Рисунок

Пересадка взрослой фиалки • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 05:30:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 14, 2015, 00:44:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алия писал(а):
Здравствуйте,АлексейПетрович!Может не совсем по теме вопрос,но все же... Известно,что сразу после пересадки фиалке лучше не цвести.А ведь они активно выпускают цветоносы в весенний период на подоконнике,неважно пересажены они,первалены,или год уже не пересаживались. Через какой же промежуток времени после пересадки или перевалки можно начать оставлять новые цветоносы?


Для того, чтобы не ломать у фиалки её биологические ритмы, связанные с весенним цветением, настоятельно рекомендуется пересаживать фиалки, размещённые на подоконниках в феврале-марте месяцах. И уже к апрелю, когда длина светлого времени суток превысит 12 часов, пересаженные фиалки основательно укоренятся и им вполне позволительно разрешить полноценное цветение.

Другими словами, если пересадка фиалок была произведена чуть позже, то первое цветение должно быть не ранее, чем через два месяца.

Ещё добавлю, что если пересадку фиалок произвести по всем правилам, то фиалки и не процветут ранее, чем через два месяца, всё дело в том, что при пересадке необходимо удалять все появившиеся цветоносы, и на практике давно замечено, что если удалить у фиалки, (не пересаженной, а готовящейся к выставке), все цветоносы, то дружное цветение у неё будет примерно через 7-8 недель.

А если учесть, что наши фиалки подверглись пересадке, то само собой разумеется, что они не смогут процвести ранее, чем через два месяца после пересадки.

Если совсем кратко, то получается так: Фиалка может позволить себе первые цветочки примерно через два месяца со после пересадки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алия, Светлана Василек, Екатерина К., FEKLA, Juliette
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 14, 2015, 01:01:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ФиалкоКошатница писал(а):
А у меня вопрос возник: в каком возрасте розетка стареет настолько, что пора вырастить новую из листа ?

В теории, (да и на практике), такого состояния может и не наступить.
Если у фиалки сильный иммунитет и она регулярно, (раз в три года), пере укореняется, то такая фиалка может расти очень-очень долго.

ФиалкоКошатница писал(а):
У меня с Ян-Менуэтом проблема...розетке скоро четыре года, всегда росла, цвела, пересаживалась, омолаживалась...но сейчас листики измельчали...вид невзрачный, убрала корневую..зачистила....поставила в воду, но корни нарастали неохотно. Выкинула розетку и оставила листики...буду растить снова.


При переукоренении фиалки, всегда необходимо подстраховаться выращиванием пары листиков.

А что по вашей фиалке Ян-Менуэт и таким же растениям, которым более трёх лет, можно сказать следующее...
Такие розетки можно попробовать переукоренить, оставив лишь маленькую макушку с 3-7 листиками, (как у пасынка), тем самым мы уберём, (отрежем), весь старый стволик у фиалки, в котором уже есть проблемы с сосудами и питание листьев сильно затрудняется.
(Жаль, что вы её выкинули. Можно было попробовать заново её вырастить)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Juliette, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 14, 2015, 21:39:33 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 13, 2014, 21:00:40
Сообщений: 118
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 575
Спасибо получено:
369 раз в 81 сообщениях
Спасибо большое,Алексей Петрович!Но я в недоумении,почему все же через 2 недели после пересадки они у меня уже выбрасывают цветоносы.Но я решила все таки месяца 1,5 их обрывать,потому что,если их оставить,наверняка цветочки будут какие- то недоразвитые и мелкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Май 15, 2015, 00:47:55 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алия писал(а):
Но я в недоумении,почему все же через 2 недели после пересадки они у меня уже выбрасывают цветоносы.

Это подросли те цветоносы, которые в момент пересадки просто спрятались от вашего внимания и сейчас желают процвести. :yes:

Алия писал(а):
Но я решила все таки месяца 1,5 их обрывать,потому что,если их оставить,наверняка цветочки будут какие- то недоразвитые и мелкие.

Совершенно правильное решение!!! :Laie_99: :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алия
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 2, 2015, 14:40:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 10, 2015, 15:50:24
Сообщений: 12
Откуда: Липецк
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Petrovich писал(а):
Некоторые рекомендации:

Влажность нового грунта должна быть такой что когда мы сожмём грунт в ладони, как будто мы лепим снежок, то из грунта не должна вытекать вода, и когда мы разожмём пальцы, грунт не должен рассыпаться, сохраняя форму снежка.

Если возникнут вопросы, спрашивайте... :thank:


Алексей Петрович, смотрела Ваш форум, в разделах по укоренению листика, а также пересадки фиалки на фитильном поливе готовится грунт и смачивается раствором аткары (viewtopic.php?f=5&t=177)
Вы чем смачиваете грунт: водой или каким-либо раствором?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Ноябрь 3, 2015, 01:39:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
IRIS-15 писал(а):
Вы чем смачиваете грунт: водой или каким-либо раствором?

Сразу скажу, что Актара при смачивании грунта применяется для уничтожения вредителей в земельной смеси, а у меня состав грунта такой, что просто нечего обеззараживать (Торф Klasmann, кокоска и перлит)

В тексте по вашей ссылочке говорится о пересадке фиалок на фитильный полив, а я подобный метод полива ни когда не применял и по этой причине, я не смачиваю грунт ни каким препаратом, ни водой.

Я просто вымачиваю кокоску, промываю перлит и смешиваю влажный перлит и влажную кокоску с сухим торфом Klasmann с добавлением сухого фитоспорина. В итоге получается умеренно влажная земельная смесь.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
IRIS-15, Кузя
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2016, 13:23:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2015, 17:30:31
Сообщений: 40
Откуда: Удмуртская Республика, Сарапул
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что случилось с фиалочками?
Вчера днем пересадила в слегка влажный грунт с зачищением части стволика + присыпала весь оголённый стволик корневином и древесным толченным углем (1:1) +"укутала", плотно обжимая, стволик фиалки мокрым, мелко нарезанным Мхом-сфагнумом (как показано выше в фото уроках).
Вечером обнаружила, что все листья лежат, подумала, что грунт недостаточно влажный был и полила цветы. Но за ночь ничего не изменилось, сегодня такая же картина.
Может я сделала что-то не так? Как теперь спасти фиалки? Или подождать - может отойдут?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2016, 13:40:31 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 17, 2015, 06:58:33
Сообщений: 749
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 450
Спасибо получено:
1239 раз в 508 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анетта Атта
добрый день, а корневую вы трогали?
Я бы сейчас в пакет каждую поставила и подождала-есть ли улучшение.

_________________
Моя коллекция на Яндекс Диске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2016, 14:05:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Июнь 3, 2015, 13:44:36
Сообщений: 26
Откуда: Салехард
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
27 раз в 12 сообщениях
Анетта Атта, плюс к совету helen, я бы пару листиков поставила укореняться, даже если фиалка не оклемается, можно ее заново вырастить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2016, 14:53:08 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 15, 2015, 14:42:20
Сообщений: 393
Cпасибо сказано: 580
Спасибо получено:
1714 раз в 311 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Анетта Атта писал(а):
... пересадила в слегка влажный грунт с зачищением части стволика + присыпала весь оголённый стволик корневином и древесным толченным углем (1:1) +"укутала", плотно обжимая, стволик фиалки мокрым, мелко нарезанным Мхом-сфагнумом...
Вечером обнаружила, что все листья лежат, подумала, что грунт недостаточно влажный был и полила цветы....

Анетта Атта,меня смущают несколько моментов:
1.Грунт нельзя переувлажнять при пересадке с зачисткой стволика, может начаться загнивание.
Желательно просто присыпать слегка влажноватым грунтом и поставить фиалку на пару недель в тепличку.
Так как у взрослой фиалки листовая масса больше, чем у молодых фиалок, то и испарение с листьев больше, и чтобы фиалка при переукоренении не теряла тургор,тепличка очень желательна.
2.Цветы лучше удалять, т.к. они также отнимают силы у растения, и оно вынуждено направлять все питательные вещества в цветы вместо того, чтобы направить силы на укоренение.
3.Корневин хорош для укоренения древесных пород,а на травянистых растениях, таких , как фиалка, может давать обратный эффект-вместо укоренения загнивание стволика.Поэтому от него лучше отказаться.
P.S. Сейчас попадается некачественный корневин, от которого даже древесные черенки моментально погибают(((.
Рекомендую просушить грунт на салфетке и поставить растения в пакет.
И понаблюдайте за фиалками пару дней, если нижние листья начнут отмирать-срочно доставайте из грунта и переукореняйте.

_________________
Мои фиалки в Одноклассниках
Мои фиалки вКонтакте
Мой Каталог


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lyutik.by "Спасибо" сказали:
Антонина Мальцева
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 18, 2016, 15:28:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2015, 17:30:31
Сообщений: 40
Откуда: Удмуртская Республика, Сарапул
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
helen писал(а):
Анетта Атта
добрый день, а корневую вы трогали?
Я бы сейчас в пакет каждую поставила и подождала-есть ли улучшение.

да, я убирала лишнюю землю и немного подрезала корешки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 19, 2016, 02:51:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анетта Атта писал(а):
Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, что случилось с фиалочками?
Вчера днем пересадила в слегка влажный грунт с зачищением части стволика + +"укутала", плотно обжимая, стволик фиалки мокрым, мелко нарезанным Мхом-сфагнумом (как показано выше в фото уроках).
Но за ночь ничего не изменилось, сегодня такая же картина.

Потеря тургора у только что пересаженной фиалки. это вполне нормальное явление, которое обусловлено тем. что была потревожена корневая система при пересадке.

Такое состояние листьев может продлится от нескольких дней до нескольких недель, (всё зависит от степени повреждений корневой и влажности воздуха после пересадки)

Чтобы вас дополнительно успокоить, размещу фото недавно пересаженной фиалки из моего фото-архива.
Изображение

Анетта Атта писал(а):
Вечером обнаружила, что все листья лежат, подумала, что грунт недостаточно влажный был и полила цветы.

Это самая серьёзная ошибка. Теперь необходимо сменить грунт с сильно влажного на новый, слегка влажный грунт.

Анетта Атта писал(а):
присыпала весь оголённый стволик корневином и древесным толченным углем (1:1)

Учитывая правильные замечания Людмилы Леонидовны (Lyutik.by), и тот факт. что я писал первое сообщение в этой теме ещё в 2010 году, я вовсе удалил упоминание о препарате корневин и оставил лишь слово - древесный уголь.

Анетта Атта писал(а):
Может я сделала что-то не так? Как теперь спасти фиалки? Или подождать - может отойдут?

Ждать не надо.
необходимо поменять сильно увлажнённый грунт на новый. слегка влажный.
Если в квартире жарко и сухо, то необходимо поместить пересаженные фиалки в пакеты или теплички.

И обязательно удалить все цветоносы, как уже упоминалось Людмилой Леонидовной

Некоторые рекомендации:
Влажность нового грунта должна быть такой, что когда мы сожмём грунт в ладони, как будто мы лепим снежок, то из грунта не должна вытекать вода, и когда мы разожмём пальцы, грунт не должен рассыпаться, сохраняя форму снежка.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Антонина Мальцева, Lyutik.by
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 00:35:38 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 13, 2015, 17:30:31
Сообщений: 40
Откуда: Удмуртская Республика, Сарапул
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
70 раз в 15 сообщениях
Спасибо, Алексей Петрович, вы меня успокоили, разместив ваше фото. Теперь я знаю свои ошибки, но поздно уже было менять грунт, т.к. стволик и листики стали загнивать. А про корневин я сообщения видимо не заметила.
Вот что осталось от моих фиалочек, может еще выживут? Одну бы точно хотелось спасти - химеру. От других есть уже "потомство".
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 00:49:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анетта Атта писал(а):
Спасибо, Алексей Петрович, вы меня успокоили, разместив ваше фото. Теперь я знаю свои ошибки, но поздно уже было менять грунт, т.к. стволик и листики стали загнивать. А про корневин я сообщения видимо не заметила.
Вот что осталось от моих фиалочек, может еще выживут? Одну бы точно хотелось спасти - химеру. От других есть уже "потомство".

Чтобы ваши фиалки смогли успешно укорениться, необходимо удалить острым лезвием весь подгнивший стволик, оставив лишь маленький пенёчек, (0,5-1 см), который не должен иметь на себе даже малейших признаков коричневой гнили и произвести уже переукоренение фиалок.

Подробно о переукоренении можно узнать в теме:
Переукоренение взрослой фиалки. (омоложение)
viewtopic.php?f=5&t=4277

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Антонина Мальцева
 Заголовок сообщения: Re: Пересадка взрослой фиалки
СообщениеДобавлено: Март 17, 2016, 22:55:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 19, 2014, 22:40:51
Сообщений: 40
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Добрый вечер! извините, не знаю в ту ли я тему пишу. подскажите пожалуйста, у меня цветущая фиалка но просится в больший горшок., листья пожелтели уже, тесно(( но я собираюсь обрабатывать все цветы от клеща фитовермом и вот не знаю как поступить... или не пересаживать а уже после обработок или пересадить и обработать (ведь это надо делать 3-4 раза ), тогда нужно цветы удалить?? жалко ее(( или уже поздно ее лучше переукоренить?
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---