Рисунок

Удобрения (виды, рекомендации по применению) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 02:15:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nadja писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как часто надо удобрять цветущую фиалку, чтобы она дольше радовала глаз?

Ох... :scratch:
Если бы пышное и продолжительное цветение фиалки зависело только от удобрения, содержание этих растюшек не представляло бы ни какого труда.

Две трети, если не более, всех ошибок в разведении фиалок заключается в агротехнических мероприятиях, (подбор и состав грунта, размер горшка, частота полива и так далее).
А выбор того или иного удобрения, это как выбор автомобиля. Кто-то ездит на мерседесах, кто-то на "японках", кто-то предпочитает "корейцев", но главное, что все прекрасно передвигаются по дорогам и все довольны.

В выборе удобрения руководствуйтесь наработками специалистов - фиалководов которые размещены в интернете, (в частности у нас на форуме), и подкармливайте фиалки раз в две недели половинной дозой от рекомендуемого на упаковке. вот в двух словах общие рекомендации.

Если что заинтересует поконкретнее, пишите, обязательно подскажем. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 13:44:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
nadja
Где-то читала и сама сейчас этим пользуюсь, что в момент закладки бутонов надо удобрять "для цветущих", а дальше удобрениями с преобладанием азота,то есть как для роста, тогда цветочки получаются крупнее и азот способствует увеличению продолжительности цветения. И действительно, по моим наблюдениям, удобрения с повышенным содержанием фосфора при применении их к уже цветущим фиалкам, ускоряют увядание (отцветание цветочков).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Аннушка, Ezra_Brooks, Ксения
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2011, 23:12:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Любовь
В момент закладки бутонов - это понятно :yes: А когда переходить на удобрения с повышенным содержанием азота, когда первый цветок распустится? Или :scratch: А можно подкармливать сильно разведенной дозой как для фитиля, но при каждом поливе? Очень хочется цветочков пожирней, да погуще :lol2: :lol2:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2011, 00:04:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Сложно сказать когда переходить на азот , тут наверно надо поэкспериментировать, если есть на чём :) По поводу внесения удобрения с каждым поливом: вот есть к примеру удобрение SCHULTZ (African Violet) 8-14-9. Удобрение это дорогое, но мне оно очень понравилось.Так оно рекомендуется - 7 капель на литр воды при каждом поливе и при фитильном поливе та же дозировка -7 капель на литр. Значит такая методика внесения удобрения вполне приемлема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2011, 00:50:02 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Любовь
Спасибо, Люба. А где его можно купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2011, 12:45:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Я покупала у Натальи, на приведённом выше сайте. Но сейчас мне кажется у неё нет этого удобрения


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 12, 2011, 12:00:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Пришла весна. :Laie_22: :girl_dance4: А с ней больше пересадок, удобрительных поливов и других приятных хлопот. Вот у меня возникло два вопроса.

1. В любом покупном грунте внесено какое-то количество удобрений. Вновь пересаженную фиалку я начинаю подкармливать через 2 месяца. А как правильно? Есть ли строго установленные сроки когда уже точно происходит истощение грунта?
Кто как поступает, прошу поделиться?

2. Мы все знаем, что сенполии рекомендуется подкармливать меньшей дозой удобрения, чем написано в инструкции. Я эту дозу половиню, кто-то делает ещё меньше. А почему? Это как-то научно обосновано, или только установлено опытным путём коллекционеров? Я знаю, что профессионалы, например, Алина Вольская, не признают половинных доз. И надо ли половинить те удобрения, которые предназначены именно для фиалок.

У кого какие соображения на этот счёт. :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 13, 2011, 00:15:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Рузанна писал(а):
1. В любом покупном грунте внесено какое-то количество удобрений. Вновь пересаженную фиалку я начинаю подкармливать через 2 месяца. А как правильно? Есть ли строго установленные сроки когда уже точно происходит истощение грунта?
Кто как поступает, прошу поделиться?

Я занимаюсь пересадками поздней осенью, когда заканчивается сезон посылок, и жаркого лета.
Пересаживаю всю коллекцию в течении одной недели.
Так проще не забыть про то, что какая то фиалка осталась в старом грунте.

Кормить я начинаю примерно через один месяц после пересадки, когда фиалочки оклемаются, и корневая уже будет нормально снабжать фиалку питанием. В моём составе грунта всего 10% питательной составляющей, и 20-25 % торфо-грунта, а всё остальное - Перлит, Вермикулит и кокоска не имеют в себе, в достаточном количестве, ни каких питательных веществ. По этому я не держу фиалки два месяца без питания.
Рузанна писал(а):
2. Мы все знаем, что сенполии рекомендуется подкармливать меньшей дозой удобрения, чем написано в инструкции. Я эту дозу половиню, кто-то делает ещё меньше. А почему? Это как-то научно обосновано, или только установлено опытным путём коллекционеров? Я знаю, что профессионалы, например, Алина Вольская, не признают половинных доз. И надо ли половинить те удобрения, которые предназначены именно для фиалок.
У кого какие соображения на этот счёт. :sunny:


Всегда половиню установленную дозу удобрения, а в последнее добавляю лишь одну четверть от рекомендуемой лишь по причине того, что практикую подкармливать фиалки практически при каждом поливе, который произвожу примерно один раз в неделю.
Если на упаковке с удобрением написано "Для Фиалок", поступаю так же, аналогично выше описанному. :yes:

Ранее старался кормить фиалки через раз, но часто забывал, когда в последний раз они были кормлены, да и порой получалось так, что при поливе с удобрениями, не всем фиалкам был нужен полив, и эти фиалки оставались без подкормки. А подкармливая растения каждый раз, уж точно все получат по вкусненькому удобрению. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2011, 11:28:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Рузанна писал(а):
Пришла весна. :Laie_22: :girl_dance4:

2. Мы все знаем, что сенполии рекомендуется подкармливать меньшей дозой удобрения, чем написано в инструкции. Я эту дозу половиню, кто-то делает ещё меньше. А почему? Это как-то научно обосновано, или только установлено опытным путём коллекционеров? Я знаю, что профессионалы, например, Алина Вольская, не признают половинных доз. И надо ли половинить те удобрения, которые предназначены именно для фиалок.

У кого какие соображения на этот счёт. :sunny:

А все ли удобрения нужно половинить? Ведь гдето содержание 5;4;3, а где - то 14;15;10? Ведь доза получается совсем разная?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2011, 11:38:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Прочитала про подкормки вот здесь - http://www.bugira.ru/stat/base_violet/base.html . Вроде доступно написано, но не понятно:
1. После отделения деток от листа, через какое время начинать подкормку?
2. Возвращаясь к предидущему сообщению о разном содержании N. Р. К.: какая приблизительно норма N. Р. К. подходит фиалкам в период роста, в период закладки бутонов и в период цветения.
Буду очень благодарна, за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2011, 12:58:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирина911
В том то и дело, что мы не профессионалы, поэтому и выбираем более безопасный способ. Если поливать с удобрением каждый раз, то лучше использовать четверть нормы и даже меньше. Тогда не надо думать, с какого времени поливать, - я так поливаю и листы с детками и недавно отсаженные детки и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 16, 2011, 18:15:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина911 писал(а):
А все ли удобрения нужно половинить? Ведь гдето содержание 5;4;3, а где - то 14;15;10? Ведь доза получается совсем разная?

Эти цифры, это процентное содержание Азота, Фосфора, Калия в удобрении, и соответственно, если цифры больше, то это удобрение более концентрированное. Но ведь и в инструкции по применению этого удобрения будет рекомендована более малая доза на, литр воды.

Нам, фиалководам, главное знать, что корневая фиалок очень нежная и рекомендуемые на упаковке дозы удобрения могут принести вред корням растения.

Ирина911 писал(а):
Прочитала про подкормки вот здесь - http://www.bugira.ru/stat/base_violet/base.html . Вроде доступно написано, но не понятно:
1. После отделения деток от листа, через какое время начинать подкормку?
2. Возвращаясь к предидущему сообщению о разном содержании N. Р. К.: какая приблизительно норма N. Р. К. подходит фиалкам в период роста, в период закладки бутонов и в период цветения.
Буду очень благодарна, за ответы.


1. В течении первого месяца такие детки подкармливать не рекомендуется. И в грунте питания хватает, и корневая должна подрасти, а начиная со второго месяца можно подкормить удобрениями с повышенным процентом азота. (EТISSO с зелёной крышечкой) 7:3:4
viewtopic.php?f=57&t=468
2. В период роста и развития деток и стартёров, лучше подкармливать удобрениями с повышенным процентом азота, к примеру(EТISSO с зелёной крышечкой) 7:3:4
Далее, для взрослых фиалок от года, можно остановиться на, к примеру (EТISSO с красной крышечкой) 3:7:7 и продолжать подкормки только таким удобрением.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Colder, Иришка, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2011, 10:16:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 10, 2011, 18:13:57
Сообщений: 37
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Надо обзавестись новыми удобрениями. Petrovich, спасибо. Получила ответы на все свои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Апрель 12, 2011, 17:17:04 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 26, 2011, 18:05:46
Сообщений: 191
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 266
Спасибо получено:
360 раз в 105 сообщениях
Еще прошлым летом купила удобрение Цветочный вальс, но пока не пользовалась. Хочется узнать, как оно действует на фиалки, но у кого ни спрашивала, ничего не могут сказать. Может подскажите?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Удобрения (виды, рекомендации по применению)
СообщениеДобавлено: Апрель 12, 2011, 22:14:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natasha писал(а):
Еще прошлым летом купила удобрение Цветочный вальс, но пока не пользовалась. Хочется узнать, как оно действует на фиалки, но у кого ни спрашивала, ничего не могут сказать. Может подскажите?

Я такого удобрения и не видел в продаже... :scratch:
Но исходя из процентного состава NPK, оно должно хорошо подойти для цветущих, взрослых фиалок. :yes:

Советую применять для фиалок всегда половинную дозу, написанную на упаковке. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---