Рисунок

Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013 • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 16:45:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2017, 04:30:01 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 12, 2017, 22:08:44
Сообщений: 94
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
113 раз в 49 сообщениях
Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013

Автор статьи - Маргарита Андрусова.

Последнее время, в Интернет-пространстве, мне все чаще попадаются темы, в которых опознают безымянные фиалки. И это не удивительно, ведь любителей этих чудесных цветов становится все больше, а любить мы их, чаще всего, начинаем с безымянных, не сортовых, экземпляров. И вот, впервые столкнувшись с миром сортовых фиалок, мы всеми силами пытаемся определить, на какой же сорт похожи наши любимые безымяшки.

Читаю эти темы, по опознанию, и не покидает чувство, что многие искренне считают, что если фиалку представить на опознание, то она чудесным образом вдруг станет сортовой.

Не станет! Это точно! Ведь существует такое множество сортов, что опознание на все 100% просто невозможно. Вам могут только сказать, что Ваша фиалка похожа на тот или иной сорт, или на два, или три сорта одновременно. Именно похожа!!! Есть, конечно, оригинальные, необычные сорта, которые не похожи на другие, но и в этом случае опознание не дает право присвоить безымянной фиалке сортовое название. Ни при каких обстоятельствах опознанная фиалка не может стать сортовой. В противном случае это мошенничество!!!

Хочу проиллюстрировать каким тесным бывает этот Сортовой мир. Это два трейлера из моей коллекции. Слева Ramblin' Lassie (S. Sanders/R. Brenton), а справа Biscayne Trail (S.Williams) Вот и берегу их бирки как зеницу ока, если потеряются, уже не разобраться кто и где.

Изображение

А эти сорта пренадлежат одному селекционеру. Держу в коллекции их оба и все пытаюсь найти в них отличия.
Mac's O'Scarlet O'Hara:

Изображение

Mac's Rouge Rogue:

Изображение

Совсем недавно и я проходила этот этап. Как и у других, у меня были и есть безымянные фиалки, которые просто радуют своим цветением, без громких имен. Сначала, правда, очень хотелось всем им найти настоящие имена. Могла часами рассматривать фотографии сортовых фиалок, выписывать названия понравившихся сортов и одновременно искать знакомые цветы, на которые похожи мои любимые безымяшки. И все это вызывало противоречивые чувства и вроде бы похожи и в тоже время может и не они. А разжигало сомнения еще то, что из первого десятка купленных деток сортовых фиалок, две процвели и не рядом с оригиналом.

Смотрите сами. Если второе несоответствие можно как-то объяснить спортивными достижениями фиалочки, то на первом фото явно безымянный ретро сорт, кем-то очень неумело опознанный.

Эта розетка пришла ко мне под именем ЕК-Милый Подснежник

Изображение

А эта – ЕК-Аромат Весны.

Изображение

Когда, я сказала этому коллекционеру, что данные фиалки не соответствуют сорту и не могут так называться, то получила ответ: «Как же фиалка будет без имени?».

Вот так и гуляют из коллекции в коллекцию экземпляры непонятного вида, не пойми кем названные. И это не вина той пожилой женщины коллекционера, а беда. Она в Интернет не ходит, сравнить ей не с чем, и получается «за что купила – за то и продает».

А потом мне на глаза попалось опознание Ольги Александровны Дудиной, где она хотела узнать сорт фиалки, чтобы заказать такую же сортовую. Именно так и должны поступать настоящие коллекционеры. Не «притягивать за уши» безымянную фиалку к названию сорта, а просто заказать себе наиболее похожий сорт от надежного коллекционера.

С тех пор прошло уже несколько лет и я успела заменить опознанные с большой вероятностью фиалки на сортовых сородичей. А еще всеми силами пытаюсь донести окружающим, что в фиалочном мире должны существовать свои правила хорошего тона, что нельзя распространять опознашек под сортовыми названиями, нельзя вводить людей в заблуждение, нельзя плодить неразбериху в сортах...

Любое опознание это своего рода викторина, упражнение в знании сортов и людей, которые опознают безымянные фиалки, это ни к чему не обязывает. Еще могу добавить, что настоящих знатоков сортов очень мало. Опознание имеет смысл только в том случае, если имя фиалки потерялось внутри коллекции и вы точно знаете какие сорта покупались.

Эта тема уже обсуждалась на некоторых Интернет-площадках и большинство форумчан согласились с моей точкой зрения, хотя и не все. Не обошлось без курьезов, на одном сайте, тут же, среди комментариев к теме, решили и опознанием ретро фиалок заняться. А с ретро сортами, от которых зачастую остались только описания или мутные фото, с плохой цветопередачей, опознания выглядят еще плачевней. Опознавать ретро сорта, особенно редкие, просто не серьезно. Как часто бывает такая ситуация: сама что-то нафантазировала, сама же в это поверила и пошла других в этом убеждать.

Зачем плодить неразбериху и новые детективные истории? Если у фиалки не было имени, то его уже не будет. Есть сайты ретро фиалок, есть хранители ретро сортов, не опознанных, а дошедших до наших времен со своими именами, данными им селекционерами. И если нам нужны ретро сорта - делаем заказ и растим, или просто любим свои безымяшки, в том числе ретро, такими как они есть, безымянными.

Очень мне понравился комментарий, который оставила Polina G. Alexander из города Columbus: «У меня есть программа First Class. Могу помочь найти "ПОХОЖУЮ", но это всё равно НЕ ПРИЗНАНИЕ СОРТА. Вот что необходимо понять желающим опознать свою фиалку. Я спрашивала наших гуру в CAVS об этом: есть ли безымянные или спорты в коллекции. Никто не держит безымяшек, а некоторые и спорты тоже, чтобы не засорять коллекцию и не вносить путаницу с названиями. Один знакомый рассказал мне, что новое пополнение после покупки на выставке (около 30 сортов) попало под дождь и все названия смылись. ОН ВСЁ ВЫБРОСИЛ!! Я, конечно, была в шоке, но у них есть принципы, которым они следуют. Если очень нравится фиалка, то пусть и живёт у вас без названия, хуже или лучше от этого не станет». Нам бы такие принципы, глядишь и порядка, с названиями сортов, было бы больше.

В заключение хочу обратиться к тем, кто все-таки решит принимать участие в опознании фиалок в роли эксперта. Новым любителям сортовых фиалок нужно объяснять, что опознание - штука, почти бессмысленная. И если Вы берете на себя ответственность что-либо опознать, то и напишите, что эта фиалка может быть ПОХОЖА на какой-то сорт, но она не стала от этого сортовой. Мы знаем это давно и даже не задумываемся на этот счет, а новички все эти опознания воспринимают всерьез и попадают потом из-за этого в нелепые ситуации. Если беремся опознавать что-либо, то относиться к этому нужно ответственно и каждый раз не уставать растолковывать прописные истины, существующие в фиалочном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю OlgaTer "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Ishka, Petrovich, TVin, Ulyana Knave, VasilisaPRE, Ксения Анатольевна
 Заголовок сообщения: Re: Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2017, 01:04:09 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 5, 2011, 21:20:20
Сообщений: 262
Откуда: г.Москва
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
910 раз в 233 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3)
Абсолютный победитель (1)
Автор статьи - Маргарита Андрусова.

_________________
Наше видео на Youtube
Я и мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирина Щедрина "Спасибо" сказали:
OlgaTer, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2017, 03:48:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
Автор статьи - Маргарита Андрусова.


Ирина Феликсовна, сердечное спасибо за помощь!!! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Неопознанные цветущие объекты. Статья из журнала УФ №1 2013
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2017, 07:11:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 12, 2017, 22:08:44
Сообщений: 94
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 157
Спасибо получено:
113 раз в 49 сообщениях
Ирина Щедрина писал(а):
Автор статьи - Маргарита Андрусова.

Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---