Рисунок

Лампы на 15 ватт, а Эпра на 18 ватт. Можно ли подключить систему • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лампы на 15 ватт, а Эпра на 18 ватт. Можно ли подключить систему
СообщениеДобавлено: Январь 3, 2015, 22:39:21 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 26, 2012, 22:31:33
Сообщений: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
23 раз в 10 сообщениях
Доброе время суток уважаемые форумчане.
Из-за низкой влажности в квартире (в силу определенных обстоятельств исправить это сейчас не могу) пришла к выводу, что спасти остатки коллекции могу только через флорариум. Гидрогель не помогает, поливать утром и вечером сил уже нет, ультразвуковой увлажнитель на максимуме довел влажность в комнате с 29% до 40%. тазики с водой по квартире конечно развивают координацию, но старшее поколение не желает присоединяться.

Есть возможность сейчас поставить аквариум размером 50*30*50 и соответственно возникает вопрос с освещением. Низко лампы опускать не хочу, т.к. потом (после решения вопроса с влажностью) фиалки вернуться на окно а флорариум заселится чем-то более подходящим (папоротники, селагинелла(очень хочу поселить) и иже с ними. А может, если им там понравиться оставлю.

Вопросы.
Сооружение будет стоять на окне и с учетом высоты аквариума достаточно ли будет двух двух ламп для досветки в утреннее вечернее время?

Подойдет ли система:
Лампа аквариумная HAGEN T8 Flora Glo 15Вт, (438мм) или Лампа аквариумная HAGEN T8 Life Glo 15Вт, (438мм) с Пускатель Hagen Glomat-2 T8, (2х20Вт)? Электронный, корпус с собственно балластом, сетевым проводом, выключателем и проводами для подключения лампы с герметичными накидными патронами. Так поняла, что осталось привинтить держатели ламп к крышке с фольгой и наслаждаться жизнью?
В выборе руководствовалась тем, что среда влажная, так что пусть будет без эксцессов.
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2015, 01:27:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Элико писал(а):
Доброе время суток уважаемые форумчане.
Из-за низкой влажности в квартире (в силу определенных обстоятельств исправить это сейчас не могу) пришла к выводу, что спасти остатки коллекции могу только через флорариум. Гидрогель не помогает, поливать утром и вечером сил уже нет, ультразвуковой увлажнитель на максимуме довел влажность в комнате с 29% до 40%. тазики с водой по квартире конечно развивают координацию, но старшее поколение не желает присоединяться.

Есть возможность сейчас поставить аквариум размером 50*30*50 и соответственно возникает вопрос с освещением. Низко лампы опускать не хочу, т.к. потом (после решения вопроса с влажностью) фиалки вернуться на окно а флорариум заселится чем-то более подходящим (папоротники, селагинелла(очень хочу поселить) и иже с ними. А может, если им там понравиться оставлю.


Вы совершенно правы в том, что ни тазики, ни увлажнитель, ни другие ухищрения не в состоянии кардинально улучшить влажность воздуха непосредственно под листьями фиалок. Но если воспользоваться влажным керамзитом, то сооружение аквариума будет лишним.

Подробнее в теме:
Повышение влажности у фиалок (керамзит и другие материалы)
viewtopic.php?f=13&t=599

Я бы порекомендовал вовсе отказаться от такой громоздкой конструкции, как аквариум.


Элико писал(а):
Вопросы.
Сооружение будет стоять на окне и с учетом высоты аквариума достаточно ли будет двух двух ламп для досветки в утреннее вечернее время?

Если учитывать тот факт, что продолжительность светового дня сейчас шесть часов, да и те в Питере без солнышка, то подсветкой от окна можно вовсе пренебречь, и включать подсветку на 12 часов в сутки без перерывов.

Здесь мы рассмотрим два варианта включения ламп:
1. При размещении аквариума на окне включать лампы необходимо в светлое время суток

2. При размещении аквариума вдали от окна можно включать подсветку в ночное время суток. (если волнуетесь оставлять днём включённые лампы без присмотра)

Элико писал(а):
Подойдет ли система:
Лампа аквариумная HAGEN T8 Flora Glo 15Вт, (438мм) или Лампа аквариумная HAGEN T8 Life Glo 15Вт, (438мм) с Пускатель Hagen Glomat-2 T8, (2х20Вт)? Электронный, корпус с собственно балластом, сетевым проводом, выключателем и проводами для подключения лампы с герметичными накидными патронами. Так поняла, что осталось привинтить держатели ламп к крышке с фольгой и наслаждаться жизнью?
В выборе руководствовалась тем, что среда влажная, так что пусть будет без эксцессов.
Заранее спасибо

Количество ламп на площадь в 50 на 30 см будет вполне достаточным, (даже может быть чуть пересвет), но вот смущает один факт...

Лампы у вас на 15 ватт, а пускатель 2 х 20 Вт. Я не могу с полной уверенностью вам сказать, что система будет работать нормально. Возможна поломка пускателя. Здесь необходима рекомендация профессионального электрика, досконально разбирающегося в тонкостях работы ЭПРА.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Элико
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 4, 2015, 02:36:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 26, 2012, 22:31:33
Сообщений: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
23 раз в 10 сообщениях
Благодарю за ответ. О керамзита как-то не подумала, мой огрех. А вот что лампа не соответствует пусковику, спасибо что обратили внимание. Буду теперь пытать какого-нибудь электрика на вопрос. О результатах допроса доложу :duma: Интересно даже стало.

С Наступившим праздником :girl_dance4:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элико "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 5, 2015, 06:35:15 
Не в сети
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Почётный форумчанин 8 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 20, 2013, 02:34:38
Сообщений: 2606
Откуда: Чита
Cпасибо сказано: 13670
Спасибо получено:
7553 раз в 2257 сообщениях
Медали: 18
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Элико
Я для повышения влажности воздуха для фиалок второй год использую капиллярные маты. Очень нравится. Загляните в эту тему на нашем форуме:
Капиллярные маты. (профессиональный метод полива фиалок)
viewtopic.php?f=13&t=2656


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вера Александровна "Спасибо" сказали:
Petrovich, Элико
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Январь 7, 2015, 12:48:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 26, 2012, 22:31:33
Сообщений: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
23 раз в 10 сообщениях
Как поняла пространные суждения, большей мощности стартер недопустим, потому как на лампу дается непредусмотренная мощность, и она быстрее скончается А вот меньшей мощности пускатель лишь снизит интенсивность света у лампы но сильного вреда не нанесет. Как оказалось, мощность эпра - это не самый главный показатель, там надо учитывать еще какие-то факторы если делаешь сборную солянку. Дальше шла неудобоваримая речь на профессиональном лексиконе :O

Уж очень хочется флорариум (года полтора грежу им). Как в фильме "Я думаю так, Пеппи: если женщина что-то просит, то ей надо непременно дать". Если женщина чего то хочет пусть делает))))) Уже совсем отчаялась найти пускатель приличный на 15*2 и подумывала озадачить электрика благоустройством, как выскочил интернет-магазин именно с этим эпра :girl_dance4:
Который раз так получается, что что-то необходимое попадается в самый последний момент. Огромное спасибо за отклики, всем здоровых цветущих зеленух. Маты пока обождут, пусть посидят на керамзите. Подруга завела маты, но мне как-то не очень нравиться эстетическая сторона. Все-таки квартира а не оранжерея. Камушки забавно смотрятся. Да и пока поливаешь можно с растюхами поговорить))) :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Элико "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---