Рисунок

Форум коллекционера фиалок Петровича. Санкт-Петербург. • Просмотр темы - Пора прекращать жить «по совести»

Форум коллекционера фиалок Петровича. Санкт-Петербург.

Форум для любителей Фиалок и других Растений. Советы и общение.
Текущее время: Декабрь 15, 2017, 19:04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 00:44:37 
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 34955
Спасибо получено:
10919 раз в 7281 сообщениях
Изображение

Пора прекращать жить «по совести»
Автор: Священник Роман Матюков

Изображение

Мы научились:

ставить свечи и делать аборты;
освящать вербы и разваливать свои семьи;
строить церкви и жить в блуде;
прикладываться к иконам и оставаться глухими к чужой беде;
ходить в храмы и тиранить своих домашних.

Как так получается, что кругом всё больше верующих и при этом всё больше абортов, разводов, пьяных, сирот?

Далее

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Elenk@
 Заголовок сообщения: Re: Пора прекращать жить «по совести»
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 18:45:30 
Почётный форумчанин 6 лет с вами

Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1591 раз в 892 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Алексей Петрович, да часто задумываешься о таких вещах.
Petrovich писал(а):
Как так получается, что кругом всё больше верующих и при этом всё больше абортов, разводов, пьяных, сирот?

Думаю к истинной вере все это не имеет никого отношения.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 20:14:28 
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами

Cпасибо сказано: 202
Спасибо получено:
523 раз в 225 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Горько и больно, но все действительно происходит именно так. Единственное, с чем я не совсем соглашусь: "Мы должны осознать, что добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные. И именно такими – неравнодушными – нам надо стать." -цитата из статьи.
Я убеждена, что истинно добрый человек не может быть равнодушным, иначе он, человек не добрый.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2011, 23:19:24 
Специалист
Специалист

Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
395 раз в 234 сообщениях
Медали: 6
Мастер-Художник (1) Мастер-Фотограф (1) Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Вики писал(а):
Petrovich писал(а):

Думаю к истинной вере все это не имеет никого отношения.

Вот именно. В храм идут, крест целуют, детей крестят, венчаются, нищим подают. Почему?
Да потому, что все так делают, потому что это вроде как нужно, правильно. А не потому, что веруют.
Были бы у людей истинные знания о Боге и вера, хотя "с горчичное зерно", то и меньше бы человек совершал дел, неугодных Богу, чище бы и лучше мы жили.

«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 00:14:51 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Cпасибо сказано: 297
Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Ия* писал(а):
Были бы у людей истинные знания о Боге и вера, хотя "с горчичное зерно", то и меньше бы человек совершал дел, неугодных Богу, чище бы и лучше мы жили.

Мысли вслух...
Это наверное даже не знания о Нем. Это ощущение Его. Причем не отделенного от меня или кого-либо другого.

У меня сейчас событие произошло которое заставило попробовать еще раз разобраться что есть Бог вообще и для меня лично. Я смотрела на то чему молятся люди, тому что для каждого конкретно есть Высшее и понимаю что большая часть людей вообще чему-то не тому молятся. Для них Бог похож на их начальника, отдаленного от него иерархическими ступенями, невероятным количеством ритуалов выполняемых без понимания что за узор они выписывают телом, то есть какой-то бессознательный обмен с чем-то непонятным для них самих.

И мне видится что проблема в том, что тема Бога такая табуирования, что я даже у себя внутри боялась задать кощунственные (как мне казалось) вопросы - Что ты Есть? Кто я Есть? Я в тебе или ты во мне?
Я даже про себя боялась поговорить с ним высказывая Богу свою боль и обиду на него, не на людей, а на Бога. Когда я вслух решилась делится своими отношениями с Богом - я услышала столько шиканий на меня)))

Однажды я осмелилась - села и начала разбирать образ Бога у себя в голове. Кем он навеян? Когда сформировался? Кто мне сказал что Бог состоит из того-то и того-то? И не нашла почти ничего своего. Все время кому-то верила... вместо ОЩУЩАТЬ. Как незримое, не совсем конкретное и не всегда понятное, черты которого появляются на моем рисунке медленно, штрих за штрихом, как эскиз.

И потому я думаю что внутри каждого индивидуально станет чуть иначе когда он ОСМЕЛИТСЯ ощутить что Есть Бог, так как если бы он был единственным человеком и не было бы написано книг и не было бы у кого спросить о Боге.
Хотя это не далеко от правды... - мироощущения людей уникальны и из-за присущей нам уникальности - никто никогда за другого не сможет ощутить Это...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 15:57:59 
Специалист
Специалист

Спасибо получено:
395 раз в 234 сообщениях
Мастер-Художник (1) Мастер-Фотограф (1) Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Тайчи писал(а):
Это наверное даже не знания о Нем. Это ощущение Его.

Нет-нет. Именно знания. Вера по моему твёрдому убеждению основана на знаниях о Боге. На истинных знаниях.
А ощущения - это от сердца. А оно лукаво.
"Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено..." (Иер.17:9)

Тайчи писал(а):
...даже у себя внутри боялась задать кощунственные (как мне казалось) вопросы - Что ты Есть? Кто я Есть? Я в тебе или ты во мне?

В этих вопросах ничего кощунственного нет. Вы разбираетесь в себе, обращаясь к Богу.

Тайчи писал(а):
Все время кому-то верила...

"Кому-то" - плохо. Надо знать. Знать истину.
"И познаете истину, и истина сделает вас свободными..." (Иоанна 8:32)

Тайчи писал(а):
Хотя это не далеко от правды... - мироощущения людей уникальны и из-за присущей нам уникальности никто никогда за другого не сможет ощутить Это...

Вот поэтому вера в Бога в первую очередь основывавается на знаниях.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2011, 19:18:15 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Ия* писал(а):
Вот поэтому вера в Бога в первую очередь основывается на знаниях.

Позвольте с вами не согласиться... :redface:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вера
Вера — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их

Бертран Рассел писал о вере
Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством.

Это то, что касается просто понятие слова вера, а если говорить отдельно о Вере в Бога, то и здесь мы не найдём ни чего, что говорило бы о Вере, основанной на знаниях...

Не буду полностью приводить текст по этой ссылочке, лишь приведу отрывки...
http://azbyka.ru/dictionary/03/vera-all.shtml

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).

Вера — это уверенность в вещах невидимых.
мирополит Сурожский Антоний

Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать

Существуют три типа веры
Первая ступень - Вера как уверенность
Вторая ступень - вера как доверие.
Третья ступень - вера как верность.

http://dusha-orthodox.ru/index.php?opti ... &Itemid=42
Религиозная вера наиболее полно используется в богословии, в религиозных философских трактатах. Она считается высшей формой человеческого знания, полученного через божественное откровение.

Религиозная вера абсолютна и не требует рационального доказательства. Познать Бога в полной мере невозможно. Бог настолько велик, что человеческий разум не в состоянии охватить его. Своим студентам на вопрос «Что такое Бог?» я отвечаю как христианин – это справедливость, любовь, гармония. В случае неудовлетворенности моим ответом я привожу следующий пример:

Представь себе – ты идешь по лесной тропинке и видишь на своем пути муравейник. У каждого муравья есть своя цель – одни несут в общую кучу стройматериалы, другие охраняют муравейник, третьи – ухаживают за потомством. Словом многие тысячи лет муравьиная «цивилизация» выработала свою иерархию отношений. Ты стоишь и наблюдаешь за жизнью муравьев. Ты можешь помочь муравьишке – подтянуть щепку поближе к муравейнику, отогнать жука – «муравьиного льва» (питается в основном муравьями строя ловушки для муравьев), пытающегося проникнуть в него. А можешь уничтожить эту «цивилизацию» бросив в нее окурок. Знает ли муравей о тебе? Может ли муравей проникнуть в твои планы? Конечно нет! Так и человек перед Богом – как муравей перед человеком. Муравей не в состоянии понять человека, его планы, стремления, намерения. Так и человек не в состоянии познать Бога. Лик Божий скрыт от человека. Однако, есть один путь познания Божественной истинны – чтение Библии. В Евангелии раскрывается суть Божественного учения. Эта Книга всех книг дарована человеку для познания Бога в его отношениях с человеком. Могущество Бога проявилось и в этом – он дает человеку возможность приблизиться к себе. Через молитву, чтение Библии, таинства крещения, покаяния, через пост и исполнение заповедей Божих человек может приблизится к Богу. Человек для муравья «библии» не даровал. Он не нашел способа примириться с муравьем, который залезает к человеку в сахарницу. Человек его просто уничтожает. В этом и есть принципиальное отличие – Бог всемогущ! Он безгранично милосерден, всеведущ и вездесущ. Человек – опьянен гордыней (Я – царь природы), жадностью (Дайте мне, мне, мне и еще раз мне!), завистью (Почему ему а не мне!) и т.д. Попытайся избавиться от этих грешных пороков. Признай силу Бога и сможешь приблизиться к нему. Если муравей поднимет голову и скажет человеку – «тебя нет!». Человек наверняка проявит свою силу. Он не даст муравью свободу воли. Бог допускает свободу мысли, речи, действия. Но в этом случае надо признать право Бога на избирательное излияние Божественных благ и чудес. Хочешь испытать благодать – очисти помыслы, не мудрствуй лукаво, верь в Творца слепо, без лишних доказательств. Не искушай Бога говоря Ему – «покажи свою силу». И познаешь Бога!

Олег Владимирович Никифоров

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 00:51:04 
Специалист
Специалист

Спасибо получено:
395 раз в 234 сообщениях
Стоп-стоп-стоп, Алексей Петрович. Я говорю не о том, что такое вера, а о том, на чём она основывается.
Всё правильно:
Цитата:
Вера — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки...

Да, но ведь мало сказать: "Верю". Ну и что? Если человек говорит, что верит в Бога, это одно, а если человек верит и знает, что требует от него Бог - это уже другой уровень веры.
Вот и получается:
- человек по своей вере строит храм, а по незнанию живёт в блуде;
- по вере ходит в храм, а по незнанию разваливает свои семьи и т.д. и т.п.
Верующий человек должен знать о том, какие требования предъявляет Бог к человеку, какие наши поступки радуют Бога, а какие оскорбляют.
"Начало мудрости - страх Господень." Пс.110:10
Эти слова Библии звучат для тех, кто слышит их впервые, немного резко, не всегда приятно.
А ведь это мудрость, ох какая мудрость. Ведь понимание всего этой одной строки Библии убережёт человека от греха, об беды, от неприятности. И сбережёт радость, тепло семьи и даже здоровье.
Вот понимай те, кто живёт в блуде, эти слова о страхе Господнем, задумались бы. А ведь живут в блуде и веруют. Во что, кому, зачем? Просто веруют, что есть кто-то высший, умный... А то, что требует этот Высший - не знают. Вот Вам и блуд, и аборты, и свернословие...

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 01:45:17 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Ия* писал(а):
Стоп-стоп-стоп, Алексей Петрович. Я говорю не о том, что такое вера, а о том, на чём она основывается.
Всё правильно:
Цитата:
Вера — признание чего-нибудь истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки...

Да, но ведь мало сказать: "Верю". Ну и что? Если человек говорит, что верит в Бога, это одно, а если человек верит и знает, что требует от него Бог - это уже другой уровень веры.

Да, здесь я полностью с вами согласен. :Laie_99:
Достаточно обратится снова к статье:
http://azbyka.ru/dictionary/03/vera-all.shtml
Чтобы найти подтверждение ваших слов... :yes:

«Вера в Евангелие должна быть живая, нужно веровать умом и сердцем, исповедовать веру устами, выражать, доказывать ее жизнью Постоянство в православном исповедании догматов веры питается и хранится делами веры и непорочностью совести … Спаситель мой. Насади в меня веру живую, доказываемую делами..., чтобы я стал способным к воскресению в духе моем».
святитель Игнатий (Брянчанинов)

Свидетельство веры в Бога заключается в исполнении заповедей Божиих.
преподобный авва Исаия

Веру... должны проповедовать более дела, чем слова... Ибо делами, а не словами должно быть обнаруживаемо сокровенное.
преподобный Исидор Пелусиот

То, что мы истинно веруем Богу... пусть будет явлено на основании наших дел и соблюдения Божиих заповедей.
святитель Григорий Палама

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ия*
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 02:34:53 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Ия* писал(а):
А ощущения - это от сердца. А оно лукаво.

Ну это смотря чье оно... Если поражено примитивной сентиментальностью, как рябь по воде - то да, лукаво.
А если оно разумное, чувствительное, то нет, не лукаво и там живет Бог.

Ия* писал(а):
Тайчи писал(а):Хотя это не далеко от правды... - мироощущения людей уникальны и из-за присущей нам уникальности никто никогда за другого не сможет ощутить Это...

Вот поэтому вера в Бога в первую очередь основывавается на знаниях.

По вашему, Ия, уникальность не должна присутствовать?
У родителей может быть много детей, но с каждым отношения уникальны.

Ия* писал(а):
Верующий человек должен знать о том, какие требования предъявляет Бог к человеку, какие наши поступки радуют Бога, а какие оскорбляют.

Когда я просила людей (проживающих в реабилитационном центре) описать что для них есть Бог, оказалось, что они зачастую наделяют Бога качествами присущими родным родителям. И отношения с Богом выстраивают по аналогии с тем как к ним относились родители и они к родителям. Вы за собой такое замечали, Ия? Откуда у вас уверенность что именно такие отношения у Бога с людьми и не иначе?

Petrovich
Вас почти не вижу за статьями и цитатами... :cry:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 14:57:10 

Cпасибо сказано: 733
Спасибо получено:
2106 раз в 862 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Тайчи писал(а):
Ну это смотря чье оно... Если поражено примитивной сентиментальностью, как рябь по воде - то да, лукаво.
А если оно разумное, чувствительное, то нет, не лукаво и там живет Бог.

В сердце любого человека есть лукавство.

Тайчи писал(а):
У родителей может быть много детей, но с каждым отношения уникальны.

С этим ни кто не спорит. Это несомненно так.

Ия* писал(а):

Понимание того, какие наши поступки радуют Бога, а какие оскорбляют Его это и есть признаки настоящего верующего человека. Каждый верующий человек должен это знать и более того, каждый верующий человек призван понять Божий замысел(план) о нем. И когда к нам приходит это понимание, то все вопросы и претензии к Богу иссякают. Мы просто начинаем жить с Богом. Потому что Истина насыщает ум и утоляет его жажду. Душа приходящая к Богу успокаивается, принимает все с терпением и смирением.

Тайчи писал(а):
Когда я просила людей (проживающих в реабилитационном центре) описать что для них есть Бог, оказалось, что они зачастую наделяют Бога качествами присущими родным родителям. И отношения с Богом выстраивают по аналогии с тем как к ним относились родители и они к родителям. Вы за собой такое замечали.

Замечала. Еще я замечала, что люди уважающие и любящие своих родителей, относящиеся к ним с почтением, более способны полюбить Бога. Понять, почему нужно быть благодарными Богу за все. И еще замечала, что людям ненавидящим своих отцов трудно прийти к Богу.

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Ия*
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 15:36:49 
Специалист
Специалист

Спасибо получено:
395 раз в 234 сообщениях
Тайчи писал(а):
И отношения с Богом выстраивают по аналогии с тем как к ним относились родители и они к родителям.

А вот здесь рассуждения Ваши, Таисия, в правильном направлении.
Именно такими, аналогичными отношениям детей и родителей, должны быть и отношения человека и Бога. Так должно быть. И это верно.
Все мы дети Бога.
И как ребёнок, зная своих родителей, понимает, что не нравится его маме или папе, на что они будут сердиться, и, наоборот, зная, что вызывает радость у мамы или папы, что доставляет им удовольствие, будет строить свои с ними отношения. Мало верить, что мама и папа есть, это понятно, это несомненно. Надо их любить. И надо своим родителям показать, как ты любишь своих маму и папу. Дабы их не обидеть. "Я не буду грубить, не буду драться, буду уважать старших, буду хорошо учиться..., потому что это нравится моим маме и папе, которых я люблю и верю в них всей душой", - примерно так будет рассуждать ребёнок.
Вот такими должны быть и наши отношения с Богом. Мало верить, нужно знать, что Богу нравится в нас, что Он желает в нас видеть.
Да любая вера, любовь, в конце концов, основана на знании объекта веры или любви.
Полюбив человека, поверив ему или в него, Вы никогда не станете делать того, что ему не нравится. Ведь, например, не подарите Вы любимому человеку галстук, который их не носит и не любит их. (А что человек любит – это и есть знание о нём.) Ведь Вы объедете весь город, обыщете весь Интернет, чтобы найти подарок, который нравится любимому, который доставит ему радость. (Пример груб, но это только пример.)
Так вот вернусь непосредственно к теме.
Мало верить в Бога, надо ещё его знать. Знать, что требует Бог от людей, что хочет видеть в них.
А Он требует. Для этого достаточно прочитать Библию.

Ветхий Завет, Исход, 20-ая глава:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, ....

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;
А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: ...

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Тайчи писал(а):
Откуда у вас уверенность что именно такие отношения у Бога с людьми и не иначе?

Уверенность моя из моих познаний, почерпанных из Библии, единственной книге, которой в вопросах веры полностью доверяю.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2011, 18:45:52 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Тайчи писал(а):
Petrovich
Вас почти не вижу за статьями и цитатами... :cry:

Не видно за цитатами по тому, что я ещё не имею ещё и сотой доли того духовного богатства, которым обладали святители и преподобные.

И если я, привожу цитату, то она созвучна моему духовному настрою и мировоззрению.

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 00:49:23 
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Спасибо получено:
540 раз в 250 сообщениях
Ия* писал(а):
Именно такими, аналогичными отношениям детей и родителей, должны быть и отношения человека и Бога. Так должно быть. И это верно. Все мы дети Бога.И как ребёнок, зная своих родителей, понимает, что не нравится его маме или папе, на что они будут сердиться, и, наоборот, зная, что вызывает радость у мамы или папы, что доставляет им удовольствие, будет строить свои с ними отношения. Мало верить, что мама и папа есть, это понятно, это несомненно. Надо их любить. И надо своим родителям показать, как ты любишь своих маму и папу. Дабы их не обидеть. "Я не буду грубить, не буду драться, буду уважать старших, буду хорошо учиться..., потому что это нравится моим маме и папе, которых я люблю и верю в них всей душой", - примерно так будет рассуждать ребёнок. Вот такими должны быть и наши отношения с Богом.

Но типов отношений в семьях много. Я так думаю что возможно люди и резонируют с разными религиями потому что в разных религиях разные типы отношений с Высшим отражены. Я например будучи ребенком совсем не так рассуждала как вы описали, да и мои дети. У нас это отношения настроенные на самораскрытие. От ребенка в нашем доме не требуется угадывать наши с мужем желания и соотвествовать им. Просто быть сами собой. Расцвести к невиданный цветок. Мы с мужем, все бабушки-дедушки становятся неким полем, средой, условиями в которых данный цветок зацветет - водой, воздухом, теплом, землей. К ребенку относимся как к Тайне, как к новой Вселенной, как к Богу во плоти. И если ребенок мысленно спросит нас - чтобы мы хотели от него, какие у нас требования к нему, ожидания? Ответ был бы - "просто расскажи о Себе...своим смехом, походкой, рисунками,изобретениями, впечатлениями.... а Мы послушаем..."

Книги о Боге это наверное полезно, но через книги это опосредованный путь общения. Даже через говоримые слова. Замечательный способ, но есть же еще общение напрямую. Я его долго не могла использовать из-за идеи что Бог может быть только вне меня, и что голос моего сердца который слышит людей независимо от времени и пространства - не может быть голосом Бога. Не верила себе и своим ощущениям. И зря. Привычка верить на слово без проживаемого опыта до сих пор сказывается в огромном разрыве понимаемого и проживаемого.

Ия* писал(а):
Уверенность моя из моих познаний, почерпанных из Библии, единственной книге, которой в вопросах веры полностью доверяю.

Ясно.

Petrovich писал(а):
Не видно за цитатами по тому, что я ещё не имею ещё и сотой доли того духовного богатства, которым обладали святители и преподобные.

Понятно, только мне в беседе интересно помимо информации - то сознание что между слов, что структурирует слова в предложения, ваше сознание. Если бы я хотела прикоснуться к например Святителю Игнатию, то читала бы его. Но выбор конечно за вами. Я могу только как собеседник описать свое виденье вас.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: Декабрь 12, 2011, 01:18:05 
Администратор
Администратор

Спасибо получено:
Тайчи писал(а):
Понятно, только мне в беседе интересно помимо информации - то сознание что между слов, что структурирует слова в предложения, ваше сознание. Если бы я хотела прикоснуться к например Святителю Игнатию, то читала бы его. Но выбор конечно за вами. Я могу только как собеседник описать свое виденье вас.

В данной, конкретной теме идёт разговор именно о Вере и духовности, а откуда черпает знания Православный человек?

Прежде всего из Евангелия, Апостолов, и Святоотеческой литературы и чтобы дерзнуть, излагать мысли и чувства самостоятельно, необходимо иметь многолетний опыт изучения Библии.
Я, к сожалению, таким опытом не обладаю, вот и использую цитаты, созвучные теме обсуждения.

Кстати, цитирование мест из Библии, это обычный приём в написании своих проповедей и других трудов не только современных Священников, а и Богословов, живших ранее.

Мой Сайт и Каталог

WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа