Рисунок

Святыни России и не только России • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2013, 02:29:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Дорогие форумчане, очень интересно было бы узнать о святых местах ваших городов, областей. Помогли ли вам (вашим знакомым или близким) какие-то святыни, может расположенные не в вашем городе, а в каком-то другом или в другой стране? И верите ли вы во всё это?

Напишу о своих впечатлениях. На мой взгляд больше всего святынь расположено в Питере и его области. Мне лично помогла 2 года назад, когда я была в Питере, Казанская икона Божьей матери, то, что просила, всё исполнилось.
А этим летом мы уже с мужем ездили в Питер к нашим общим друзьям. Приехав, посещали в основном святые места, ездили на Смоленское кладбище к Ксении Блаженной, в Кронштадт на квартиру где жил Иоанн Кронштадтский, и по храмам Питера. За неделю мы достаточно много святых мест посетили. Жили, как собственно и приехали, у друзей. С друзьями познакомились в начале этого года в Египте, но так получилось, что наше знакомство продолжилось за пределами отдыха, они к нам приезжали весной, мы к ним летом.

Так вот немного о друзьях. Они молодая пара с ребенком, живут в 3х комнатной квартире, в которой только недавно сделали ремонт, квартира в собственности, но их угораздило взять кредит для бизнеса мамы, который прогорел. Глупо, недальновидно и т.д., но делать нечего, уже всё случилось- бешеные проценты... банк... квартиру продают, собираются переехать в коммуналку, и это из трешки с евро ремонтом, которая в собственности. Короче одного из их семьи (хозяина)) мы возили с собой по всем святым местам, точнее он нас возил, куда мы ему говорили, а он, хоть и коренной Петербуржец, там ни разу не был)) Зато с нами посетил за неделю столько мест, сколько и не снилось ему)) и, естественно, ко всем иконам, и т.п святым местам прикладывался, желания писал, хоть и не верил - даже крестик не носил. А жене говорил про нас: "Они как увидят очередь (А очереди там везде ого-го, к одной Ксении часа 2,5 стояли) так в нее сразу становятся")) Шутил он так, но, тем не менее, с нами стоял, т.к. деваться-то некуда было.
Короче, когда мы уехали, они нам позвонили потом и сказали, что у них каким-то чудодейственным образом так все решилось с банками, что квартиру им продавать не придется, и что мы после этого для них вообще духовные наставники))) И даже крестик одеть обещал глава семейства)). А потом он по этим местам повез жену, т.к. с нами она не ездила- работала.
На самом деле, то, что у них было и как они из этого выпутались, это действительно похоже на чудо, мы были реальными свидетелями этого. И не описать словами, как мы были за них рады, когда все у них получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yuliavrn "Спасибо" сказали:
Black Cat, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2013, 07:43:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 30, 2012, 20:39:08
Сообщений: 3217
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5206
Спасибо получено:
10278 раз в 3237 сообщениях
Медали: 7
Мастер (1) Мастер-Фотокорреспондент (1) Мастер-Фотограф (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Я два раза в трудное для меня время ездила к Матроне Московской. И оба раза зимой, температура воздуха больше -20 град. была. Кто был, тот знает, что стоять в очереди более часа. Так вот не заболела! Никаких видимых результатов того, о чем я просила Матрону, не было. А может так и должно было быть.
Добавлю, что я некрещеная и неверующая. Но моя знакомая сказала, что для Матроны это неважно.

_________________
Счастья для всех. Даром! И пусть никто не уйдет обиженным.
А.и Б.Стругацкие, "Пикник на обочине".
Татьяна я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Black Cat "Спасибо" сказали:
yuliavrn, ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2013, 10:07:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn
Спасибо за тему, она очень интересна для верующих людей :good2:
Black Cat
Татьяна, мы просим у Господа чего-то, но он дает нам то, что будет полезно для нас, точнее для нашего спасения.

Добавлено через 44 минуты 30 секунд

yuliavrn
В Задонске бывали у Святителя Тихона Задонского, в купель окунались. Красивейшие места, лес, много Храмов расположенных недалеко друг от друга, мне поездка очень понравилась. Только вот гостиница, где мы ночевали, была ужасная и дорогая :O
Мечтаю побывать в Оптиной Пустыни, Дивеево.

У нас в Свято-Никольском храме г. Таганрога (это рядом с Ростовом) хранятся Святые мощи блаженного старца Павла Таганрогского. К своему стыду ни разу не ездили в этот Храм. По молитвам блаженного Павла верующим подаются от Господа исцеления, утешение и благодатная помощь.
Немного информации об этом святом с сайта http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E2% ... 1%EA%E8%E9
Кончина старца Павла последовала в 1879 году в марте месяце. С этого момента не прекращается народное почитание угодника. 20 июня 1999 года в Таганроге состоялось знаменательное событие: канонизация блаженного Павла Таганрогского и перенесение его чудотворных мощей из небольшой часовни на старом городском кладбище в Свято-Никольский храм. Этим жарким июньским днем свершилось предсмертное предсказание старца о перенесении мощей: «Понесли Павла на могилу, а с могилы да в собор». Торжества сопровождались многочисленными чудесами. Во время чтения жития Павла перед глазами многочисленных паломников предстала необычная картина: вокруг солнца, стоявшего в зените над Свято-Никольским храмом, среди совершенно ясного неба неожиданно появился большой радужный круг. Чудесное явление продолжалось около часа. Позднее в небе над храмом образовался крест из облаков. Обычно жесткая и невкусная таганрогская вода, которую предлагали входящим в храм, сделалась вдруг удивительно сладкой. Православные России расценили эти знамения как благоволение Неба к прославлению святого угодника. Подробные сообщения о чудесах, сопровождающих канонизацию, отразили средства массовой информации: «Таганрогская правда», «Таганрогский курьер», «Грани месяца», «Православный Таганрог», «Ветеран Дона», «Молот» и другие источники.
Избрав целью жизни своей тяжелый христианский подвиг, Павел продемонстрировал истинную глубину мудрости: смысл жизни истинного христианина — это стяжание Божественной благодати в миру. И за это ещё при жизни были уготованы старцу дары прозорливости, исцеления и чудотворения, о которых таганрожцы, его современники, слагали легенды, вошедшие впоследствии в «Житие» Павла, а затем, уже в наше время, в книгу «От земли и до неба. Чудеса и Житие блаженного Павла Таганрогского», первую часть большого издательского проекта «Старцы Кавказа». А Таганрог, небольшой южный город, прославившийся известными писателями, актёрами, политиками, теперь обрел и своего святого. Подворье св. Павла Таганрогского работает и сейчас для всех желающих, которые хотят получить духовное просветление, очищение и исцеление. Слава о блаженном старце Павле далеко распространилась по России. В его келию и сегодня идут не только верующие города Таганрога и его окрестностей, но и с Украины, с Севера, из других областей, чтобы отдать дань уважения и прикоснуться духовно к обители старца, где все пропитано его святыни молитвами. Очиститься душой от скверны, поразившей за много лет Православную Россию. Исцелиться от недугов и застарелых болезней, посидеть или полежать на той самой чудотворной скамье, на которой спал Св. Павел... Так же работает часовня св. Павла на Старом кладбище, где он был захоронен. А в храме Св. Николая хранятся мощи старца Павла. Кстати, храм этот был построен в 1777 году на месте лагеря Петра Великого, где он впервые высадился на мысе Таган-Рог.

_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Jeanne, Petrovich, yuliavrn, Наталья1968
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 00:01:19 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
yuliavrn писал(а):
Короче одного из их семьи (хозяина)) мы возили с собой по всем святым местам, точнее он нас возил, куда мы ему говорили, а он, хоть и коренной Петербуржец, там ни разу не был)) Зато с нами посетил за неделю столько мест, сколько и не снилось ему)) и, естественно, ко всем иконам, и т.п. святым местам прикладывался, желания писал, хоть и не верил - даже крестик не носил.

Да... удивительно! Таких "верующих" тоже знаю. Веруют не ради Бога, а ради самих себя.
Извините, может быть не стоило мне это писать...Церковь учит не осуждать никого.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд

ФиалкоКошатница

Ира, скажи пожалуйста, г. Задонск - это где находится? Может быть фото покажешь вашей поездки в Задонск?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 00:20:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Людмила писал(а):
Да... удивительно! Таких "верующих" тоже знаю. Веруют не ради Бога, а ради самих себя.
Извините, может быть не стоило мне это писать...Церковь учит не осуждать никого.


У каждого человека, свой путь к Богу, к Вере и самое главное, что всё произошедшее, до глубины души тронуло человека.
Ведь Юля как раз об этом и написала:
и что мы после этого для них вообще духовные наставники))) И даже крестик одеть обещал глава семейства)). А потом он по этим местам повез жену, т.к. с нами она не ездила- работала.

И может быть, именно это, маленькое чудо, которое произошло в этой семье, станет тем самым, первым шагом на трудном и тернистом, но самом главном жизненном пути, пути человека к Богу.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 00:37:27 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Правду говорят - "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"
Наверное, это свойственно всем нам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 01:37:18 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 19, 2013, 11:06:20
Сообщений: 262
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 467
Спасибо получено:
530 раз в 171 сообщениях
Как говорится, лучше поздно, чем никогда. У Алексея Петровича правильно написано, что Бог должен быть на первом месте, но к сожалению, вспоминаем о Боге и обращаемся к нему чаще всего когда чего-то нужно - здоровья, благополучия и т.д. и т.п. Хотя все верим. В этом плане мне нравятся католики, перед едой молитва благодарности за еду, за крышу над головой. Я лично помню только как бабушка молилась перед едой и после. И всё, больше никого в своей жизни я молящемся до и после трапезы не видела, причем не только в своей семье, а вообще, хотя все верующие, с крестами (в том числе и я).

А по поводу чуда, еще случай есть. Когда сыну моему было около 2х лет, он уже во всю пел караоке)). Разговаривать начал рано и сразу предложениями. А потом ни с того, ни с сего стал заикаться. Причем так, что не мог вообще сказать ни слова, одни протяжные звуки. Смотреть и видеть, как мучается было невыносимо, ему около 2,5 лет было тогда. Водила к врачам разным, логопедам, но кроме того, что "соблюдайте режим" они ничего посоветовать не могли, и еще таблетки какие-то успокаивающие прописывали. Результата - ноль. Повезла в церковь. Есть у нас в селе Отрадное (в Воронеже) церковь, славится священником, не простой священник, прозорливый, отец Геннадий зовут его. Как его служба - к нему очередь, кто за советом, кто за благословением, кто еще за чем. Машин возле церкви - не подъедешь, хоть церквушка самая обычная, без пафоса. Поговорила, сказал повозить, не помню уже сколько раз, попричащать ребенка. Возила. Перестал заикаться буквально на глазах. Няня, работала у нас, говорит, если б не на моих глазах было - не поверила бы ни за что. После этого она сама поехала к отцу Геннадию, до этого 15 лет в церкви не была, но ей он сказал в купели (ледяной) купаться дней 12 или 14 подряд)) И что вы думаете, она купалась, хоть в возрасте женщина - под 60 лет и не закаленная:), и ни чего- не заболела:) А если б не увидела, когда б она до церкви дошла, а уж тем более до купели?!)) А ребенок мой после этого больше не заикался, сейчас ему 10.

Добавлено через 15 минут 25 секунд

Людмила
Задонск находится в Липецкой области, от нас (от Воронежа) км 150 в сторону Москвы, чуть больше часа езды, хоть каждый день езди, только вот никак (уже третий год) не соберусь. :redface: А 2 года назад была, в 3х купелях купалась, просто не все знают, что их там 3, в основном всех в одну везут, вроде как главную, поэтому там всегда очередь. Гостиниц там не знаю, дорого, как Ирина написала, наверно потому, что туристов много. Проще, наверно, до Липецка доехать и там переночевать.

Добавлено через 26 минут 47 секунд

ФиалкоКошатница
Ирина, еще могу посоветовать (может далековато от Ростова) в Курске Коренная пустынь, тоже очень интересное место и искупаться тоже можно, правда в реке, вода тоже лед - ключи бьют. Икону чудотворную недавно возили по городам, "Знамение" называется, как раз от туда, с Коренной пустыни. А гостиницы в Курске недорогие и вполне приличные ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю yuliavrn "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 04:56:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
yuliavrn писал(а):
В этом плане мне нравятся католики, перед едой молитва благодарности за еду, за крышу над головой.


А разве в Православной Церкви по другому?

Православные молитвы перед едой

Молитва перед едой :
Отче наш
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй. (Трижды) Благослови.

Молитва на благословение еды и пития мирянам
Господи, Иисусе Христе, Боже наш, благослови нам пищу и питие молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих, яко благословен во веки веков. Аминь. (И перекрестить пищу и питие.)

Молитва после вкушения пищи
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
yuliavrn, ФиалкоКошатница, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2013, 11:24:47 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 9, 2012, 11:41:39
Сообщений: 951
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 2922
Спасибо получено:
2425 раз в 980 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Людмила писал(а):
Ира, скажи пожалуйста, г. Задонск - это где находится? Может быть фото покажешь вашей поездки в Задонск?

Люда, вижу что yuliavrn уже рассказала где находится Задонск. От Ростова по моему около 600 км. А фото практически нет, может штук пять и найдется, надо поискать на дисках :scratch:
Мы были весной, во время Великого Поста, были с другом семьи, который и показал нам все места и купели, но я окунулась только в одной :redface: хооолодно. Надо сказать, что погода была чудесная, солнечная, а в купели очень холодно :yes:
Очень хотела бы побывать в Задонске еще.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд

yuliavrn писал(а):
Ирина, еще могу посоветовать (может далековато от Ростова) в Курске Коренная пустынь, тоже очень интересное место и искупаться тоже можно, правда в реке, вода тоже лед - ключи бьют. Икону чудотворную недавно возили по городам, "Знамение" называется, как раз от туда, с Коренной пустыни. А гостиницы в Курске недорогие и вполне приличные ;)

Спасибо большое, посмотрю в интернете информацию :good:

Добавлено через 6 минут 29 секунд

Petrovich

Оффтоп:

Petrovich писал(а):
А разве в Православной Церкви по другому?

Да, у нас тоже есть молитвы перед вкушением пищи и после, только навыка нет, мы не приучаем своих детей молиться вообще...к великому сожалению :cry:


_________________
Ирина


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ФиалкоКошатница "Спасибо" сказали:
Petrovich, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Святыни России и не только России
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2017, 01:36:06 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 21, 2017, 00:20:43
Сообщений: 17
Откуда: Санкт Петербург
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
12 раз в 5 сообщениях
Я вот тоже живу в Санкт- Петербурге и кроме Ксеньюшки матушки и не была) Казанская икона Богородицы на ходиться около ст.м"Владимирская" или "Достоевская" не помню, много про нее слышала чудотворного) У меня с этой иконой вообще чудо было, спасла нашу семью от пожара (( Ее мне мама подарила после рождения второго ребенка. А с Ксенией Блаженной сон приснился и теперь я знаю она всегда со мной)) А так в Псковскую область ездила паломником вот там сколько Святых мест неделю надо ездить что бы везде побывать и то не хватит, один только Псовско-Печерский монастырь чего стоит благодать) Очень хочу в Ведеево съездить много мне про него рассказывали чудного)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---