Рисунок

Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ! • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 22:05:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!
СообщениеДобавлено: Август 20, 2011, 00:03:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Изображение

Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!

Автор: Священник Сергий Круглов Изображение


За всю планету не скажу — но посмотри, что творится вокруг тебя, рядом, в подъезде, на улице, в твоем городе или селе: истерическим раскаленным саможалением полны сердца людей — и они спиваются и скалываются, они бессмысленно убивают первого встречного за неосторожно сказанное слово, потому что «всё блин достало!», они идут друг на друга на таран, сидя за рулем автомобиля и не желая уступить дорогу, они бесконечно судятся друг с другом в судах, они забыли напрочь о том, что такое любовь, семейный тихий мир, сладость прощения, дружба и взаимопомощь, и слова о творчестве, о вере, о жизни вечной для них стали пустым звуком…

Ссылка на полный текст статьи

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!
СообщениеДобавлено: Август 20, 2011, 13:15:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Совершенно согласна, что все наши духовные проблемы от нашего эгоизма и жаления себя.

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!
СообщениеДобавлено: Август 21, 2011, 20:12:23 
Не в сети
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 6, 2010, 21:37:27
Сообщений: 965
Откуда: Ленинградская обл. город Сланцы
Cпасибо сказано: 447
Спасибо получено:
1238 раз в 468 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Наверное многие со мной не согласятся, но я не понимаю, как можно любить и жалеть других не любя и не жалея себя? Наверное я эгоистка, но прежде чем что-то сделать, я думаю о себе. Хочу чтоб мне в старости помогали, значит помогаю им сама и учила этому ребенка. Хочу чтобы ко мне относились с уважением, значит так же отношусь к другим и т.д. Думаю человек не умеющий любить и жалеть себя не умеет любить и жалеть других. Только не надо слишком упиваться этими чувствами. Все хорошо в меру.

_________________
Любовь к цветам - это единственное "заболевание", которое не требует лечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Преображение как победа, или НЕ ЖАЛЕЙ СЕБЯ!
СообщениеДобавлено: Август 21, 2011, 21:21:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
маринакам писал(а):
Наверное многие со мной не согласятся, но я не понимаю, как можно любить и жалеть других не любя и не жалея себя?
Наверное я эгоистка, но прежде чем что-то сделать, я думаю о себе. Хочу чтоб мне в старости помогали, значит помогаю им сама и учила этому ребенка. Хочу чтобы ко мне относились с уважением, значит так же отношусь к другим и т.д. Думаю человек не умеющий любить и жалеть себя не умеет любить и жалеть других. Только не надо слишком упиваться этими чувствами. Все хорошо в меру.

Марина, ну почему же, "не согласятся"?
Любовь к Богу, к ближнему и к себе неразрывна и взаимосвязана.

Приведу для примера цитату из этой статьи:

"они бессмысленно убивают первого встречного за неосторожно сказанное слово, потому что «всё блин достало!», они идут друг на друга на таран, сидя за рулем автомобиля и не желая уступить дорогу, они бесконечно судятся друг с другом в судах, они забыли напрочь о том, что такое любовь, семейный тихий мир, сладость прощения, дружба и взаимопомощь, и слова о творчестве, о вере, о жизни вечной для них стали пустым звуком…"

Как вы думаете, какими чувствами руководствуются люди, описанные в этом отрывке?
Думаю, что вы со мной согласитесь, что они руководствуются именно неуёмной гордыней, совершенно не думая о тех, с кем судятся, кого подрезают на дороге. И именно от такой "жалости" к себе призывает отказаться Священник Сергий Круглов.

Написал вначале своими словами, но так, как сказал священник о любви к Богу, ближнему и себе, мне не сказать... :redface:
http://www.zelen-hram.ru/online-library ... her/7.html
В Заповеди сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф.22,39)

Каждый человек, если он не ослеплен безумием собственной гордости, обычно относится к самому себе с достаточной такой долей критики, замечает в себе какие-то собственные недостатки, пороки, несовершенства. Но при этом никогда, за редким исключением, он не желает себе зла. И, более того, старается эти грехи не демонстрировать, старается скрыть свои недостатки, произвести лучшее впечатление. То есть человек сознает себя существом несовершенным, но зла себе не желает. Господь требует от нас такой же любви к ближнему. Ближний нам человек, он такой же несовершенный, как и мы все. И в нем тоже есть масса недостатков. И мы, к сожалению, склонны осуждать этого ближнего, сторониться его, о его каких-то несовершенствах разнести по всему свету. А Господь нас призывает, чтобы мы при всех его недостатках, относились к нему снисходительно. Как, сознавая свои недостатки, не желаем, чтобы нас кто-то осуждал, наоборот, пытаемся как-то защищаться и как-то оправдываться, так вот и мы должны становиться все время на сторону ближнего. Ну, как мать обычно защищает свое дитя, хотя это дитя тысячу раз не право. Есть изумительная формула: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфей, 7:12). И вот если этому следовать, то тогда и будет правильное отношение.

Евангелие от Матфея
Мф.22:36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Мф.22:37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим:
Мф.22:38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Мф.22:40. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---