Рисунок

РС-Зимняя Ночь (С.Н. Репкина) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 17:23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РС-Зимняя Ночь (С.Н. Репкина)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 7, 2015, 22:36:45 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Очень давно себе хотела сорт РС-Зимняя Ночь. За что очень благодарна Евгении!!! Вы исполняете мечты.
Купила сорт взрослой розеточкой у которой все цветения были правильными по-сорту, 1 раз взрослая розетка в летнее цветение выдала практически белые цветы без фэнтези. Саму розетку я омолодила (срубила голову), пенек оставила для пасынков, укоренила много листов с этой же розеточки. Возится с этим сортом готова много и долго потому что я от него балдею просто. Вопрос в следующем. Мне нужно закрепить признаки сорта. Я решила сделать следующее. Доведу до цветения деток, пасынков с пенька и саму макушку. Если мама (макушка после омоложения) процветет по сорту, я планирую:
1) укоренить правильный цветонос с мамы и дождаться пасынков (детеи 1) с этого цветоноса.
2) довожу до цветения дети1 беру снова цветонос(правильный) уже с дети1 и получаю детей2.
3) беру правильный цветонос с детей2 и получаю детей3 с правильным цветением.

Таким образом смогу ли я закрепить все признаки сорта, чтобы розетка с этим сортом (от детей3) не смогла уйти в спорт как мама и радовала меня сортовым цветением многие годы. И если в конечном итоге брать на размножение листовые черенки уже будет меньше вероятности спортов. Я правильно понимаю, если нет, то исправьте меня пожалуйста, чтобы не получился мартышкин труд на несколько лет))))
Читаю и думаю, что начиная со 2 пункта правильнее, наверное, будет брать листовые черенки, а не цветоносы.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: РС-Зимняя Ночь (С.Н. Репкина)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 01:13:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Еще нашла сайт, где сама Светлана Николаевна Репкина отвечает на вопросы о сорте РС-Зимняя Ночь
Просто хочу поделится тем что я нашла именно о этом сорте из первых уст селекционера. Для меня это была очень нужная и важная информация.

Источник информации

Светлана Николаевна отвечает (не мне) на вопрос сорт или спорт о сорте РС-Зимняя Ночь (ее слова):
"Конечно же, сорт. Горох есть, значит по сорту. Белый горох даёт много вариаций цветения, его бывает то много, то мало. А кайма на самом деле не кайма, а скопление гороха по краям, это когда розетка с большим количеством гороха. При размножении от Вашего экземпляра тоже может получится экземпляр с большим количеством гороха.
По моим наблюдениям, данный вид фэнтези-белый горох на фиалках разных цветов, голубых, фиолетовых, сиреневых практически всегда так всегда ведёт, его то много, то мало. Пасынки от красивых экземпляров практически всегда тоже красивые.
Я для себя оставляю лучшие экземпляры и размножаю от них, да и на выставках они красивее смотрятся."

Для меня внесло это много ясности и теперь деток с горошинами смело можно оставлять и проверять в последующих цветениях.

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: РС-Зимняя Ночь (С.Н. Репкина)
СообщениеДобавлено: Март 26, 2017, 16:14:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Изображение

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
LSS, равреба марина, Petrovich, TVin, Ната28, Элена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---