Рисунок

Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:57:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 10:58:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Макса писал(а):
Фиалки К.Морева всегда притягивают. Я не исключение. Но, начиная выбирать сорта для своей коллекции, искренне удивлялась, почему так много сеянцев? почему это не сорта, ведь они хороши? почему гуляют по миру проверенные временем поименованные безымяшки? Интервью с К.Моревым смотрела раза три и всё время не покидало чувство несогласия, какой-то внутренний протест, ведь ему ничего не стоит наконец-то назвать сортом полюбившийся всем цветок. Сегодня просмотрела ещё раз всю тему и видео. Кажется, поняла наконец-то. Я не претендую на истину, но снимаю шляпу перед порядочностью и целеустремлённостью, даже одержимостью, если хотите, этого селекционера! Если не сорт - ВСЁ! - без названия, сеянец, просто красивый цветок! и только для домашнего пользования! Правильно он говорит: просто красная (синяя, белая и т.д.) фиалка, без права размножения, без права имени. Он, селекционер, этого имени не дал, значит, и мы не имеем права решать за него. Мы же не присваиваем имена безымяшкам, почему присваиваем сеянцам? Более того, продаём. Как он ответил на вопрос? - Подарите, если кто-то хочет у вас взять листик. Просто как красивую фиалку, а не как сорт. Скажите честно:"Сеянец" - и вы не будете нести ответственность ни за изменчивость, ни за название.
Я позволю себе привести пример. Породистая собака (с родословной) ощенилась от странствующего рыцаря. По закону природы, часть щенков будет похожа на маму, т.е. внешне иметь признаки породы. Но никто таких щенков породистыми не назовёт, поскольку они генетически изменчивы и признаки породы нестабильны! Нельзя сказать, что вот эти беленькие будут условно пуделями, вот эти длинноухие - спаниелями, а вот эти толстячки - мопсами. Они все будут дворнягами без права размножения, хотя никто не запрещает их продавать, покупать и иметь. Как-то так...Поэтому в неразберихе с названиями виноваты мы, мы сами - те, кто этим сеянцам даёт дорогу в жизнь. Никого не хочу обидеть, то просто моё личное мнение.


Я не совсем поняла, что Вы хотели сказать..... :scratch:
Если у меня есть в коллекции сеянец "Кудряшка Сью", то я не имею права продать детку....потому что это сеянец, а не сорт ?? :fie: Кстати, ни разу не видела, чтобы этот сеянец спортил. Отличный сеянец, цветет шапками, часто, цветы долго не вянут. Почему не сорт ...это только Мореву известно. Но название у этого сеянца ведь есть, и присвоил его селекционер, как я понимаю. :scratch:

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
peon11, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 18:58:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2012, 15:31:50
Сообщений: 1032
Откуда: Украина, г.Одесса
Cпасибо сказано: 941
Спасибо получено:
5464 раз в 986 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (3) Абсолютный победитель (3)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
ФиалкоКошатница

Я думаю, что деток своей Кудряшки Вы имеете продавать, просто нужно отмечать, что это сеянец. В конце-концов, сам Константин Морев привозит свои сеянцы на выставку и продаёт ( да, дешевле, чем растения, которые стали сортом, но всё -таки продаёт! ) На мой взгляд проверенный временем сеянец ничем не отличается от сорта, разве что не имеет права принимать участие в судействе на выставке ( если только нет номинации " лучший сеянец")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю лилианна "Спасибо" сказали:
Elenka-75, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 20:03:10 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
лилианна, :ruki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 20:21:25 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Цитата:
В конце-концов, сам Константин Морев привозит свои сеянцы на выставку и продаёт ( да, дешевле, чем растения, которые стали сортом, но всё -таки продаёт! )

Небольшое, но важное уточнение: Морев привозит свои сеянцы не на выставку, а просто в магазин (в частности, МДФ), где они и продаются.
Цитата:
На мой взгляд проверенный временем сеянец ничем не отличается от сорта, разве что не имеет права принимать участие в судействе на выставке ( если только нет номинации " лучший сеянец")

По первой части это да, проверенный сеянец ничем не отличается по своей надёжности от сорта. А вот имеет он право экспонироваться на выставке или нет...Права определяются законами селекционной регистрации и вытекающими из неё коммерческими взаимоотношениями, чего, как мы знаем, у нас нет. Когда Константин говорит о своих сеянцах, он пытается говорить на языке коммерции. То-есть процесс недешёвой продажи коллекционерами отбракованных им дешёвых сеянцев - пусть после проверки - его напрягает. Но как бы это его не напрягало, у нас законов, на которые он мог бы опереться, нет. Поэтому и процесс этот не остановим. С одной стороны, селекционеру обидно, с другой стороны в коллекциях и на выставках появляются новые красивые фиалки с проверенными свойствами (мусор всё равно выметает сама жизнь, остаётся только лучшее). Единственный способ остановить процесс для Константина - не продавать сеянцы или, как минимум, продавать их не в специализированных фиалочных магазинах.
Потому что иначе получается, что посеял, то и пожал... Из уважения к его имени коллекционеры всё-таки договорились хотя бы обозначать в скобках "сеянец", а не писать фамилию того, кто этот сеянец проверял. Так же не писать фамилию Морева - об этом, кстати, просил сам Костя (и он совершенно прав, не желая брать ответственность за то, что не проверял).

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Jeanne, Petrovich, ксения69, Кузя, лилианна, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 22:13:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
мусор всё равно выметает сама жизнь, остаётся только лучшее

Абсолютно согласна!!!

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2015, 23:41:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
Так же не писать фамилию Морева - об этом, кстати, просил сам Костя

Предположу, что это пожелание Константина, скорее всего, не сможет осуществиться, так как практически на всех сайтах, форумах и каталогах пишут - "сеянец Морева" и переломить эту тенденцию будет уже не под силу.
(Разве что, договорится писать "сеянец" без фамилии, на выставочных фиалках или же в специализированных фиалочных магазинах.)

Ещё добавлю, что если мы уберём фамилию селекционера после условного названия сорта, то получим лишь условное название сорта с примечанием - "сеянец" без всякой ссылки на то, из чьих рук, из чьей селекции вышел этот сеянец, который Константин тщательно проверял, но по каким-то причинам не признал его сортом.

Я могу искренне ошибаться, но словосочетание "сеянец Морева" или же, к примеру, "сеянец селекции Морева" наиболее правильно характеризует ситуацию, когда фиалка, вышедшая из рук Константина называется сеянцем его селекции.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Elenka-75, ольга55, ксения69, ФиалкоКошатница, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2015, 03:53:21 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Цитата:
Я могу искренне ошибаться, но словосочетание "сеянец Морева" или же, к примеру, "сеянец селекции Морева" наиболее правильно характеризует ситуацию, когда фиалка, вышедшая из рук Константина называется сеянцем его селекции.


Petrovich, я того же мнения, несмотря на то, что для других фиалок (с названиями) слово "сеянец" вместо фамилии селекционера не пишут. Т.е. по слову "сеянец" сразу понятно, что это моревский. Но всё равно "сеянец Морева" как-то информативнее, раз уж есть такие фиалки.
(Когда я писала в предыдущем посте "Так же не писать фамилию Морева - об этом, кстати, просил сам Костя (и он совершенно прав, не желая брать ответственность за то, что не проверял)", я имела в виду только фамилию в скобках, без слова сеянец).

П.С. (для улыбки - тем, кто знаком с историей Гарри Поттера)
Из реально услышанного на выставках:
- Чьей селекции сорт Шикарный Мак? :duma:
- Это сеянец того-кого-нельзя-называть! :O

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Elenka-75, Ермолина Светлана, ольга55, peon11, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 17:18:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Друзья, скажите пожалуйста, есть ли у Морева сорт Изольда?

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2015, 23:02:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна80 писал(а):
Друзья, скажите пожалуйста, есть ли у Морева сорт Изольда?

У Морева такого сорта, как мне кажется, нет. Вернее. я не нашёл о нём ни каких упоминаний ни в одном каталоге.

Сорт фиалки Изольда есть в других селекциях.
ЛЕ-Изольда (Лебецкая)
KZ-Изольда (селекция Заикиной Ирины)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2015, 02:06:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich
Большое спасибо. Я тоже искала у Морева, не нашла. Просто у коллеги по фиалочному увлечению появилась молодая пока еще не цветшая розетка. Вот я и засомневалась в происхождении. На фото нет инициалов селекции и совсем не то цветение. Скорее всего это приобретенное название.

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2015, 02:34:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 20, 2011, 20:02:55
Сообщений: 252
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 458
Спасибо получено:
459 раз в 125 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
Но название у этого сеянца ведь есть, и присвоил его селекционер, как я понимаю. :scratch:

По-моему, вы понимаете неправильно. Одно из главных отличий сорта от сеянца именно в том и состоит, что сорту название присваивает селекционер, а сеянцу - тот, кто купил его у селекционера.
Заодно расскажу о своем любимце из моревских сеянцев: Звездочет. Редкий оттенок цвета, практически непрерывное цветение и удивительно точное воспроизводство признаков - ни разу не спортанул, а ведь это фантазийник


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2015, 02:57:45 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Цитата:
сорту название присваивает селекционер, а сеянцу - тот, кто купил его у селекционера

и проверил на качество, размножив ещё в паре поколений. У нас - хотя бы в одном))

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, лилианна
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2015, 14:15:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Petrovich писал(а):
Я могу искренне ошибаться, но словосочетание "сеянец Морева" или же, к примеру, "сеянец селекции Морева" наиболее правильно характеризует ситуацию, когда фиалка, вышедшая из рук Константина называется сеянцем его селекции.

+ 100500!! Лучше не сформулировать! Придерживаться бы всем этого правила!

Klara писал(а):
Одно из главных отличий сорта от сеянца именно в том и состоит, что сорту название присваивает селекционер, а сеянцу - тот, кто купил его у селекционера.

И тот, кто купил, частенько забывает приписать слово "сеянец", а потом получается... :mad: что получается.
PS Кстати, купила на выставке листочек "Танец Галактик". Меня предупредили: сеянец. Всё очень просто на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2015, 15:20:42 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Ещё раз давайте на всякий случай уточним: есть две очень разные вещи -
первое это купить понравившийся сеянец, привезённый Моревым в магазин, за сто рублей, потом взять над этим сеянцем что-то вроде шефства, проверить в следующем поколении на передачу наследственных свойств, если всё хорошо, дать название, затем презентовать и пустить в продажу.
Второе - это купить понравившийся сеянец, привезённый Моревым в магазин, за сто рублей, потом нацепить на него же этикетку с самопридуманным названием и перевыставить на продажу за триста.
Почувствуйте разницу.
Поэтому фраза "сорту название присваивает селекционер, а сеянцу - тот, кто купил его у селекционера", допускающая ОБА варианта развития событий, требует уточнения, чтобы не быть неправильно понятой.

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Морев Константин Львович и его фиалки. Всё о селекции
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2015, 00:03:58 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
... купить понравившийся сеянец, привезённый Моревым в магазин, за сто рублей, потом нацепить на него же этикетку с самопридуманным названием и перевыставить на продажу за триста.

Ну, это просто не порядочно. По счастью, таких людей единицы. И в обсуждаемой ситуации с сеянцами они погоды не делают.
Ирина Щедрина писал(а):
... купить понравившийся сеянец, привезённый Моревым в магазин, за сто рублей, потом взять над этим сеянцем что-то вроде шефства, проверить в следующем поколении на передачу наследственных свойств, если всё хорошо, дать название, затем презентовать и пустить в продажу.

Но пустить в продажу как сеянец, только с названием, так? А если всё плохо? Даже сорта спортят, но от этого сортами быть не перестают. А если иногда спортит сеянец, дадите ли вы ему название? И как этот цветок назвать? "Спорт от сеянца"? Всё-таки сложная это вещь - авторское право...Кстати, вопрос возник: существует ли такая ситуация у других селекционеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---