Рисунок

Привет • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2016, 15:17:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Всем здравствуйте) У меня довольно скромная коллекция, взрослых фиалок всего четыре штуки, но опыта уже немного поднабралась, в том числе благодаря форуму. Научилась омолаживать фиалки, выращивать из листа и в целом находить к ним подход. Не так давно скидывала фото переукорененной фиалки, которая настораживала своим внешним видом и вообще была подозрительная. Вот фото того, что было спустя несколько месяцев после омоложения (уже выкладывала на форуме) и того, что есть сейчас Цветет. Фиалка слева - промка, восстанавливается после переукоренения и лечения гнили, фиалка справа - тоже переукорененная старушка, после омоложения уже процвела и опять набирает бутоны.

Приобрела фиалки безымянными, пыталась сама найти сорта, но потом узнала, что это не дело). К тому же пурпурная оказалась спортом от неизвестного фэнтезийника.

Изображение

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 7, 2016, 20:44:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Примите мои искренние Поздравления с успешным началом фиалочного увлечения. :thank: :rose:

Исходя из фото ваших растений, у вас с фиалками взаимная дружба.

Фиалочки растут крепкие и здоровые!!! :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
CL-Aconite
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2016, 03:16:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
CL-Aconite
Ухоженные симпатичные фиалочки! :appl: :appl: :appl: :poz:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
CL-Aconite
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2016, 13:10:36 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 20:27:47
Сообщений: 111
Откуда: Орловская обл.
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
284 раз в 77 сообщениях
CL-Aconite
Присоединяйтесь к большой и дружной семье!Здесь не дадут пропасть, поддержат и всегда помогут :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Яна Мареева "Спасибо" сказали:
CL-Aconite
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2016, 11:25:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Всем большое спасибо за добрые слова :) Буду в дальнейшем делиться новыми фотографиями питомцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2016, 15:41:48 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Расскажу, что ли, подробнее - ведь с фиалками я знакома давно, любовь началась с первого класса. В первый раз увидела этих милах в шесть лет, когда с мамой гостили у ее подруги. Тогда особенно запомнилась фиалка, на которой одновременно распускались белые и фиолетовые цветы. Потом бабушка купила обычную сиреневую фиалку, которую везде называют "Поль Баньян", выращивала мелких из листа. Растения хорошо росли и цвели постоянно. При переезде пришлось оставить родственникам. На новом месте мы опять обзавелись фиалками, бабушка принесла целую корзинку сортовых, и еще соседка подарила старую голубую. Но то ли сенполиям что-то не понравилось, то ли выращены они были неудачно, но буквально за месяц все погибли. Удалось только укоренить лист от бело-розовой красавицы с зеленоватой бахромой и кудрявыми листьями, по виду похожей на Rosie Ruffles. Детки были здоровыми и крепкими, зацвели еще у листа, долго радовали пышными шапками. Прожили они долго, но где-то три года назад не пережили зиму, загнили. Тогда я фиалками почти не занималась, они были мамиными, а омолаживать и лечить мы их толком не умели. У нас долго не жили цветы, и мне из-за университета не до них было, заводить не хотелось.

В прошлом году та самая подруга мамы, у которой я впервые увидела сенполии, принесла нам домой цветы, когда собралась в отпуск. В итоге две старушки-фиалки, розовая и пурпурная, остались у меня. Обеих переукоренила, за совет благодарна Алексею Петровичу :thank: Розовую еще пришлось подлечить от мучнистой росы. В феврале купила и подлечила промку, в мае купила в магазине фиалку, точь-в-точь похожую на те, что не пережили у нас зиму. Сейчас у меня четыре взрослые фиалки, одна детка от листа пурпурного пестролистника и лист с детками промки, который хочу отдать.

Немного расскажу о каждой фиалке по отдельности. Все получены без названия сорта, любое наименование - условное. Сегодня - о розовой, напоминает Lilian Jarrett. Самая неприхотливая, любит цвести, цветет даже при слабом освещении. Листья и цветоносы лежачие, растет аккуратно. Единственной проблемой была мучнистая роса. С этой розеткой проводила эксперимент - при омоложении не удалила цветоносы (отчасти из-за того, что они еще находились в зачаточном состоянии). Прижилась хорошо, но нижние листья на время потеряли тургор - быстро восстановились. Цветки 3-3,5 см, до 10 штук на цветоносе, форма - скорее "звезда", но они все очень разные. В центре цветка небольшое затемнение
До переукоренения:
Изображение[/url]
Цветы крупно
Изображение[/url]
Изображение[/url]
Розетка сейчас
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю CL-Aconite "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2016, 21:11:02 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 30, 2015, 20:27:47
Сообщений: 111
Откуда: Орловская обл.
Cпасибо сказано: 262
Спасибо получено:
284 раз в 77 сообщениях
CL-Aconite
у меня тоже есть такая розовая.И выглядела она точь- в- точь как Ваша на первой фотографии до переукоренения. Я свою тоже срубила,поскольку стволик зачем-то изогнулся дугой. Вобщем жду красоты :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 15, 2016, 18:41:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Яна Мареева
Они изгибаются, потому что хотят найти точку опоры и укорениться самостоятельно, в природе так обычно и происходит. Удачи вам с фиалочкой)

В продолжение темы - пурпурная фиалка.
Цветение год назад
Изображение[/url]
Изображение[/url]
И сейчас
Изображение[/url]
Как раз здесь на форуме в прошлом году спрашивала, как ее лечить, потому что фиалка была старой, с искривленным стволиком и покрученными листьями (перед омоложением еще и обнаружила начало бактериоза). В итоге могу сказать: не то чтобы она была капризной, но к ней нужен подход, а найти его получилось не сразу. Что выяснила:
- Фиалка любит солнечный свет - разумеется, не прямой, а вечерний. Не любит лампы, но, наверное, у нее просто лампы нормальной не было. Чем длиннее световой день, тем лучше. При 12-часовом может задрать лапы вверх, в нормальном состоянии они лежат тарелкой, старые листья чуть наклонены вниз. Под лампой, при долгом световом дне, постепенно перестала поднимать листья, но молодые листья росли бледные и слегка перекрученные (из-за естественной волнистости - просто от недосвета она развивалась не полностью). Как поставила на западный подоконник, начали расти темные листья с красивой, пусть и пока слабой, пестролистностью.
- Зимой, в прохладе, хлещет воду, зато летом пьет сравнительно мало. Странная фиалка)
- На цветы не жадная, бутоны заложила через 5 месяцев после посадки в землю. Пока не могу точно судить о частоте цветения, но пока впечатление, что она из тех, кто долго готовится, но потом выдает красоту. Цветоносы стоячие, на одном до 12 бутонов, цветок 5,5 см. В зависимости от освещения меняет цвет от фиолетового до почти красного.
- Листья хорошо дают деток в среднем через 1,5 месяца после посадки. Даже зимой. Детки быстро пестреют - что под лампой, что на солнечном свету. Большой разброс в количестве деток: два листа дали по две розетки (одна оказалась двухголовой, разделить возможности не было, но в общем-то фиалка симпатичная, ее даже забрали такую), один - четырех деток, еще один - целых семь. Интересно, что все детки развивались равномерно, несмотря на то, что густо росли, и младшие нередко догоняли старших, в то время как старшая из деток промки заметно забивает остальных.
- Пестролистность выражена слабо, до переукоренения была сильнее. После посадки в новую землю росли только зеленые листья с одной-двумя крапинками. Под лампой пестролистность белая, на солнце - розовая, почти алая. У одной из деток совсем не было белого цвета, только розовый.
- Очень похожа на Margery`s melody, но прежняя хозяйка не узнала сорт, когда брала лист. Долгое время для меня эта фиалка была именно "Мелодией", условно, однако потом узнала, что материнская розетка была с пестрыми цветами. Впрочем, ни одной похожей фэнтези-фиалки не нашлось, сочетание розовой пестролистности с пурпурными цветами отсылает только к "Мелодии". Описания этого сорта часто между собой противоречат (цвет пестролистности), на фотографиях отличаются виды пестролистности и форма листьев (на многих фото нет волнистости), почти у всех пятна только белые. Отмечу, что изнанка лепестков что у моей фиалки, что у фиалок на фотографиях "Мелодии" светлая, из-за этого создается эффект пестрых цветков. Но кто мой цветок на самом деле, так и не может быть известно точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Июль 16, 2016, 18:11:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
CL-Aconite какие хорошенькие фиалочки, такие ровненькие, просто прелесть :appl:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
CL-Aconite
 Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 13:59:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 23, 2015, 21:40:05
Сообщений: 136
Откуда: г. Севастополь
Cпасибо сказано: 189
Спасибо получено:
319 раз в 110 сообщениях
Продолжение фиалочной темы)
После отпуска коллекция пополнилась листом DS-Изюма (сидит с двумя детками), деткой РС-Золотого Дракона, листом РМ-Новогодняя сказка (стоит на укоренении) и тремя листами безымянных, но оттого не менее красивых фиалок. Цветение пурпурной:
Изображение

Фиалка наподобие Rosie Ruffles, которую я в одной из тем подозревала в клещеводстве, оказалась здоровой. Сидит себе, зацветает. Вылеченная промка пока не цветет, но розетку наращивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---