Рисунок

Печальный опыт с торфом • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 20:25:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Март 19, 2010, 12:55:57 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 19, 2010, 09:44:11
Сообщений: 2699
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
364 раз в 257 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Petrovich писал(а):
Ну и как вам наш любимый торф??? :sarc:

да ужас ужасный :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Март 19, 2010, 23:49:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lusia писал(а):
Я использую торфяные брикеты" Фиалка "около 5 мес.Результат просто супер!корневая растет отличная!Добавляю в землесмесь для фиалок САД ЧУДЕС для рыхлости(примерно 30 проц.).Вода в такую смесь впитывается быстро и равномерно.Я забросила и кокоску и перлиты ,вермикулиты и мох меня не устраивает.Растения зацветают быстро и проблем с кислотностью не замечаю.Есть один минус- поливать приходится почаще.Но мне не трудно.

Торфобрикеты "Фиалка", которые вы используете, содержат в себе хорошо переработанный, и очищенный торф с минеральными добавками, доломиткой и другими. По этому то у вас результаты использования этих торфобрикетов с добавлением грунта САД ЧУЧЕС даёт положительные результаты.

Другими словами - Торфобрикеты и чистый торф - две больших разницы! :thank:
А с быстрым пересыханием почвы советую бороться добавлением в грунт Гидрогеля. Если нет в продаже, можно заказать через интернет.
Вот статья по Гидрогелю6
viewtopic.php?f=57&t=82

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Август 6, 2010, 00:20:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 3, 2010, 22:55:37
Сообщений: 24
Откуда: ОДЕССА
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Вики писал(а):
Если GreenWorld брать большими мешками (я беру по 50л - сажаю в него почти все растюхи,добавляю кому чего надо), то он выходит даже дешевле чем тот же Селигер, а качество на порядок выше.

Абсолютно согласна, Правда у нас в Одессе меньше 50л. купить невозможно, да и продается он не везде..!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 16:13:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 17, 2012, 14:16:03
Сообщений: 368
Откуда: Кемерово (Сибирь)
Cпасибо сказано: 224
Спасибо получено:
577 раз в 242 сообщениях
Пожалуйста подскажите торф верховой фирмы Фаско можно для фитильного полива использовать?
и нужно использовать раскислитель такой вместо долмитовой муки
http://www.sibsemena.ru/catalog/pestici ... 11628.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 17:17:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Невада писал(а):
Пожалуйста подскажите торф верховой фирмы Фаско можно для фитильного полива использовать?

Думаю, что торф фирмы Фаско ни чем не отличается от других торфов, произведённых другими фирмами.
И если вы уже прочитали все четыре страницы этой темы, то смогли в этом убедится, что применение чистого торфа, (пусть и в составе земельной смеси), рискованное мероприятие... :scratch:


Невада писал(а):
и нужно использовать раскислитель такой вместо долмитовой муки

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать кислотность торфа, которая должна быть написана на упаковке.
Всё, что я смог найти по этому виду торфа:
http://www.sibsemena.ru/catalog/grynti/4636.html
Торф верховой низкой степени разложения является биологически чистым компонентом, не содержащим болезнетворных микроорганизмов, гельминтов, семян сорных растений. Обладает большой впитывающей способностью. Способен быстро поглощать влагу и неприятные запахи. При добавлении в компосты улучшает аэрацию в приготовленной смеси, ускоряет микробиологические процессы и скорость образования компоста. При добавлении в выгребные ямы Верховой торф является 100% натуральным веществом, не содержит искусственных и минеральных добавок. Применение: для мульчирования почвы; для укрытия растений на зиму; для хранения овощей; как наполнитель для туалетов и биотуалетов; для компостирования бытовых отходов.

Заметьте, ни слова о том, что его можно применять для составления земельных смесей.

Лучше приобрести торфогрунт, в котором и кислотность нормализована, и сам торф более переработан.

А Гуматизированный раскислитель почвы, который вы указали по ссылочке, это ни что иное, как та же самая Доломитовая мука, только с добавлением Гуматов.
О этом раскислителе более подробно вот здесь:
http://gumat-irkutsk.ru/news/ID_4.html

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2013, 22:52:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 14, 2011, 22:23:42
Сообщений: 833
Откуда: Белгородская область
Cпасибо сказано: 4855
Спасибо получено:
2061 раз в 713 сообщениях
Медали: 24
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Невада, я покупала такой торф для фитильного полива... Правда, использовала не в чистом виде, а смешивала с гринволдом. Раскисляла доломиткой... :scratch: Ну что сказать... Всё росло и цвело, но, если случалась какая неприятность с фиалкой, я грешила именно на торф и на то, что я, возможно, много или мало добавила доломитки... В общем - теперь я сажаю в гринволд и не мучаюсь :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 09:14:43 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Greenworld - это тоже верховой торф низкой степени разложения, раскислитель, перлит и удобрения. Любой практически грунт, взятый в магазине по сути является торфом либо чистым верховым (но он дорог) либо смесью верхового и низинного торфа (для удешевления) и различными добавками в виде биогумуса (т.е. продукта жизнедеятельности дождевых червей) либо без биогумуса, минеральных удобрения и перлита. Еще иногда добавляется раскислитель.
Есть вполне надёжный способ применения простого торфа.
Надо вооружиться измерителем кислотности почвы, взять мешок верхового торфа, измерить его кислотность, смешать с перлитом и вермикулитом, добавить минеральные удобрения (либо не добавлять вообще, а просто начать подкормку сразу после пересадки) и доломитку. Доломитку мешаем и проверяем кислотность почвы. Для фитиля этот торф можно смешать 50 на 50 с перлитом и добавить доломитку.

В наших магазинах НЕТ земли вообще - все грунты - это торф, торф, торф и еще раз торф. Причем зачастую один и тот же насыпанный в разные пакеты "Для роз", "Для бегоний" и прочее.
Специально изучила в магазине все пакеты. Земли не нашла совсем.

На фитиле грунт меняется 1 раз в полгода, Иначе мельчают листья и розетка теряет декоративный вид. Чтобы пересаживать пореже девочки периодически поливают подксиленной водой и фитоспорином. Тогда можно пересаживать 1 раз в 8-9 месяцев.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 17:42:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
durus писал(а):
Greenworld - это тоже верховой торф низкой степени разложения, раскислитель, перлит и удобрения. Любой практически грунт, взятый в магазине по сути является торфом либо чистым верховым (но он дорог) либо смесью верхового и низинного торфа (для удешевления) и различными добавками в виде биогумуса (т.е. продукта жизнедеятельности дождевых червей) либо без биогумуса, минеральных удобрения и перлита. Еще иногда добавляется раскислитель.
Есть вполне надёжный способ применения простого торфа.
Надо вооружиться измерителем кислотности почвы, взять мешок верхового торфа, измерить его кислотность, смешать с перлитом и вермикулитом, добавить минеральные удобрения (либо не добавлять вообще, а просто начать подкормку сразу после пересадки) и доломитку. Доломитку мешаем и проверяем кислотность почвы. Для фитиля этот торф можно смешать 50 на 50 с перлитом и добавить доломитку.

В наших магазинах НЕТ земли вообще - все грунты - это торф, торф, торф и еще раз торф. Причем зачастую один и тот же насыпанный в разные пакеты "Для роз", "Для бегоний" и прочее.
Специально изучила в магазине все пакеты. Земли не нашла совсем.


Светлана Викторовна, совершенно с вами согласен, что применение чистого, покупного торфа возможно, а в некоторых случаях, это является единственно возможным решением. :Laie_99:

А теперь рассмотрим всё по прядку... :yes:

Торфо-грунт Greenworld, а так же другие грунты, в основе своей имеют торф, торф, торф... И чуточку удобрений, биогумуса и других полезных добавок, а может и без них.

Но!!!
Давайте рассматривать, с какими сложностями сталкивается коллекционер, решивший применять торф для составления грунта.

1. Приобретение прибора для измерения кислотности. И не просто прибора, а надёжного и который ещё и работает и показывает правильные показания кислотности.
(Честно сказать, я уже разуверился найти такой вот прибор) Был такой, что на уксус реагировал как на щёлочь, а на доломитку, как на кислоту... :swoon:

2. Умение, опыт, при добавлении доломитки в торф. Без такого багажа опыта, пока коллекционер научится правильно делать нужной кислотности грунт, у него приболеет ни одно поколение фиалок и вполне возможно, что желание выращивать фиалки угаснет раньше. чем придёт опыт по нейтрализации кислотности торфа.

3. Необходимо внимательно изучить, как именно перерабатываются чистые торфа и как именно перерабатываются торфо-грунты перед продажей.
Сравнение будет в пользу последних, так как в составе чистого торфа куда больше крупной фракции ненужных вложений, (веток, палок и прочей "болотной флоры"), чем в торфо-грунтах, которые перерабатываются уже с более особой тщательностью (По этому то и стоимость их дороже)

4. А теперь рассмотрим самый, на мой взгляд главный аспект проблемы...
Да. Торф на много дешевле, чем торфо-грунт. (упаковка торфа - 50 р упаковка грунта - 200р)
Но сколько именно необходимо средне статическому коллекционеру фиалок количества грунта для пересадки всех фиалок в его коллекции?
1 горшок 300 мл
100 горшков 30 л
вычитаем из 30 л объёма 40%, которые идут под перлит и вермикулит, 10 % под дренаж и в итоге получается, что для пересадки коллекции из 100 горшочков понадобится всего 15, ну пусть 20 литров торфо-грунта, что в среднем будет стоить 200 рублей.
Экономия по сравнению с покупкой торфа - примерно 150 рублей, но надо учесть, что мы приобретаем прибор, (тоже не бесплатно) и сильно рискуем омрачить своё увлечение тем, что сделаем для фиалок грунт не той кислотности, какая необходима фиалкам.

Вывод:
Для средне статического коллекционера фиалок, не занимающегося разведением и размножением растений вполне нормальным решением будет приобретать именно подготовленные Торфо-грунты, отказавшись от применения торфа.

Для коллекционеров, имеющих огромную коллекцию, (более 200 - 300 фиалок), плюс, занимающихся разведением и размножением растений, вполне приемлемым было бы применение торфа, так как в этом случае, экономия на затраты по покупке грунта была бы вполне существенной. (Кстати, обычно у таких коллекционеров уже имеется и прибор для измерения кислотности и надлежащий опыт по применению прибора, что сводит к минимуму все риски по нейтрализации торфа)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 11, 2013, 23:06:28 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
А если в магазинах нет торфогрунтов? И потом - вот я в августе пересадила свои фиалки в проверенный казалось бы Greenworld и что? Печальное зрелище я вам скажу - видимо, намудрили там не то с удобрениями не то с кислотностью. Давно уже хочу купить лакмусовые бумажки для определения кислотности.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 00:27:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
durus писал(а):
А если в магазинах нет торфогрунтов?

Светлана Викторовна, если складывается такая житейская ситуация, что в продаже, нет, причём совершенно нет торфо-грунтов и нет возможности попросить соседей и друзей, которые выбираются в районный или областной центр на авто, прикупить пакетик грунта, а заказ по интернету будет с совершенно неприемлемой ценой, то конечно же, в таком случае коллекционер просто вынужден будет обратить своё внимание именно на торф.
А наша задача состоит в том, чтобы подробно, во всех деталях объяснить все сложности, с которыми коллекционер может столкнуться, выбирая чистый торф.

Простите за риторический вопрос... :redface:
Если представить, чисто теоретически, такое место в России, где нет в продаже торфо-грунтов, (но почему-то завезли торф), то каким именно образом, в этом месте может оказаться вполне надёжный прибор по измерению кислотности? (Я в Питере уже отчаялся найти такой) :sorry:

Если представить, что в таком месте проживания оказался бы я, то я скорее всего не стал бы связываться с торфом, а составил бы земельную смесь из грунтов, которые бы собрал в ближайшем лесочке. Листовая, дерновая, Хвойные и другие вполне смогут заменить чистый торф, и порой могут оказаться и лучше по своим характеристикам.


durus писал(а):
И потом - вот я в августе пересадила свои фиалки в проверенный казалось бы Greenworld и что? Печальное зрелище я вам скажу - видимо, намудрили там не то с удобрениями не то с кислотностью.

Мы, в первую очередь исходим из объективных характеристик того или иного товара, который в большинстве своём соответствует своему заявленному на упаковке качеству.
А то, что могут произойти некоторые недоразумения в цепочке производства, переработки или хранения товара, это не норма, а исключение.

И то, что вам попался некачественный пакет с грунтом Greenworld, общей картины не меняет. Это частный случай, недоразумение, и не скрою очень сильное огорчение для коллекционера, но с таким же успехом, и с таким же скорее всего процентом вероятности, мы можем столкнуться и с подпорченным чистым торфом...


Хотя, что можно в нём, в торфе, испортить, если снова перечитать главу из книги Евгения Архипова "Фиалки в наших Сердцах"
Что же хорошего в торфе? (Евгений Архипов)
viewtopic.php?f=57&t=2540

Вот только один абзац:
В торфе присутствует целый ряд токсичных веществ. Это низкомолекулярные органические кислоты (муравьиная, уксусная, масляная и др.). Они вредны сами по себе и связывают медь и йод, которыми торф и без того беден. В свежем необработанном торфе есть метан, аммиак, сероводород, углекислый газ, вредные для растений соединения железа и алюминия. Содержатся там и различные фитотоксичные вещества.

И вот именно в процессе переработки торфа, когда производители делают для нас торфо-грунты, и устраняются многие из перечисленных проблем.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 01:35:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 9, 2012, 09:52:46
Сообщений: 810
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
3968 раз в 1131 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ну вот возьмем рядовой магазин для Садоводов. Там в продаже есть разные торфогрунты. Несколько разных я брала - либо песок голимый, либо торф, торф и еще раз торф.
Поэтому я думаю, что ничего страшного в чистом торфе нет. Просто из него нужно самостоятельно подготовить грунт. Готовят же из лесной земли и т.д. Аналогично и из торфа - все нужные компоненты есть в любом садоводческом магазине.

_________________
Мой Сайт и Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 02:03:04 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
durus писал(а):
Ну вот возьмем рядовой магазин для Садоводов. Там в продаже есть разные торфогрунты. Несколько разных я брала - либо песок голимый, либо торф, торф и еще раз торф.

Несколько неудачных закупок торфо-грунтов, на мой взгляд, не могут перечеркнуть успешный, многолетний опыт применения торфо-грунтов в составлении земельных смесей, многими нашими форумчанами, который изложен на многих страницах и в соответствующих темах нашего форума.
durus писал(а):
Поэтому я думаю, что ничего страшного в чистом торфе нет. Просто из него нужно самостоятельно подготовить грунт. Готовят же из лесной земли и т.д. Аналогично и из торфа - все нужные компоненты есть в любом садоводческом магазине.

Одна из главных наших задач, фиалководов со стажем, делиться на форуме своими наработками и опытом, что мы собственно и делаем. У вас опыт один, у меня другой, у третьего форумчанина может быть третий, не похожий на наш, опыт.

Вы изложили свои взгляды, я поделился своими, и пусть форумчане сами читают всю эту тему, которая называется - Печальный опыт с торфом и упомянутую мной статью Евгения Архипова, другие статьи о торфе и делают соответствующие выводы о том, применять ли им чистый торф в составлении земельных смесей или нет. :yes:

Светлана Викторовна, прошу меня великодушно простить, но к тому, что я написал здесь и в предыдущих сообщениях, мне добавить не чего. :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Январь 12, 2013, 10:33:52 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 6, 2011, 19:35:33
Сообщений: 1229
Откуда: Волжский, Волгоградской обл.
Cпасибо сказано: 767
Спасибо получено:
2210 раз в 889 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
За все 10 лет, что я выращиваю фиалки и глоксинии мне всего лишь один раз попался неудачный магазинный грунт на основе торфа. Земля у нас или песок, или глина. Поэтому я покупными грунтами на основе вполне торфа довольна. :yes:

_________________
Мои цветы


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю olza "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Июль 28, 2013, 14:18:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 28, 2013, 13:50:33
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Прочитав всю эту тему решила повторить эксперимент Veil описанный в начале,т.е. пару оторванных листов фиалки полила слегка чистящим средством и о ужас они покраснели. Вопрос, можно ли таким способом определить повышенную кислотность, при отсутствия прибора и лакмусовых бумажек?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Печальный опыт с торфом
СообщениеДобавлено: Июль 29, 2013, 00:24:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
м@ри писал(а):
Прочитав всю эту тему решила повторить эксперимент Veil описанный в начале,т.е. пару оторванных листов фиалки полила слегка чистящим средством и о ужас они покраснели. Вопрос, можно ли таким способом определить повышенную кислотность, при отсутствия прибора и лакмусовых бумажек?

Чистящее средство имеет сильно выраженную щелочную реакцию, за счёт которой, собственно оно и справляется с загрязнениями, а фиалки страдают и от не очень сильно смещённой кислотности в грунте и использовать листики фиалки для определения кислотности вовсе не получится.

Фиалки нам сигнализируют о изменившейся даже на не большие значения кислотности не покраснением самого листика, (от такой щелочной реакции, как в чистящем средстве, фиалки бы погибли в считанные дни), а другими способами, в частности загущением центра фиалки.

Тема:
Загущение центра фиалки
viewtopic.php?f=128&t=413
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---