Рисунок

Пересадка взрослой фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 23:57:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 12, 2017, 22:55:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2016, 23:41:27
Сообщений: 20
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Алексей Петрович, у меня вопрос по поводу "отрубание головы" фиалке при омоложении. Вы писали, что можно оставить 3-7 листиков. А какова высота стволик при этом? Можно ли сразу укоренять в земле, поставив горшочек в зип-пакет, как в случае с укоренением листа? И как долго происходит такое укоренение?

_________________
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 13, 2017, 05:01:02 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
spf60 писал(а):
Алексей Петрович, у меня вопрос по поводу "отрубание головы" фиалке при омоложении. Вы писали, что можно оставить 3-7 листиков.

Совершенно верно.
3-7 полноценных листика в центре розетки, самый оптимальный вариант при переукоренении.

При таком виде розетки происходит наиболее быстрое укоренение.


spf60 писал(а):
А какова высота стволик при этом?

Стволик, (пенёчек) при любом виде переукоренения, (с различным количеством оставленных листиков), всегда один - около 1 см в длину.

spf60 писал(а):
Можно ли сразу укоренять в земле, поставив горшочек в зип-пакет, как в случае с укоренением листа?

Можно производить переукоренение высадив оставшуюся часть розетки прямо в грунт, (многие фиалководы так и делают)

Но, на мой взгляд, этот способ имеет один недостаток.
Если произойдёт подгнивание стволика, (а в грунте с наличием микрофлоры в нём это может произойти чаще, чем в воде), заметить этот негативный процесс будет сложнее, чем при переукоренении в воде.

spf60 писал(а):
И как долго происходит такое укоренение?

Если мы размещаем переукореняемую фиалку сразу в грунт, то такое укоренение будет происходить на всём протяжении нахождения фиалки в этом грунте, (до следующей пересадки в чуть бОльший горшочек)

Обычно подобную пересадку производят примерно через 3 месяца после переукоренения.

Если вы спрашиваете о нахождении фиалки в зип-пакете, то обычно фиалку держат в нём около месяца.

У переукореняемой фиалки маленькие корешки могут начать появляться примерно через 1-2 недели.

Если мы укореняем в воде, то примерно через 3-4 недели у переукореняемой розетки образуются корешки длиной около 1 см, после чего мы фиалку пересаживаем в грунт.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
LSS
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 13, 2017, 23:32:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 2, 2016, 23:41:27
Сообщений: 20
Откуда: Псков
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
13 раз в 8 сообщениях
Алексей Петрович, большое спасибо за столь подробный ответ. :thank: Теперь всё сделаю правильно, начнём сначала с воды а потом уже грунт. ))

_________________
Светлана


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю spf60 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2017, 15:53:23 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Здравствуйте! Хочу показать фиалочку, я её вырастила из листочка :girl_in_love: Вот только возраст не могу вспомнить :redface: теперь буду всё подписывать :yes: Если я не ошибаюсь, фиалке 1,5 - 2 года. Что интересно, её материнское растение живёт, как и моя, на подоконнике, только в другом городе, но её розетка раза в 3 крупнее, растёт в большем вазоне, зимой снизу жарит батарея, вверху открывается форточка в любое время года, а летом жарит солнце :O и ей ничего, :) жирненькая насыщенная... да и грунт у материнской обычный заводской, тяжеловат, кормят когда вспомнят.. А моя вот небольшая розеточка, растёт в стакане 200 мл, в спецгрунте, защищаю от холода и сквозняков, не жарится на солнце или батареи, в общем условия лучше, чем у материнской, и цвет самого цветка у моей белый с фиолетовой окантовкой, а материнская - фиолетовая насыщенная с салатовой окантовкой..и что с моей не так :scratch: Вопросы такие, стоит ли пересадить мою фиалочку в новый грунт или дождаться марта? пересаживалась в начале лета этого года. Смущает бледность и когда цвела в ноябре, было 2 цветка, один из них полураскрытым остался, может питания не хватает? месяц я точно не кормила, боюсь, что световой день короткий, досветки нет и пока живём на сьёмной квартире, то и не будет :( но рядом фиалки насыщенно зеленые :scratch: А главное, что материнская фиалка упитанная, а моя по сравнению доходяга :O
Изображение
нижние листики ну совсем бледные, может оборвать их? но упругие все

Изображение
а это материнская фиалочка

Изображение
это детсво моей, первое цветение ещё при черенке

Изображение
это в ноябре так цвела

Изображение
и летом был цветочек, только совсем бледного окраса - на фото слева вверху


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2017, 19:05:18 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2014, 08:21:54
Сообщений: 56
Откуда: Сочи
Cпасибо сказано: 179
Спасибо получено:
118 раз в 41 сообщениях
Алексей Петрович, вот не первый год занимаюсь фиалками,а сейчас сделала для себя настоящее открытие, благодаря Вам: синтепон в качестве дренажа! Представляете, никогда раньше об этом не слышала. Действительно, думаю, в таком дренаже одни плюсы: не задерживает воду, не гниет, легкий. Большое спасибо, обязательно попробую. :thank:

_________________
С уважением, Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Taniarita "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2017, 01:02:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
Что интересно, её материнское растение живёт, как и моя, на подоконнике, только в другом городе, но её розетка раза в 3 крупнее, растёт в большем вазоне, зимой снизу жарит батарея, вверху открывается форточка в любое время года, а летом жарит солнце :O и ей ничего, :) жирненькая насыщенная... да и грунт у материнской обычный заводской, тяжеловат, кормят когда вспомнят..


Этот вопрос уже много раз обсуждался на страницах нашего форума.
Такие фиалки растут не благодаря оптимальным агротехническим условиям содержания, а скорее - вопреки всем негативным внешним воздействиям по причине сильного иммунитета и большой сопротивляемости.

Если же ваша фиалка не похожа на материнское растение, значит в её иммунитете и сопротивляемости внешним факторам произошёл серьёзный сбой.


Свет.лана писал(а):
в спецгрунте,

Поподробней пожалуйста, что это за "спецгрунт"???
Свет.лана писал(а):
защищаю от холода и сквозняков, не жарится на солнце или батареи, в общем условия лучше, чем у материнской,

Это правильно, но этого не достаточно для того. чтобы фиалка хорошо росла.

Свет.лана писал(а):
и что с моей не так

ваша фиалка больна из-за внешних нарушений агротехники.


Свет.лана писал(а):
Вопросы такие, стоит ли пересадить мою фиалочку в новый грунт или дождаться марта?

Если подсветки нет, то лучше дождаться марта.

Но судя по светлой листве, её надо не пересаживать. а уже переукоренять, так как корневая сильно больна.

Переукоренять можно и сейчас.

Свет.лана писал(а):
пересаживалась в начале лета этого года.

как вариант - не совсем качественный грунт.

Свет.лана писал(а):
Смущает бледность

Бледность из-за несбалансированности питания розетки.
А в свою очередь, эта несбалансированность из-за заболевания корневой.

Свет.лана писал(а):
и когда цвела в ноябре, было 2 цветка, один из них полураскрытым остался, может питания не хватает?

Да, розетке не хватает питания.
Это может быть даже при нормальных подкормках, когда нарушена кислотность грунта, то питательные вещества корневая не в состоянии взять из почвы.

Свет.лана писал(а):
месяц я точно не кормила, боюсь, что световой день короткий, досветки нет и пока живём на сьёмной квартире, то и не будет :( но рядом фиалки насыщенно зеленые :scratch:

А летом как кормили?

Свет.лана писал(а):
А главное, что материнская фиалка упитанная, а моя по сравнению доходяга

Не надо сравнивать эти фиалки. У каждой своя жизнь, свои условия содержания и свой жизненный иммунитет.

Свет.лана писал(а):
нижние листики ну совсем бледные, может оборвать их? но упругие все

Оборвёте при пересадке или переукоренении.

Сейчас не надо.


Свет.лана писал(а):
а это материнская фиалочка

Прекрасная фиалка! :good2:


Свет.лана писал(а):
это детсво моей, первое цветение ещё при черенке

Ну вот и ответ на все ваши вопросы.
Разрешая цвести деткам фиалок, мы просто уничтожаем их иммунитет и практически все жизненные силы, а в последствии долго ищем причину их недомогания.


Свет.лана писал(а):
это в ноябре так цвела

Два цветочка на больной розетке... :sorry:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 7, 2017, 15:13:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое за поддержку :rose: похоже, я всё же напакостничала, давала цвести детке, ещё и радовалась, что она такая умница, цветет красиво :sorry: ещё не все темы прочитала :redface: а по началу год как завела фиалочки, ничего не читала о них, использовала самые простые поверхностные знания о них :redface: а читая форум, поняла на сколько всё серъёзнее. На счет грунта, то "спецгрунтом" я называла грунт, купленный у фиалковода, он сам его делает, но как и из чего ..раньше и не думала как то :redface: а самый первый грунт, что я покупала, был грунт для фиалок заводской, очень плотный, что и без знаний заметила, что плохой, тогда на выставке фиалок и преобрела у фиалковода его грунт, сказал, что прямо в него можно садить. Так же на выставке купила 2 удобрения в виде гранул, которые фиалководы сами расфасовывают по пакетиках, сказали, что на 1 л воды нужно добавить на кончике ножа удобрения и поливать 1 раз на 2 недели. Одно для роста, другое - для цветения. Весною я так и делала, но летом уезжала на 2 месяца, фиалки перевела тогда на фитиль, муж то время посматривал как мог..приехала я в конце августа, пропал у меня 1 кустик, остальные выжили. Сразу поубирала фитили, кому воды подлила, кто подсох, а кого подсушивать пришлось..вот, думаю, с этого момента и проблемы начались..месяц не удобряла, потом пробовала этими ж крупинками удобрять, потом засомневалась и вот ноябрь и декабрь не удобряю..несколько фиалок поставила на переукоренение, корешки появились, пока ещё маленькие, в общем жду и надеюсь :) вот осталось 3 розетки, одна из них с желтыми листочками нижними, что на фото выше..значит её переукоренять надо :( эх..что ж, не даром говорят "век живи, век учись" ...буду учиться :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2017, 01:56:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Свет.лана писал(а):
вот осталось 3 розетки, одна из них с желтыми листочками нижними, что на фото выше..значит её переукоренять надо

Да, фиалку с пожелтевшими листьями лучше переукоренить, так как у её корневой системы есть серьёзные проблемы. (из-за этого и розетка выглядит приболевшей)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Декабрь 8, 2017, 20:02:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 16, 2017, 15:21:21
Сообщений: 17
Откуда: Херсон Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Спасибо! поставила на переукоренение, буду надеяться на лучшее :) первая, что вы посоветовали переукоренить, пустила корешков штучек 5 :JC_veryhappy: так приятно наблюдать как они растут :girl_in_love:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Свет.лана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2018, 17:57:32 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 15, 2015, 11:20:30
Сообщений: 145
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 63
Спасибо получено:
737 раз в 92 сообщениях
Медали: 30
Первое Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Добрый день, помогите, пожалуйста решить проблему. На прошлой неделе я планово пересаживала взрослые фиалки. Со всеми все хорошо, а одна из них, Далматин, после пересадки опустила листики и выглядит очень грустной. Три дня я подождала: может восстановится, на четвертый день поставила в тепличку. За три дня в тепличке к листьям тургор не вернулся, и они остаются вялыми. До пересадки фиалка выглядела совершенно здоровой, корни при пересадке нормальные. Новый грунт классманн и перлит 2:1. Стоит на подоконнике, температура 20, влажность 50 и больше. Почему так произошло? Как поступить сейчас?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2018, 01:48:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Я бы оставила в тепличке, опрыскала Эпином. Возможно, еще убрала бы нижний ряд листьев, корневой будет легче.Иногда трех дней просто мало. Некоторые сорта плохо переносят пересадку, возможно это как раз такой случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2018, 06:22:33 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ольга08 писал(а):
Добрый день, помогите, пожалуйста решить проблему. На прошлой неделе я планово пересаживала взрослые фиалки. Со всеми все хорошо, а одна из них, Далматин, после пересадки опустила листики и выглядит очень грустной. Три дня я подождала: может восстановится, на четвертый день поставила в тепличку. За три дня в тепличке к листьям тургор не вернулся, и они остаются вялыми. До пересадки фиалка выглядела совершенно здоровой, корни при пересадке нормальные. Новый грунт классманн и перлит 2:1. Стоит на подоконнике, температура 20, влажность 50 и больше. Почему так произошло? Как поступить сейчас?

Присоединяюсь к рекомендациям Анастасии. :yes:

При плановой пересадке весьма желательно удалять нижние, старые листья у розетки, так как их, через самое ближайшее время, всё равно придётся удалять. И после удаления снова получится некое подобие "пальмочки".

Как правильно пересаживать, подробно написано в первом сообщении этой темы.

Попробуйте провести новую пересадку с удалением нижних рядов листьев.

А если через 2-3 недели состояние розетки, (фиалка обязательно в тепличке) не улучшится, её придётся переукоренять. (Эта рекомендация на крайний случай)

Ольга08 писал(а):
Почему так произошло?

Вероятнее всего, при пересадке была сильно потревожена корневая и было оставлено слишком много листьев на этой розетке.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ольга08
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2018, 10:09:54 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 10:27:32
Сообщений: 23
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Добрый день!
Еще раз перечитала всю тему и не нашла подобного опыта пересадки взрослой фиалки. Его использует моя знакомая. Я тоже хотела попробовать так, но сначала спрашиваю ваше мнение, уважаемые форумчане.
Вот ответ знакомой на мой вопрос о пересадке:
"у меня к моменту пересадки всегда голый ствол образуется, листья обрываются на укоренение и продажу, поэтому я всё время делаю не пересадку, а омолаживание. обрезаю полностью корни, подсушиваю, и сажаю сразу в грунт без всяких тепличек, в течение 2-3 недель корни новые образуются. Мне так нравится больше, при этом так предупреждаются всякие корневые бяки, если там на старых корнях что-то намечалось (гниль или еще что-то) то это всё выкидывается, и растюха как новенькая".
Добавлю, что фиалки у неё выращиваются на капиллярных матах под светодиодами. Переукоренение производится примерно раз в год, некоторые через 8 месяцев.
Как вы считаете, не вредят ли фиалочке такие ежегодные омолаживания?
Алексей Петрович, особо жду вашего мнения.
Спасибо.

_________________
Мои увлечения - фиалки, клубника, кот и пёс!
Мой Сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2018, 17:27:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Эльмира писал(а):
Добрый день!
Еще раз перечитала всю тему и не нашла подобного опыта пересадки взрослой фиалки.

Тот метод, о котором вы пишите называется не пересадкой, а переукоренением, (или, как вы уже упомянули - омоложением)
Подробно о этом методе написано в фото-уроке:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

Эльмира писал(а):
Его использует моя знакомая. Я тоже хотела попробовать так, но сначала спрашиваю ваше мнение, уважаемые форумчане.
Вот ответ знакомой на мой вопрос о пересадке:
"у меня к моменту пересадки всегда голый ствол образуется, листья обрываются на укоренение и продажу, поэтому я всё время делаю не пересадку, а омолаживание. обрезаю полностью корни, подсушиваю, и сажаю сразу в грунт без всяких тепличек, в течение 2-3 недель корни новые образуются. Мне так нравится больше, при этом так предупреждаются всякие корневые бяки, если там на старых корнях что-то намечалось (гниль или еще что-то) то это всё выкидывается, и растюха как новенькая".

Алексей Петрович, особо жду вашего мнения.
Спасибо.

Моё мнение по поводу переукоренения такое...

Фиалки лучше не подвергать столь частым, серьёзным стрессам, как полное удаление корневой системы и проводить переукоренение не раз в год, а примерно раз в 2-3 года, (в зависимости от наличия оголённого стволика, который при плановой пересадке уже не помещается в горшочек.)


Эльмира писал(а):
Добавлю, что фиалки у неё выращиваются на капиллярных матах под светодиодами. Переукоренение производится примерно раз в год, некоторые через 8 месяцев.
Как вы считаете, не вредят ли фиалочке такие ежегодные омолаживания?

Вредить частые переукоренения фиалке не могут.

Проблема лишь в том, что переукоренение, (в отличии от пересадки), это более рискованная, (в плане потери растения), процедура, при которой крайне необходимо подстраховываться беря с переукореняемой фиалки несколько черенков.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Эльмира
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2018, 18:32:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 20, 2018, 10:27:32
Сообщений: 23
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
17 раз в 10 сообщениях
Алексей Петрович, спасибо большое! Я тоже придерживаюсь такого же мнения. Не буду так экспериментировать. Буду пересаживать по-старинке.

_________________
Мои увлечения - фиалки, клубника, кот и пёс!
Мой Сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Эльмира "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---