Рисунок

Укореняем черенок (Фото-Урок) • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 00:42:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2012, 15:08:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 11, 2012, 14:53:32
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте! Меня зовут Вероника, я начинающий фиалковод. Полторы недели назад поставила на укоренение листики, в кипячёную воду, в теплички.В воду добавляла чуть-чуть корневина. На срезах образовалась прозрачная слизь, на некоторых тёмные пятна. На одном листике капля слизи, держит форму шарика, она прям упругая, чуть больше полусантиметра, на остальных по-разному, где свисает упругими каплями, где просто покрывает черенок. От чего это? Это какой-то вредитель? Помогите разобраться пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Ноябрь 12, 2012, 01:00:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Zelenaya писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Вероника, я начинающий фиалковод. Полторы недели назад поставила на укоренение листики, в кипячёную воду, в теплички.В воду добавляла чуть-чуть корневина. На срезах образовалась прозрачная слизь, на некоторых тёмные пятна. На одном листике капля слизи, держит форму шарика, она прям упругая, чуть больше полусантиметра, на остальных по-разному, где свисает упругими каплями, где просто покрывает черенок. От чего это? Это какой-то вредитель? Помогите разобраться пожалуйста.

Добрый вечер Вероника!
Без фотографии, затруднительно сказать что-то определённое, но вот наличие слизи и коричневых и мягких кончиков черенка уж точно не должно быть на месте среза.

Что касается упругого кончика черенка, которой, как вы пишите - чуть больше полу сантиметра, то в данном случае, всё нормально, через недельку начнут уже появляться в этом месте меленькие корешки.

Самое главное при укоренении черенка в воде, это то, чтобы кончик не становился мягким, коричневым, склизким. Другими словами, не подгнивал.
Если это происходит, то необходимо произвести новый срез черенка, чуть повыше, где нет подгнившего стволика и поставить на укоренение в новую, чистую воду.
Корневин не применяйте.
Вполне возможно, что такое поведение черенков обусловлено не очень хорошим качеством посадочного материала, (были слишком старые листья, или растение слишком перекормлено и много ещё аналогичных причин).

Вполне вероятны другие, агротехнические ошибки (пониженная температура воздуха, избыточная влажность и другие)

Негативное влияние может оказать и корневин.

Обычно, корешки на черенках фиалок появляются примерно через 2-3 недели и выглядят примерно так.
viewtopic.php?p=849#p849
Изображение

А если вообще "забыть" черенок в воде, и не пересадить его вовремя в грунт, то после появления и разрастания корневой, прямо в воде будут появляться детки. Но не будет ни какого подгнивания.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Январь 14, 2013, 23:28:34 
Не в сети
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Селекционер, Почётный форумчанин 10 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 13:07:13
Сообщений: 752
Откуда: г. Курск
Cпасибо сказано: 2890
Спасибо получено:
2439 раз в 657 сообщениях
Медали: 35
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (2)
Zelenaya
Вероника, с очень большим опозданием попробую ответить на ваш вопрос.
В прошлом году я подарила своей знакомой с десяток листочков, она поставила их в воду, через месяц рассказала такую же историю, как и у вас - один в один. Пришлось идти в гости. Ни одного корешка, слизь, а некоторые черенки стали коричневого цвета - подгнили. Стакан с черенками стоял на холодном подоконнике, вода ледяная.
Срочно промыли листочки проточной водой комнатной температуры, обрезали всю "бяку", поставили стакан в теплое место. Через три недели моя знакомая прыгала от радости - появились корешки! Черенки и детки очень любят тепло.

Вторая причина может крыться в самой воде. Уже через сутки в кипяченой воде развиваются плохие бактерии. Это я уяснила, когда работала в детском саду - детям для питьевого режима каждое утро кипятили свежую воду.
Я раньше тоже ставила листочки в кипяченую воду и корешки чаще подгнивали, чем в простой воде. Конечно, не исключаю, что это только у меня так происходило.

Ну, а третья причина может быть в корневине. Вы добавили чуть-чуть, как говорят "на глазок". Это может быть очень много. Без всякой химии черенки отлично дают корешки и деток. Вероника, уверена, у вас все получится и мы еще полюбуемся на творения начинающего фиалковода! :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SoNata "Спасибо" сказали:
kelly, Мишуткина Мама
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Январь 15, 2013, 00:46:43 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья, огромнейшее вам спасибо за такой подробный и интересный рассказ!!! :thank: :rose: :romashki:
Жаль, что Вероника к нам сейчас не заглядывает, (с 26 Ноября). но то, что эта информация будет полезна многим и многим фиалководам, в этом я полностью уверен!!!

Ещё раз, Сердечное спасибо! :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
SoNata
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Июнь 24, 2013, 11:20:35 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 4, 2013, 11:38:24
Сообщений: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
75 раз в 32 сообщениях
Добрый день!
Позвольте показать результаты моего эксперимента с укоренением черенков.
Мне случайно попали в руки два листика промышленной фиалки Humako Madison. (Знакомой подарили на день рождения, а во время транспортировки два листика сломались. Она хотели выкинуть, а забрала для эксперимента.)
У одного листика был длинный черешок, а второй сломался возле листовой пластины.
18 марта листик с черешком я поставила в воду. А с листочком без черешка решила экспериментировать до конца: разрезала его на три части и поставила их укореняться в сфагнум.

Так как мне было очень любопытно, то я периодически "подсматривала", когда появятся корешки.

1 апреля появились корешки в воде. 7 апреля листик из воды пересадила с смесь торфа с вермикулитом, сверху - сфагнум.

6 апреля появились корешки на нижнем фрагменте листа
9 апреля - на средней и верхней частях.
16 апреля я фрагменты из чистого сфагнума пересадила в грунт, а сфагнум оставила только сверху

И вот какие результаты сейчас (22.06.2013):
Изображение

К сожалению, по моему недосмотру верхняя часть листа после пересадки с грунт погибла. Но оставшиеся две выглядят вот так:

Изображение

Это- средняя часть:
Изображение
А на целом листе детки появились с двух сторон:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Елена Z "Спасибо" сказали:
kelly, Petrovich, SoNata, Лина, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 18:42:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Май 12, 2014, 10:40:19
Сообщений: 5
Откуда: г.Павлодар
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Нужно ли после того как отделила деток подрезать маточный листик чтобы опять его укоренить?Или можно посадить его опять с корешками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 19, 2014, 20:34:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 26, 2014, 18:16:09
Сообщений: 1473
Откуда: Чебоксары
Cпасибо сказано: 4513
Спасибо получено:
4962 раз в 1174 сообщениях
Медали: 58
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (5)
Абсолютный победитель (3) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (3)
natali198034.Мамочку со своим корешком аккуратно посадить обратно. Она еще нарожает деток и притом намного быстрее, чем первенцев.

_________________
Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
Моя коллекция фиалок "В Контакте"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 02:10:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
natali198034 писал(а):
Нужно ли после того как отделила деток подрезать маточный листик чтобы опять его укоренить?Или можно посадить его опять с корешками?

На вопрос. который вы написали, не может быть простого ответа так как каждый случай, (каждый черенок находящийся на укоренении), индивидуален.

Надо учитывать и возраст черенка, (сколько он находился в грунте до того, как у него появились детки и сколько времени он рос с детками.

Надо учитывать так же и сорт фиалки. различные сорта дают деток совершенно по разному. Бывает, что детки появляются "хором", дружно, а бывает. что по одной и перерывы между появлениями деток вполне значительные

Надо смотреть на общее состояние черенка, на его корневую систему, и самое главное, на наличие или отсутствие у черенка в месте появления деток хоть какого нибудь подобия на дальнейшее появление новых деток, так сказать наличие их зачатков.

Подытоживая сказанное, добавлю. что можно повторно посадить черенок с корнями, и за дальнейшее, продолжительное время так и не дождаться новых деток, (сам черенок при это будет здоров), а можно и получить от черенка массу новых деток.

Точно так же и сделав новый срез на черенке, мы оказываемся перед таким же выбором.
У черенка может и не хватить сил на повторное укоренение и появление деток и он погибнет, а может быть, всё может получиться вполне благополучно. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
natali198034
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 20, 2014, 06:53:38 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
День добрый, форумчане! обратила внимание почему то некоторые детки образуются внизу у корней стволика и их легко отделить они имеют свою хорошую корневую, а некоторые образуются прям из стволика над землей, причем сорт один и тот же, и вместе стоят в одном стакане, на одном уровне земли.

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 21, 2014, 03:04:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена2327 писал(а):
а некоторые образуются прям из стволика над землей

Это происходит по причине повышенной влажности воздуха и сильной плодовитости у черенка.
Такое явление можно считать некоторым, нетипичным поведением черенка.

На форуме есть тема:
Необычное с нашими Фиалками
viewtopic.php?f=13&t=355

Там можно найти много похожего, нетипичного поведения фиалок. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 22, 2014, 08:33:47 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Февраль 19, 2014, 19:05:17
Сообщений: 73
Откуда: Южный Казахстан, г. Шымкент
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Petrovich писал(а):
Алена2327 писал(а):
а некоторые образуются прям из стволика над землей

Это происходит по причине повышенной влажности воздуха и сильной плодовитости у черенка.
Такое явление можно считать некоторым, нетипичным поведением черенка.

На форуме есть тема:
Необычное с нашими Фиалками
viewtopic.php?f=13&t=355

Там можно найти много похожего, нетипичного поведения фиалок. :yes:



спасибо, обязательно прочитаю.

Можно еще вопрос к вам и к форумчанам, как укоренять листья в сфагнуме. и можно ли одновременно в сфагнуме и земле? только только вчера нашла в одном из магазинов сухой сфагнум, к сожалению ни у нас ни в туркестане его не продают, нашла только в шымкенте.

_________________
с ув.Елена


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 23, 2014, 01:59:17 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алена2327 писал(а):
Можно еще вопрос к вам и к форумчанам, как укоренять листья в сфагнуме. и можно ли одновременно в сфагнуме и земле? только только вчера нашла в одном из магазинов сухой сфагнум, к сожалению ни у нас ни в туркестане его не продают, нашла только в шымкенте.

Укоренять черенки фиалок можно и в чистом мхе-сфагнуме, и в смеси сфагнума с грунтом (в любой пропорции).

Ни каких, агротехнических препятствий по укоренению во мхе, нет. Но если мох-сфагнум покупной и его попросту очень мало, то лучше укоренять черенки не во мхе, оставив мох лишь для реанимации слишком слабых черенков и деток.

Подробнее вот в этой теме:
Выращивание-выхаживание слабых деток
viewtopic.php?f=13&t=456

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 23, 2014, 08:17:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Очень верная пословица:"Век живи, век учись". Столько лет занимаюсь фиалками, а сейчас просмотрела эту тему и многое почерпнула для себя из опыта форумчан.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 23, 2014, 17:08:03 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Май 23, 2014, 12:36:27
Сообщений: 26
Cпасибо сказано: 25
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Спасибо за очень важную и нужную информацию про укоренение черенков. Я об этом совсем ничего не знаю ПОКА! Мне 2 недели назад дали листочек. Я поставила его в воду, как мне и посоветовали. Но про тепличку ничего не сказали. И стоит он у меня на подоконнике, не хочет корешки пускать. Но самая большая ошибка (как я только что поняла) это отрезание этого листочка ножницами. Место среза не ровное, как будто разорваное, в разные стороны торчат расслоившиеся части черенка. Я так понимаю, что возможно обновление этого черенка, если я сделаю косой срез острым предметом и снова поставлю его в воду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Укореняем черенок (Фото-Урок)
СообщениеДобавлено: Май 24, 2014, 02:00:26 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Алексаша писал(а):
Я так понимаю, что возможно обновление этого черенка, если я сделаю косой срез острым предметом и снова поставлю его в воду?

Да, лучше сделать новый срез на стволике черенка острым лезвием. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Алексаша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---