Рисунок

Нужно ли безымяшкам присваивать название? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:08:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 11, 2014, 16:50:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами

Зарегистрирован: Апрель 3, 2014, 02:19:18
Сообщений: 327
Откуда: г.Белгород
Cпасибо сказано: 341
Спасибо получено:
811 раз в 211 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
olchik
Лучше уж пусть они будут просто под №. Или с условными. Чем я от себя буду давать им имена. Возможно ведь, что по-незнанию, дам имя которым селекционер назвал уже какую-нибудь фиалочку, вот где потом будет путаница и голова кругом. :O :JC_veryhappy:

_________________
Моя страничка в Одноклассниках

Моя страничка ВКонтакте

Мой Телеграмм канал

Моя страничка в TikTok

Моя страничка в YouTube


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю tatyanka-ru "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 12, 2014, 19:55:23 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Вот точно подмечено, что большинство начинающих фиалководов всеми возможными способами ищут названия своим "безымяшкам". Я не исключение. И на этом форуме в теме "Розмари" была моя история. Купила у коллекционера, с названием, по книге "сорт" вроде подтвердился. А начали разбираться - не она. Спасибо форуму. Но сколько уже деток разошлось по знакомым! Хорошо, что никто не занимается разведением. Теперь живёт у меня по-прежнему как Розмари (надо же как-то их различать), а уходит как просто фиалка. Я не против "сортов" на подоконниках, но только для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2014, 13:25:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Видимо этой "детской болезнью" должны переболеть все новички. Это я по себе сужу. :lol2: Начало у всех примерно одинаковое со смутным представлением о сортах фиалок. :sorry: Главное, чтобы были белые, розовые, голубые и т д.
-потом по интернету мы узнаем, что у каждой фиалки есть имя. :lupa: Очень хочется, чтобы наши "безродные" фиалки были реабилитированы. :not_i:
-мы регистрируемся на фиалковые сайты в "корыстных" целях во что бы то ни стало опознать свои фиалки и начинаем "терроризировать" сайт. :O
-умные аксакалы убеждают нас, что опознание - это дело тухлое и делать этого не надо. :yes:
-мы успокаиваемся и начинаем собирать коллекцию правильно, :JC_veryhappy: по уточненному источнику и посадочному материалу.
А первые безымянки остаются или не остаются с нами как напоминание о наивном прошлом. :privet: Мы же сейчас стали умные. :sarc:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
Ашдвао, olchik, peon11, Petrovich, Puchehvost, tatyanka-ru, VasilisaPRE, ксения69, Любовь МОЯ, Макса
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 13, 2014, 15:39:44 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 26, 2013, 14:05:48
Сообщений: 233
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 65
Спасибо получено:
478 раз в 148 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Видимо этой "детской болезнью" должны переболеть все новички. Это я по себе сужу. Начало у всех примерно одинаковое со смутным представлением о сортах фиалок. Главное, чтобы были белые, розовые, голубые и т д.
-потом по интернету мы узнаем, что у каждой фиалки есть имя. Очень хочется, чтобы наши "безродные" фиалки были реабилитированы.
-мы регистрируемся на фиалковые сайты в "корыстных" целях во что бы то ни стало опознать свои фиалки и начинаем "терроризировать" сайт.
-умные аксакалы убеждают нас, что опознание - это дело тухлое и делать этого не надо.
-мы успокаиваемся и начинаем собирать коллекцию правильно, по уточненному источнику и посадочному материалу.
А первые безымянки остаются или не остаются с нами как напоминание о наивном прошлом. Мы же сейчас стали умные.

Подпишусь под каждым словом, это, наверное, как детская корь - надо переболеть!
Еще, мне кажется, когда вдруг узнаёшь, что есть сорта, когда в них "нырнёшь", завораживают все эти "Прекрасная Креолка" или "Арабская ночь", а уж иностранные названия звучат вообще музыкой непривычному уху. И страшно хочется, чтобы твоя "белая от Маши" стала вдруг "Принцессой Дианой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Макса "Спасибо" сказали:
Анна80, Светлана Василек, olchik, tatyanka-ru, VasilisaPRE, ксения69, Любовь МОЯ
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2014, 12:38:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Макса
Названия сортов бывают разные, благозвучные и не очень, особенно зарубежные. Видимо по настроению, по характеру, по остроумию селекционера. :lol2:
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=19&t=1871

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 14, 2014, 23:27:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Макса
Светлана Василек
Это точно, в каждом слове себя узнаю, я вообще когда про сорта узнала, покупала скорее по названию-звучит красиво, значит куплю. Ну как не иметь в коллекции Любимую дочку, Снег в Апреле, или именных фиалочек... Это сейчас уже смотрю, тянет ли руки вверх, часто ли цветет, не косолапит ли розетку. :lupa:
Точно подмеченно, умная стала! :privet: :MG_190:
Спасибо форуму! :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olchik "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2014, 21:11:40 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 25, 2014, 21:21:39
Сообщений: 125
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 322
Спасибо получено:
352 раз в 99 сообщениях
Смешно над собой, когда я с изумлением обнаружила, что моя гордость - белая махровая фиалка - не поддается идентификации! Оказалось, что во-первых, таких сортов много, и во вторых, моя похожа на все! :scratch:

Сейчас подругу радует.

_________________
Айгуль


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ашдвао "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2014, 01:51:37 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 29, 2014, 23:15:02
Сообщений: 575
Откуда: Обнинск, Севастополь
Cпасибо сказано: 1422
Спасибо получено:
1199 раз в 377 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Точно, и я посмеялась!))

_________________
Моя коллекция


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2014, 09:12:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 5, 2014, 00:31:43
Сообщений: 62
Откуда: николаев
Cпасибо сказано: 209
Спасибо получено:
90 раз в 43 сообщениях
Светлана Василек писал(а):
Видимо этой "детской болезнью" должны переболеть все новички. Это я по себе сужу. :lol2: Начало у всех примерно одинаковое со смутным представлением о сортах фиалок. :sorry: Главное, чтобы были белые, розовые, голубые и т д.
-потом по интернету мы узнаем, что у каждой фиалки есть имя. :lupa: Очень хочется, чтобы наши "безродные" фиалки были реабилитированы. :not_i:
-мы регистрируемся на фиалковые сайты в "корыстных" целях во что бы то ни стало опознать свои фиалки и начинаем "терроризировать" сайт. :O
-умные аксакалы убеждают нас, что опознание - это дело тухлое и делать этого не надо. :yes:
-мы успокаиваемся и начинаем собирать коллекцию правильно, :JC_veryhappy: по уточненному источнику и посадочному материалу.
А первые безымянки остаются или не остаются с нами как напоминание о наивном прошлом. :privet: Мы же сейчас стали умные. :sarc:

КАК ТОЧНО СКАЗАНО....НО ДАЖЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ ВРЕМЕНИ МЫ ПОМНИМ ТУ БЕЗЫМЯШКУ С КОТОРОЙ ВСЕ НАЧАЛОСЬ.......


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь МОЯ "Спасибо" сказали:
Анна80
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Июль 30, 2015, 16:09:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 27, 2015, 14:53:22
Сообщений: 138
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 45
Спасибо получено:
406 раз в 110 сообщениях
Уважаемые любители сенполий, что касается вопроса о присвоении имен безымянным растениям, то тут все предельно ясно. Во всем мире, среди любителей этих цветов, существует не писанное правило, которое запрещает таким цветам присваивать имена, что бы избежать сортового хаоса. Если Вам так уж приспичило дать безымянным растениям хоть какое то имя то лучше чтобы оно было не сортовым, например, Saintpaulia Hibrida № 1, из коллекции.... .
Теперь, что касается вопроса опознания сорта по фотографии, здесь тоже большая вероятность ошибки. Во первых из-за очень большого количества сортов с приблизительно одинаковым цветением, во вторых - на фото очень часто происходит искажение в области цветопередачи (по разным причинам, но в первую очередь по вине освещенности), что так же может повлиять на правильность определение сорта и в третьих у сенполий очень часто один и тот же сорт может цвести по разному (это не считая спортов). Поэтому для таких растений то же лучше использовать нейтральные имена, как и в первом случае.
Лично я так и поступаю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KostAV "Спасибо" сказали:
JBviolet, Jeanne, Petrovich, Татьяна ЕАО
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 15:57:51 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 5, 2015, 22:26:08
Сообщений: 9
Откуда: Липецкая область, Елец
Cпасибо сказано: 138
Спасибо получено:
9 раз в 4 сообщениях
Black Cat писал(а):
Недавно уточняла свой список и вот какие названия у моих безымяшек:
Я не к тому, чтобы определить, что это за фиалки, а просто показать, как по названиям мне легко ориентироваться в своих безымяшках:

Валя Ефимова по имени женщины, которая мне ее отдала. Фиалочка имела очень красивую розетку рядов в 5-6, но, так как находилась пару лет в подвальном рабочем помещении с не очень ярким искусственным светом, не цвела. Цвет неизвестен. Может говорят, белая? Пару рядов листьев оборвала, переукоренила, растет.

Мини - Останкино Щла с работы, вижу такую малявку в маленьком горшочке без цветов через витрину цветочной палатки. 50 руб. и она моя. Цвет-? Не помнит продавщица, возможно, синий. Похожа была на трейлер (несколько голов) рассадила, но она опять нарастила. Но не цвела и уже 2 года как у меня живет.

Промышленная - Останкино Захожу иногда в цветочный магазин рядом с работой, там часто бывают уценочные растения (отцветшие). Покупала Замиокулькас и стефанотис ну очень дешевые, а продавщица мне предложила фиалочку за 30 руб. Я и купила. Кот в мешке. Оказалось, что-то из Оптимар, цвела все следующее лето.

Сеянец - лососевая Иногда в ДФ Москва селекционеры приносят свои сеянцы, которые, как я понимаю, их разочаровали, и продают по низкой цене. Вот два таких меня сразу зацепили.
Сеянец бело-синий -2-й

Ян - Катюша 2? Стараюсь все сразу подписывать и вставлять палочки с названиями, но вот это ? Цвел розовыми цветами, похожими на Катюшу, но листья совсем зеленые, а у основной розетки с желтой пестролистностью.

Катя - Кафедра Дочь оторвала лист на кафедре в своем Университете. По ее описаниям похожа на химеру (синяя с голубым), мне кажется, есть похожий ретро-сорт. Лист дал детку, но пока слишком мала, чтобы цвести.

От Нины - передавалась эстафетой от одной к другой. Осела у меня. Полумини (ретро, видимо), герл листва, и, по-моему, цвел белым с фиолетовым. Пока акклиматизируется.

Отдел кадров Заходила в этот отдел по делам, а там было что-то красно-малиновое с бахромчатым краем. Попросила листик. Детка подрастает.

я делаю также :lol: приклеиваю этикетки "наука" , "Поваренок" взяла у поварихи, разговорились и она принесла листик...

_________________
Фиалка сказочный цветок,
никто не может с этим спорить....


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 4, 2015, 17:26:17 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наталь48
И я поступаю так же.
И запоминается легко, и человеку приятно, когда на этикетке он видит своё имя "от Анны Альбертовны" :sarc:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Ноябрь 5, 2015, 13:11:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 8, 2014, 14:08:45
Сообщений: 828
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 2289
Спасибо получено:
1575 раз в 547 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Ермолина Светлана писал(а):
И я поступаю так же.
И запоминается легко, и человеку приятно, когда на этикетке он видит своё имя "от Анны Альбертовны"

У меня также.

_________________
Не жалей о своих ошибках, ведь не сделав их, ты никогда не узнаешь как сделать правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 17:55:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2018, 16:05:45
Сообщений: 64
Откуда: Ульяновск
Cпасибо сказано: 127
Спасибо получено:
89 раз в 44 сообщениях
С удовольствием прочитала всю тему )
Мне, как новоявленному владельцу трех десятков безымяшек, было интересно узнать разные мнения. И... я не понимаю, чем плоха фиалка без названия? Вот росла она лет пять, вдруг владелец погрузился в мир фиалочных сортов и срочно понадобилось определить кто она есть? А зачем? Она от этого же лучше не станет, да и хуже тоже.

Свои фиалки пометила цифрами (для того, чтоб не перепутать какой укореняющийся лист от кого). Так с цифрами они и останутся. :yes:

_________________
Марина. На "ты", пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Puchehvost "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Koshka
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли безымяшкам присваивать название?
СообщениеДобавлено: Апрель 3, 2018, 19:11:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Puchehvost писал(а):
Свои фиалки пометила цифрами (для того, чтоб не перепутать какой укореняющийся лист от кого). Так с цифрами они и останутся. :yes:

Замечательное решение проблемы с названием безымяшек!!! :good2: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Puchehvost
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---