Рисунок

Общие правила написания сортов фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 09:39:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 01:38:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Дорогие Друзья!

Разрешите обратить ваше внимание на некоторые правила написания сортов фиалок, которые приняты в фиалочном сообществе.




Правила написания сортов фиалок - Обязательные
1. Наличие приставки селекционера перед названием сорта, (если таковая имеется), является одним из главных правил
(не Китайские Фонарики, а а ЕК-Китайские Фонарики)

2. Все приставки к сортам фиалок (Rob's, Aca's, ЕК, ЛЕ, РС и так далее) пишутся с большой буквы
(не ек-Китайские Фонарики, не Ек-Китайские Фонарики, а ЕК-Китайские Фонарики)

3. Все слова в названии сорта так же пишутся с большой буквы
(не ек-китайские фонарики, не ек-Китайские фонарики, а ЕК-Китайские Фонарики)

4. Необходимо следить за грамматикой
(не wolkmans merry christmas, а Volkmanns Merry Christmas)

5. Необходимым условием правильного написания сорта фиалки является оригинал языка, на котором было дано фиалке название селекционером.
Пример:
(не Ромовый пунш, а Rum Punch, желательно с указанием селекционера, в данном случае, (S. Sorano)

6. Если название сорта не имеет приставки, то в обязательном порядке необходимо указывать автора селекции.
Примеры:
Сорт Эльбрус есть в селекции Макуни и селекции Низкоус.
Сорт Шторм есть в селекции Морева и селекции Щербакова.




Правила написания сортов фиалок - Желательные
7. Если вы размещаете список сортов, то желательно размещать сорта в алфавитном порядке

8. Желательно писать после названия сорта фиалки фамилию селекционера.
(Rob's Cool Fruit - допустимо; :scratch: Rob's Cool Fruit (R. Robinson) - лучше :o kei: )




Не обязательно писать название сорта и автора селекции в темах, находящихся в следующем разделе:
Сенполии. Сорта Зарубежной, Российской, Украинской, Белорусской, Прибалтийской селекций
viewforum.php?f=7
9. В этом разделе каждая тема озаглавлена названием одного сорта и по определению мы размещаем фото лишь того сорта, который находится в названии темы.

Единственное исключение, это когда мы открываем новую тему с сортом, темы для которого ещё нет у нас на форуме. Тогда название сорта фиалки обязательно




Ещё пример:
Допустим, вы увидели фото фиалки у нас на форуме и над ней написано Ажур

Ажур
Изображение
Ажур

Мы размещаем в поисковик искомое слово Ажур или слова фиалка Ажур и увидим, что практически все ссылочки нам говорят, что есть сорт РС-Ажур, то есть селекции Репкиной

А вот вся сложность заключается в том, что на фото сорт ЛЕ-Ажур, селекции Лебецкой.

Всего то, человек забывает написать приставку к сорту и в итоге получается вот такая "неразбериха"

Вот ещё свежий пример:
ЕК-Сахара (Е.В. Коршунова)
viewtopic.php?f=9&t=5031

ЯН-Сахара (Пуминова Н.А.)
viewtopic.php?f=9&t=8714

И если бы вы написали в комментарии к фотографии, что у вас процвела фиалка Сахара, то это бы ввело в большое заблуждение многих форумчан...

Уделяя пристальное внимание правильному, полному написанию сортов, вы сбережёте моё время, которое я трачу на редактирование таких "кратких написаний" сортов фиалок.

Прошу прощения за беспокойство.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, irina.uljanova, Ljuda, Lyusi, NADINE, Nikma-2911@mail.ru, o9310, Raisa, Вера Александровна, Вики, Людмила51, Наталья В.
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 07:05:50 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Вопрос. Допустим, тема: ЕК-Китайские Фонарики, с соответствующим описанием спорта. Допускается ли в теме, при обсуждении сорта, употреблять, " а вот мои Фонари", "мои Фонарики зацвели так"? Или же в обязательном порядке нужно писать " Розетка у моих ЕК-Китайские Фонарики получилась отменной!" или же, а у моих ЕК-Китайские Фонарики листья тянут вверх? Или правильно: " а у моих ЕК-Китайских Фонариков листья опускаются". Какой из вариантов правильный и что допустимо при обсуждении сорта? Допустимо ли склонение русско-язычного названия сорта? Или в любом случае название употребляется только в именительном падеже?

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Raisa "Спасибо" сказали:
Альфа, Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 10:08:59 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2012, 01:13:26
Сообщений: 111
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 309
Спасибо получено:
566 раз в 107 сообщениях
Медали: 3
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Спасибо, Алексей Петрович, пожелание очень полезное. :)

_________________
Мои фиалки


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SoyNatalia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 10:43:26 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Raisa, надеюсь, что Алексей Петрович будет не против, если в теме про ЕК-Китайские Фонарики мы будем их называть Фонариками.
Все равно что дома всех по ФИО называть. :lol:
Это наверное, в других темах важно - чтобы форумчане точно знали, о каком сорте речь идет и посмотреть его сортовые особенности и описание. Прежде чем дать совет, например.

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 10:49:20 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Альфа
Да я тоже так думаю, но пусть наш админ своё решающее слово скажет :yes:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 12:35:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Если это так важно для администратора форума - правильное написание сорта - нужно следовать этому правилу, администрировать форум в одиночку тяжело, буду следовать назначенному правилу.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Black Cat, Petrovich, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 16:53:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Прежде всего, хочу поблагодарить всех форумчан за отзывы. :thank: :rose:

А теперь о вопросе Раисы. :yes:

Raisa писал(а):
Вопрос. Допустим, тема: ЕК-Китайские Фонарики, с соответствующим описанием спорта. Допускается ли в теме, при обсуждении сорта, употреблять, " а вот мои Фонари", "мои Фонарики зацвели так"? Или же в обязательном порядке нужно писать " Розетка у моих ЕК-Китайские Фонарики получилась отменной!" или же, а у моих ЕК-Китайские Фонарики листья тянут вверх? Или правильно: " а у моих ЕК-Китайских Фонариков листья опускаются". Какой из вариантов правильный и что допустимо при обсуждении сорта? Допустимо ли склонение русско-язычного названия сорта? Или в любом случае название употребляется только в именительном падеже?

Раиса, отвечу на ваш вопрос полностью положительно. :rose:

Конечно же, мы на форуме свободно общаемся, разговариваем на различные темы и в каждом случае соблюдать такой вот "канцелярский" язык, где везде надо писать именно ЕК-Китайские Фонарики, совершенно не надо.

Строгое соблюдение правильного написания сорта в свободном общении, причём в любой теме, (пусть даже и о одном сорте), будет сковывать наше общение.

В свободном общении, в любых сообщениях, вы называйте ваши фиалочки как ваша душа пожелает. Хоть фонариками, хоть как то по другому. :rose:

Главное, чтобы в комментарии к фотографии фиалки, (обычно над самой фото), было написано правильное её название сорта. Чтобы форумчане сразу знали, какой на фото сорт фиалки




Теперь напишу подробно о том, по каким именно причинам я написал просьбу ко всем форумчанам.
Вот примеры:

Да простит меня Анна, что приведу в пример её фотографию
viewtopic.php?p=87912#p87912
Изображение

Изначально, в том сообщении Анны, комментария к фотографии либо не было вовсе, (сейчас уже не припомню), либо было так и написано Белая Королева
Во всяком случае, на самой фото было так и написано Белая Королева
Мне пришлось скопировать фото и добавить приставку ЕК в Фотошопе и снова разместить фото на форум.

Глядя на красивую фотографию, обычно задаёшся вопросом, какой селекции этот сорт, чтобы более подробно о нём узнать и постараться найти этот сорт в реестре сортов... :scratch:

А вот отыскать в реестре сортов название сорта Белая Королева, не представляется возможным...

Ищешь вначале в сортах Российской селекции, в сортах Морева, Макуни, (эти селекции без приставок), далее поиск может переключится и на Украинскую селекцию - может быть это сорт Репкиной или РС-Белая Королева, а может быть ЛЕ-Белая Королева и так далее.

Хорошо, что в данном, конкретном случае я знал, что это сорт селекции Коршуновой, и разместил комментарий с названием сорта как рядом с фото так и в самой фотографии.

А ведь сейчас встречаются случаи, (простите, так сразу и не вспомнить), что одинаковые названия сортов начали встречаться в различных селекциях. Тогда этот вопрос совсем повиснет в воздухе... :sorry:

Приведу ещё один пример, после которого я разместил на форуме своё прошение о том, чтобы форумчане писали правильно названия сортов.:

Часть списка сортов, которые разместил форумчанин:
acas summer parfeit
golden autem
isberg
optimara michelangelo
party cloudy
pat tracey
rapsodie cora
shimering sunshine
wolkmans merry christmas

А это тот же список, как он должен выглядеть. (можно и убрать имя селекционера), главное, что практически в каждом названии мы видим ошибки... :sorry:

Aca's Summer Parfait (J. Brownlie)
Golden Autumn (Sorano)
Iceberg (Sorano)
Optimara Michelangelo (Holtkamp)
Partly Cloudy (G. Boone)
Pat Tracey (P. Tracey)
Rhapsody Cora (Holtkamp)
Shimmering Sunshine (Sorano)
Volkmanns Merry Christmas (Volkmann)

И если сорт golden autem я ещё смог сразу найти и исправить его правописание, то найти сорт wolkmans merry christmas, мне было затруднительно, так как искал я его предже всего в сортах, которые начинаются на букву W




Подытоживая своё многословие хочу сказать о том, что правильное написание названия сортов фиалок, это практически тоже самое, что и наша грамотность.

А грамотно написанное сообщение, это прежде всего, уважение, почтительное отношение к собеседнику. И именно это почтительное отношение друг к другу я и стараюсь сохранить у нас на форуме, исправляя подобные сообщения.

Но с нынешней весны, поток сообщений стал слишком большим, и я просто физически стал не способен исправлять в сообщениях все эти неточности.

Ведь согласитесь, нам, порой не очень приятно читать текст, где нет знаков препинания, предложения начинаются с маленькой буквы, а порой мы "спотыкаемся" о элементарные грамматические ошибки.

Точно так же обстоит дело и с названием сортов фиалок.

Искренне прошу прощения у всех форумчан, кого я ненароком обидел.
:thank: :rose: :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
berkana, Black Cat, irina.uljanova, o9310, Ольга (Мурманск), Raisa, Коко Шанель, Людмила51
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 17:32:05 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Petrovich

Вы безусловно правы, я поддерживаю Вас.
В связи с этим у меня родилось предложение. Сорта фиалок трудно писать не то что на на английском, но и на русском языке. Я, н-р, копирую их из реестра. Подумайте, может создать тему со списком сортов, откуда пользователь очень быстро, одним нажатием, может скопировать название, и приложить в начале подробную инструкцию, как это сделать для тех, кто ещё не умеет делать этого.
Может ещё, кто-нибудь, предложить для облегчения работы админа и тех, кто недостаточно быстро печатает или испытывает некоторые затруднения с написанием названия. Я знаю, что даже на выставках, коллекционеры, хоть одну букву, но перепутают в написании сорта, а уж по-английски, я молчу!
А по-поводу элементарной грамотности...Ребята, но есть же программа проверки грамотности. Если я печатаю слишком быстро, могу пропустить пробел или букву, на экране она тут же подчёркивает красной волнистой чертой. Не любит она слова: спортует, недосвет, пересвет. По её мнению-нет таких слов-все три подчеркнула мне как ошибочные. :)

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 17:55:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Raisa писал(а):
Petrovich

Вы безусловно правы, я поддерживаю Вас.
В связи с этим у меня родилось предложение. Сорта фиалок трудно писать не то что на на английском, но и на русском языке. Я, н-р, копирую их из реестра.
Может ещё, кто-нибудь, предложить для облегчения работы админа и тех, кто недостаточно быстро печатает или испытывает некоторые затруднения с написанием названия. Я знаю, что даже на выставках, коллекционеры, хоть одну букву, но перепутают в написании сорта, а уж по-английски, я молчу!

Раиса, вы будете смеяться, но я точно так же пользуюсь реестром сортов, который собран у нас на форуме, (это в первую очередь касается сортов на английском), и точно так же копирую название сорта из реестра в тему.

Что же касаемо сортов на Кириллице, то здесь ведь речь идёт в первую очередь не о грамматических ошибках, а о обязательном наличии приставок к сортам, а так же о том, чтобы все слова в названии начинались с заглавной буквы.

Raisa писал(а):
Подумайте, может создать тему со списком сортов, откуда пользователь очень быстро, одним нажатием, может скопировать название,

Если говорить о списках ВСЕХ сортов фиалок на Кириллице, то они собраны у нас вот в этом разделе:
Каталоги сортов растений с авторскими описаниями селекционеров
viewforum.php?f=98

Особо подчёркиваю, что эти реестры переодически мною пополняются новыми названиями сортов, (по мере кропотливой работы наших селекционеров)

Нет лишь сортов Макуни и других ретро сортов, которые собраны вот на этом ресурсе:
Миниатюрная Симфония
http://www.senpoliamini.ru/reestr/reestr.html

Дублировать который я не вижу смысла.

Raisa писал(а):
и приложить в начале подробную инструкцию, как это сделать для тех, кто ещё не умеет делать этого.

Думаю, что такой инструкцией будет наша тема, в которой мы и обсуждаем этот вопрос. :yes:

А ошибки, как в написании сортов, как методе в размещении фотографий так и в других случаях, были, есть и будут на форуме и ни куда от них не деться. :)

Я лишь попросил форумчан, быть чуточку повнимательней при написании сортов фиалок. И не более того. :yes:

Ведь, вполне может быть и так, что новички фиалководства и не знали о том, как правильно писать эти названия сортов.
Вот я и создал некую инструкцию в первом сообщении этой темы. :o kei:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, Raisa, Голубка, Коко Шанель, Прелесть
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 18:02:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 22, 2013, 19:35:40
Сообщений: 142
Cпасибо сказано: 234
Спасибо получено:
339 раз в 119 сообщениях
Полезное замечание.
Безусловно, читать приятнее сообщения которые написаны грамотно, и содержат достоверные названия сортов фиалок.
Побурчу немного, - коллекционер, которая продавала мне первые черенки, многие сорта подписала с ошибками. Вот это была практически неряшливость...
Пришлось изучить много информации чтобы уже деток от них подписывать грамотно. Особенно трудно было с зарубежными сортами. Обидно немножко было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Svetlik "Спасибо" сказали:
Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 18:18:23 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2012, 10:35:36
Сообщений: 3226
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13172
Спасибо получено:
10358 раз в 3707 сообщениях
Медали: 37
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1)
Svetlik
Обидно-ещё ладно, вот когда мне русскими буквами написали английские названия сортов, я не знаю, сколько времени ушло на то, чтобы найти правильное название сорта. Злилась,конечно. В том числе, и на себя. что забыла дома очки :sarc:

_________________
Viam supervadet vadens — «дорогу осилит идущий»


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 20:17:02 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 3, 2013, 01:51:08
Сообщений: 356
Откуда: Калининград
Cпасибо сказано: 537
Спасибо получено:
858 раз в 294 сообщениях
Если эта тема не просто информационная, а еще и соображения свои можно высказывать, то я хочу пару фраз выдать в эфир :redface:

очень согласна с тем, что правильное название фиалки - это способ выразить уважение и к собеседникам - форумчанам, и к селекционеру, благодаря которому эта фиалка увидела свет. Действительно, это сродни грамотности в написании. И низкий поклон Алексею Петровичу за его титаническую работу по исправлению подобных написаний.

второй вопросик.. Алексей Петрович, Раиса, а зачем вы таким трудным путем идете по поиску правильного написания?
а просто в Яндекс забить? или другой поисковик. Хоть так, хоть этак - на русском, с неправильными буквами - он исправляет, пишет - возможно Вы искали "....." и выдает правильное написание.
Вот даже эксперимент провела по поиску

вот здесь написала неправильно на англ.
Изображение

а здесь - вообще по русски
Изображение

Это нисколько не умаляет важности правильного написания здесь, и вообще - везде, где мы говорим о фиалках. Просто искать по реестрам - это же трудоемко очень. Конечно же, можно наткнуться на такое же неправильное написание в других форумах, но можно потом проверить по реестру, ведь подставлять буквы - можно на это весь день потратить.. :duma:

_________________
Если ругать - то Евгения, если хвалить - то можно Женя :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа "Спасибо" сказали:
ФиалкоКошатница
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 6, 2013, 21:05:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Альфа писал(а):
Алексей Петрович, Раиса, а зачем вы таким трудным путем идете по поиску правильного написания?
а просто в Яндекс забить? или другой поисковик. Хоть так, хоть этак - на русском, с неправильными буквами - он исправляет, пишет - возможно Вы искали "....." и выдает правильное написание.

Женя, вы совершенно правы в том, что есть поисковики, и я естественно ими пользуюсь в поисках правильного написания сорта фиалки, особенно, когда нужного сорта ещё нет в нашем реестре.

А в особенности поисковики необходимы, когда надо найти авторское описание к сорту и сорт этот зарубежный, и его нет в каталоге AVML.

Вот тогда приходится перелистать и не один десяток страниц различных поисковиков. :yes:

Мы с Раисой говорим о реестре сортов, размещённом на нашем форуме, как о той помощи в правильном написании сорта, которую не надо искать и она, эта помощь всегда под рукой. Главное, это лишь открыть реестр и потратить некоторое время , чтобы скопировать написание англоязыного сорта фиалки в своё сообщение.




Ещё,скажу о одном недостатке использования поисковика, пусть и такие случаи крайне редки, но они всё же случаются...
Вот пример:
Мы видим название мини фиалки Goldiloc, и решаем проверить правильность написания этого сорта через поисковик.
Вот ссылочка, чтобы убедится в том, что я название Goldiloc не придумал:
http://www.donnaflora.ru/?photo=269730

Вводим слова фиалка Goldiloc и получаем следующие ответы
Goldiloc
Goldilocs
Goldilocks


И теперь задаёмся вопросом, какое же название правильное... :sorry:

А правильное написание сорта, всего лишь одно. :o kei:
Goldilocks (L. Ray) Double pink/green-white edge. Variegated girl foliage. Miniature

В нашем реестре собраны названия фиалок на латинице преимущественно из каталога AVML, и значит, что ошибка практически исключена.

И этот аргумент говорит лишь о том, что поисковик выдаёт лишь ту информацию, которую он собирает, но порой бывает, что информация всё же ошибочна.




А вот пример, когда и поисковики не помогут в поиске правильного сорта и на сколько важно писать сорт полностью со всеми приставками.

Вот сам пример.
Допустим, вы увидели фото фиалки у нас на форуме и над ней написано Ажур

Ажур
Изображение
Ажур

Мы размещаем в поисковик искомое слово Ажур или слова фиалка Ажур и увидим, что практически все ссылочки нам говорят, что есть сорт РС-Ажур, то есть селекции Репкиной

А вот вся сложность заключается в том, что на фото сорт ЛЕ-Ажур, селекции Лебецкой.

Всего то, человек забывает написать приставку к сорту и в итоге получается вот такая "неразбериха"

Вот ещё свежий пример:
ЕК-Сахара (Е.В. Коршунова)
viewtopic.php?f=9&t=5031

ЯН-Сахара (Пуминова Н.А.)
viewtopic.php?f=9&t=8714

И если бы вы написали в комментарии к фотографии, что у вас процвела фиалка Сахара, то это бы ввело в большое заблуждение многих форумчан...

Уделяя пристальное внимание правильному, полному написанию сортов, вы сбережёте моё время, которое я трачу на редактирование таких "кратких написаний" сортов фиалок.

Прошу прощения за беспокойство.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Raisa, Svetlik, Коко Шанель, ФиалкоКошатница, Вера Александровна, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2013, 11:20:53 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 19, 2012, 19:52:11
Сообщений: 489
Откуда: Украина. Запорожская обл. г.Мелитополь
Cпасибо сказано: 1634
Спасибо получено:
2055 раз в 681 сообщениях
Медали: 11
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович!
Вопрос по поводу правильного написания сорта:
Dolores Raspberry Sundae или Dolores Raspberry Sunday. На фиалочных форумах разноречивая информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общие правила написания сортов фиалок
СообщениеДобавлено: Апрель 7, 2013, 12:20:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 9, 2011, 14:01:32
Сообщений: 90
Откуда: Караганда
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 25 сообщениях
Все правильно!Эти проблемы встречаются везде, а у нас в Казахстане это стало вообще ужасно. Изучаем языки, а ошибок везде и всюду стало больше, чем когда-либо. Иногда вообще невозможно понять, что имелось в виду под тем или иным названием. И если это касалось только названий цветов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---