Рисунок

Химера или нет? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:48:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Химера или нет?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 13, 2015, 04:15:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Химера или нет?
(Глава из книги Евгения Архипова, "Фиалки в наших сердцах")

Изображение

Многие любители сенполий часто задумываются над вопросами, что такое сорта-химеры и почему считается, что их трудно воспроизводить. И основания для подобных размышлений, безусловно, есть. Например, в чем, собственно, выражаются признаки «химерности» сорта 'Carnation Sprinkles', если это растение имеет белый махровый цветок с фантазийной окантовкой? И почему тогда 'WinterParasol', имеющий сходную окраску, химерой не является? Может быть, все белые сорта с окантовкой другого цвета относятся к химерам? Что понимают под «химерностью» американские сенполиеводы? Не считают ли они, что это — свойство давать частые спорты? Тогда, по-видимому, к химерам следует причислять такие сорта, как 'Lyon's Spectacular' или 'Arctic Frost'? Список подобных вопросов можно продолжить. При этом любители сенполий справедливо отмечают, что, несмотря на «химерность», сорт 'Carnation Sprinkles', как и другие фиалки с похожей окраской, повторяет свои признаки при вегетативном размножении листовыми черенками. Надо только брать для этого светлый лист со светлым черешком.
Очевидно, образование химер и спортов фиалок суть проявление одних и тех же механизмов. Но закреплены ли эти изменения генетически? Или это примеры фенотипической изменчивости? Ведь генетические преобразования — мутации — носят необратимый характер, что не всегда справедливо для химерных признаков спортов. Чтобы разобраться в этих вопросах, необходимо точно знать, что такое сенполии-химеры и как эти растения были впервые получены.

В американской литературе химерами называются двухцветные фиалки, у которых по белому фону хаотично или упорядоченно распределяется другая окраска. При этом цветки состоят из тканей с различной способностью к синтезу пигментов. Химерные сенполии — это растения, получающиеся при вегетативном размножении и содержащие морфологически изменчивые по гомологичным признакам ткани, которые сосуществуют друг с другом, как клоны клеток.

Первые химеры появились в результате скрещивания сенполий с белой и розовой окраской цветков (позже — с белой и синей). В потомстве таких гибридов наблюдалась устойчивая полосатость цветка, повторяющаяся при вегетативном размножении листовыми черенками. Образование подобных химер происходит при выделении из субэпидермального слоя клеток двух типов тканей, содержащих гены, отвечающие за розовую и белую окраску цветка. Такая структура, называемая «pinwheel» (спицы колеса), образуется в результате того, что разнородные клетки стремятся в процессе роста к обособлению. При этом чередование окраски фона лепестка и «спиц» можно рассматривать как проекцию продольного разреза стебля или черешка листа, этот рисунок отражает характер расположения клеток, содержащих разную генетическую информацию. Такие химеры часто возникают спонтанно и легко повторяются при разведении листовыми черенками и меристемным методом. Они есть в свободной продаже во многих магазинах Европы.

Можно предположить, что при образовании этих химер доминантный ген при определенных условиях прекращает свою работу, уступая «поле деятельности» рецессивному гену иной окраски.
Такие, часто возникающие самопроизвольно химеры, следует отличать от трудно повторяющихся химер, цветки которых характеризуются другими различными сочетаниями пигментов. При вегетативном размножении листовым черенком повторить их бывает невозможно. Методом культуры тканей они также не воспроизводятся, так как меристема дает один тип клеток с определенной структурой слоев. Спонтанно образуются такие химеры крайне редко. Их получают искусственным путем при смешивании каллусных тканей, нарастающих на срезе черешка. Этот тип химер трудно размножить и другими способами. Так, супруги Эвердом утверждали, что многие подобные сенполии невозможно повторить даже используя для размножения пасынки. Они советовали покупать и разводить проверенные ими химеры: 'Desert Down', 'Valencia', 'Mauna Loa'.

Существуют ли отечественные химеры? Известно, что в своих ранних работах по гибридизации фиалок Б.М. Макуни и В. А. Михеев получали сеянцы с белым цветком, приобретавшим со временем крестообразный рисунок. В качестве примеpa подобной химеры можно привести сенполию 'Миф' селекции В. А. Михеева. Правда, неизвестно, удалось ли кому-нибудь ее повторить, не исключено, что опубликование фотографии этой химеры в книге автора было простым коммерческим трюком. Б. М. Макуни избегал работать с химерами, поскольку стремился к тому, чтобы его собственные сорта при размножении устойчиво сохраняли свои признаки. Но и в его коллекции была 'Белокрылая Чайка', которая периодически давала «химерный» рисунок.

В качестве примера самопроизвольного возникновения трудно повторяемой химеры можно привести появление 20 лет назад в России спорта от сорта 'Gotcha', который назвали 'Южный Крест'. В те годы, когда даже фантазийных фиалок почти не было, такой цветок выглядел очень эффектно: звезда с темными сиреневато-розовыми лучами по центру и белым кантом по краю лепестков. Но, как ни пытались повторить ее, размножая листовыми черенками,— ничего не получалось. В потомстве вырастали фиалки с темноокрашенным цветком и очень редко — с белым.
Химерные признаки непостоянны. Известно, что голландские химеры иногда самопроизвольно переходят в спорт с однотонной окраской цветка. Правда, неустойчивость сортовых признаков у фиалок вообще большая проблема. Более темная окраска цветка сенполии при повышении освещения и температуры — явление, известное всем. При этом некоторые сорта меняют окраску необратимо, переходя в темный спорт, другие — сохраняют многоцветность.
«Химерность» теряется, когда в процессе роста один клон клеток вытесняет другой. Чаще это случается при изменении условий содержания и вегетативном размножении. Такое явление прослеживается не только на фиалках. Возьмите хорошо всем известную сортовую сансевьеру (Sansevieria) с белой или желтой полосой, проходящей по краю листа. Это — пестролистная химера, которая при обычном размножении листовым черенком теряет свою двухцветность.

Как же разводить химеры? Иногда подсказку дает их окраска. Фиалки с белыми цветками и крестообразными «крыльями» по лепесткам можно размножать листовыми черенками. Если в потомстве получаются растения с чисто-белыми цветками, нужно некоторое время подождать. Более интенсивное освещение способствует «проявлению» на белых цветках химерной окраски. Если химера окажется устойчивой, и цветки не потемнеют, они приобретут характерный крестообразный рисунок. Химеры с другим типом окраски размножают преимущественно цветоносами и пасынками. Однако порой и подобные фиалки можно, повторить, разводя их листовыми черенками (например, продаваемую в цветочных магазинах химеру 'Myrthe').

Считается, что у любых растений при размножении семенами невозможно повторить конкретные признаки химерного гибрида. Они не наследуются, так как у химер изменению подвергаются соматические клетки, а не половые. Однако возможна передача по наследству склонности к образованию у цветков в потомстве химерной окраски.
Американцы, не указывая конкретных названий сенполий, делят химеры на секториальные, периклинальные, мериклинальные. У секториальных слои измененной ткани охватывают сектор от эпидермы до сердцевины стебля, у периклинальных — эти слои располагаются концентрическими кругами. Не все пасынки секториальных химер бывают двухцветными. У периклинальных при вегетативном размножении чаще всего происходит перестройка слоев тканей, в результате чего получается одноцветный вариант. Однако без проведения микроскопического анатомического, а также генетического анализа невозможно определить, к какому типу относится химера (и вообще, химера ли это). Научное определение гласит: химерами называются растения, состоящие из клеток и тканей, различающихся генетически. Справедливость этого утверждения не является установленным фактом для всех сенполий-химер. Возможно, многие вариации в окраске цветков фиалок получаются благодаря различной степени экспрессии (интенсивности работы) генов.

Подытоживая все сказанное, я обращаюсь к уважаемым любителям сенполий: если вы видите слово «химера» — не пугайтесь! Пробуйте разводить растение всеми возможными способами! Что касается известного метода Б. М. Макуни размножения листом без черешка, он дает возможность получать не только светлые химерные вариации, но и вообще различные интересные спорты.

По материалам журнала «African Violet Magazine».

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Aleine, aleyonaigorevna, Bianka, Chechako, Светлана OS, снегурка, OlgaTer, silve12, Tecuani, ксения69, Коко Шанель, Вера Александровна, Ирэна_НН, Марианна А, Татьяна ЕАО
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---