Рисунок

Жесты и выражения, что не стоит использовать в путешествии • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:52:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жесты и выражения, что не стоит использовать в путешествии
СообщениеДобавлено: Август 2, 2013, 12:00:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2012, 22:21:00
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2970
Спасибо получено:
3524 раз в 940 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1)
«Кис-кис-кис»

Кошки – они и в арабских странах кошки, которых хочется тут же подозвать к себе и потискать. Но именно в этих краях, среди которых популярные Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Марокко, привычным русским «кис-кисом» милых пушистых животных лучше не окликать. Для арабских мест – это вульгарное матерное обозначение женских половых органов, поэтому вы будете звучать как минимум неприлично. А учитывая агрессивно-консервативные нравы в этих странах, подзывая кошку, вы можете призвать серьезные неприятности на свою голову.


Жест с поднятым вверх большим пальцем

Распространенный жест одобрения и даже восхищения может быть неправильно истолкован, например, в Австралии и Греции, где означает то же, что в остальном мире - отогнутый средний палец. Этот факт стоит в первую очередь запомнить любителям путешествовать автостопом – уж лучше «голосовать» вытянутой рукой.


«Папайя»

Несмотря на то, что древесная дыня в обилии произрастает на территории Центральной Америки, произносить слово «папайя», пришедшее с Индии, на рынках Кубы, Гватемалы, Коста-Рики или Сальвадора категорически не рекомендуется, если вы желаете сохранить свое здоровье в целости и сохранности. Или говорите «фрута бомба», или просто тычьте в папайю пальцем.


Жест открытой ладонью

Если вы просто машете кому-то рукой, то ничего страшного не приключится даже в Греции и Турции, где оскорбительность этого жеста пошла со времен Византийской империи как симуляция наказания преступников, которым ладонью вымазывали лица фекалиями. А вот жестикулировать так кому-нибудь от груди, подразумевая «стоп, хватит», чревато серьезным конфликтом.


«Чё? Ни фига се!»

Не стоит за границей злоупотреблять просторечиями, которые могут подойти для вашего района, но оказаться совершенно неприемлемыми, например, в Италии или Вьетнаме. И если оброненное в каком-нибудь из вьетнамских кафе «чё» грозит «лишь» тем, что вам принесут откушать собачатины, то за «фига» с ударением на последний слог на Апеннинах можно получить «ударение» в собственное лицо.


Жест «О’кей»

Жест, представляющий собой кольцо из большого и указательного пальца, лучше просто забудьте. Навсегда. С ним проблем не оберешься в очень многих странах мира. Для мужчин в Бразилии и на средиземноморском побережье это оскорбление, грубо намекающее на их нетрадиционную сексуальную ориентацию, во франкоговорящих странах – намек на никчемность того, кому жест адресован, а в Японии собеседник может подумать, что вы предлагаете (или, наоборот, требуете) деньги.


«Самка собаки»

Ненормативной лексикой вообще ругаться или восхищаться не стоит, и уж тем более использовать ее для связи слов в предложении – это неприлично и некрасиво. А на Филиппинах еще может поставить вас в весьма пикантную ситуацию – местные дамы элементарно могут подумать, что вы с ними заигрываете. Последствия этого, разумеется, могут быть самые разные.


Подмигивание

Флиртуя с девушками в Индии, постарайтесь воздержаться от такого романтичного средства коммуникации, как подмигивание. Пусть там оно и схоже по значению (тоже выражает определенную степень симпатии), но другое по характеру. Т.е. в Индии подмигивание – это прямое и непристойное предложение полового акта.


«Девка»

Это слово и в русском-то языке звучит не особо красиво, а в чешском и вовсе чертовски оскорбительно для представительниц прекрасной половины человечества. Поэтому, если не хотите грубо указать чешке на ее, мягко говоря, легкомысленное поведение, то обращайтесь к ней просто «пани».

U- и V-образные жесты

Растопыренные мизинец и указательный палец, у нас обозначающие крутость чего-либо, средиземноморские мужчины поймут как намек на то, что их жены наставляют им рога. А победный жест выкинутых из кулака указательного и среднего пальцев отправит австралийца, новозеландца, мальтийца, грека и некоторых англичан с ирландцами куда подальше.

Автор: Вячеслав Горовец
http://www.restbee.ru/guides/polieznyie ... stvii.html

_________________
Мой альбом с фиалками на "Одноклассниках"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_S "Спасибо" сказали:
LSS
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---