Рисунок

Первое цветение моих фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2015, 22:05:33 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 12:55:34
Сообщений: 19
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
137 раз в 8 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1)
Добрый вечер, уважаемые форумчане и гости форума!

Меня зовут Светлана, я из Москвы. Хочу поделиться радостью от первого цветения моих первых фиалок :JC_veryhappy:
Фиалками я начала заниматься не очень давно, чуть больше года назад. Надо сказать, увлечение пришло ко мне не сразу... Я была несколько раз на выставках в ДФ, покупала в подарок маме черенки и детки фиалок, но выращивать их самой, у меня и мысли не было... правда, купила один раз черенок особенно понравившейся мне фиалки... и он даже дал корешки в воде... но после посадки в землю, листик приказал долго жить.... и я решила, что фиалки и вообще растения - это не мое...
Так я и думала, пока однажды не попала в магазин Фиалковод. Купив листы в подарок, я прихватила и себе несколько штук, ориентируясь на красочные картинки. Бедные листочки, которые попали ко мне... что им только не пришлось вытерпеть... Недолив, перелив... о какой-нибудь досветке и говорить не приходится...часть погибла... но другая часть, мужественно перенеся все напасти, дала деток, которые я и отсадила в мае прошлого года... под теплым майским солнышком детки начали подрастать... но тут на смену мне пришла наша кошка Зюка, которая тоже захотела погреться на солнышке и скинула все стаканчики с детками на пол.... Муж, как мог, собрал бедолаг с пола, а вечером, придя с работы я посадила их обратно в стаканчики. Прошло лето, наступила осень. Детки подросли, но из-за того, что я постоянно пропускала полив, выглядели не самым лучшим образом.
И тут я начала искать, можно ли как-то улучшить существование моих подопечных. Можно сказать, с этого момента я начала серьезно заниматься фиалками. Узнала, что существует фитильный полив, перлит, какие бывают сорта и много другой интересной и ценной для меня информации. Во многом благодаря этому сайту детки начали выглядеть вполне прилично. Так как за все это время я накупила еще море листочков, места на подоконнике стало катастрофически не хватать. И вот в ноябре муж купил мне мой первый стеллаж! Фиалки переехали на постоянное местожительство. Правильно подобранный грунт, фитильный полив, удобрение и подсветка сделали свое дело и в январе подросшие детки-стартеры начали набирать бутоны :Laie_22: Ниже фотоотчет :canon:

Golden Autumn - первой порадовала меня своими цветочками

Изображение
Изображение
Изображение

Mac's Southern Springtime

Изображение
Изображение

Bob's Omega с химерной окраской

Изображение
Изображение

Ян-Менуэт

Изображение
Изображение

ЕК-Синий Иней
Изображение
Изображение

Bold Party Girl - к сожалению, цветы без фэнтези... Есть ли вероятность, что на второе или третье цветение оно появится? Цветы очень крупные.

Изображение
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана1980 "Спасибо" сказали:
alka, Анна80, Petrovich, ксения69, Ыть, Вера Александровна, Настюша, Надежда 22, Надежда_Н, Ната28
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2015, 22:24:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Светлана1980
Мои поздравления, дебют первоцветов вполне удался. Цветение замечательное! :good2:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 10, 2015, 23:49:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана1980
:appl: :appl: :appl: Впечатляющие результаты для новичка!

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2015, 15:50:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Светлана, с первой удачей! Прекрасные молодые девочки-фиалочки получились! :good2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 11, 2015, 20:32:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана1980

Отличное начало.

А теперь надо удалить все цветы с цветоносами, даже маленькие в пазухах листьев, удалить тонкие и слабые листья и пересадить в свежий грунт в горшок 7, через месяц получите хорошие крепкие молодые розетки, которым можно будет разрешить цвести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2015, 22:55:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 7, 2015, 12:55:34
Сообщений: 19
Откуда: Россия, Москва
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
137 раз в 8 сообщениях
Медали: 3
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Самая Лучшая фотография (1)
Светлана Василек,
Ермолина Светлана,
Надежда_Н,
ТатьянаЛЛ

Спасибо большое! Я рада, что мои фиалочки вам понравились!

ТатьянаЛЛ,
я планировала пересадить в ближайшее время цветущие, но в такие же стаканчики (100 мл). Все фиалки у меня на фитиле, боюсь пересаживать в большие горшки. Читала, что при фитиле розетки и так более крупные, чем при традиционном поливе.

Добавлено через 7 минут 10 секунд

и еще несколько фоток
цветет ЛЕ-Персиковое Сияние
Изображение
Изображение
Изображение

первые цветы ЛЕ-Дежавю
Изображение
Изображение

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана1980 "Спасибо" сказали:
ксения69, Ыть
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 14, 2015, 23:20:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2012, 16:00:37
Сообщений: 579
Откуда: С-Петербург
Cпасибо сказано: 439
Спасибо получено:
1746 раз в 521 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Светлана1980 писал(а):
но в такие же стаканчики (100 мл)


Корневая система должна развиваться. Необходимо некоторое увеличение размера горшочка.

На фитиле у всех растения ведут себя по-разному. У меня и без фитиля, например, листовая масса росла шикарная, и сейчас на фитиле есть компактные розетки. Чтобы не очень разрастались листья нужно обеспечить интенсивный свет, а не загонять растение в состояние бонсаи угнетением корневой. Если так уж боитесь крупной розетки (а чего её бояться? Большому кораблю большое плавание - огромная шапка цветов!), то посадите в восьмерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаЛЛ "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Первое цветение моих фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 15, 2015, 02:50:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана1980 писал(а):
я планировала пересадить в ближайшее время цветущие, но в такие же стаканчики (100 мл). Все фиалки у меня на фитиле, боюсь пересаживать в большие горшки. Читала, что при фитиле розетки и так более крупные, чем при традиционном поливе.

Поддержу Татьяну. :Laie_99: Взрослые фиалки, даже при выращивании на фитильном поливе, требуют более объёмных горшочков, чем 100 мл стаканчик. Такой объём, (100 мл) обычно имеют горшочки с верхним диаметром 5,5 см. В таких горшочках хорошо развиваются минюшки на фитильном поливе.

А для взрослых, стандартных фиалок минимальный размер, (верхний диаметр), горшочка около 8 см, как уже написала Татьяна. (в крайнем случае, малые стандарты можно разместить в "семёрках"

Добавлю, что объём 7 см горшочка - 170 мл, а 8 см горшочка - 230 мл и это тот минимум, который настоятельно не рекомендуется уменьшать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---