Рисунок

Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 12:02:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 19:35:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Б.Е.Ф. писал(а):
.Если стволик с кольцом или с коричневым оттенком,а подрезать уже практически некуда (стволик менее 2 см.), имеет ли смысл переукоренять? Вырастут ли нормальные корешки?

При плановом переукоренении у некоторых вполне здоровых фиалок на срезах стволиков были кольца и они успешно давали корни в воде и омолаживались без дальнейших последствий.
Для подстраховки конечно надо укоренять и листья.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 19:47:32 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Алексей Петрович,извините не уточнила. Все вопросы относятся к не здоровому состоянию (стволик-0.5, кольцо присутствует,здорового уровня нет). В таком состоянии укореняю.Что из этого может получиться?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 20:02:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Алексей Петрович,извините не уточнила. Все вопросы относятся к не здоровому состоянию (стволик-0.5, кольцо присутствует,здорового уровня нет). В таком состоянии укореняю.Что из этого может получиться?
Спасибо.

Если проблемы с сосудами у стволика фиалки дошли до самой макушки растения, то здесь возможны варианты, (в плане того, что может получится из такого растения)
Или по другому, возможность полного выздоровления у фиалки примерно 50:50

В таких случаях, необходимо в обязательном порядке выращивать новые растения из листиков не выбрасывая и приболевшие макушки фиалок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 20:11:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 17:07:33
Сообщений: 201
Откуда: Ярославль
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
240 раз в 86 сообщениях
Светлана Василек
Спасибо большое.Опыта у меня мало,с кольцами пришлось переукоренять пока 5 фиалок и они повели себя по разному,только одна нормально дала корешки и сейчас подрастает. 2 простояли в воде два месяца,корешков не было и они все время подгнивали,2 других с корешками посажены,но не растут. Листики у всех укоренила,так они все с детками уже. Вот и вопросы от сюда,может из листиков быстрее и здоровее и не мучиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2015, 22:41:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Б.Е.Ф. писал(а):
Вот и вопросы от сюда,может из листиков быстрее и здоровее и не мучиться?

При возникновении проблемы с развитием фиалки, необходимо выращивать растение-дублёр и из листика и переукореняя верхушку фиалки, так как самое ценное в труде фиалковода - это собственный опыт успешного выращивания и выхаживания фиалок. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Amina_Fortuna
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Февраль 13, 2016, 23:33:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 18, 2015, 15:42:29
Сообщений: 47
Cпасибо сказано: 60
Спасибо получено:
81 раз в 15 сообщениях
Добрый вечер!

Тоже решила переукоренить фиалку. Не от того, что с ней что-то не так, а просто потому что посчитала пора. Укоренить решила в воде, второй раз в моей практике. Прошла неделя и кажется что-то не так. Стволик стал коричневым. Это нормально? В первый раз такого не было. Что может быть не так?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Февраль 14, 2016, 01:21:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Emilia писал(а):
Добрый вечер!

Тоже решила переукоренить фиалку. Не от того, что с ней что-то не так, а просто потому что посчитала пора. Укоренить решила в воде, второй раз в моей практике. Прошла неделя и кажется что-то не так. Стволик стал коричневым. Это нормально? В первый раз такого не было. Что может быть не так?

Наличие коричневого стволика говорит нам о том, что при переукоренении произошло массовое развитие бактерий в воде, в следствии чего стволик стал подгнивать.

Необходимо срочное, новое переукоренение в более стерильных условиях с удалением подгнившей части стволика.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2017, 23:27:42 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 20, 2017, 22:04:34
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Добрый вечер! У меня уже пару лет живут 2 фиалки. Решила их омолодить, так как заголился ствол. Фиалки активно цветут практически в течение всего года. Я срезала верхушку. У одной ствол зачистила до зеленого, а у второй ствол коричневый и слегка мягкий. Но листья на обоих фиалках зеленые и тургор не потеряли. На той фиалке, у которой ствол зеленый, листики заворачиваются вовнутрь. А у той, у которой коричневый - какие-то выпуклости на листьях (хорошо заметно слева). Подскажите, пожалуйста, что делать. Есть ли смысл оставлять такие фиалки? Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Октябрь 20, 2017, 23:42:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Isabelle писал(а):
Добрый вечер! У меня уже пару лет живут 2 фиалки. Решила их омолодить, так как заголился ствол. Фиалки активно цветут практически в течение всего года. Я срезала верхушку. У одной ствол зачистила до зеленого, а у второй ствол коричневый и слегка мягкий. Но листья на обоих фиалках зеленые и тургор не потеряли. На той фиалке, у которой ствол зеленый, листики заворачиваются вовнутрь. А у той, у которой коричневый - какие-то выпуклости на листьях (хорошо заметно слева). Подскажите, пожалуйста, что делать. Есть ли смысл оставлять такие фиалки? Спасибо.

Я перенёс ваш вопрос в тему: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение), где вы сможете найти рекомендации по переукоренению.

С вашими фиалками необходимо сделать следующее:
- Удалить все нижние ряды листьев, оставив лишь 5-7 штук, что в центре розетки.
- Оставить стволик у розетки с длиной 1-1,5 см (у фиалки, где коричневый стволик, зачистить до здоровой, зелёной ткани)
- Поставить на переукоренение, (в воду либо в грунт)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 19:52:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2017, 21:54:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Здравствуйте! Я снова к Вам за советом. Недавно приобрела в OBI фиалку-заморыша по уценке. Захотелось выходить. Выглядела она хорошо, только листики были пощипанные, было несколько цветочков. Дома я удалила цветоносы. Сразу вытащила из грунта - корней было много и они были хорошие. Прочитала, что ее надо помыть в слегка теплой воде и удалить по возможности весь старый грунт. Потом я ее подержала в слабом растворе марганцовки вместе с корешками. Далее посадила в землю для фиалок Сад чудес и перлит 50 на 50. Это временно, потом думала пересадить в грунт с кокоской. Поставила это все под лампу в пакетик и на карантин. Через стаканчик были видны корни, которые с каждым днем темнели. Я тогда решила срезать ей голову и поставить на укоренение в воде. Гнили на стволике нет. Но, почему-то вода по стволику поднимается и весь центр розетки становится влажным. Даже когда вода чуть касается стволика, все равно срабатывает капилярный эффект. Не знаю что делать, думаю, так запросто сгниет весь центр. Сейчас она стоит так без теплички, так как она и так вся в центре сырая. Я ее даже специально просушивала и ставила снова - все повторяется - центр снова становится сырым. А в земле у меня обычно плохо все укореняется. Были опыты с укоренением листиков в земле - гниют. А в воде нормально все было. Подскажите,пожалуйста, что можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 22:10:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lubove писал(а):
Но, почему-то вода по стволику поднимается и весь центр розетки становится влажным. Даже когда вода чуть касается стволика, все равно срабатывает капилярный эффект. Не знаю что делать, думаю, так запросто сгниет весь центр. Сейчас она стоит так без теплички, так как она и так вся в центре сырая. Я ее даже специально просушивала и ставила снова - все повторяется - центр снова становится сырым. А в земле у меня обычно плохо все укореняется. Были опыты с укоренением листиков в земле - гниют. А в воде нормально все было. Подскажите,пожалуйста, что можно сделать.

Не понимаю, по какой именно причине возникает замокание центра розетки, но кроме укоренения в грунте предложить ни чего не смогу.
Думаю, что вам придётся попытаться переукоренить фиалочку именно в лёгком грунте, (можно в чистом перлите или во мхе-сфагнуме.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lubove
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 9, 2017, 22:34:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2017, 21:54:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо! :thank: Попробую тогда в перлите, а то сфагнум у меня покупной - не живой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2017, 00:15:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Lubove писал(а):
Сейчас она стоит так без теплички, так как она и так вся в центре сырая.

Забыл напомнить, что переукореняемую фиалку необходимо снова поместить в тепличку. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Lubove
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Декабрь 11, 2017, 00:02:13 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 22, 2017, 21:54:00
Сообщений: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lubove "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
СообщениеДобавлено: Март 17, 2018, 13:18:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
Не перестаю удивляться жизнестойкости фиалок.
При плановом омоложении миниатюр методом срубания головы как положено убрала цветы, но остались некоторые бутошки на макушке (пожалела убрать). И за 7-10 дн нахождения головок в воде, появились корни и ускоренно начали распускаться цветы.

Изображение

А здесь даже не стала убирать цветы (это неправильно) при переукоренении методом срезания 1/2 нижних корней. Фиалка Rob's Hopscotch ничего не заметила, цвела и цветет.

Изображение

Про другие цветы ничего не могу сказать, не знаю.
Но фиалки для меня очень стойкие, жизнеутверждающие цветы. :o kei:

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Светлана Василек "Спасибо" сказали:
LSS, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---