Рисунок

Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 15:09:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 01:41:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изображение

Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
Автор: Ольга Рожнёва

Изображение

Вера дулась. Дулась на своего мужа Сергея, который лежал на диване и смотрел по телевизору новости. Он по телевизору обычно только новости и смотрел. На большее времени просто не хватало: её муж много работал. Всю семейную жизнь.

Далее

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 11:56:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 18, 2011, 03:19:06
Сообщений: 393
Откуда: Белгород
Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Не понравился рассказ. Примитивная сентиментальность.
Чувства в человеке это глубокие и тонкие вещи, они отличаются от поверхностных эмоциональных судорог. Маньяки и те могут пустить сентиментальную слезу, что не говорит о том что он испытывает тонкие и глубокие чувства.
Не люблю рассказы такого рода. Они аппелируют к страху смерти, страху одиночества, страху внезапности и непредсказуемости смерти, а значит страху не успеть. Я люблю литературу трогающее во мне интерес, способность со-чувствовать. Ее не так много, она похожа на жемчуг, что не в каждом молюске формируется, но найти можно.

Я пишу так потому что подобный опыт описанный в рассказе проживала. В осознанном сновидении у меня погиб муж и проснувшись я не могла пару минут понять где я. Но дальше было продолжение . Это рассказ можно закончить такой высокой нотой, а в жизни за этим мгновением идет следующее. И в следующее мгновение у меня была пустота и странный вопрос - а почему я чувствую что люблю его только когда угроза его смерти? Почему не постоянно у меня внутри горит огонек, а только в экстремальных ситуациях?

И дальше было пауза в несколько месяцев и страшное раскаяние. Я осознала что по большому счету никого и не любила то. Говорить - говорила, а любила то отражение себя в другом. Любила полезность человека для меня, удобность. Нравилось что сексуально интересна, но секс был не прикосновением к его силе, к уникальным вибрациям мужа, а то что он хотел МЕНЯ!!!
Мне стало стыдно перед всеми кому лгала что люблю их. Я придуривалась, я играла в любовь вместо чувствовать ее. Разница оказалась колоссальной. Словами не передать.
Несколько месяцев я не знала что делать. Я ничего не чувствовала. Эмоций, сентиментальности больше не было, а чувства, тонкое и глубокое, способность видеть на самом деле другого, а не себя - пока не включились. В это время я ходила и рассматривала людей. Как они движутся, какие у них походки, почему они такие слова подобрали, и почему дернулась нервно бровь. Я просто начало видеть их самих. И Ощущать их как вибрации раздетых от социальных ролей, от качеств которые нравятся или нет, от полезности и удобства.
Остается едва уловимое ощущение... И тут я узнала что такое Интерес к другому. Не любопытство к его интимной жизни или к компромату на него, не любопытство его благосостоянием из зависти, а что то вообще мне до этого незнакомое.

Я перестала жалеть себя и людей, перестала скучать за ними. Я хочу видеть другого не потому что проголодалась без дозы его любви ко мне, а потому что у каждого есть уникальная вибрация, как окошко в его Вселенную, и мне интересно смотреть в это окошко - как изменился человек, что интересно у него произошло.

А еще я перестала боятся не успеть. Поскольку в реальной жизни я почти не любила никого и не касалась уникальной божественной искры в человеке, то конечно было ощущение что вообще не поговорила. Когда начала касаться людей на самом деле - я поняла что это вынос туда где нет разлук, нет забытья, нет времени. Там прикосновение к вечности. И что однажды коснуться своим ядром ядра другого достаточно чтобы больше никогда не боятся не успеть.

_________________
- Ты уже нашел Бога?
- Я не знал, что его нужно искать. (с) "Форест Гамп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 12:15:47 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Концовка разочаровала... Сновидение...
А вот если б на самом деле...
Говорю так, потому что самой пришлось пережить нечто подобное, но не во сне. Два года назад, когда у мужа случился не просто сердечный приступ, а обширный инфаркт, и слава Богу, что в то время я была не в ванной и нигде либо еще, а врачи сказали, что вовремя успели, еще бы час и...
Не буду описывать, что и как, какие чувства в тот момент и потом, но только одно, когда близкий человек, не во сне, а на яву, прощается с тобой и просит за все прощения... Вот тут переворачивается все, и жизнь потом делится на до... и после...
А вы говорите, сновидение...

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 12:38:05 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Как жаль, что человеческая природа так несправедливо устроена.
Только потеряв, мы начинаем ценить потерянное, понимать - вот оно было счастье то!
Так жалею, что не сказала при жизни родителям всех тех слов, которые сейчас часто приходят на ум,
когда вспоминаю их. Все казалось, и так понятно, что я их люблю. Но, уже не вернешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 01:11:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Не зря Святые говорят:"Всегда помни о смерти и вовек не согрешишь". Каждая минута или секунда нашей жизни и жизни наших близких может стать последней в любой момент. Если об этом помнить, то возможно научишься быть благодарным другим людям и Богу.

Просто эта женщина из рассказа не извлекла урока из сна. Она видимо очень эгоистична и уверена, что с ней то никогда ничего подобного не случится.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 01:30:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Таисия,
Лариса,
Ира,
Ольга,

Простите меня за то, что недоглядел с концовкой рассказа... :redface:

---------

Вначале я не совсем понял фразу Ларисы
Концовка разочаровала... Сновидение...
А вот если б на самом деле...


А потом и слова Ольги заставили меня просмотреть вновь этот рассказ.

А он то написан не до конца...

Впервые я прочитал этот рассказ на приходском сайте:
http://ioasaf.ru/?p=422#more-422
И когда на днях вновь встретил его на сайте Православие и Мир, сделал тему, дал ссылочку, но совсем не удосужился прочитать рассказ снова, и главное - до конца.

Сейчас я и в первом сообщении поменяю ссылочку на ту, где рассказ написал полностью. :yes:


Вот концовка этого рассказа:

Вера медленно вошла в ванную, включила воду, постояла немного в нерешительности, а потом медленно пошла назад. Шла отчего-то осторожно, затаив дыхание. Почувствовала облегчение, когда увидела в комнате яркий солнечный свет вместо полумрака из её сна.

Подошла к дивану и опустилась на колени рядом с мужем. Потёрлась носом о нос. Серёжа улыбнулся. Попытался сесть и обнять Веру, но как-то слабо охнул. Закусил губу, чтобы не застонать и не испугать жену.

Вера быстро поднялась на ноги. Ей хотелось закричать от ужаса, но она вместо этого делала всё быстро и чётко: лестничная площадка, отчаянные звонки, соседи Зоя и Виктор. Молниеносно метнулась назад к телефону. Скорая приехала через десять минут.

Врачи захлопотали над лежащим Сергеем, но их хлопоты быстро кончились. Один из врачей, мрачный, черноволосый, подошёл к женщинам и сказал:

– Ну что ж, приступ купировали.

А потом вдруг улыбнулся и перестал быть мрачным:

– Вовремя вы нас вызвали! К участковому запишитесь на приём в понедельник…

Когда скорая уехала, а соседи ушли, Вера села на диван рядом с мужем. Нервное напряжение никак не отпускало, и она вся дрожала. Потом взяла мужа за руку, прижала её к губам и зарыдала. А он обнял ласково жену и сказал:

Ну, что ты, малыш… Всё хорошо.

И она уткнулась носом в его плечо, такое родное и тёплое, такое широкое и надёжное.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сорок минут в ванной комнате, или нехватка времени
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 01:34:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алелексей Петрович спасибо.
Полностью рассказ приобретает совершенно другой смысл, а то в первом варианте я героиню как-то не поняла совсем :scratch:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---