Рисунок

Биостимулятор «Эпин-экстра» • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 19:06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2013, 10:38:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 24, 2012, 19:35:31
Сообщений: 484
Откуда: г.Петропавловск.Казахстан
Cпасибо сказано: 394
Спасибо получено:
975 раз в 374 сообщениях
Natalya1505
равзодов не остается.наоборот,листики становятся чистыми и блестящими.

Лично я опрыскивала от души,чтобы с листиков лился раствор :)

_________________
С уважением,Лина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лина "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2013, 12:34:59 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Понятненько... :girl_yes:
Спасибо, значит будем купаться! :girl_dance4:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Natalya1505 "Спасибо" сказали:
Лина
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2013, 07:57:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фиалки еще можно и полить Эпином. Но имейте в виду, если есть хоть малейшая червоточинка на фиалке, то после Эпина она получит силу и может погубить все растение.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2013, 00:54:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
durus писал(а):
Но имейте в виду, если есть хоть малейшая червоточинка на фиалке, то после Эпина она получит силу и может погубить все растение.

Светлана Викторовна, из ваших слов получается, что применять Эпин необходимо только на абсолютно здоровых фиалках, без малейших признаков заболевания, а если есть хоть малейший признак недомогания, то Эпин применять нельзя.

Пожалуйста, опишите подробнее, что за процессы "включаться" после полива и опрыскивания Эпином, которые могут погубить фиалку?




Скажу и я по этому поводу несколько слов... Как я вижу эту ситуацию с Эпином. :yes:
Ведь мы и применяем Эпин прежде всего именно для больных, ослабленных фиалок, чтобы укрепить у них иммунитет, а всевозможные червоточинки или какие либо признаки гнили на корнях или листиках, это не что иное, как отклонение от нормы, болезнь, умершие или умирающие клетки листика ил корня, а Эпин как раз и помогает активнее справляться с этим заболеванием или гнилью. Сама гниль на листике или корнях под действием Эпина не в состоянии увеличиваться в размерах, так как действующее вещество в препарате Эпин - эпибрассинолид попадая в организм растения активизирует сопротивляемость фиалки против заболевания, но действующее вещество в Эпине не может активизировать деятельность гнилостных грибов, уничтожающих листик фиалки, так как грибы и бактерии не в состоянии потребить и питаться Эпином. (по примеру, как препарат Актара совсем не действует на клеща. Простите, может быть пример и не очень удачный)

Приведу отрывок из очень интересной и информативной статьи по Эпину, из которого будет более понятно все механизмы воздействия препарата на растение:
Эпин стимулятором роста не является. Это куда более хитрый и интересный препарат с огромным спектром функций. Если коротко, то он активирует защитные функции растений, улучшает приспособляемость к неблагоприятным условиям среды. Очень важно применять его в правильных количествах в очень разбавленных растворах, соблюдая рекомендации разработчика - НЭСТ-М. Интересно, что с этим препаратом Россия оказалась впереди чуть ли не всей планеты. В других странах подобные препараты (это по научному называется брассиностероиды) пока практически не используют по разным причинам, хотя исследуют их везде и очень плотно.

Эпин не оживит мертвого. Это известное преувеличение, которое часто приводит к разочарованию в эпине. Эпин (эпибрассинолид) "всего лишь" помогает растению выжить, в том случае, если оно само собирается выжить и имеет для этого необходимые ресурсы, в частности хоть какое-то количество более-менее здоровых листьев, через которые эпибрассинолид и попадает в организм растения. А если оно решило умереть, то и умрет, хоть каждые пять минут его поливай раствором чистого эталонного эпибрассинолида в научной концентрации.
По этой причине эпин гарантированно действует, когда применяется в комплексе с другими средствами жизнеобеспечения. Прежде всего необходимо устранить причину болезни, понять, почему растение загибается, что не всегда просто.


Вся статья находится вот здесь:
http://www.wcb.ru/spravka/epin.php

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2013, 06:56:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну это не мое мнение. Это я где-то прочитала. У меня просто был опыт негативный. Фиалка была с некачественными листьями (сейчас уже не помню точно, что было - 2 года прошло). Я ее опрыскала Эпином как полагается - хотела подстимулировать, а она вообще погибла. С Эпином я тогда не связала. Потом черенок пришел тоже не очень и я его по совету кого-то из авторитетных форумчан искупала в Эпине. Погиб. А его собрат (который тоже не очень пришел) выжил без Эпина. Потом уже на одном из форумов я прочитала про Эпин то, что уже написала. Причем писал это человек, который применяет Эпин очень активно. Я прочитала упаковку Эпина. И пришла к выводу, что Эпин стимулирует не только процессы жизнедеятельности фиалки, но и тех грибов и бактерий, которые на ней поселились.
Мне видится применение Эпина таким образом: при плановых пересадках весной после зимы применяем Эпин. То есть пересадили, обрызгали, полили. Так они легче после зимнего стресса перенесут стресс с пересадкой. Перед выставками, чтобы легче было фиалкам перенести выставочный стресс.
Но при этом я бы не стала увлекаться Эпином и применяла бы его в крайних случаях. Сама я уже не пользуюсь Эпином, потому что его применение не дало мне никакого нового "чуда".

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю durus "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, ФиалкоКошатница, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2013, 18:02:58 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2013, 14:22:09
Сообщений: 39
Откуда: Алма-Ата
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
54 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Сначала засомневалась в необходимости опрыскивания Эпином (после сообщения durus), но Алексей Петрович всё, как всегда, разложил по полочкам и даже привёл доказательную базу. Спасибо! :spasibo:
Но пока я терзалась в сомнениях, опрыскала и пролила Цирконом, чтобы помочь своим растенькам пережить лето. :g:
Теперь вопрос, через какое время можно опрыскать Эпином? И вообще можно ли чередовать обработки этими препаратами и с каким интервалом? :scratch:

_________________
Всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 24, 2013, 02:00:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Светлана Викторовна, большое спасибо за подробный ответ! :thank: :rose:

По поводу не очень удачного применения Эпина можно привести слова из статьи, Они, как нельзя лучше отображают действие и работу препарата:
Эпин не оживит мертвого. Это известное преувеличение, которое часто приводит к разочарованию в эпине. Эпин (эпибрассинолид) "всего лишь" помогает растению выжить, в том случае, если оно само собирается выжить и имеет для этого необходимые ресурсы

Продолжая своими словами говорить о погибших у вас черенке и фиалке, можно предположить, что они были сильно больны, и с Эпином или без него, они бы всё равно не смогли бы выжить.

Но сами понимаете, это только наши с вами предположения, так как мы не проводили ни каких экспериментов, опрыскивая одну партию черенков, эпином, а другую не обрабатывая...

durus писал(а):
Эпин стимулирует не только процессы жизнедеятельности фиалки, но и тех грибов и бактерий, которые на ней поселились

Вот только здесь у меня есть сомнения в том, что под действием Эпина грибы и бактерии начинают активизироваться. Но так как я не имею углублённого, биологического образования, то сказать что-либо поконкретнее, затрудняюсь. :redface:

Если провести аналогию между Эпином на растениях и с простудившимся человеком, который принимает имунно-стимулирующие препараты, которые и призваны укрепить его иммунитет для борьбы с заболеванием, и вот эти самые препараты будут иметь побочный эффект в виде стимуляции и активизации болезнетворных микробов.
Ситуация получается абсурдная... :scratch:
Да простят мне медики мои дилетантские рассуждения о медицине... :romashki:

Повторюсь, что я по образованию не биолог, и всё, вышесказанное мною в этом сообщении, лишь мои предположения. :redface:

Простите, если что не так... :rose:

durus писал(а):
Мне видится применение Эпина таким образом: при плановых пересадках весной после зимы применяем Эпин. То есть пересадили, обрызгали, полили. Так они легче после зимнего стресса перенесут стресс с пересадкой. Перед выставками, чтобы легче было фиалкам перенести выставочный стресс.
Но при этом я бы не стала увлекаться Эпином и применяла бы его в крайних случаях. Сама я уже не пользуюсь Эпином, потому что его применение не дало мне никакого нового "чуда".


Полностью с вами согласен. :yes:
И по применению Эпина, (когда его необходимо применять), и по тому, что я и сам уже давно подзабыл, когда применял Эпин для обработок фиалок, так как можно вполне обойтись и без этого препарата. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 8, 2015, 13:46:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 30, 2012, 15:31:51
Сообщений: 26
Откуда: Болгария,Русе
Cпасибо сказано: 41
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Добрый день,прочитала внимательно тему ,но не нашла ответа на вопрос,можно ли сохранять готовый раствор эпина с водой ? Так как всю ампулу 1 мл я не успею использовать сразу, а прочитала ,что воздух попадая в открытую ампулу приводит к тому,что эпин портится.Спасибо


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Июль 9, 2015, 01:30:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
kicul писал(а):
Добрый день,прочитала внимательно тему ,но не нашла ответа на вопрос,можно ли сохранять готовый раствор эпина с водой ? Так как всю ампулу 1 мл я не успею использовать сразу, а прочитала ,что воздух попадая в открытую ампулу приводит к тому,что эпин портится.Спасибо


Если воздух, попадая в открытую ампулу с Эпином. портит препарат, то разведённый в воде Эпин будет портится ещё быстрее. Так что хранить готовый раствор не рекомендуется.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Evgeniya, kicul
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Август 30, 2015, 07:34:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 18, 2015, 03:29:51
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 97
Спасибо получено:
27 раз в 24 сообщениях
А у меня появился некоторый опыт по поливу эпином... :redface:
После опрыскивания деток остался раствор и я чтобы не пропадать добру полила им укорененные черешки. Может быть чисто субъективно, но на детках - почти стартерах это почти ни как не сказалось, а вот черешки и больная перелитая фиалка, изъятая у родственников на лечение почувствовали себя явно лучше... на нескольких черешках появились зачатки деток (стаканчики прозрачные а черешок упирается в край- поэтому- видно). А больную, мне кажется, можно выписывать обратно на пмж.
правда больную фиалку я пересадила в меньший горшок и еще обрабатывала и превикуром и золотой искрой... Может просто так совпало? Пока- срок наблюдения- неделя. Думаю что эксперимент будет продолжен...
Эпин свежий (дата выпуска- май 15 года). Куплен в уважаемом мной садовом центре.

_________________
С уважением, Лера


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Октябрь 25, 2015, 20:29:43 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я пролечила фиалки фитовермом - 4 опрыскивания. И вот хотела бы поддержать их Эпином. Тоже лучше провести несколько обработок? И можно ли это увязать с пересадкой? Т.е. опрыскать Эпином, через неделю пересадить, ещё через неделю - снова Эпин. В основном у меня молодые фиалки, стартёры и детки, взрослых экземплярчиков всего три.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 04:56:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LuM писал(а):
Я пролечила фиалки фитовермом - 4 опрыскивания. И вот хотела бы поддержать их Эпином. Тоже лучше провести несколько обработок? И можно ли это увязать с пересадкой? Т.е. опрыскать Эпином, через неделю пересадить, ещё через неделю - снова Эпин. В основном у меня молодые фиалки, стартёры и детки, взрослых экземплярчиков всего три.

Думаю, что самым оптимальным было бы провести пересадку фиалок и через 3-4 недели после пересадки, (когда фиалки чуточку оклемаются после стресса), произвести серию обработок Эпином.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
elena76, LuM
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 12:40:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо за рекомендацию, так и сделаю! Напшикаю Эпином пока другие растения - потренируюсь, так сказать, и помогу им сухой воздух батарей принять ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 23:28:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
LuM писал(а):
помогу им сухой воздух батарей принять ))

Опрыскивание, слишком слабая помощь в плане повышения влажности воздуха.
Для стабильного повышения влажности воздуха необходимо сделать большую площадь испарения воды, которая может быть создана лишь при применении влажного керамзита.

Подробнее в теме:
Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
viewtopic.php?f=13&t=599

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
LuM
 Заголовок сообщения: Re: Биостимулятор «Эпин-экстра»
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 15:50:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 21, 2015, 15:01:22
Сообщений: 79
Откуда: Вологодская область, Вологда
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
221 раз в 55 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Как раз думаю, как организовать эстетично широкие поддоны с влажным керамзитом для всех растений, их немало по всему дому, а Эпином хочу поддержать их пока. В плане увлажнения воздуха у фиалок лучшее размещение - вот они какие, заняли лучшее место ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю LuM "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---