Рисунок

Очень красивая, но нет названия • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:49:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 28, 2012, 21:36:51 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 18:57:15
Сообщений: 38
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
22 раз в 8 сообщениях
Добрый вечер! Мне кажется, что это очень доброжелательный форум. Конечно же я новичок :Laie_99: Конечно же - Помогите определить сорт!
Эту фиалу я купила на выставке под именем Изумрудный город. Но в интернете фото ИГ оказалось другим. На первом фото (ИГ3) - первое цветение, такой я ее покупала. Лепестки гладкие, края заворачиваются, зеленоватая кайма хорошо видна. На трех других фотках (pict 130, 135, 140) - так цветет она сейчас. Цвет почти как на фото - светло сиреневый, слегка в розовый (похож на цвет шрифта надписи Фиалочный остров), к краям затемнение, к центру слабое затемнение, зеленая кайма узкая - в край, лепесток волнится, края заворачиваются, на лепестке видны продольные... если бы это была ткань, я бы сказала, что она жатая, а у лепестока - не знаю как назвать. Сам цветок состоит как бы из двух раздельных больших лепестков. Верхние 2 или 3 сросшиеся, помельче и более волнисты, нижние 3 тоже сросшиеся, направлены вниз и вперед. Кажется что цветок еще не до конца раскрылся, но он больше не раскрывается. Цветоносы почти стоячие, нетолстые. Бутоны круглые. Листья ближе к темнозеленому, по краю тонкая полоска розовой пестролистности и чуть белой, но не на каждом листе, кое где попадаются светлозеленые маленькие пятнышки. Жилки светлее, чуть продавлены. Изнанка светлая, чуть-чуть розоватая у молодых листьев. Лист некрупный, заостренный. Розетка получилась 22 см, растет такая сама, стоит на окне + лампы (темновато - 1 этаж). Покупала как стандарт. Общее впечатление у меня - такое же как от Smokey Emerald, что-то нежненькое, необычное, светлое. Она очень красивая и достойна хотя бы предположения об имени :yes:
Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 28, 2012, 22:03:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
viktory, правда, очень красивая :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 28, 2012, 22:07:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 28, 2011, 21:55:06
Сообщений: 673
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 695
Спасибо получено:
1043 раз в 398 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
красавица! а у меня такой нет :not_i:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 28, 2012, 23:27:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
viktory писал(а):
Добрый вечер! Мне кажется, что это очень доброжелательный форум. Конечно же я новичок :Laie_99: Конечно же - Помогите определить сорт!
Эту фиалу я купила на выставке под именем Изумрудный город. Но в интернете фото ИГ оказалось другим. На первом фото (ИГ3) - первое цветение, такой я ее покупала. Лепестки гладкие, края заворачиваются, зеленоватая кайма хорошо видна. На трех других фотках (pict 130, 135, 140) - так цветет она сейчас. Цвет почти как на фото - светло сиреневый, слегка в розовый (похож на цвет шрифта надписи Фиалочный остров), к краям затемнение, к центру слабое затемнение, зеленая кайма узкая - в край, лепесток волнится, края заворачиваются, на лепестке видны продольные... если бы это была ткань, я бы сказала, что она жатая, а у лепестока - не знаю как назвать. Сам цветок состоит как бы из двух раздельных больших лепестков. Верхние 2 или 3 сросшиеся, помельче и более волнисты, нижние 3 тоже сросшиеся, направлены вниз и вперед. Кажется что цветок еще не до конца раскрылся, но он больше не раскрывается. Цветоносы почти стоячие, нетолстые. Бутоны круглые. Листья ближе к темнозеленому, по краю тонкая полоска розовой пестролистности и чуть белой, но не на каждом листе, кое где попадаются светлозеленые маленькие пятнышки. Жилки светлее, чуть продавлены. Изнанка светлая, чуть-чуть розоватая у молодых листьев. Лист некрупный, заостренный. Розетка получилась 22 см, растет такая сама, стоит на окне + лампы (темновато - 1 этаж). Покупала как стандарт. Общее впечатление у меня - такое же как от Smokey Emerald, что-то нежненькое, необычное, светлое. Она очень красивая и достойна хотя бы предположения об имени :yes:
Спасибо.

Сорта фиалки под названием Изумрудный Город, на сколько я знаю, нет.
Есть сорта фиалки РС-Изумрудный Город и ЛЕ-Волшебник Изумрудного Города
Но самое главное отличие этих двух сортов от вашего, это то, что ваша фиалка - пёстролистная, а мною упомянутые сорта - нет. :scratch:

И даже если предположить. что продавцы "перевернули" название сорта, назвав зарубежный сорт Emerald City на Русский манер Изумрудный Город, то всё равно не получается, так как сорт Emerald City тоже НЕ пёстролистный... :scratch:
Если отталкиваться от того, что в нашем сорте должно быть слово Изумрудный, то в каталоге AVML есть два пёстролистных сорта, но фотографий к ним в каталогах нет, и в интернете я не нашёл ни какой фотографии этих сортов:

Emerald Crown (B. Bryant) Double purple two-tone ruffled. Variegated dark green, oval, spooned. Standard (TX Hyb)

Emerald Ice (4070) 09/27/1980 (Reichenbach) Double purple/lavender edge. Variegated, pointed, quilted, wavy. Standard

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 29, 2012, 10:08:58 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
У меня сложились вот такие ассоциации, смотря на ваши фотографии.
Очень напоминает Buckeye Sorcerer (Колдун) (P. Hancock). А онлайн переводчик перевёл как - Волшебник жителя штата Огайо :sarc:
viewtopic.php?f=10&t=1420&st=0&sk=t&sd=a

В названии скорее всего путаница. :scratch: Похоже на Волшебник Изумрудного города. Может спортанул?

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 29, 2012, 10:23:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
lizakost08 писал(а):
Может спортанул?

Если спортанул, то очень красиво... Со вчерашнего дня мечтаю о такой фиалочке :JC_cupidgirl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 29, 2012, 12:49:48 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
lizakost08 писал(а):
Очень напоминает Buckeye Sorcerer (Колдун)

И мне кажется это кто-то из Buckeye... Но не помню кто...
Но не думаю что так сильно спортанул Sorcerer.


lora писал(а):
Со вчерашнего дня мечтаю о такой фиалочке

И мне нравится сильно! Лариса, нам с тобой обязательно хотеть незнакомки и редкости? :sarc:
Благо Воронеж это не далеко и я там диплом буду защищать ближе к лету.
Оффтоп:

Кстати за Charlie с Катериной из Краснодара договорилась, причем попросила несколько листиков или деток имея ввиду тебя, Лариса. Где-то к середине мая должен быть взаимоприятный обмен. Как потеплеет устойчиво. :friends:



viktory
Виктория-Виктория - не пропадайте, плиз, буду к вам стучаться с денюжкой или со своим каталогом на обмен и милостиво просить распространять красоту!

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тайчи "Спасибо" сказали:
lora
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 29, 2012, 13:32:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
А мне кажется, что на Smokey Emerald больше смахивает. И пестролистник и каемочка зеленая, и изнанка листочков розоватая... И слово "Изумрудный" присутствует :sarc:
Оффтоп:

Тая, спасибо!!! :yahoo: :girl_dance4: Но я не только Charlie хочу, но и эту красотень тоже... Я уже голову сломала, как и когда в Воронеж за листочком смотаться. Так что я на тебя очень-очень надеюсь :redface:



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 29, 2012, 17:45:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 18:57:15
Сообщений: 38
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
22 раз в 8 сообщениях
Огромное спасибо за помощь!!! Не ожидала столько позитивных откликов.

Petrovich
, я тоже искала и со словом Изумруд и со словом Город и Emerald и City - ничего похожего не нашла. ПРо спорты как-то не подумала уж слишком она мне специфичной показалась. Буду искать теперь Emerald Crown и Emerald Ice :yes:
lizakost08 вот у меня тоже такая последняя версия, по цвету оч похожа, а в натуре я ее не видела, только вот форма цветка другая на картинках
Тайчи нет, я тут, я часто захожу сюда только как гость.
lora как бы обяснить ... она по впечатлению очень похожа на smokey Emerald. Только SE в сиренево-голубой тон, холодная, а моя в сиренево-розовый, прохладная. Еще меня смущает форма цветка. Я на другом форуме тоже советовалась по поводу названия, предположили что это первое цветение SE. А теперь вот второе .... и оно ничего не прояснило, еще и волнистый край появился :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Март 30, 2012, 01:21:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lizakost08 писал(а):
Похоже на Волшебник Изумрудного города. Может спортанул?

Лиза, согласен, цветы очень похожи. Но вот листва... :scratch:
Фиалка сорта ЛЕ-Волшебник Изумрудного Города, НЕ пёстролистная, а наша - пёстролистная.
Не может фиалочка спортануть так, чтобы у неё появилась пёстролистность...

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2012, 15:14:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 18:57:15
Сообщений: 38
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
22 раз в 8 сообщениях
А не может она быть спортиком от Sora Fuzzy Face или Mas Grinning grape. МОжет она Frocty Frolic - не знаю как они выглядят вживую


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2012, 15:31:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
viktory, мы с Вами по одному пути идем :sarc: я тоже думала про Sora Fuzzy Face. И на спорт Mas Grinning grape очень похожа :scratch:
А Frosty Frolic выглядит вот так - viewtopic.php?f=10&t=352


Последний раз редактировалось lora Апрель 2, 2012, 15:35:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2012, 15:32:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2010, 18:11:38
Сообщений: 1230
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 175
Спасибо получено:
1087 раз в 499 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Кстати, есть еще сеянец Морева Волшебница Изумрудного Города. Пестролистный как раз. Но цветы - ни разу не такие!

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Апрель 2, 2012, 16:32:23 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 28, 2012, 18:57:15
Сообщений: 38
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
22 раз в 8 сообщениях
lora
Да вот...и путь наш извилист :privet: ..
Опять же фото - это фото, в жизни все может выглядеть под-другому.

Фрекен Бок
Пока не нашла как выглядит ВОлшебница. Мне вообще кажется, что название будет даже не близко с такими словами. Вероятность найти - просто случайно наткнуться :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень красивая, но нет названия
СообщениеДобавлено: Май 24, 2012, 22:54:09 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Хочу вслух поблагодарить viktory за то, что она любезно откликнулась на мою просьбу поделится этой неопознанной фиалочкой и щедро ею поделилась в недавней встрече в Воронеже. :spasibo:
Я очень рада знакомству, и конечно тому что моя мечта сбылась! Это был прекрасный подарок совпавший с успешной защитой диплома!
А еще я обнаружила что у меня с выставки в Москве растет пара для нашей незнакомки - Mac's Momentary Meltdown (G.McDonald)
Будут жених и невеста. :JC_cupidgirl: :JC_cupidboy:

http://violets.com.ua/forum/viewtopic.php?f=12&t=6057

Изображение

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---