Рисунок

Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 12:42:36 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2015, 11:54:17
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Уже более месяца читаю этот форум,нашла очень много полезного и интересного и главное очень понравилась доброжелательная атмосфера и искренняя радость за успехи друг друга.
Несколько лет назад у меня была небольшая коллекция фиалок,но к сожалению после переезда на другую квартиру на новом окне все мои красавицы зимой замерзли.Очень переживала и долгое время не хотела возвращаться к любимому хобби,но вот летом увидела на окне в институте сына цветущие фиалки и рука сама потянулась за листиком.С того момента уже побывала на нескольких выставках,заказала листики и детки у Коршуновой и еще у нескольких коллекционеров.Сейчас собралась скромная компания из славных листиков и деток.Муж мне сделал небольшой стеллаж на окне

Изображение

И теперь очень нужно ваше мнение и советы по поводу ламп.На работе у мужа разрабатывают модели фитоламп,но пока это сырые варианты.Нам дали две штуки на пробу.
1- Длинна 50см,12 вольт, мощность, 30ватт. Светодиоды в сочетании 8/2(красный/синий)производство Германия профиль аллюминевый,стекло матовое.

Изображение

Изображение

Изображение

Напишите,пожалуйста какие лампы и с какими параметрами ,актуальны для наших цветов.И ваше мнение об этих двух.Задавайте вопросы я их буду переадресовывать производителю.Надеюсь с нашими подсказками мы найдем оптимальный вариант.
Вторая стеклянная трубка с поворотным элементом ,12 вольт,мощность 15 ватт ,светодиоды в сочетании 8/2(кр/син)Производство Тайвань.
Изображение

Изображение

Изображение

Это они в сравнении
Изображение

Прошу прощения за качество фото,но фотоаппарат такой лучше не получается.

Хотя лампы короткие ,а полка у меня 120см освещается вся поверхность
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Напишите,пожалуйста какие лампы и с какими параметрами ,актуальны для наших цветов.И ваше мнение об этих двух.Задавайте вопросы я их буду переадресовывать производителю.Надеюсь с нашими подсказками мы найдем оптимальный вариант.Если что то не получилось при оформлении сообщения извините,пишу здесь в первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 8, 2015, 18:56:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Равчеева писал(а):
И теперь очень нужно ваше мнение и советы по поводу ламп.На работе у мужа разрабатывают модели фитоламп,но пока это сырые варианты.Нам дали две штуки на пробу.
1- Длинна 50см,12 вольт, мощность, 30ватт. Светодиоды в сочетании 8/2(красный/синий)производство Германия профиль аллюминевый,стекло матовое.
Вторая стеклянная трубка с поворотным элементом ,12 вольт,мощность 15 ватт ,светодиоды в сочетании 8/2(кр/син)Производство Тайвань.

И ваше мнение об этих двух.Задавайте вопросы я их буду переадресовывать производителю.Надеюсь с нашими подсказками мы найдем оптимальный вариант.


К сожалению, те параметры, (мощность и количество Люмен), с которыми мы подходим при выборе и количеству подсветки общего назначения, абсолютно не подходят к специальным, фито-лампам.

Пример:
OSRAM FLUORA L18/77 550lm
OSRAM LUMILUX T8 - 18W/865 1300lm


И по этим причинам, совершенно нет ни какой возможности сделать какие либо комментарии в выборе количества светодиодов красного и синего спектра.

Вот пример, на сколько отличается их спектральный анализ

OSRAM FLUORA
Изображение

OSRAM 865
Изображение

Татьяна Равчеева писал(а):
Напишите,пожалуйста какие лампы и с какими параметрами ,актуальны для наших цветов.


Для подсветки цветов подойдут люминесцентные лампы а так же светодиодные ленты общего назначения.

Параметры для выбора количества люминесцентных ламп такие:
~0.01 Вт. на квадратный см площади полки
~0.7 Люмен на квадратный см площади полки

Для светодиодных лент:
~0,2-0,4 Люмен на квадратный см площади полки

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 09:50:02 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2015, 11:54:17
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович,а что вы можете сказать по поводу такой лампы-
Цоколь:G13
Мощность:18 Вт

Свет. поток: 1400 Лм

Цв. температура:2500-6500 К

пластик
30 000 часов
26*1200 мм
Это светодиодная лампа в стекле, как люмка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 9, 2015, 23:26:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Равчеева писал(а):
Алексей Петрович,а что вы можете сказать по поводу такой лампы-
Цоколь:G13
Мощность:18 Вт
Свет. поток: 1400 Лм
Цв. температура:2500-6500 К
пластик
30 000 часов
26*1200 мм
Это светодиодная лампа в стекле, как люмка.


Светодиодные лампы, размещённые в корпусе с цоколем G13 являются прекрасной заменой люминесцентным лампам.
Единственное препятствие на сегодняшний день - большая стоимость.

Учитывая длину лампы в 120 см и зная параметры подсчёта количества Люмен у светодиодов на кв см полки, равные 0,22-0,44 Люмена на кв см, можно смело рекомендовать устанавливать по одной такой лампе на полку с параметрами в 120 на 30-40 см

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 18:12:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2015, 11:54:17
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Светодиодные лампы, размещённые в корпусе с цоколем G13 являются прекрасной заменой люминесцентным лампам.
Единственное препятствие на сегодняшний день - большая стоимость.



Вы знаете,есть очень разные по стоимости.Китайские, например вобще рублей за 350- 400 можно купить,но их ругают - быстро горят.Хорошие стоят от 700руб ,но у них ресурс очень и очень!И свет у них очень приятный глаза не устают совсем. А с учетом затрат на электричество они я думаю себя оправдают.Конечно для ваших роскошных фиалочных полей их нужно много, а мне то всего 3шт.
Спасибо вам за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 10, 2015, 22:35:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Равчеева писал(а):
Вы знаете,есть очень разные по стоимости.Китайские, например вобще рублей за 350- 400 можно купить,но их ругают - быстро горят.Хорошие стоят от 700руб ,но у них ресурс очень и очень!И свет у них очень приятный глаза не устают совсем.

Да, я не много знаком с ценовым диапазоном и качеством светодиодных ламп, (в цоколе G 13, в частности) :yes:

Татьяна Равчеева писал(а):
А с учетом затрат на электричество они я думаю себя оправдают.Конечно для ваших роскошных фиалочных полей их нужно много, а мне то всего 3шт.

Здесь можно произвести некоторые подсчёты расхода на электроэнергию и эффективности применения светодиодов.

Берём три простые люминесцентные лампы,стоимость которых в пределах 70 руб за штуку и для сравнения три светодиодные лампы по цене 700 руб за штуку.
Разница в их стоимости получается примерно 1900 рублей.

А теперь подсчитаем, за какой промежуток времени светодиодные ленты смогут оправдать ту разницу. которую мы на них потратили.

Параметры эксперимента следующие:
Включены лампы 12 часов в сутки.
Стоимость электроэнергии 3,84 рубля за киловатт, (в СПб)
Мощность люминесцентных ламп - 36 ватт каждая (три штуки - 108 ватт в час)
Мощность светодиодных ламп - 18 ватт каждая (три штуки - 54 ватта в час)

Путём не хитрых подсчётов получаем, что три люминесцентных лампы потребляют 1800 рублей в год, а светодиодные - 900 рублей.

И получается, что только саму разницу в стоимости этих ламп мы сможем оправдать за два с лишним года и только по прошествии этого времени мы начнём экономить на разнице в потреблении электроэнергии.

На мой взгляд, весьма сомнительная экономия, если учитывать весьма частые отказы светодиодных ламп, (даже хорошего качества), по сравнению с люминесцентными.

Для чистоты эксперимента я не учитываю тот факт, что люминесцентные лампы подлежат замене после 3-5 лет эксплуатации, а светодиодные, хоть и имеют более продолжительный ресурс работы, но со временем светодиоды так же, как и люминофор в люминесцентных лампах, сильно выгорают и не дают того светового потока, как новые.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 10:41:46 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2015, 11:54:17
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Petrovich писал(а):
Для чистоты эксперимента я не учитываю тот факт, что люминесцентные лампы подлежат замене после 3-5 лет эксплуатации


Алексей Петрович, позвольте с вами не согласиться.
В свое время я закончила ТСХА и по второму образованию аквадизайнер, было свое ИП по этому направлению. Так вот лампы используемые в аквариуме для растений меняются раз в год не смотря на то, что гореть они могут еще долго. Что называется "светят ,но не греют". Профессионалы выращивающие растения и содержащие аквариумы "голландского типа" делали замену ламп так называемой "лесенкой", когда менялась две лампы из четырех раз в полгода. Там есть свои нюансы - нельзя резко менять освещенность так как можно спровоцировать рост низших водорослей. В обычных аквариумах с живыми растениями после года работы ламп растения замедлялись в росте. После обрезки самая обычная людвигия не двигалась с места по месяцу...Очень хорошо видно, как меняется со временем спектр свечения на лампах Аква-Гло. Они очень хорошо высвечивают окрас рыб, так вот после года работы такого эффекта уже нет. Так, что люмки нужно менять гораздо чаще. Тариф у меня такой - Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток 1
Пиковая зона 3.45р Полупиковая зона 2,85р ночная 0,88р , плюс еще благодаря маме платим 50%.Так что экономия у меня получается приличная.

Petrovich писал(а):
На мой взгляд, весьма сомнительная экономия, если учитывать весьма частые отказы светодиодных ламп, (даже хорошего качества), по сравнению с люминесцентными.

Я работала в кардиореанимации МХЦ им Пирогова. Все операционные лампы и потолочное освещение в наших операционных светодиодное. Освещение отличное даже после восьми- двенадцати часов глаза не уставали и уж спаси господи во время операции без света мы не оставались. Так, что эти лампы мне нравятся, я только не знала будет ли хорошо под ними фиалкам так ,как раньше они у меня росли на подоконнике по принципу " Что выросло ,то выросло", а теперь мне тоже хочется вырастить какое-нибудь чудо и выставить на ваш суд.
С уважением Татьяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 16:20:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Татьяна Равчеева писал(а):
Так вот лампы используемые в аквариуме для растений меняются раз в год не смотря на то, что гореть они могут еще долго. Что называется "светят ,но не греют".Так, что люмки нужно менять гораздо чаще.

Полностью вас поддерживаю, так как являюсь аквариумистом-любителем уже около 20 лет.
Но требования, предъявляемые к искусственной подсветке аквариумных растений значительно выше, чем для подсветки фиалок. И лампы для подсветки фиалок можно менять значительно реже. (OSRAM, примерно раз в три года и без видимого ущерба для растений)

Татьяна Равчеева писал(а):
Тариф у меня такой - Одноставочный тариф, дифференцированный по трем зонам суток 1
Пиковая зона 3.45р Полупиковая зона 2,85р ночная 0,88р , плюс еще благодаря маме платим 50%.Так что экономия у меня получается приличная.

Соглашусь, что при трёхставочном тарифе по электроэнергии и наличии льгот можно сэкономить на оплате электроэнергии, но разница в потреблении электроэнергии между люминесцентной лампой, (36 ватт) и светодиодной, (18 ватт) останется неизменной. И если снижается стоимость киловатта по потреблению электроэнергии светодиодами, так же снижается оплата электроэнергии по потреблению люминесцентными лампами. По этому, оправдать разницу в стоимости этих ламп быстрее, чем за два года, не получится.

Татьяна Равчеева писал(а):
Я работала в кардиореанимации МХЦ им Пирогова. Все операционные лампы и потолочное освещение в наших операционных светодиодное. Освещение отличное даже после восьми- двенадцати часов глаза не уставали и уж спаси господи во время операции без света мы не оставались. Так, что эти лампы мне нравятся, я только не знала будет ли хорошо под ними фиалкам так ,как раньше они у меня росли на подоконнике по принципу " Что выросло ,то выросло", а теперь мне тоже хочется вырастить какое-нибудь чудо и выставить на ваш суд.
С уважением Татьяна.

Я даже не предполагаю, а полностью уверен в том, что качество светодиодных ламп, установленных в кардиореанимации МХЦ им Пирогова и в других медицинских учреждениях самого лучшего качества и перед установкой, проходят всестороннюю, тщательную проверку, но вот та продукция, которую приобретаем мы в магазинах, торгующих электро-товарами значительно уступает по качеству сборки и продолжительности работы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Очень нужно ваше мнение и пожелания по созданию фитоламп
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 18:12:01 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 8, 2015, 11:54:17
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Через три года использования разница с учетом стоимости ламп составит 900руб в пользу светодиодов. Немного конечно ,но приятно,далее будет больше. А вобщем мне нужно ,чтобы фиалки мои колосились.Я тут нашла интересное видео с Дорофеевым,если будет интересно взгляните.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Татьяна Равчеева "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---