Рисунок

Различные виды комбинированной подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:46:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Различные виды комбинированной подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2015, 21:37:10 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Подскажите, пожалуйста, по времени досветки. Можно ли не досвечивать днем? Сейчас посмотрела по таблице - на сегодняшний день длина светового дня в Москве-10,5 часов, закат примерно в 19 часов. ТО есть нужно включать лампу примерно на 2 часа, если общее время досветки как я прочитала 12 часов?Фиалки на подоконнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2015, 21:53:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Настюша
При таком световом дне как сейчас можно уже вообще не досвечивать (ну если только очень пасмурная погода).
Фиалки прекрасно сами наберут бутоны. Я сравнивала фиалки стоящие на окне и на стеллаже. Бутоны практически
у всех. Нехватка света на окне компенсируется спектром дневного света, а яркое солнце, как в последние дни в Москве,
довершит закладку бутонов и через месяц у вас все зацветет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69, Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2015, 22:57:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
У меня фиалки дома на подоконниках досвечиваются сейчас с 17-00 до 21-00, а на работе не досвечиваются совсем. Бутоны набирают везде одинаково! Но на работе у меня южное окно, а дома север и северо-запад. Для себя решила, что с 1 марта лампы убираю. :yes:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2015, 01:00:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Спасибо! Просто я что-то запуталась или не поняла. Где-то в темах про освещение читала у Алексея Петровича, что нужно чтобы лампа работала 12 часов, освещая фиалки, например, с 9 до 21, с 10 до 22 и т.д, и что фиалкам не полезно комбинированное освещение, например 6 часов естественного (на подоконнике) и 6 часов лампами. А другие освещают как Вы, то есть досвечивают.... Вот я и думаю-сейчас или ранней осенью, когда уже вроде и не темно как зимой, но день все же короче 12 часов-досвечивать целый день (но сейчас очень солнечно днем) или компенсировать несколько недостающих часов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2015, 01:26:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Спасибо! Просто я что-то запуталась или не поняла. Где-то в темах про освещение читала у Алексея Петровича, что нужно чтобы лампа работала 12 часов, освещая фиалки, например, с 9 до 21, с 10 до 22 и т.д, и что фиалкам не полезно комбинированное освещение, например 6 часов естественного (на подоконнике) и 6 часов лампами. А другие освещают как Вы, то есть досвечивают....

Да, фиалкам очень желательно, чтобы они подсвечивались каким-нибудь одним источником, (естественным от окна или лампой). Привыкая к одному спектру подсветки, фиалки адаптируются к определённому виду источника света, и в следствии этого, меньше болеют и лучше развиваются.

Такие рекомендации, особо актуальны, если у фиалок уже начинает наблюдаться рассогласованность в их росте.

Подчеркну, такие рекомендации лишь очень желательно, но не обязательны.


Настюша писал(а):
Вот я и думаю-сейчас или ранней осенью, когда уже вроде и не темно как зимой, но день все же короче 12 часов-досвечивать целый день (но сейчас очень солнечно днем) или компенсировать несколько недостающих часов?

Необходимо попробовать скомбинировать вид подсветки, (днём от окна, вечером от ламп), и делать выводы, подойдёт ли вашим фиалкам такой комбинированный способ подсветки, так как нет в этом аспекте единых рекомендаций.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 27, 2015, 10:41:55 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Конечно, самый лучший вариант - это естественный дневной свет 12-13 часов, да ещё рассеянный, без палящих солнечных лучей :sarc:
Но в реальной жизни мы этого не имеем. К сожалению, более пяти месяцев в году световой день короткий и фиалки на подоконниках не цветут. И здесь я вижу три варианта для тех, кто имеет небольшие коллекции - 1. Оставить фиалки на подоконнике отдыхать до весны; 2. Разместить их на стеллаже; 3. Оставить на подоконнике и добавить подсветку. В этом году я имела возможность наблюдать развитие фиалок в каждом из трёх вариантов. Выводы сделала такие: На стеллаже лучше всего росли и цвели мини и полумини (никакой разницы с весенне-летним цветением и ростом). Стандарты на стеллаже немного вытянули черенки, сильно вытянули цветоносы. Супер обильного цветения, как летом, не было. А вот на подоконниках с подсветкой (во второй половине дня) фиалки сформировали красивые ровные розетки, отлично цвели. Ну, как вели себя фиалки на подоконниках БЕЗ подсветки рассказывать не надо. Подведу итог - в моих условиях в зимнее время лучшим оказался вариант с комбинированным освещением. Как мне кажется, фиалкам не нравится не комбинированное освещение в течение суток, а то, что тип освещения меняется. Когда с подоконника, где только естественный свет, переносишь фиалку не стеллаж - пару недель, не меньше, по ней видно, что она с трудом адаптируется (листочки к концу дня белёсыми становятся, за ночь принимают обычный вид). В условиях комбинированной освещенности такого явления я не наблюдала ни разу.

Ого, сколько я написала! Да ещё и не по теме :redface:
Petrovich, перенесите, если что, пожалуйста всё это в тему об освещенности :sorry:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Nusha-Tanusha, Petrovich, ксения69, Марианна А
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Февраль 28, 2015, 01:01:19 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ермолина Светлана писал(а):
Подведу итог - в моих условиях в зимнее время лучшим оказался вариант с комбинированным освещением. Как мне кажется, фиалкам не нравится не комбинированное освещение в течение суток, а то, что тип освещения меняется. Когда с подоконника, где только естественный свет, переносишь фиалку не стеллаж - пару недель, не меньше, по ней видно, что она с трудом адаптируется (листочки к концу дня белёсыми становятся, за ночь принимают обычный вид). В условиях комбинированной освещенности такого явления я не наблюдала ни разу.

Светлана, разрешите расставить акценты на понятии - комбинированная подсветка... :yes:

На мой взгляд, существует два вида комбинированной подсветки.
Первый вид подсветки: Фиалки находятся на подоконнике и часть светового дня находятся на естественной подсветке, (от окна), а вечером или утром и вечером получают некоторую часть подсветки от люминесцентных ламп.

Добавлю, что такой вид комбинированной подсветки актуален прежде всего в зимнее время года, когда длина светового дня меньше 12 часов, которые необходимы фиалкам.

Так вот, первый вариант подсветки очень похож на тот, когда мы переставляем фиалки с подоконника на стеллаж, (вечером от окна темно, и включена лишь лампа), но в данном случае, подобная картина происходит каждый день, а не один раз за продолжительное время, когда мы решаем переставить фиалки с подоконника на стеллаж.

Именно такой вариант комбинированной подсветки видится мне наиболее негативным, при котором самочувствие у фиалок не очень хорошее. Им сложно адаптироваться каждый вечер под другой вид подсветки.




Второй вид подсветки: Фиалки, так же, находятся на подоконнике, получая некоторую часть света от окна, (в зависимости от продолжительности светового дня, которая менее 12 часов в сутки), но искусственная подсветка включена на протяжении 12 часов в сутки.

Добавлю, что когда лампы над фиалками, находящимися на подоконнике включены постоянно, на протяжении 12 часов в сутки, (обязательно в светлое время суток), то при такой комбинированной подсветке, фиалки, всё же получают некоторое, дополнительное количество света из окна в светлое время суток, (которым можно вполне пренебречь, ведь мы говорим о осенне-зимнем периоде), но основным источником света является именно люминесцентная лампа.

При таком варианте комбинированной подсветки, фиалки развиваются наиболее активно.


Ермолина Светлана писал(а):
Ого, сколько я написала! Да ещё и не по теме :redface:
Petrovich, перенесите, если что, пожалуйста всё это в тему об освещенности :sorry:

Уже перенёс весь наш диалог в новую тему. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Gloria, Настюша
 Заголовок сообщения: Различные виды комбинированной подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 10:41:08 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Над подоконником стоит ДНАЗ- мне и фиалочкам нравится))). Мне-тем, что свет такой приятно-желтый, как от настоящего солнца, а фиалкам... ну раз цветут в январе, то, наверное, тоже нравится :)
Кстати, по поводу досветки... В прошлом году пробовала светить весь день, прочитала тут, что для фиалок это лучше, чем комбинировать искусственное и естественное освещение и получила пересвет :O .. Возможно потому, что у меня светлая комната, южная сторона. У фиалок забивались серединки, они явно испытывали дискомфорт. Всё остальное было в норме-не заливала, классман+перлит 1:1, полив верхний, вода теплая фильтрованная, горшки маленькие... В общем, причин других вроде быть не могло...
В этом году решила все-таки попробовать досвечивать в темное время. Таймер включается в 16.00 (сейчас переставила в 16.15) и выключается в 22.00
Пока полет нормальный, пересвета нет.
Так что все-таки все рекомендации в фиалководстве нужно обязательно пробовать именно в своих условиях... :o kei:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Настюша "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи, Стеллажи, Стеллажи...
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 14:14:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
Кстати, по поводу досветки... В прошлом году пробовала светить весь день, прочитала тут, что для фиалок это лучше, чем комбинировать искусственное и естественное освещение и получила пересвет :O .. Возможно потому, что у меня светлая комната, южная сторона. У фиалок забивались серединки, они явно испытывали дискомфорт.

Да, вы правы, подобные рекомендации включать искусственную подсветку для фиалок, находящихся на подоконниках на 12-13 часов в день есть на нашем форуме.

Но всё дело в том, что эти рекомендации верны лишь для люминесцентных или светодиодных ламп, а у вас установлен ДНАЗ (натриевая зеркальная лампа для освещения растений) и по этой причине необходимо замерять световой поток от окна и от лампы в дневное время суток, дабы не было пересвета.
Ведь у лампы ДНАЗ зеркальный отражатель направляет весь свой световой поток не просто вокруг, а прицельно на наши растения.


Настюша писал(а):
В этом году решила все-таки попробовать досвечивать в темное время. Таймер включается в 16.00 (сейчас переставила в 16.15) и выключается в 22.00
Пока полет нормальный, пересвета нет.
Так что все-таки все рекомендации в фиалководстве нужно обязательно пробовать именно в своих условиях... :o kei:

Фиалки не испытывают дискомфорта от изменения вида подсветки, (днём от окна, вечером от лампы ДНАЗ), по той причине, что спектр свечения этой лампы очень приближен к солнечному.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Настюша
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи, Стеллажи, Стеллажи...
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 21:10:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
У меня в осенне-зимний период фиалки на подоконниках досвечиваются ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫМИ лампами, которые таймер включает в 16-00 и выключает в 22-00. :redface:
Изображение
Изображение

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, Petrovich, senturio, ксения69, наталья михайловна, Элена
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи, Стеллажи, Стеллажи...
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 21:14:54 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 22:56:41
Сообщений: 596
Откуда: Москва, Покровские ворота
Cпасибо сказано: 354
Спасибо получено:
723 раз в 313 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Шикарно!!! Это из черенков все?
У меня зимнее цветение скромнее, так где-то к марту расцветают...
По поводу досветки: получается, что и люмками не обязательно весь день досвечивать? У меня с 16 до 22 под ДНАЗом а у Вас под люмками то же время.
А сколько по времени они так дружно цветут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи, Стеллажи, Стеллажи...
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2017, 21:42:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Настюша
Цветут так же, как на стеллаже, где искусственное освещение люмками в течении 12 часов.
Я бы сказала, что бутоны набирают как летом, но цветы меньше по времени держат. Думаю, из-за сухого воздуха :duma:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи, Стеллажи, Стеллажи...
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2017, 01:54:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Настюша писал(а):
По поводу досветки: получается, что и люмками не обязательно весь день досвечивать?

Разрешите оставить пару слов по поводу обязательности или желательности досвечивания фиалок на подоконниках весь день в зимнее время года.

Такой вывод о том, что крайне желательно досвечивать фиалки на подоконнике 12 часов в сутки был сделан по многочисленным наблюдениям за фиалками, у которых менялся источник подсветки, (летом они были на подоконнике, а к зиме их переставили на стеллаж под лампы)

Учитывая тот факт, что фиалководы не меняли ни каких агротехнических условий кроме того, что переставляли фиалки с подоконника на стеллаж, то был сделан вывод, что именно на изменение вида подсветки фиалки реагируют сильно негативно, (особенно долго испытывают недомогание взрослые растения).

Вот исходя из этих наблюдений, происходящих у многих коллекционеров при перестановке фиалок и было сделано последующее решение, что будет так же не очень полезно для растений, когда на них в дневное время будет падать свет от окна, а в вечернее от лампы.

Но впечатляющий, положительный опыт Светланы говорит нам о том, что изменение вида подсветки в зимнее время года в течении суток, (днём от окна, вечером от лампы) не приносит негативного момента в развитие растений.

Предполагаю, что в утверждении вредности досвечивания фиалок в вечернее время лампами не учитывался тот факт, что интенсивность дневного светового потока от окна в зимнее время года значительно меньше, чем летом и фиалки днём не успевают получить зависимость от такого слабого светового потока, а получают полноценную подсветку вечером в течении 6-7 часов, привыкая к лампам.

Но хочу ещё добавить, что этот метод досвечивания фиалок только в вечерние часы в каждом отдельном, фиалководческом случае необходимо перепроверять.

Поясню подробнее... (беру крайние ситуации, чтобы было понятнее)
Одно дело, если фиалки размещены на северном,северо-западном подоконнике и фиалковод проживает в северной местности, где зимой мало солнца, а другое дело, когда окна выходят на южную сторону и коллекционер проживает в южных регионах нашей Родины, где солнечных дней и зимой весьма много.

Выскажу осторожное предположение, что во втором, мною рассмотренном случае, фиалки могут испытывать некоторый дискомфорт от того, что днём на них идёт интенсивный поток света от окна, (одного спектра), а вечером от ламп, (другого спектра)

Вывод из всего мною сказанного такой.
В данном вопросе нет и не может быть однозначного рецепта решения вопроса с дополнительной подсветкой зимой, в вечернее время суток и в каждом конкретном случае необходимо руководствоваться опытом и рекомендациями других фиалководов, но применяя его на свои климатические и другие условия проживания.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Настюша, наталья михайловна
 Заголовок сообщения: Re: Различные виды комбинированной подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 25, 2017, 08:11:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Petrovich
Вы всё верно написали :yes:
Мои фиалки размещены на северном окне, а насчет интенсивности дневного света в зимнее время..... :redface: Брянск недалеко ушел от Москвы и Питера и о солнышке нам остается только мечтать....

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich, senturio, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Различные виды комбинированной подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 10, 2018, 23:42:27 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Декабрь 9, 2018, 21:39:36
Сообщений: 5
Откуда: Харьков, Украина
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Интересно какая лампа у вас Светлана над фиалками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---