Рисунок

18 января - День прорыва блокады Ленинграда • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 11:22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 18 января - День прорыва блокады Ленинграда
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2012, 12:10:39 
Не в сети
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
"Балтийская Фиалка" Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2011, 20:38:14
Сообщений: 313
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 118
Спасибо получено:
538 раз в 236 сообщениях
Медали: 9
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Я, как дочь детей блокадного Ленинграда, не могла обойти эту тему стороной. В нашей семьей всегда дни 18 и 27 января были большими праздниками.
Увы, блокадников остается все меньше и меньше, вот и моих родителей уже нет.
Но, я думаю, теперь мы должны донести все то, что пережили наши родители, дедушки и бабушки, до молодежи, до будущего поколения.

И никогда не постареет и не будет банальной фраза:

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Изображение

Страшные 900 (871) дней и ночей, которые пережил Ленинград. Сегодняшний (вернее, уже вчерашний) день знаменателен тем, что 69 лет назад, в далеком 1943 году, была прорвана Блокада.
Первая попытка прорыва Блокады была предпринята в январе 1942, но она, несмотря на огромные потери и на то, что части Красной армии, которые должны были соединиться в результате этой операции, разделяло чуть больше десятка километров, завершилась неудачей. Всего в течение 1942 года было несколько попыток прорвать Блокаду. У всех, думаю, на слуху, словосочетание "Невский пятачок" - это небольшой клочок земли на левом берегу Невы напротив пос.Невская Дубровка, удерживаемый нашими войсками с осени 1941 года. На этой узкой полоске береговой полосы шли упорные и кровопролитные бои, однако развить наступление советским войскам не удалось, и плацдарм был оставлен в конце апреля 1942. Впрочем, осенью того же года наша армия овладела им вновь.
В начале 1943 года, 12 января, началась наступательная операция "Искра", в ходе которой соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов, был освобожден Шлиссельбург, противник выбит с южного побережья Ладожского озера. Это позволило нам иметь узкую полоску (8-10 км) для сухопутной связи осажденного города с остальной страной.
Последний налет фашисткой авиации на Ленинград был 17 октября 1943, последние снаряды разорвались в городе на рассвете 22 января 1944. Ну а 27 января 1944 - Блокада была полностью снята.
Конечно, прорыв - это еще не полное снятие Блокады, но для ленинградцев, да и для всей страны эти события имели огромное значение.

Изображение

_________________
Мой сайт. Каталоги.
ВКонтакте


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ЛИС'а "Спасибо" сказали:
раш, Petrovich, Вики
 Заголовок сообщения: Re: 18 января - День прорыва блокады Ленинграда
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2012, 22:24:35 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Сентябрь 26, 2010, 11:10:41
Сообщений: 184
Откуда: Котлас Архангельская обл.
Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
74 раз в 59 сообщениях
Мой дядя Оленев Степан Михайлович погиб 17 августа 1943 года не далеко от станции Мга защищая Ленинград.Очень хочу побывать там.Спасибо за эту тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 18 января - День прорыва блокады Ленинграда
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2012, 09:28:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Декабрь 21, 2011, 11:19:01
Сообщений: 60
Откуда: Тюменская обл г.Ишим
Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено:
26 раз в 16 сообщениях
Лис,а,здравствуйте!Это очень хорошо что вы не забываете.У меня мама участница освобождения Ленинграда,награждена медалью.Пока была и хорошо себя чувствовала каждый год ездила на встречу ветеранов.Сейчас её нет.А так плохо когда нет самого близкого человека.Большое спасибо за память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---