Рисунок

"Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана" • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:59:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 19, 2016, 21:16:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Доброго всем времени суток. Хочу немного рассказать о своей фиалкомании. Пока не могу похвастаться шикарными букетами и клумбами, но зато надеюсь мои записки будут интересны начинающим, так сказать для поддержания компании. Надеюсь найти единомышленников-начинашек, потому как начало фиалкомании - это особая пора в жизни по ощущениям очень близкая к первой влюбленности))) :sarc:

Немного предыстории... Я вообще цветовод тот еще, то ли в силу возраста то ли в силу моего немного разгильдяйского характера, цветы у меня растут не многие. Вернее растет всё то, что важно "не перелить" :sarc: А вот фиалки росли всегда и даже цвести умудрялись. Хотя были они обычные розовые и фиолетовые мелкие цветочки, конечно же ни разу не сортовые. Да и честно говоря тогда я и понятия не имела что они бывают какие-то другие. Интернетов тогда не было в таких количествах и не в нашей глухомани.

Прошло много времени прежде чем у меня появилась сортовая фиалочка Curly Ocean, она цвела очень красиво и поселилась у меня тогда мысль завести еще таких красивых цветочков. Через какое-то время на выставке купила детку ЛЕ-Суламифь (к ней была прилеплена красивая картинка и название мне понравилось) :redface: Собственно с неё то все и началось... Вернее с того момента когда она начала цвести... Это была самая крутая фиалка, которую я видела в жизни...

Изображение

Вот её фото прошлогоднее, она немного в шерсти от кота, кот хозяин подоконника, бороться бесполезно :mad:

Изображение

А вот так выглядело всё мое фиалочное хозяйство прошлым летом. Слева 2 промки, справа та самая Curly Ocean которая цветет не по сорту, но очень красиво, на фото она еще только распускается. Я и горшочки для них красивые сделала (не знала тогда что они великоваты, хотелось чтобы им не тесно было))))
Тогда то и засела у меня мысль заняться фиалочками серьезно, но долго я не решалась, места вроде как и нет для них, да еще и коты... да и взять у нас негде красивые фиалки... короче много было "за" и "против"
Но тут весна пришла, солнышко пригрело, думаю надо заняться пересадкой своего хозяйства, и случайно наткнулась на статью "как заставить фиалки цвести круглый год" :swoon: Вот это было открытие.. оказывается они не только летом цвести могут... и вовсе не они такие "ленивые", а я :scratch: И надо просто почитать матчасть о правильном уходе за этими стойкими благодарными растюшками.
Пересадила я свой огород теперь уже по всем правилам в хорошую почвосмесь, в маленькие горшочки, пасынки убрала, кого надо омолаживать поставила и тд, в общем марафет навела полный... красота... но хомяк всегда на чеку, и просмотр форумов и различных статей с красивущими фото побудил его к решительным действиям...
Пока искала и изучала информацию по уходу за фиалками нашла и местных коллекционеров, у которых без труда закупилась черенками и детками разных красивых сортов. Оказалось что не так уж и мало места дома и мой огородик способен уместиться на кухне (пока) :sarc:

Изображение

Так мои ясли выглядели 5-6 марта
Благодаря форуму и отзывчивости форумчан все вопросы и проблемы решаются очень быстро. И теперь я могу даже похвастаться первыми успехами.




Первым делом я купила деткам специальную лампу "Флора" и соорудила теплички из подручных материалов. Пока это выглядит не очень эстетично, но это временное место обитания растюх. Обустройство полноценного "домика" пока в процессе.
Так что пока вот так
Изображение

А вот таким девайсом я вчера случайно разжилась у знакомых - валялся без дела в гараже у них)) Девайс мне нравится, показания тоже :JC_veryhappy:
Изображение


А вот и мои малыши уже спешат порадовать, малыш Амадеус показал маленький симпатичный бутончик. Ждёмс...
Изображение

Кроме того листочек Warm Sunshine таки стал сегодня "мамой" :poz:
Изображение

Муж немного странно на меня посмотрел когда я принесла ему показать зелёненькую точечку возле листика :sarc: Ну ниче, привыкнет))))
А еще у многих моих листочков проклюнулись крохотные корешки :girl_dance4: Так что сегодня у меня "урожайный" день. Решила поделиться радостью с форумом! Всем позитива!!! :sunny:




ах да, чуть не забыла.. Недавно у меня поселились вот такие взрослые уже товарищи)) ЛЕ-Мадженка и РС-Золотой дракон... Первую подарили на 8е марта, а второго я привезла из Мурманска, купила у девушки, которая перешла на мини фиалки и держать у себя огромного Дракона не хотела. А у меня какая-то странная "любовь" к большим цветам :sarc:

Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Ане4ка, Black Cat, Светлана Василек, Lyutik.by, Petrovich, silve12, VorobyshekMarga, ксения69, Вера Александровна, Марта Марта, Надежда_Н, цветастик
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 20, 2016, 16:43:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Ulyana Knave
Цитата:
ЛЕ-Мадженка

У вас , наверное, описка. Сорт называется ЛЕ-Маджента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 21, 2016, 23:02:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Ирма, да, точно опечатка вышла :scratch:

:sorry: Наверное это типичная ситуация у начинашек.... Начиталась тем про клещей и бяку всякую... :O Теперь вот кажется что они подстерегают на каждом шагу... Первым делом ф топку со свистом улетел букет, стоявший с 8го марта. :redface: Теперь хожу и подозрительно разглядываю растюхи.... :lupa: А они еще, как на вред, начали крутить листья :nea: Издеваютсо, однако...
А вот, еще у меня антуриум под раздачу попал. Был старый корявый куст, вышло вот что:
Изображение


Оставила себе пару крепких особей, остальное ушло в добрые руки))) Устроила "раздачу бонусов" девочкам в танцевальной студии :sarc: Главное все остались довольны))) Всем хватило)))




Сегодня приехал нормальный термогигрометр, новый, электронный, красивенький такой. :girl_in_love: Выяснилось, что старый дает неверные показания ( я так и думала)... Хотя я и в новом не уверена до конца. Но зато тут еще и лунный календарь есть, что весьма полезно... Будем наблюдать...
После консультации с девушкой, у которой покупала растюхи, скорректировала подсветку.. Наверное всем новичкам хочется чтобы фиалки росли быстрее и всё им самое лучшее, вот я тоже, поставила им лампу хорошую... выяснилось что для деток этого много и возможен пересвет. Теперь световой день у них с 8 утра до 18 вечера под лампой. То есть я перед уходом на работу включаю, а по приходу сразу выключаю её. Удобненько, кстати, и на глаза этот розовый свет не давит)) Хотя я привыкла уже даже с моими чувствительными глазами. :yes:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, цветастик
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 01:06:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ulyana Knave писал(а):
Теперь световой день у них с 8 утра до 18 вечера под лампой.

И всё же, для деток фиалок лучше бы было, если бы просто снизить интенсивность светового потока, притенив лампы от фиалок светорассеивающими колпаками к светильникам или же просто увеличить расстояние от деток до лампы, а вот продолжительность светового дня оставить не менее 12 часов в сутки. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 10:09:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Petrovich, да, я уменьшила интенсивность, проложила между лампой и детками тонкий укрывной материал, вроде бы такой для парников используют (ну или очень похожий). Конечно, пока там такая "времянка", трудно что-либо регулировать.
Жду когда приедут профили для полочек и я смогу обустроить уже нормальный "домик" для цветочков. Благо на фирме всё сделали и отправили за 1 день... ждём-с... :yes:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 19:59:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2014, 16:35:06
Сообщений: 461
Откуда: Нижегородская область
Cпасибо сказано: 1736
Спасибо получено:
2643 раз в 385 сообщениях
Медали: 31
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Поздравляю, фиалкомания - болезнь приятная, хоть и хроническая. Чувствуется серьёзный, перфекционистский подход - розовая лампа, гигрометр, молодец! Успехов! Золотого Дракона я бы пересадила в горшочек побольше, ему тесновато уже, наверное, с его аппетитом. :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Надежда_Н "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Март 22, 2016, 20:56:50 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Надежда_Н, большое спасибо) Я стараюсь) :redface:
Дракона пересадить надо, я тоже об этом подумала, но решила дать ему немного времени на адаптацию после переезда. А пока он у меня "голосует" всеми руками, только не пойму за что голосует :sarc: Может за пересадку?)))

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2016, 20:37:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Ура!! Ура!! У меня первоапрельская "шутка" от Амадеуса. Он оказался не просто настоящим мужчиной - самый первый в моих "яслях" набрал бутоны, но еще и мужчиной с чувством юмора, раскрыл цветочек 1го апреля. Молодец, однозначно в любимчики! :girl_dance4: :girl_dance4: :girl_dance4:
Изображение
После фотосессии были удалены все цветоносы, но вроде это настырный товарищ отчаянно хочет цвести. Между листьями намечается еще темно-красная "пупырышка" :lupa: пока её удалить не получается слишком маленькая

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich, ксения69, Вера Александровна, цветастик
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Май 12, 2016, 10:37:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Добрый день, дорогие форумчане. Давно я тут не отмечалась, времени не было. Вслед за фиалками дома у меня появились посевы цикламенов и несколько шикарных гиппеаструмов.
Хочу рассказать интересную историю, поделиться опытом, может кому будет полезно. Тема не совсем фиалочная, да и не очень новая, но всё же. В общем заразилась я помимо фиалок еще и гиппеаструмами (спасибо Вере Александровне :sarc: ) Увидела в интернете фото гиппеаструма сорта Black Pearl и, прямо таки, влюбилась в эти темно-вишневые почти черные цветы. Стала искать, но в продаже его нигде нет, а очереди за детками к коллекционерам огромные))) Тогда мне попались на глаза семена на алиэкспресс :sarc: Вроде не дорого и доставка бесплатная, ну решила я попробовать заказать. Наши китайские друзья очень исполнительно прислали конвертик с семенами. Дальше началось самое смешное. В конверте пришли семена неизвестного растения, на гиппеаструмы ни разу не похожие, и еще подарочек положили и картиночку красивую, мол оцените какие мы молодцы))) да уж... Вот, к слову, то, что пришло мне. Слева, для сравнения, настоящие семена гиппеаструма.

Изображение

Изображение

После общения с другими цветоводами, я выяснила, что аналогичные семена приходят и под видом калл и даже под видом суккулентов и кактусов. Было решено посеять несколько семян и посмотреть что всё-таки вырастет)))) к слову сказать выросло всё мегабыстро, аж за 3 дня)))

Изображение

Прошу любить и жаловать, АмариллисАлиэкспрессус (Китайский Сорняк))))) Обладает суперспособностью - скоростная всхожесть. За его ростом и развитием может следить даже самый юный ботаник, растёт как на дрожжах. Посеяла 8.05 вечером после суточного замачивания в водичке (сдуру туда "Циркона" капнула). Корень вырос еще в воде за ночь. Фото сделано 11.05 вечером, за 2 часа подросли еще на см. Другие сеянцы нервно курят. Сеянцы цикламенов вообще в шоке. :swoon: Всходы появляются ровными рядами, что говорит об отличной дисциплине. Знают команду "равнение на окно".

В арьергарде всходят красными всходами их сотоварищи из пакетика с "подарком", судя про цвету, это Сорняк Китайский-2 заметно отличается от первого более мелкими габаритами и медленным ростом. Взошел на день позже. Всходит неровными кучками, как попало, "равнение на окно" игнорирует.

Стоит отдать должное китайцам, после оставления претензии на сайте, деньги вернули быстро и без проблем.

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Вера Александровна, цветастик
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Май 12, 2016, 13:34:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ulyana Knave
Спасибо, насмешили :lol2: Ваши цветочные детективы очень увлекательны! :good2: :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Май 12, 2016, 15:22:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 21, 2015, 13:29:37
Сообщений: 39
Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
110 раз в 26 сообщениях
Судя по семенам и семядолям всходов, растить придется ипомею...

_________________
Вера. - Ищу сенполию ЕК-Василий


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Июнь 21, 2016, 13:02:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
POBEHA, да, действительно выросла ипомея. Часть отдала бабушке на дачу, остальное высадила на лоджию. Но полюбоваться цветением не получится. Мой кот был очень рад такому "салатику" и схрумкал всё довольно быстро, даже следов не осталось что там вообще что-то росло. :sarc:

Моя фиалочная болезнь прогрессирует и в следствие обострения хомякоза я сделала пару заказов нашим форумчанкам. (не сочтите за рекламу) У Марии (Violetka) и Натальи (Наталья 48) заказала черенки фиалочек, у Нины (Коко Шанель) - семена цикламенчиков. Хочу сказать им большое спасибо, очень приятно работать с такими людьми! :romashki:
Так что места на моих полочках становится всё меньше и меньше, и я уже думаю где бы сделать еще полочки)))
А вот, кстати и они. Давно собиралась показать, всё руки не доходили.
Изображение
А это тепличка с детками))
Изображение

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
alka, Petrovich, silve12, Ксения Анатольевна, Вера Александровна, цветастик, Элена
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2017, 20:35:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Ну вот и прошел мой первый фиалочный год. Давно я не писала тут, но это по объективным причинам - год выдался уж очень насыщенным, и сейчас, как минимум, до конца апреля "покой нам только снится", но, перефразируя классику советского кинематографа "это всё приходящее, а фиалки - вечны" :o kei:
За этот год моя фиалочная коллекция значительно выросла. Правда ошибки и неудачи тоже были, и я считаю, что их было немало. За текущий год мне приходилось много бывать в разъездах и оставлять моё хозяйство на родственников. Это сильно сказалось на моей коллекции. Некоторые сорта вырастить не удалось, некоторые больше чем за полгода не доросли и до стартерчиков. Но кое-что выросло и даже неплохо. Фото выложу позже, как мне вернут фотоаппарат.
Что хочу сказать об ошибках (не знаю, будут ли это мои личные ошибки, или многие наступают по началу на те же грабли):
1) Слишком жалко - жалко оторвать цветоносы, жалко укоротить ножку черенка, жалко подрезать листовую пластину на черенке, жалко срубить голову непослушной розетке и много еще чего.. Фиалочки не любят нерешительности, чем дольше я мялась, тем дольше они капризничали
2) все равны - как оказалось очень даже не все, кто-то нормально растет на полке, а кому-то подавай окно с солнышком, кто-то водохлеб, а кто-то не любит много воды
3) агротехника - это легко - как оказалось - не очень. Несмотря на то, что на этом форуме огромное количество полезной информации, только лишь перечитывания форума недостаточно, нужен собственный опыт, даже по той простой причине, что температурные условия у всех разные, освещение разное , да и покупной грунт, даже одной и той же фирмы, отличается довольно сильно.
Тут я хочу остановиться подробнее. Дело в том, что принято считать южные окна слишком агрессивным источником света, но это справедливо для жителей Украины или хотя бы средней полосы России, а я живу за Полярным кругом, а тут с солнцем имеется небольшой напряг)) так что мои южные окна я бы приравняла к юго-восточным в нормальных условиях.
Температура и влажность - я, как и многие жители Российских городов, живу в обычном 9-тиэтажном доме, с обычным центральным отоплением, но вот незадача - мой подъезд был пристроен позже и из других материалов, результат - температура дома выше, чем в соседних подъездах: 23-24 градуса, а поскольку при строительстве куда-то таинственно испарилась активная вентиляция, влажность воздуха в разгар отопительного сезона составляет минимум 48%. А отопительный сезон у нас с начала сентября по начало июня - опять же климат)) В июне у нас будет +1-+5 на улице, и дома станет заметно прохладнее.
Вот такие вот у меня не совсем типичные условия, и приходится подстраиваться под них и мне и моим фиалочкам, а поэтому выявилась еще одна моя ошибка:
4) купить взрослую фиалочку, чтобы быстрее была красота - тут, как показала практика, лучше вырастить своих деток, которые будут приспособлены к условиям проживания. По случаю купила несколько взрослых розеток у одной женщины, которая распродавала коллекцию. У неё они росли на полках с автополивом и еще Бог знает чем. Попав ко мне домой, многие не смогли адаптироваться к моим условиям, кто-то заболел, кто-то превратился в пальму. Осталось только пара адекватных фиалок. И к моему глубочайшему удивлению - единственная мини-фиалка. (Тут есть оговорка - одна фиалочка, купленная на выставке, растет и цветет пышным кустом, видимо, как повезёт)
5) мини-фиалки слишком сложные в выращивании для новичка - именно такую фразу мне сказали в самом начале моего фиалководства. Это отбило у меня желание даже пытаться заводить минюшки. Миниатюрка Pixie Blue досталась мне случайно, она была посажена в довольно большой горшочек, но несмотря на это растёт и цветет и стоически переносит все мои косяки с агротехникой. За это я её люблю и ставлю всегда на самое видное место на полочке.
Изображение
Вот такие вот наблюдения - в общих чертах. Через недельку-две, как будет немного больше времени, выложу фото моих питомцев и напишу про них подробнее) :thank:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Dora, ксения69, Вера Александровна, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Апрель 16, 2017, 22:38:40 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогая Ульяна!
Прите мои сердечные благодарности за такие подробные и очень профессиональные наблюдения фиалковода!!! :thank: :rose: :romashki:

Полностью разделяю ваше мнение по каждому пункту вашего фиалководческого отчёта. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ulyana Knave
 Заголовок сообщения: Re: "Ульянкины фиалки" или "Записки начинающего фиалкомана"
СообщениеДобавлено: Апрель 19, 2017, 09:38:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 28, 2016, 12:09:39
Сообщений: 248
Откуда: Мурманская область, г. Мончегорск
Cпасибо сказано: 281
Спасибо получено:
455 раз в 131 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо за такие теплые слова) Очень приятно. :JC_veryhappy:

_________________
Я Ульяна, можно на "ты")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ulyana Knave "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---