Рисунок

Книги, которые мы читаем. • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 18:24:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 10:16:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Olga_S писал(а):
Над некоторыми рассказиками обхохоталась.
Рекомендую для поднятия настроения.


Эта фраза мне напомнила, как я просто захлебывалась от смеха, читая маленькой дочери "Эмиль из Лённеберги" Астрид Лингрен. Жалко книгу не вернули, давала почитать другой маме малыша.
Даже "Пеппи ДлинныйЧулок" не такая смешная.

Я тоже много лет запоем читала везде и много. Собрания сочинений, журнал "Иностранную Литературу" и все, что попадалось. А несколько лет назад перешла на "легкое" чтиво: детективы. Но только зарубежные. Почему то, когда я читала наших авторов, мне слишком ярко представлялись все преступления, как будто где-то рядом это произошло. А иностранные воспринимаются не так: А, это далеко, в Америке, Англии и т.д.
Агата Кристи, Конан Дойль, Дик Френсис, Э.С.Гарднер, Р.Стаут, Р.Чандлер и многие другие. Только признанного мастера Дж.Х.Чейза не смогла читать. Уж больно натурально "кровавые" и безысходные.
О безысходности: Когда-то начала читать Дж.Лондона, одну вещь за другой, пока не дошла до "Мартина Идена". От повествования ну так тошно становилось, что не дочитала и эту книгу, и последующие тома в собрании сочинений.

Сейчас такой выбор книг! Потеряться можно! Как пойдем с дочерью в "Молодую Гвардию" на Полянке, так зависаем надолго. Каждая у своих полок.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
Olga wise, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 11:45:21 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Black Cat

Татьяна! Знаете, я ведь тоже сейчас перешла на более лёгкое чтиво. Не пойму: то ли мозг переполнился и насытился , то ли умственный процесс в обратную сторону пошёл :sarc:

А.Дюма, Д. Лондона и Ж.Верна я в школьном возрасте зачитывалась, всё прокатило и не по одному кругу! Мартин Иден чуть ли не настольной книгой стала. Был моим идеалом становления и развития личности :sarc: ( как и тургеневский Базаров). Сейчас, конечно, всё иначе воспринимается. А. Дюма я не только не могу читать, даже фильмы повторно не могу смотреть. А ведь наизусть всё знала.

В студенческом возрасте прочитала даже Фридриха Энгельса "Диалектика Природы" Убойная вещь. Мозг кренделем вывернуло! :lol: Круче неё только Русская история Костомарова на старорусском языке. Зато теперь знаю основные законы диалектики, это оказывается он всё про фиалки писал :sarc: :
1.Переход от простого к сложному ( для новичков)
2.Переход количества в качество ( это для матёрых коллекционеров)
3.Развитие по спирали (это уже мастер-класс - селекционеры).

На детективы очень ровно дышу, т.к. после А.Кристи, А.Конан-Дойля и Сидни Шелдона почти ничего не воспринимаю. А вот интерес к фантастике остался и перешёл в интерес к фэнтези. Я одна из первых прочла Толкиена ( тогда о нём не говорили и не слышали), а сейчас думаю, как я могла (да простят меня Эльфы, Гномы, Орки и Гоблины) прочитать эту скукотищу?

Сейчас больше читаю книги по психологии.
Вообще, я увлекающийся человек, и на книги - всеядная. Единственное, что не смогла прочесть: Журнал "За рулём", книги о рыбалке и Русскую историю Н.И.Костомарова на старорусском языке старорусскими буквами. Очень честно пыталась ,даже несколько раз. :sarc: А ведь знаю людей. которые прочли эту книгу!
Всем спасибо за рекомендации!
Буду руководствоваться ими.

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Black Cat, Olga wise
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 14:21:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 30, 2012, 22:21:00
Сообщений: 953
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2970
Спасибо получено:
3524 раз в 940 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Путешественник (1)
Black Cat: вот сколько людей, столько и вкусов! :-)
Я как раз с удовольствием читала Чейза, а после детективов Агаты Кристи , мне почему-то снились кошмары. Хотя сами детективы не пугали и были интересны. Но когда тебе снишься ты сама на месте каждого из героев "Десяти негритят" по очереди- это еще то ощущение!

Джека Лондона читала очень выборочно, надеюсь наверстать. Мартин Иден как-то следа не оставил... Вообще не помню книги (бывает же такое.. А ВЕДЬ ТОЧНО ЧИТАЛА).
Понравились "Сердца трех" и "Маленькая хозяйка большого дома".
"Анжелику" читала в начале 90-х запоем. Но пришла к выводу, что мне были наиболее интересны первые 5 книг, дальше уже не то..

Raisa: Толкиена тоже не восприняла, может потому что читала уже взрослой. Даже первую книгу не дотянула - да простят меня его поклонники, но для меня уж очень тягомотно.
Дюма... Хм... "Граф Монте-Кристо" до сих пор вне конкуренции. "Три Мушкетера" - в детстве не впечатлила, а пересчитав 2 года назад (когда лежала на сохранении, только и читала), вообще удивилась - все 3 мушкетера да и Д'Артаньян показались мне бездельниками и нахалами, какое там благородство! Муж смеялся: "Ты не в том возрасте читаешь!" Ну я же перечитываю...
Лет в 12 -13 прочитала "Королеву Марго". Начинала книгу 6 раз. Из них 5 раз бросала. Все таки Дюма очень долго раскачивается. На 6 раз прочитала и была в восторге. Интересно стало где-то с 80-й страницы. Сейчас бы у меня терпения не хватило - не идет книга - в сторону! Из историческо - приключенческой литературы мне больше понравились "Отверженные" Гюго и зачитывалась книгами Хаггарда.

У Шелдона больше всего понравились "Интриганка", "Оборотная сторона полуночи" И "Полночные воспоминания".

_________________
Мой альбом с фиалками на "Одноклассниках"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Olga_S "Спасибо" сказали:
kollt, Olga wise, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 16:26:14 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Raisa

Мартина Идена я недавно перечитал и эта книга наглядный пример того, как деньги портят людей, столько лет прошло, а ничего не изменилось, даже наоборот. Насчет Харуки Мураками можно конечно спорить очень долго, я прочитал ни одну его книгу, да может у него и есть философия в книгах, но читая очередную книгу, я уже знал о чем она будет - мужчина-холостяк, живущий один, иногда встречающийся с каким-нибудь женщинами снова разбирается в себе и параллельно попадает в какую-нибудь историю, если честно это мне и поднадоело и я бросил его читать, но не спорю, читая первую книгу (страна чудес без тормозов и конец света) я был в восторге, но читая очередную книгу кажется, что похожа на предыдущую. В общем как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 18:14:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Поделюсь и я своими пристрастиями.. :thank:

Меня тоже, Раиса, как и Вас - швыряет по жанрам и стилям, с удовольствием читаю и английскую классику, "Грозовой перевал" Эмилии Бронте, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, потом помешивая суп, могу читать Ольгу Громыко про ее ведьмочку. Потом Стейнбека,
Очень советую прочитать "Полианну" Элинор Портер - начинаешь и правда искать положительные стороны в неприятностях.
Из современных писателей нравится Анна Гавальда "Просто вместе", "35 кило надежды"
Очень похоже по стилю и Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" - женское такое чтение.
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" держала в напряжении все время, хотелось скорее все бросить и читать-читать..
Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона" - только дочитала, на тему "Собачьего сердца", но глубже описана трагедия конкретной души, мне понравилось.
Сюда же Сара Уотерс "Тонкая работа" - такие виражи сюжетов, что дух захватывает.
Кевин Гилфойл "Театр теней" - современный детектив на тему медицинских изысканий, где доктор, желая найти убийцу дочери, клонирует его по одной клетке и наблюдает за родившимся ребенком. Прям детектив-детектив.
Джеймс Хэрриот - это просто прелесть, все о животных с такой любовью!
Дина Рубина - всегда растягиваю ее книги, нравится слог, сюжеты, характеры - мастер слова!
"Белая масаи" Коринны Хофман - потрясающая история, автобиографичная. Женщины, решившейся ради любви на жизнь в хижине масаи.
Мариам Петросян "Дом, в котором.." - очень неоднозначная книга, до сих пор не могу сказать, понравилась или нет, но то, что ее надо прочитать всем, уверена. Очень сложные чувства затрагивает.
Из легкого и качественного семейного чтения всем сердцем желаю вам прочесть "Манюню" Наринэ Абгарян и ее продолжения, это советское детство с узнаваемыми ностальгическими мотивами, хохочешь в голос. Интересна как детям так и взрослым.
И сюда же А. Жвалевский - "Время всегда хорошее" - что-то вроде Гостьи из будущего, но даже взрослым почитать в удовольствие, а можно и вслух - с семьей!
Исторический детектив "Источник счастья" Полины Дашковой - трилогия, семейные линии, немного детектива, чуть фантастики - в-общем, на пять!
Фэнни Флэг "Жареные зеленые помидоры" - очень напомнила Стейнбека, но позитивных линий больше, читаешь с таким теплом на душе - о простых людях и их жизнях, ничем не выдающихся.
Из наших еще нравится Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения" - с юмором и философией, такой своеобразный коктейль о том, что ждет нас Там.
Из "психоделики" всякой - Ричард Бах, Коэльо (Пятая гора, Заир), все равно нравится, хоть и простой слог, но доступно зато, не ломает мозг, а вещи правильные пишет.
Ну и В.Мегрэ под завязку - все книги про Анастасию. Балдею. Очень люблю. Они не читаются, а поются

Это за последний год, что вспомнилось..

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
kollt, Olga wise
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 18:38:59 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Альфа

Когда я читал Ричарда Баха, то подумал, что читаю Коэльо, уж очень они похожи. Вообще существует мнение, что Коэльо не существует, что это сидят менеджеры по продажам и "чиканят" книги под именем Коэльо, не знаю правда это или нет, но маркетинг работает, живут как сыр в масле. Но, как писал Пикуль, каждому свое, каждый выбирает то, что ему подходит, это как выбирать сорт фиалки, кто-то любит белые, кто-то фэнтези, а кто-то Neverfloris :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 18:45:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
kollt, судя по его книгам - вполне похоже на то, так как есть совсем слабенькие "книжицы для метро", а есть то, что я назвала выше. Кто-то из менеджеров поталантливее, кто попосредственнее :)
Соглашусь, у них стиль очень похож, только Бах более иносказателен, у него притчи - их додумываешь, а Коэльо разжевывает сам, наслаждаясь едой, а нам - только проглотить. :lol:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 19:07:12 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Альфа

К сожелению, то, что вы перечислили, я не читал, но опять же повторюсь, на свете очень много хороших книг, что жизни не хватит их перечитать, ваш список книг я взял на заметку, спасибо! А Баха я бы не причислил бы к психоделики, т.к. я всегда думал, что психоделика это то, что взрывает мозга, извините, возможно я не прав, но если вам интересна психоделика, то попробуйте прочитать Стефана Цвейга произведение Амок, он не займет много времени, всего 50 страниц, но эти 50 страниц (1,5 часа времени) у вас вызовут бурю эмоций, вы не пожалеете!!!

Добавлено через 2 минуты 36 секунд

если честно, я не ожидал такой резонанс, эта тема была "мертва", и я очень рад, что на этом форуме (спасибо Петровичу :good: ), можно говорить не только о фиалках, но и о том, что интересно каждому, помимо фиало :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Альфа, Olga wise, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 19:38:31 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
kollt, Цвейга не читала, попробую, спасибо за совет.

А по поводу психоделики.. Ею называют все, что изменяет мышление и сознание. Но, согласитесь, темпы могут быть разными - можно изменить "взрывом", а можно постепенно. И одно и то же произведение может по-разному восприниматься разными людьми: один сразу поняв и приняв мысль автора и ее глубину - рассыпется на молекулы и вновь соберется обновленным, другой будет меняться постепенно, осмысливая его вновь и вновь, и каждый раз открывая истины. Все зависит только от конечной точки.

Что-то меня потянуло куда-то с Вашей подачи... :lol:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 5, 2013, 20:19:55 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Альфа

Согласен, каждый воспринимает так, как может! я например читая Эрих Мария Ремарк - Искра жизни, просто возмущался, ком в горле стоял, вот вот слезы думал пойдут, такое возмущене во мне сидело, такая жалость ко всем, кто это пережил, во мне росла прямо таки вселенская любовь к людям, а один мой знакомый читая эту книгу хотел взять автомат и перестрелять всех, кто так несправедливо поступил с людьми. Все относительно, кому интересно может перечитать это произведение Ремарка, я его всем своим близким советую, опять же, на мой взгляд, это будет достойное проведение своего времени!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Olga_S
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 09:33:55 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
kollt
Тема ожила с Вашей подачи, т.к. нашлись общие точки соприкосновения. Если честно, на данном этапе моей жизни, рядом мало людей, которые прочли хотя бы тысячную часть той литературы, о которой упоминалось, даже из школьного курса. Так что обсуждать и делиться попросту не с кем.

Очень люблю Ремарка, но отношение другое: нравится слог, мысли,стиль написания, даже ирония присутствует... Чёрный обелиск - один из любимых.
Стефана Цвейга тоже читала, но Амок, тоже больше всего поразил. Временами , мне кажется, что тоже вхожу в аналогичное состояние :sarc:

Альфа
Хорошо подметили разницу между Коэльо и Бахом. Когда разжёвываешь мысль - это, на мой взгляд, в некотором смысле разочаровывает! И я вполне допускаю, что под эти именем скрывается что-то другое.
У Баха мне больше нравятся афоризмы. Не удержусь, приведу несколько:

Каждое желание дается тебе вместе с силами, необходимыми для его осуществления. Возможно, однако, для этого тебе придется потрудиться

Когда отдаешь скупо, скупо и получишь.
Когда отдаешь целые миры, немыслимо огромной будет и твоя награда.


Ты не должен бороться за то, чтобы жить так, как ты хочешь. Живи так, как ты хочешь, и плати за это требуемую цену, какой бы она ни была.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали


Каждому из нас при рождении дают глыбу мрамора и резец скульптора. Мы можем таскать эту глыбу за собой, так к ней и не прикоснувшись, мы можем раздробить ее в мелкую крошку, но в наших силах создать из нее великое творение красот


А взгляды на книги и предпочтения постепенно изменяются. Начитавшись современной литературы, хорошей и не очень, случайно взяла в руки Евгения Онегина и начала читать. Какой слог, какая эрудиция, какой богатейший язык! Я поняла уже в другом смысле, что значит - величайший русский поэт. Когда заставляли читать в школе -многое было не понятно, хотелось только узнать любовную развязку, пропуская самые "вкусные места".
А ещё люблю Достоевского и Гоголя за богатство языка. Могу взять любую книгу, раскрыть на любой странице и прочитать отрывок. Каждый раз -разные впечатления!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
kollt, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 10:01:24 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 17:17:50
Сообщений: 560
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2081
Спасибо получено:
1629 раз в 485 сообщениях
Raisa писал(а):
Стефана Цвейга тоже читала, но Амок, тоже больше всего поразил. Временами , мне кажется, что тоже вхожу в аналогичное состояние :sarc:

У меня тоже порой бывает такое состояние :sarc:

А ещё люблю Достоевского и Гоголя за богатство языка. Могу взять любую книгу, раскрыть на любой странице и прочитать отрывок. Каждый раз -разные впечатления!


Гоголя тоже люблю, считаю его гением, у него ни одна книга не похожа на другую, это был очень разноплановый писатель, ведь согласитесь, что невозможно сравнить такаие произведения между собой, как Тарас Бульба, Вий и Вечера на хуторе близ Диканьки, ни за чтобы не поверил, что это написал один человек :JC_veryhappy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю kollt "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 10:13:53 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
kollt

Согласна на все сто, нечасто услышишь такие отзывы о талантливом писателе! :good2:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
kollt
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 11:45:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Raisa, я просто считаю, что Коэльо попроще. Он может быть глубже...
Просто у каждого своя ниша - в умах людей. И людям, которым нужно положить в рот готовое - таких очень много. Но пусть они читают! Чем наткнувшись на непонятного Баха, совсем забросят это дело.
Есть и у Коэльо цитаты, которые мне очень помогают в жизни

Отпусти, если оно твое, то обязательно вернется, если нет — то никогда твоим и не было

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

Самый темный час - перед рассветом

Последняя особенно помогает не пасть духом, когда кажется - выхода нет и все совсем плохо.. Я часто ее говорю людям, и вижу - как в глазах появляется надежда.
Спасибо ему за такие слова.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы читаем.
СообщениеДобавлено: Июль 6, 2013, 12:37:37 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Альфа
Просто Коэльо не самый любимый мой автор.
Действительно, в этих афоризмах проглядывается сходство, особенно в первом. У Баха есть аналогичное, сейчас нет времени искать. Просто читая их, вспоминая афоризмы древних философов, невольно закрадывается мысль о плагиате или особой интерпретации. Но, в любом случае, они оформили мысли и довели до широких масс более доступным языком.
Наряду с этими авторами, вспомнила Вадима Зеланда "Транссерфинг реальности". Современная интерпретация Ницше. А по сути, тоже самое, что пишут Бах и Коэльо, только с более эзотерической направленностью, а по сути, может служить пособием по психологии.
Скорее всего, эти книги послужили очередной ступенькой, помогли кое-что переосмыслить и несколько расширить взгляды.
Вот тоже занесло! Лучше говорить о классике!

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---