Рисунок

Мой цветочный калейдоскоп! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 17:18:11 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2013, 15:31:04
Сообщений: 18
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
40 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте Островок и жители Островка!
Цветами увлекаюсь очень давно, ещё в студенческой жизни в Питере в моей комнате всегда было полно цветов. Только фиалок не было тогда, ну я может просто не обращала внимания. Переехали в Новосибирск, здесь в моей цветочной коллекции стали появляться Поль Баньян и белые и синие розочки. На рынке у бабушки купила RD's Gleam, позже Midnight Twist.
Изображение2002 год. Это мои первые букетики, названия других, конечно не помню, да и это не важно было тогда. Мне они казались крайне неприхотливыми, в общем, мы с ними уживались хорошо.

Потом узнала о выставках в нашем городе, как то заскочила и не смогла удержаться, приобрела штук пять сортов и немного листиков.
А вообще, моё увлечение фиалками, спасло однажды меня от нервного срыва, так успокоительно было заниматься посадкой-пересадкой, мои, глядя на моё состояние ничего против не говорили.
А дальше появился интернет и возможность получать посадочный материал по почте, а также в нашем городе нашлись коллеги по увлечению. Столько сортов, такое буйство красок, я восторженно смотрела и читала информацию по разведению.
Заказала первую полочку на кухню, по моим замерам сделали из металлического каркаса и полками из матового стекла!
[img]http://forumimage.ru/thumbs/20140419/13979171834802838.jpg[/img
Вы наверное знаете, что коллекция растет быстро и надо было искать новый дом для моих красоток.
Изображение Это Икеевский Антониус. Удобно то, что можно перемещать по вертикали полочки. Для взрослых и деток делая разное расстояние.

На годовщину свадьбы муж мне сделал новый стеллаж - моя мечта! Он с электрикой очень дружит, поэтому проблем с лампами не возникало.
[img]http://forumimage.ru/thumbs/20140419/13979173626354361.jpg[/img

Для размещения деток и проращивания листиков приспособила верхнюю полку кухонного гарнитура, где раньше располагалось в не очень упорядоченное пространство для не очень нужных вещей!
Изображение в удобных пластиковых прозрачных коробках разместила посадочный материал.

Изображение потолок муж сверлить наотрез отказался, пришлось побыть Кулибиным (что вам знакомо тоже) :lol2: . Лист ДСП расперт между полкой и потолком, а к нему прикреплена лампа. Неудобство, конечно в том, что необходимо поворачивать контейнеры, что бы детки росли ровно, но при поливе, это сделать не трудно.

Изначально, конечно поливала фиалки сверху. Потом настало время познать сосудистый бактериоз и розетки стали умирать одна за одной. Времени не хватало, а бросать занятие любимое не хотелось. Решила перевести на фитиль. Грунт состоял из смеси земля Симфония+ вермикулит+ мох сфагнум. Землю никогда не использовала, почему, незнаю. Несколько фиалок поставила на фитиль, не меняя грунта. Потом перевела все. Заметила со времени, что от грунта стало попахивать болотом. Прочитала о кокосовом торфе и решила попробовать. Это было очень бюджетно, да и перлит с вермикулитом взяла по оптовой цене и много. Не понравилась мне водичка в стаканчике, она со временем приобретала цвет чайной заварки, а однажды обнаружила вот такого зверя.
Изображение

Замачивая и хорошо промывая кокосовый торф, затем пропаривая его в духовке я избавилась от того что мне не нравилось и моим фиалкам тоже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотелось, что бы горшочки тоже радовали глаз и гармонировали с красотой розеток. Купила вот такие кашпо. "Колывань" , там уже были сделаны дырочки, было очень удобно.
Изображение

Фиалки рассаживала в рассадные горшочки, на дно понравилась идея подруги - синтепон, он как бы выполняет функцию фильтра. Перед посадкой розеточка промывалась и сажалась в грунт увлажненный, которые я не утрамбовывала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так выглядели фиалочки в новом оформлении
Изображение

Для деток и укоренения листиков понравились использовать капиллярные маты. Раньше сильно замокали, особенно не нравилось это деткам минюшкам. Сейчас все детки и листочки чувствую себя замечательно. Вроде влажно, и не мокро. :girl_dance4:
Изображение

Вот фото некоторых моих любимок, хотя они все мои любимки!!!! :redface: :rose:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Nadejda Апрель 19, 2014, 18:00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nadejda "Спасибо" сказали:
lora, MARUNA, Nusha-Tanusha, peon11, Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 17:20:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Nadejda В мою жизнь фиалки внесли гармонию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 17:52:47 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 23, 2013, 16:39:41
Сообщений: 254
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 723
Спасибо получено:
1021 раз в 233 сообщениях
Медали: 2
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Nadejda
Привет коллегам по увлечению :Laie_99: Надюша, пиши продолжение истории и выкладывай фотки :romashki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 18:01:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2013, 15:31:04
Сообщений: 18
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
40 раз в 5 сообщениях
Надежда, Танюша, рада видеть вас тут!!!!! :romashki: :romashki: :romashki:

Добавлено через 8 минут 38 секунд

В мою жизнь Фиалочки и другие цветочки внесли очень много позитива. Это такие благодарные создания. Они, мне кажется, не смогут жить там, где их не любят. Они настолько отзывчивы и ранимы! Как с живыми существами надо к ним обращаться, они все чувствую и понимают!
Помимо фиалочек, у меня много и других растюх. Порой кажется, что надо остановится или от чего то избавится. А как глянешь для того, что бы сделать выбор, всех жалко, столько любви вложено!!! Решила, пока место есть, пока не выгнали из дома со своими любимками, пусть живут. В тесноте, да не в обиде.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение





Выложены конечно не все цветочки, их так много
Болею.....безнадежно!!!! :lol2:
По соседству с цветиками у нас ещё два очаровательных создания - наши котики! Марс 7 лет и Леонардо 6 мес. Они прекрасно воспитаны и не приносят никакого вреда моим цветикам. Пытаются помогать, диагностировать, подсказывать.
Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Nadejda Апрель 19, 2014, 19:29:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nadejda "Спасибо" сказали:
Black Cat, lora, MARUNA, Nusha-Tanusha, peon11, Petrovich, sveto4ka, Дарья_Ка, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 18:37:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Nadejda У Вас прекрасная коллекция .Вы опытный фиалковод-цветовод.Ждем ваши советы. . :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Невада "Спасибо" сказали:
Nadejda
 Заголовок сообщения: Re: Мой цветочный калейдоскоп!
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2014, 18:50:48 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 10, 2013, 15:31:04
Сообщений: 18
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
40 раз в 5 сообщениях
Невада писал(а):
Nadejda У Вас прекрасная коллекция .Вы опытный фиалковод-цветовод.Ждем ваши советы. . :Laie_99:

Спасибо, Надежда! Только вот последние полгода меня так лихорадит болезнь мои красоток.

Добавлено через 6 минут 17 секунд

Это мои любимые отечественные сорта.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Крошки-минюшки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nadejda "Спасибо" сказали:
Azuna, lora, LSS, MARUNA, Nusha-Tanusha, peon11, Petrovich, Дарья_Ка, Людмила
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---