Рисунок

Общий разговор о покупном грунте • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:31:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Февраль 6, 2015, 23:08:37 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
olza писал(а):
Black Cat
Кому как повезёт. :(


Пересеял 50-литровую упаковку Гринволда, около 10 литров мусора, еще раз убедился, что грунт ерунда, хоть и разрекламирован, заказал Классман 200 литров, жду, посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Evgeniya, Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 16:58:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Здравствуйте, посоветуйте что нужно еще добавить в грунт . Приобрела Классман +перлит+вермикулит .Нужно ли добавлять доломитовую муку, древесный уголь и какую то питательную землю ? Или такой смеси достаточно, просто удобрять мин. удобрениями ? :duma:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 17:46:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Вот доломитовую муку точно добавлять не нужно!
Если собираетесь применять фитильный или матовый полив, то питательный грунт тоже добавлять не следует.
По мне, так чем проще - тем лучше!
Для моих условий идеальным оказалось Класман+перлит (50х50)

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 7, 2016, 18:27:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Ермолина Светлана, спасибо за ответ,у меня полив обычный сверху

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2016, 04:05:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
Здравствуйте, посоветуйте что нужно еще добавить в грунт . Приобрела Классман +перлит+вермикулит .Нужно ли добавлять доломитовую муку, древесный уголь и какую то питательную землю ? Или такой смеси достаточно, просто удобрять мин. удобрениями ? :duma:


При таком составе компонентов для грунта, сразу скажу, что о доломитке лучше совсем забыть.

Применение питательной составляющей, это весьма сложный процесс, который может привести к ухудшению состояния земельной смеси в плане воздухопроницаемости. На первых порах, примерно год-два, лучше от питательной составляющей вовсе отказаться.

Древесный уголь можно вносить дозировано как в состав грунта, так и размещать его тонким слоем поверх дренажа.

При верхнем поливе можно порекомендовать следующий состав грунта.

Классман - 60%
перлит - 40%


Можно перлит заменить вермикулитом, но общий процент рыхлителей должен быть примерно 40%

Ещё лучше, если вы приобретёте для верхнего полива кокосовый брикет.

В таком случае, состав грунта будет следующим:
Классман - 1 часть
перлит - 1 часть
кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2016, 10:13:46 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Petrovich
Спасибо за ответ, то есть перлит и вермикулит вместе не кладут ? И простите , можно поподробнее о кокоске ? Что это и в магазине так и называется кокосовый брикет ? Я недавно развожу фиалки , вопросов много. Читала, что добавляют кокоску , но что это хотелось бы поподробнее, если можно. :thank:

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2016, 11:28:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
DGESIKA
Если Вы применяете верхний полив, то кокоска действительно очень желательна в составе грунта, т.к. помимо того, что она делает грунт рыхлым, она позволяет грунту дольше оставаться влажным, не пересыхать. Пресованную кокоску продают в брикетах, её нужно размачивать (это быстро) и, желательно, промывать.
По поводу перлита/вермикулита - их кладут и по отдельности (что есть), и вместе. Кому как нравится. Пока не попробуете, не узнаете, что Вам подойдет больше к Вашим условиям. У них в грунте одно предназначение.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
DGESIKA, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2016, 12:00:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2016, 20:00:16
Сообщений: 105
Откуда: череповец
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
117 раз в 27 сообщениях
Ермолина Светлана
Спасибо за ответ, задам еще один, может не по теме. Чем удобрять и как часто ?

_________________
Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 8, 2016, 14:15:20 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
kollt писал(а):


Пересеял 50-литровую упаковку Гринволда, около 10 литров мусора, еще раз убедился, что грунт ерунда, хоть и разрекламирован, заказал Классман 200 литров, жду, посмотрим

А это был прямо мусор? Ну там камни, палки? Я раньше торфогрунт тоже просеивала и выбрасывала комки и крупные волокна. Потом мне объяснили, что это очень ценное в торфе- волокна и комочки, и они препятствуют слеживанию грунта и способствуют влаго/водо проницаемости. Если отсеять от них грунт, то он получается конечно очень легкий, пушистый , но затем при намокании очень быстро слеживается, уплотняется и требует очень много рыхлителей. Теперь я выбираю только что то уж совсем нехорошее-камни, куски дерева(редко, но бывает). А комки торфа разминаю, раздергиваю(иногда они прям как волокна бывают). И действительно, грунт стал жить гораздо дольше. А просеиваю только для посева мелких семян


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаОЗ "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 06:55:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
DGESIKA писал(а):
И простите , можно поподробнее о кокоске ? Что это и в магазине так и называется кокосовый брикет ? Читала, что добавляют кокоску , но что это хотелось бы поподробнее, если можно. :thank:


Вот темы о кокоске:
Кокосовые брикеты
viewtopic.php?f=57&t=81

Кокосовый субстрат мелкой и крупной фракции
viewtopic.php?f=57&t=2446

Архив журнала "УФ" На пути к Идеальному Грунту.
viewtopic.php?f=57&t=868

DGESIKA писал(а):
Чем удобрять и как часто ?

Лучше всего удобрять жидким, комплексным минеральным удобрением, которое содержит в себе помимо макро элементов ещё и микроэлементы, (желательно, чтобы присутствовал витамин "В")

Подробнее в разделе
Удобрения, стимуляторы и регуляторы роста растений
viewforum.php?f=75

И в частности, в теме:
Удобрения (виды, рекомендации по применению)
viewtopic.php?f=75&t=468

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
DGESIKA
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 06:58:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
Потом мне объяснили, что это очень ценное в торфе- волокна и комочки, и они препятствуют слеживанию грунта и способствуют влаго/водо проницаемости. Если отсеять от них грунт, то он получается конечно очень легкий, пушистый , но затем при намокании очень быстро слеживается, уплотняется и требует очень много рыхлителей.



Чтобы избежать подобных проблем с грунтом, (воспрепятствовать его слёживаемости и спрессовыванию), необходимо добавлять кокоску в количестве одной трети от общего объёма грунта.

Пример состава грунта:
Торфо-грунт - 1 часть
Перлит - 1 часть
Кокоска - 1 часть

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 9, 2016, 10:31:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Март 22, 2015, 11:16:25
Сообщений: 67
Откуда: Подмосковье
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
117 раз в 41 сообщениях
Petrovich
Ну ясно, что без рыхлителей не обойдешься. Это я к тому, что может не стоит все, что отсеяли выбрасывать. Кстати у меня в этом *отсеве*, т.е. в комочках и волокнах в прошлом сезоне прекрасно росли стрептокарпусы.
Кстати, кокоска мне совсем не подошла. Растения быстро стали желтить листья, несмотря на подкормки(кокоску промывала тщательно). Спаслась только пересадкой. Наверно качество сильно зависит от производителя/партии. Кому то же подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Июнь 10, 2016, 02:02:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаОЗ писал(а):
Petrovich
Ну ясно, что без рыхлителей не обойдешься. Это я к тому, что может не стоит все, что отсеяли выбрасывать. Кстати у меня в этом *отсеве*, т.е. в комочках и волокнах в прошлом сезоне прекрасно росли стрептокарпусы.

Согласен. Выбрасывать из торфо-грунта можно лишь одну твёрдую фракцию, (палочки, ветки, камешки), а различные торфяные волокна вполне можно оставлять.

ТатьянаОЗ писал(а):
Кстати, кокоска мне совсем не подошла. Растения быстро стали желтить листья, несмотря на подкормки(кокоску промывала тщательно). Спаслась только пересадкой. Наверно качество сильно зависит от производителя/партии. Кому то же подходит.

Удивительно редкая реакция фиалок на наличие кокоски... :scratch:
Вполне допускаю наличие некачественной партии, (хотя даже не предполагаю, что именно могло негативно воздействовать на корни фиалки после тщательного вымачивания кокоски...)

Наиболее вероятным негативным воздействием на фиалки допускаю не только и не столько влияние кокоски, а комплекс агротехнических условий, изменение которых могло способствовать пожелтению листьев, (например, нарушенная кислотность нового торфо-грунта, снижение температуры воздуха, сквозняки или ещё что либо другое), а кокоска лишь попала под подозрение.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2016, 07:55:12 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2015, 13:44:34
Сообщений: 344
Откуда: М.О. г. Щелково
Cпасибо сказано: 687
Спасибо получено:
441 раз в 180 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Здравствуйте, посоветуйте что мне делать? Месяц назад купила грунт 50 - литров Terra Vetta, после того как открыла пакет было всё хорошо. Но через три недели почувствовала запах плесенью. Я помню хорошо рекомендации Петровича:
После того, как мы открыли пакет, хранить грунт, (не только грунт Klasmann), рекомендуется в прохладном помещении, можно и в комнате, но обязательно плотно закрыв линию разрыва упаковки чтобы не испарялась влага, которая находится в грунте.
У меня грунт стоит в коридоре, в квартире прохладно. Вчера я подумала может просушить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общий разговор о покупном грунте
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2016, 20:41:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2016, 18:59:52
Сообщений: 12
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
7 раз в 5 сообщениях
FEKLA писал(а):
Здравствуйте, посоветуйте что мне делать? Месяц назад купила грунт 50 - литров Terra Vetta, после того как открыла пакет было всё хорошо. Но через три недели почувствовала запах плесенью. Я помню хорошо рекомендации Петровича:
После того, как мы открыли пакет, хранить грунт, (не только грунт Klasmann), рекомендуется в прохладном помещении, можно и в комнате, но обязательно плотно закрыв линию разрыва упаковки чтобы не испарялась влага, которая находится в грунте.
У меня грунт стоит в коридоре, в квартире прохладно. Вчера я подумала может просушить?


Что-то с Терра Виттой стало твориться в последнее время.... Я нашла на балконе два открытых 10л пакета Терра Витты, забытых с прошлого года, просто завязанных... и пеклись в жару, и мёрзли на морозе - ничего им не стало, пересаживала деток - все растут и прекрасно себя чувствуют. Закончился этот грунт - купила новый в магазине, тоже на 10л, открываю - всё белой плесенью затянуто... Выбросила от греха... Вчера купила два пакета по 5л - ещё не открывала,свежие совсем, дата производства 10.2016... Если и с этими беда будет, придётся что-то думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---