пара ювенильных листиков), вполне можно воспользоваться таким вот редким видом размножения фиалок.

И самое главное дополнение, это то, что размножение ювенильными листьями не всегда приводит к подобным вариантам, как в вашем эксперименте и часто происходит вполне успешно.

KostAV писал(а):
Но потом, мне показалось, что 32 мм. горшок. для неё становиться мал. Однако предновогодние хлопоты отодвинули все остальные на задний план. И пересадка детки в 55 мм. горшок состоялась только 01 января 2015 года. За что я вскоре был наказан. К 15 февраля листовые черенки первого и второго ярусов детки превратились в "тряпки", потеряли свою былую упругость. Одним словом, детка оказалась на краю гибели.


Теперь перейду непосредственно к комментариям вашего эксперимента. :redface:

Скажу сразу, что мы не знаем доподлинно, что именно могло послужить причиной к такому поведению детки...
Вполне возможно, (одна их причин), что возникли некоторые проблемы с травмированием корневой системы при пересадке и попаданием болезнетворных бактерий в стволик растения, (или возникли какие другие причины)

Подобная история, когда детка была пересажена с опозданием в более просторный горшочек 01 января, а через полтора месяца у неё возникли проблемы с тургором, могла возникнуть У ЛЮБОЙ детки, вне зависимости от того, какой черенок был её "родителем", (ювенильный ли листик, или взрослый).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
KostAV
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 13:43:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Petrovich!!!, большущее Вам спасибо за внимание к этой теме. Для меня начинающего, любой совет или подсказка опытных людей бесценны!!!
Поэтому, сегодня, хочу поделиться своими очередными наблюдениями.
Раньше я абсолютно бездумно относился к выращиванию сенполий. Действовал по стандартной схеме. Покупал листовой черенок, укоренял его, сажал в грунт и ждал появления деток. А когда детки подрастали до определенного возраста, отделял их от материнского черенка и сажал в отдельные горшочки. Но вот, что меня озадачило, при таком подходе одни детки сразу после пересадки начинали быстро развиваться, а другие, на протяжении длительного времени, ни как не могли прейти в себя. И это навело меня на мысль, что надо не просто ждать рождение деток, проследить за их ростом. В результате мне удалось установить, что рождение деток у сенполий протекает по разным схемам. Вариант 1 - детки у материнского черенка сенполий образуются непосредственно на черешке (фото 1.1). То есть, так же как происходит образование пасынка, с той лишь разницей, что пасынки образуются, в основном, в пазухах, а не черешках. Следовательно у таких деток даже в подходящем для рассадки возрасте корневая система будет либо очень слабая, либо будет вообще отсутствовать. Вариант 2 - когда детки образуются в корневой зоне материнского черенка на достаточном удалении от черешка (фото 1.2). И наконец Вариант 3 - это когда детка образуется в непосредственной близости от черешка материнского черенка, что затрудняет определение центра её образования (фото 2).
Изображение
Изображение
Следовательно, как мне кажется, интенсивность развития корневой системы во всех трёх случаях будет разная. А отсюда, возможно, и возникают дальнейшие проблемы с ростом деток.
P.S. Вспоминая свой "эксперимент жалости" сегодня, мне почему то кажется, что детка образовалась именно по первому варианту!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 10, 2015, 23:01:08 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
KostAV
Большое вам спасибо за интересные наблюдения по различным вариантам появления деток на материнском черенке. :Laie_99: :thank:

Скажу сразу, что я не уделял ни какого внимания этому аспекту развития фиалок и тем более, не проводил ни каких экспериментов, (наблюдений), по их дальнейшему росту и по этому, с большим интересом прочитал вашу информацию.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 11, 2015, 12:55:52 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Изображение

Детка сенполии сорта Sweet One (H.Pittman) в 70-дневном возрасте развития. Детка развивалась по Варианту 1, на надземной части материнского черенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 14, 2015, 15:58:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
KostAV
Хочу так же подтвердить Ваши наблюдения - своими! У меня сейчас растет очень много листовых черенков с детками. Сажала я их партиями и постоянно веду за ними наблюдения, а так же фото-документацию. Вот листовые черенки посажены (класманн+перлит) 27.06.2015. Промки. (у меня для них есть кодовое название "Мамины глазки").

Было высажено три листовых черенка, одновременно, c одной розетки. Качество листовых черенков практически одинаковое. Детки проклюнулись ровно через месяц.
Лист под цифрой - 1 - вот у него, как Вы писали детки появились именно на материнском черенке. Они как бы пояском, как бусинки опоясывали. У лист. черенков 2-3 первые детки вылезли в отдалении от материнского черенка. Посмотрите на сколько видна разница в развитии деток! Пока не понимаю от чего это зависит. Сажала одинаково. (на одинаковую длину черенка.) И срез делала одинаковый. Условия одинаковые. Но действительно разница ощутима. У меня стоят сортовые черенки...почти все детки развиваются на материнском черенке. Что кстати затрудняет потом отделение их! Такие дети, как правило, остаются без корней (при отсаживании).

на фото сегодня 14.08.15
Изображение

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Inna "Спасибо" сказали:
KostAV, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 14, 2015, 21:33:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 08:21:54
Сообщений: 56
Откуда: Сочи
Cпасибо сказано: 179
Спасибо получено:
118 раз в 41 сообщениях
Добрый вечер! КостAV, какой Вы молодец, что до последнего пытаетесь спасти погибающее растение! Я вот тоже всегда "борюсь" за выживание, жалко же...Тем более, если сама виновата. Года два назад моя Taffeta Petticoats вдруг "молниеносно" начала "загибаться", и всё, что мне удалось спасти от сгнивания, -это были полсантиметра стволика и два малю-ю-ю-сеньких листочка...
Подсушила хорошо ее и поставила в воду. Она, наверное, очень хотела жить!
Изображение

И еще мне хотелось бы рассказать, как я спасла сорт Blushing Ivory. Был один листик, и жара тоже была... Вобщем, снизу-сгнило, а сверху-высохло (не сразу заметила :boom: ).Остался лишь кусочек листовой пластинки шириной в сантиметр-полтора, похожая на дугу верхняя часть. Концы этой "дуги" я посадила в стаканчик с землей, укрепила конструкцию двумя зубочистками, чтобы не падала, поставила в пакетик с отверстием и стала ждать... Детка выросла через месяц под дугой из листа, была с воздушными корнями . Изображение Она посажена неделю назад, уже даже подросла.

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Taniarita "Спасибо" сказали:
KostAV
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 15, 2015, 15:45:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Inna, на сегодняшний день я наблюдаю картину, с точностью до наоборот!!! Начну по порядку. 08 апреля этого года, я срезал два листовых черенка со стартёра Jolly Pepper (H.Pittman), они на фото 1. И поставил на укоренение в слабый раствор "Корневина".
Изображение
22 апреля на обоих черенках появились очаги корнеобразования. 25 апреля я посадил их в грунт в 32 мм. горшочки. Прошло чуть больше месяца, и 31 мая на черенке, обозначенным на фото 1 латинской буквой R, появилась детка фото 2 (правая сторона), а на черенке - L фото 2 (левая сторона), детка появилась на два дня позже, 02 июня.
Изображение
Как видно на фото, детки появились в различных зонах, у черенка R в достаточном удалении от черешка, а у черенка L - в непосредственной близости.
Через месяц, детка черенка L уже обогнала в своём развитии, детку черенка R (фото 3).
Изображение
Ещё через месяц, 30 июля, я сделал перевалку материнских черенков вместе с детками в 55 мм. горшочки (фото 4).
Изображение
Обратите внимание, на фото это видно хорошо, что детка черенка L заметно подросла, а детка черенка R - остановилась в своём развитии. Более того, и это то же просматривается на фото, материнский черенок R начал гибнуть (нижняя часть черешка).
13 августа я удалил оба материнских черенка, при этом черенок L был абсолютно свежим, а черенок R превратился в "тряпку".
На сегодняшний день, фото 5, детки выглядят вот так:
Изображение
Не берусь, пока, делать какие то выводы, но факт остаётся фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 15, 2015, 20:08:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 4, 2015, 15:06:07
Сообщений: 171
Откуда: C-Петербург
Cпасибо сказано: 61
Спасибо получено:
777 раз в 127 сообщениях
Медали: 20
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Первое Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
KostAV
Позволю себе высказать своё предположение ..судя по Вашим фото на фото 3 и 4 (R) видно, что сам черенок имеет коричневый налет. Возможно, это инфекция или гниль или ещё что-то, но как мне кажется, именно это и послужило остановке роста детки. К тому же, у Вас пестролистник, а детки блондины при ранней пересадке от материнского черенка часто гибнут, тем более у Вас он был скорее всего инфицирован и ослаблен. Именно поэтому считаю этот случай не показательный по теме к выше сказанному о росте деток!

Я думаю Алексей Петрович сможет более компетентно высказаться на сей счет, это лишь моё мнение.

На счет корневина и иных стимуляторов корней ..я пока не вижу никакой необходимости в их использовании. Вот недавно укоренила листики, детки появились буквально через три недели я даже не ожидала если честно. Есть пара сортов тугодумов. Но остальные, все как по чесам ровно МЕСЯЦ и детки уже меня радуют своим появлением.

_________________
"Тот, кто меняет сущность целого, тот неизбежно изменяет сущность составляющих его вещей."

Моя группа ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Август 16, 2015, 01:22:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Inna писал(а):
Я думаю Алексей Петрович сможет более компетентно высказаться на сей счет, это лишь моё мнение.


Я лишь присоединюсь к вашему мнению, так как по поведению одной-двух, отдельно взятых деток фиалок практически не возможно делать каких либо заключений и выводов.

Другое дело, когда проводятся наблюдения, (как минимум), за десятком деток фиалок и уже учитывая их общий рост и развитие вполне можно говорить что-то определённое.

Добавлю лишь то, что горшочки под детками у KostAV слишком большие. :redface:

Inna писал(а):
На счет корневина и иных стимуляторов корней ..я пока не вижу никакой необходимости в их использовании.

Так же, с вами согласен. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Мои записки (KostAV)
СообщениеДобавлено: Сентябрь 4, 2015, 15:15:28 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
У меня зацвела сенполия (фото 2), которую я вырастил из листового черенка безымянной химеры (фото 1). Лично мне она понравилась.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, Лаура
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---