Рисунок

Из мемуаров знаменитого японского разведчика Ануки Снимуки. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 02:37:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из мемуаров знаменитого японского разведчика Ануки Снимуки.
СообщениеДобавлено: Февраль 16, 2011, 21:25:34 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2010, 21:39:23
Сообщений: 148
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 81
Спасибо получено:
95 раз в 45 сообщениях
Медали: 3
Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Из мемуаров знаменитого японского разведчика Ануки Снимуки.
Он же инструктор немецкой разведшколы Отто Фон Филиппенборг.

(А на самом деле творческий и добрейший человек Леонид Викторович)
Изображение

Один день герра ХарХатмана перед переходом границы

Мы расскажем об одном дне из многотрудной, весёлой, забавной и трагично выдуманной, но правдивой жизни немецкого разведчика Анкэля ХарХатмана. Да, друзья мои, не только у нас есть легендарные разведчики,…они есть везде. Бойцы невидимого фронта, как называют их писатели. Увы, лишь немногие из них доживают до славы и известности…
Судьба многих из них - это никем так и неоценённый труд и никем неузнанный подвиг…(ну может кому-то и известный?).
Итак, всего один день…

Изображение
Германия. Бабельсберг. 11:20. Разведшкола на берегу озера Большое Ванзее. Да, да. Там за лесом, где клубится дымок, курсанты учатся по-русски печь картошку в золе, у нас это называется проще «нахшмуценвирдерлюфтайнштат».
Потомственному разведчику герру Анкэлю ХарХатману предстояло завтра легально перейти границу с Россией под именем простого крестьянского паренька Герасима Ёшкинкотова-Дальского. (Забавные фамилии у этих русских парней из великих городов Русских).


Характеристика на члена СДРПГ c 19** года, была весьма некороткой. Послужной список, в который входили почти все блестяще проваленные операции: опоздания на встречу со связными, невыходы в эфир… Да мало ли что может напутать и упустить из виду молодой разведчик-весельчак.
Вот только небольшой отрывок из характеристики: «Этот гросфугс [er ist ein alter Fuchs] Анкэль ХарХатман опять ни в чём, порочащем его, не замечен, опять выкрутился, schelm…»
Сколько молодых горячих немецких фроляйн мечтали быть замученными на ночных допросах молодого Анкэля, а сколько международных скандалов пришлось замять в странах, куда он был направлен военным атташе. Женщины и разведка – их-то он и любил.
Так вот, по традиции, покидая родину, он вспоминал излюбленные места Германии, где он был счастлив когда-то. Надо было вспомнить всё или почти всё и запереть в душе на замок, а ключ выбросить (а по возвращению, как всегда, искать и не найти). Конечно, это кафе «Элефант» на Блюменштрассе 17. Конечно же, Бонн, Копенингштрассе 18. Упоительно весёлое участие в знаменитом Боннском мальчишнике, когда женили его товарища по партии Рудольфа Зейдлица (позывной «Бабник», 4 года назад засыпался). С таким трудом перешёл границу, внедрился, и на тебе… (говорили, засыпался на пустяке) впрочем, не нужно расслабляться.
Он вспомнил своего простодушного инструктора герра Отто Фон Филиппенборга, как тот учил его фотографировать секретные документы: «О-о-о, майн гот, товарищ Герасим (к курсантам разведшколы он обращался по именам их легенды) тут не надо душу вкладывать, ты просто прямо фотик держи, донерветэр!!!»
Изображение
По сложившейся традиции перед заброской разведчики ныряли с моста Глинике в вонючий Штепениц и, не снимая грязной однажды, шли грязными до разведшколы, где и отмывались душистым мылом «Донна Клара».
Изображение
Многих своих друзей провожал Анкэль на задание после «купания» в Штепенице: Вилли Ратценберг, Юрген Румпкофф, Йозеф Шлехтер, Отто Клейнерман. Где-то они теперь?
Почти перед самой «заброской» в школу поступили новые курсанты, молодые и «не нюхавшие пороху», все они казались Анкэлю неопытными романтиками для работы разведчика.
Изображение
Нелегальный переход через Российскую границу был у него первым и готовился он тщательно: укладывая в багажные сумки не только то, что может пригодиться, для выполнения задания, но и то, что совсем будет не нужно.
Но одна мысль, одна осознанная печаль-кручина не давала покоя разведчику: «Как там моя милая фроляйн Натали?» - думал он, и сердце сжималось в тоске и волнующих воспоминаньях. Он вспомнил их первую Мюнхенскую весну и первую поездку на свою загородную виллу в Регенсбург.
Изображение
Они тогда так сильно объелись Баварскими цыплятами табака и свиными ножками с горошком на местном празднике пива «Октоберфёст», что потом долго не могли смотреть на эти символы баварского патриотизма!!!
Изображение
Скоро пограничная зона со смешным, трудно выговариваемым русским названием «Купавна». То ли наши легко произносимые названия: застава «Цулибеншуленнахтзоленген», например!
Изображение
Его двухколёсный «Mercedes» шёл ровно, колею держал, хоть руль отпускай… (как говорится, обрати внимание).
Изображение
Скоро в центр полетело срочное телефонное донесение открытым SMS текстом: «-.-…- Лёня, найди мне тюльпаны, --..-.-.---.---.-.-.---.- тюльпаны мне найди, Лёня,…--.-…--..--.-.--.---…- мне тюльпаны, Лёня, найди». Только через месяц в Бабельсберге прочтут «Границу перешёл. Здесь много мусора и Русью пахнет…»
Он начинал работать.
Изображение
Ай-яй-яй, немецкая разведшкола могла бы гордиться своим Анкэлем ХарХатманом, не будь он на самом деле нашим разведчиком Андреем Леонидовичем.

_________________
С уважением, Андрей Леонидович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Nedorub "Спасибо" сказали:
Марина Т.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---