Рисунок

Ох, уж эти детки! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 03:13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ох, уж эти детки!
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2015, 22:12:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Хочу поделиться с форумчанами своим рассказом. Он был опубликован на сайте Василия Ирзабекова "Живое Слово"

Ох, уж эти дети!
Автор: Кузнецова Елена

Изображение

Отдохнувшая , загорелая под южным солнцем, дочь мимоходом сообщила : "Мам, у меня задержка. Тест показал две полоски. Решила тебе первой сказать."
Я так и села. Девочка моя, как же так-то?
" И какой срок?"- поинтересовалась скорее машинально, прокручивая в голове различные варианты развития событий. Оптимистично настроенный ребенок сообщил: "Рожать в конце марта" . И ушла разбирать сумки.
Привезенное ею из Абрау-Дюрсо шампанское оказалось весьма кстати. Зову мужа, сообщаю новость. "Упс!". Что ж, нормальная реакция главы семейства. Сидим - перевариваем информацию уже вдвоем. Ситуация - тупее не придумаешь. Каждый думает о своем и , в то же время, об одном и том же. Молчание прервал одиннадцатилетний сын: "Мам, ты чего такая? Что случилось?" Получив ответ, аж заверещал от радости: "Ура!!! Я скоро стану дядей!!!!" О, святое и наивное детское сердце! Неведомы ему наши взрослые проблемы! Что-то мой обычный позитив в те минуты предательски отполз в сторону, а анекдотический вопрос "Ну, и как мы будем жить дальше?" стал явственно относиться к нашей семье.
Через день появился отец. В шортах и сланцах на босу ногу. Двадцать минут рассказывал обо всех прелестях шоферской жизни, искренне веря в то, что все заработанные в рейсах деньги идут в чистую прибыль, а всемирные законы экономики не для него ( у нас все будет по-другому). Основная идея : хватит работать на кого-то. Но , чтоб начать на себя , не хватает самой малости - рассчитаться со старыми долгами и купить еще две "Газели". Поэтому он пока не сможет содержать нашу беременную дочь. По крайней мере, до октября. А к Новому-то году уж точно все наладится! Теще он купит роскошную шубу, а жена с ребенком будут, как сыр в масле кататься! И ни слова о любви! Что это - юношеский прагматизм? Да, вроде, уж не мальчик- 26 лет. Ничего не понимаю.
Семейной их жизни хватило на шесть дней. Дочь вернулась домой с вещами, ведя на поводке нашу таксу - полукровку . Нажились! "Ну, ладно, хоть на свадьбе сэкономили. Другие, вон какие деньжищи за это же самое выкидывают,"- поднял голову мой оптимизм. Муж философски изрек: "Знаешь, Ален, что я думаю? Было нас четверо - станет пятеро. Что теперь поделаешь?" Насчет "пятеро", это он, конечно, сильно приуменьшил. Просто не всех домочадцев посчитал. К этому времени у нас на довольствии числились кроме собаки, еще пара британцев и роскошный восьмилетний кот "дворянской" породы.
"Беременный" этап жизни сестры с лихвой прочувствовал наш младший сын. Ох, и доставалось же ему: " Не так сидишь, не там стоишь..." Конечно, на родителей-то не больно покричишь! Несмотря на это, он с радостью уступил свою комнату. Я пыталась давать иногда бесполезные советы ( уж мы-то, родители, точно знаем , что и как надо делать! А что толку? Свою голову все равно не приставишь!) и ловила умиляющиеся взгляды "почти деда" на округлившийся животик возмутительницы спокойствия.
Утром на Благовещенье Бог послал нам внука . ОН все правильно рассудил и расставил по местам. Детки - они всегда появляются для того, чтоб научить нас любить. Ни за что. Просто так.
Шлепая по талому снегу под окна роддома, сын мой заволновался : "Мам, теперь я у нас уже не самый маленький?" "Конечно, сынок, Тема младше. Только у него своя мама есть ." Повзрослевший "дядя" подлез мне под руку и успокоился.
Надо было видеть старшего кота, когда принесли домой кряхтящий проголодавшийся кулек. Вот только сказать не мог: " Еще кого-то притащили!" Подошел, понюхал и …принял под опеку. Жизнь пошла своим чередом. Крошечный, но уже такой любимый человечек заставил весь мир вращаться вокруг себя!
Отчество у внука в честь совсем еще не старого деда. И фамилия наша. Интересно, каким человеком он вырастет? Последней точкой в отношениях дочери с несостоявшимся мужем стала его фраза : " Не хочется выглядеть в глазах сына тряпкой. Скажи ему, что я умер".
Господи, страшно-то как. Неужели наши дети становятся инфантильными из-за нас? Из-за того, что придавливаем их своей созидающей социальные и материальные блага энергией, а им остается просто идти по проторенному пути? Или мы, занимаясь этим созиданием, пропустили что-то важное в собственной жизни? Смогут ли наши дети не повторить наших ошибок? К сожалению, вопросов здесь намного больше, чем ответов на них. И только ОН, мудрый, смотрит на нас с небес и рассылает искорки нормального земного счастья. Разглядеть бы…

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
Анна80, снегурка, Ермолина Светлана, helen, LSS, Petrovich, ксения69, Элени
 Заголовок сообщения: Re: Ох, уж эти детки!
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 05:59:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена, сердечное вам спасибо за ваш рассказ!!! :thank: :rose:
Очень понравился!!!

Отдельное спасибо за возможность познакомится с сайтом Василия Ирзабекова! :romashki:
Его лекции на канале "Союз" мы стараемся не пропускать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Ох, уж эти детки!
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2015, 08:41:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2015, 22:34:47
Сообщений: 106
Откуда: Рыбное, Рязанской обл.
Cпасибо сказано: 502
Спасибо получено:
139 раз в 64 сообщениях
Большое спасибо, Алексей Петрович !!!
Я тоже очень люблю его "Тайны русского слова" и программу "Вечерний разговор" на телеканале "Радость моя"

_________________
Меня зовут Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Кузя "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---