Рисунок

Всё о Светильниках и Лампах • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 973 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2017, 05:47:03 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 13, 2017, 10:47:33
Сообщений: 3
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте, Алексей Петрович, подскажите пожалуйста советом, у меня есть двойная светодиодная лампа с такими характеристиками:
Тип светодиодов: 2835 SMD
Количество светодиодов: 2х46 LED
Световой поток 1500 Lm
Температура 4000 К
Мощность: 2х9 Вт
Размер: 605х79х35.
Стеллажа пока нет, фиалочки будут стоять в глубине комнаты на столе, а над ними лампа. Можно ли использовать эту лампу, перечитала темы про освещение, и кругом только одна лампа устанавливается, а тут двойная и нет возможности отключить одну.
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2017, 23:55:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Елена_abfkrf писал(а):
Здравствуйте, Алексей Петрович, подскажите пожалуйста советом, у меня есть двойная светодиодная лампа с такими характеристиками:
Тип светодиодов: 2835 SMD
Количество светодиодов: 2х46 LED
Световой поток 1500 Lm
Температура 4000 К
Мощность: 2х9 Вт
Размер: 605х79х35.
Стеллажа пока нет, фиалочки будут стоять в глубине комнаты на столе, а над ними лампа. Можно ли использовать эту лампу, перечитала темы про освещение, и кругом только одна лампа устанавливается, а тут двойная и нет возможности отключить одну.


При световом потоке в 1500 Люмен эффективно подсвечиваемая площадь будет в пределах от 3400 кв см. до 6750 кв см.

Учитывая, что длина вашей лампы 60 см. то можно порекомендовать разместить ваши фиалки под лампой на площади 80 на 45 см

Эффективно подсвечиваемая площадь будет такой, как показано на рисунке.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Елена_abfkrf
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2017, 00:19:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 21, 2017, 22:56:42
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте, Алексей Петрович! Помогите советом, я уже чуть не плачу. В конце апреля-начале мая посадила листочки, всегда ставила укоренять в воду листики и не было проблема тут, решила поставить на укоренение сразу в вермикулит. Поддоны с листиками стояли на поддоконнике. Сторона солнечная, солнце с обеда и до вечера, но в этом году лето не сильно баловало солнечными днями... и вот в начале июля я не выдержала и повытаскивала листики, чтобы посмотреть, что у них с корнями, т.к. деток за 2 месяца ни у кого не появилось...В итоге у пару листиков были небольшие корешки, у 2ух вообще их не было, у остальных 70 шт. крохотные корешочки. 2 листика с хорошими корнями были посажены в землю с перлитом( им тогда не хватило вермикулита) и решила пересадить все листья в грунт с перлитом. Забыла сказать, корни у всех маленькие, но сами листья заметно выросли. Тут, как раз мне сделали стеллаж и я все поддоны с листочками поставила туда. Некоторым листочкам я обрезала верхушку. За 3 недели появились детки у 12 листочков. Так медленно! И вот мой вопрос: может им не хватает освещения? Полки длиной 140см, ширина 50см, высота для листиков и деток 30см, для взрслых-40см. Раньше я пользовалась люмками (2 лампы по 36В на полку)и было все отлично. Сейчас таких найти не смогла, купила 2 светодиодных светильника, один 14вт,1260лм,4000к, другой 16вт 4000к. мощнее лампы длиной 120см найти не смогла. Достаточно ли листикам такое освещение или третью лампу вешать? Купила класманн. пересадить листики или набраться терпения и ждать? почти 3 месяца прошло! у меня такое впервые!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2017, 04:54:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
apart писал(а):
Помогите советом, я уже чуть не плачу.

Это совершенно лишнее.

apart писал(а):
В конце апреля-начале мая посадила листочки, всегда ставила укоренять в воду листики и не было проблема тут, решила поставить на укоренение сразу в вермикулит.

Из вашего не очень удачного опыта вывод один.
Новые виды укоренения и другие агро-эксперименты с фиалками необходимо проводить лишь на малой части посадочного материала, а основную часть фиалок лучше пересаживать и укоренять лишь проверенными методами.

apart писал(а):
Поддоны с листиками стояли на поддоконнике. Сторона солнечная, солнце с обеда и до вечера, но в этом году лето не сильно баловало солнечными днями... и вот в начале июля я не выдержала и повытаскивала листики, чтобы посмотреть, что у них с корнями, т.к. деток за 2 месяца ни у кого не появилось...В итоге у пару листиков были небольшие корешки, у 2ух вообще их не было, у остальных 70 шт. крохотные корешочки. 2 листика с хорошими корнями были посажены в землю с перлитом( им тогда не хватило вермикулита) и решила пересадить все листья в грунт с перлитом.

Вероятнее всего влажность в вермикулите была мала и по этой причине происходило слабое корне образование.


apart писал(а):
Забыла сказать, корни у всех маленькие, но сами листья заметно выросли.

Это хороший признак. Значит у листиков ещё есть жизненный потенциал на дальнейшее укоренение.


apart писал(а):
Тут, как раз мне сделали стеллаж и я все поддоны с листочками поставила туда. Некоторым листочкам я обрезала верхушку. За 3 недели появились детки у 12 листочков. Так медленно!

В вопросах с ростом фиалок ни когда не надо торопиться.

apart писал(а):
И вот мой вопрос: может им не хватает освещения?

Для укореняемых черенков оптимальное количество подсветки не играет существенной роли и они очень хорошо укореняются и при недостаточной подсветке.

apart писал(а):
Полки длиной 140см, ширина 50см, высота для листиков и деток 30см, для взрслых-40см. Раньше я пользовалась люмками (2 лампы по 36В на полку)и было все отлично. Сейчас таких найти не смогла,

На мой взгляд, это самый оптимальный вариант подсветки фиалок.

apart писал(а):
купила 2 светодиодных светильника, один 14вт,1260лм,4000к, другой 16вт 4000к. мощнее лампы длиной 120см найти не смогла. Достаточно ли листикам такое освещение или третью лампу вешать?


Так как вы не указали количество люмен у второго светильника, то нет возможности произвести подсчёт общего количества Люмен от двух светильников...

Могу лишь сказать, что для полки с размерами 140 на 50 см необходим световой поток в люменах от светодиодов от 1500 до 3000 Люмен

Вот и исходя из этих параметров и необходимо отталкиваться при выборе количества ламп на полку.

Рекомендую не ориентироваться на самое минимальное значение в люменах, а подбирать в пределах от 2200 до 3000 Люмен

apart писал(а):
Купила класманн. пересадить листики или набраться терпения и ждать? почти 3 месяца прошло! у меня такое впервые!

Если листики не потеряли тургор, то тревожить их сейчас не надо.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 22, 2017, 14:52:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Апрель 21, 2017, 22:56:42
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Алексей Петрович, спасибо, что так быстро ответили! Впервые столкнулась с таким медленным появлением деток, терпения уже не хватает. Вчера взрыхлила вокруг листиков землю и посмотрела, что там. Деток больше ни у кого нет. Ладно, будь, что будет! А то, я думала, может по новой их укоренить? у меня через 1-1,5 месяца после посадки обычно все листики с детками были, а тут... Ладно, подождем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Июль 23, 2017, 00:13:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
apart писал(а):
Алексей Петрович, спасибо, что так быстро ответили! Впервые столкнулась с таким медленным появлением деток, терпения уже не хватает. Вчера взрыхлила вокруг листиков землю и посмотрела, что там. Деток больше ни у кого нет. Ладно, будь, что будет! А то, я думала, может по новой их укоренить? у меня через 1-1,5 месяца после посадки обычно все листики с детками были, а тут... Ладно, подождем...

В большинстве случаев, когда детки очень долго не появляются у многих и многих черенков фиалок различных сортов, (как в вашем случае), то здесь необходимо искать причину во внешних негативных факторах, которые могли так воздействовать на замедленное деткообразование.
Негативные внешние факторы весьма разнообразны. можно лишь перечислить самые основные...
- Пониженная температура воздуха, (16-17 градусов тепла) - переохлаждение корневой системы черенка
- Повышенная температура воздуха, (выше 28 градусов тепла) - запаривание корневой системы черенка
- В некоторой степени пониженная влажность воздуха, (если листики без теплички)
- Некачественный грунт, (нарушена кислотность)
- Недостаток увлажнения грунта
- Переувлажнение грунта

Недостаток подсветки, как уже ранее говорилось, не может быть таким негативным фактором, который тормозит появление деток.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 20, 2017, 01:02:44 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, с лампой. Фиалки стоят на восточном подоконнике, солнце там бывает только ранним утром (до 10.30 утра где-то, и то закрыто римскими шторами, прямые лучи не попадают). Заказала две лампы вот такие: Светильник светодиодный для растений Jazzway "Agro PPG T8i-600", линейный, с выключателем, IP20, 8 Вт, собираемся подвесить их над подоконником. Вопрос: хорошо ли будет фиалкам (у меня ооочень много сейчас предварительно укоренившихся листиков (в воде), высаженных в грунт плюс перлит и вермикулит, у которых жду деток, досвечивать хочу именно их в первую очередь), и на каком расстоянии вешать эти лампы от растений, около 20 см?.. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 20, 2017, 22:53:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
Алексей Петрович, подскажите, пожалуйста, с лампой. Фиалки стоят на восточном подоконнике, солнце там бывает только ранним утром (до 10.30 утра где-то, и то закрыто римскими шторами, прямые лучи не попадают). Заказала две лампы вот такие: Светильник светодиодный для растений Jazzway "Agro PPG T8i-600", линейный, с выключателем, IP20, 8 Вт, собираемся подвесить их над подоконником. Вопрос: хорошо ли будет фиалкам

Фиалкам под лампой будет однозначно лучше, чем сейчас.
Лампы для растений эффективно подсвечивают растения по всей длине лампы и по ширине полки или подоконника примерно в 40 см.

Vikkkkktoria писал(а):
(у меня ооочень много сейчас предварительно укоренившихся листиков (в воде), высаженных в грунт плюс перлит и вермикулит, у которых жду деток, досвечивать хочу именно их в первую очередь),

Укоренённые листики не сильно нуждаются в полноценной подсветке.
Лучше в первую очередь обеспечить подсветку деткам, стартёрам и взрослым фиалкам.

Vikkkkktoria писал(а):
и на каком расстоянии вешать эти лампы от растений, около 20 см?.. Заранее спасибо!

Оптимальное расстояние от лампы до верхних листьев растений - 15 см. (допустимо отклонение от 10 до 20 см.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Puchehvost, Vikkkkktoria
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 20, 2017, 23:38:12 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Petrovich
Спасибо большое! :romashki: Но я сегодня случайно наткнулась на фито ленту, теперь подумываю, не отменить ли заказ на лампы :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 20, 2017, 23:47:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
Petrovich
Спасибо большое! :romashki: Но я сегодня случайно наткнулась на фито ленту, теперь подумываю, не отменить ли заказ на лампы :scratch:

Предлагаю остановить выбор именно на лампе.

Преимущества лампы:
1. Лампу можно закрепить над подоконником при помощи различных кронштейнов, верёвочек и так далее, без чего либо дополнительного, а для ленты необходима основа, на которую необходимо закрепить ленту, и потом уже эту основу монтировать на растениями.

2. Лампа является достаточным осветительным прибором, который необходимо только подключить в розетку, а к ленте необходимо приобретать блок питания, провода и специальные приспособления для монтажа проводов.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 21, 2017, 00:45:27 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Petrovich писал(а):
Vikkkkktoria писал(а):
Petrovich
Спасибо большое! :romashki: Но я сегодня случайно наткнулась на фито ленту, теперь подумываю, не отменить ли заказ на лампы :scratch:

Предлагаю остановить выбор именно на лампе.

Преимущества лампы:
1. Лампу можно закрепить над подоконником при помощи различных кронштейнов, верёвочек и так далее, без чего либо дополнительного, а для ленты необходима основа, на которую необходимо закрепить ленту, и потом уже эту основу монтировать на растениями.

2. Лампа является достаточным осветительным прибором, который необходимо только подключить в розетку, а к ленте необходимо приобретать блок питания, провода и специальные приспособления для монтажа проводов.


Вот да - крепления меня тоже смущают.
Лента идет сразу с блоком питания в наборе, но она 5 метров (освещает 1 кв метр, как написано), длина подоконника у меня около 1,5 м, т.е. ее надо резать на три части... :scratch: Сложно, короче. Лампу и в самом деле подвесить гораздо проще.
Я еще думаю, что возможно потом появится стеллажик на окно, лампы туда можно легко переделать, а ленту - не факт (она ж уже разрезанная будет)
Лента хороша только тем, что энергопотребление у нее маленькое, даже можно сказать, нет его совсем

Добавлено через 15 минут 5 секунд

Petrovich писал(а):
Vikkkkktoria писал(а):
(у меня ооочень много сейчас предварительно укоренившихся листиков (в воде), высаженных в грунт плюс перлит и вермикулит, у которых жду деток, досвечивать хочу именно их в первую очередь),

Укоренённые листики не сильно нуждаются в полноценной подсветке.
Лучше в первую очередь обеспечить подсветку деткам, стартёрам и взрослым фиалкам.


Вот почему-то у меня все детки быстро появляются именно на ярком свете. Если не досвечивать - листы сидят и думают, и ничего не происходит. Стоит переставить буквально на пару дней на другое окно и/или досветить обычной светодиодной лампой - за пару суток буквально появляются микроскопические практически с вероятностью 100% :scratch: Видимо, темно им просто на подоконнике с естественным светом.
Деток, и стартеров, и взрослых тоже, конечно, буду светить :o kei:
,


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 21, 2017, 03:27:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
Вот да - крепления меня тоже смущают.
Лента идет сразу с блоком питания в наборе, но она 5 метров (освещает 1 кв метр, как написано), длина подоконника у меня около 1,5 м, т.е. ее надо резать на три части... :scratch: Сложно, короче. Лампу и в самом деле подвесить гораздо проще.

Совершенно верно. :yes:

Vikkkkktoria писал(а):
Я еще думаю, что возможно потом появится стеллажик на окно, лампы туда можно легко переделать, а ленту - не факт (она ж уже разрезанная будет)

А зачем убирать в последствии лампу с подоконника?
Лучше для стеллажа приобрести новые источники подсветки. :yes:

Vikkkkktoria писал(а):
Лента хороша только тем, что энергопотребление у нее маленькое, даже можно сказать, нет его совсем


Здесь необходимо сравнивать световой поток от ленты и от лампы.
Как правило, источники подсветки, с аналогичной начинкой, (вне зависимости от того лента это или лампа) дают сравнительно похожий световой поток и соответственно, аналогичное энергопотребление.

Ещё добавлю, что светодиодная лампа, это практически то же самое, что и светодиодная лента.
Просто у лампы блок питания находится внутри корпуса, а у ленты размещается отдельно.


Vikkkkktoria писал(а):
Вот почему-то у меня все детки быстро появляются именно на ярком свете. Если не досвечивать - листы сидят и думают, и ничего не происходит. Стоит переставить буквально на пару дней на другое окно и/или досветить обычной светодиодной лампой - за пару суток буквально появляются микроскопические практически с вероятностью 100% :scratch: Видимо, темно им просто на подоконнике с естественным светом.
Деток, и стартеров, и взрослых тоже, конечно, буду светить :o kei:

По опыту многих фиалководов замечено, что именно укореняемые листики менее всего нуждаются в полноценной подсветке. (конечно же, это не значит, что укореняемые листики могут давать деток в полумраке.)
И ваша информация означает, что количество естественной подсветки на вашем подоконнике слишком малО даже для укореняемых листиков, которые весьма положительно отзываются на увеличение светового потока.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 21, 2017, 10:53:34 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Petrovich писал(а):
А зачем убирать в последствии лампу с подоконника?
Лучше для стеллажа приобрести новые источники подсветки. :yes:


В обозримом будущем предстоит переезд в другой дом, там, надеюсь, заведу полноценные стеллажи , где будут новые источники света, конечно. А пока мы тут, стеллажи ставить совершенно некуда, как и фиалки уже :sarc: , и если переезд затянется там, к примеру, на еще много месяцев (по не зависящем от нас причинам), возможно есть смысл сделать здесь стеллаж со стеклянными полками на то окно, куда сейчас заказала пока лампу, тогда по-любому придется эту лампу снимать

Добавлено через 5 минут 47 секунд

Petrovich писал(а):
Здесь необходимо сравнивать световой поток от ленты и от лампы.
Как правило, источники подсветки, с аналогичной начинкой, (вне зависимости от того лента это или лампа) дают сравнительно похожий световой поток и соответственно, аналогичное энергопотребление.

Ещё добавлю, что светодиодная лампа, это практически то же самое, что и светодиодная лента.
Просто у лампы блок питания находится внутри корпуса, а у ленты размещается отдельно.


Понятно :scratch: И логично. Я не сравнивала световые потоки, но почему-то решила, что лента потребляет энергии меньше. Вернее, там просто указано, что она при постоянном свечении потребляет около 20 коп/сутки

Добавлено через 10 минут 43 секунды

Petrovich писал(а):
По опыту многих фиалководов замечено, что именно укореняемые листики менее всего нуждаются в полноценной подсветке. (конечно же, это не значит, что укореняемые листики могут давать деток в полумраке.)
И ваша информация означает, что количество естественной подсветки на вашем подоконнике слишком малО даже для укореняемых листиков, которые весьма положительно отзываются на увеличение светового потока.


Да, мало там света им, а осенью еще меньше будет. Поэтому надежды на лампу :sunny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vikkkkktoria "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 24, 2017, 17:39:47 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 19, 2017, 23:55:30
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
36 раз в 9 сообщениях
Пришла мне в голову светлая мысль переоборудовать книжную полку под фиалки (теперь уже прочитала на форуме, что эта идея уже стара как мир, оказывается :girl_haha: ). Муж говорит, делай сразу 2 или 3 полки, чего одну-то :girl_haha: И правда, в общем-то, чего мелочиться... :sarc:
В общем, как я поняла из того, что успела прочитать, лучше всего поставить в полки люминесцентные лампы, Fluora, к примеру, с номерами не ниже 830 (830-900)?... Правильно?... И можно ли поставить в полки такие же фито лампы, что я заказала для подсветки на подоконник, или же они не подойдут на полки в условиях отсутствия там естественного света?... (мне просто наверно удобнее сделать дозаказ там же, чтоб привезли все сразу)... Просто подойдут ли? :scratch: Заказала такие Светильник светодиодный для растений Jazzway "Agro PPG T8i-600", линейный, с выключателем, IP20, 8 Вт, там красный и синий спектры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Всё о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Август 25, 2017, 01:48:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Vikkkkktoria писал(а):
В общем, как я поняла из того, что успела прочитать, лучше всего поставить в полки люминесцентные лампы, Fluora, к примеру, с номерами не ниже 830 (830-900)?... Правильно?...

У лампы Fluora нет цифр в индексе лампы - 830 (830-900)... :scratch:
Лампы Fluora имеют следующие индексы.
Fluora - L18/77 (18 ватт, 60 см)
Fluora - L36/77 (36 ватт, 120 см)


Другими словами, на полки можно устанавливать как лампы Fluora, так и другие люминесцентные лампы с индексами не ниже 830 (830-900)

Vikkkkktoria писал(а):
И можно ли поставить в полки такие же фито лампы, что я заказала для подсветки на подоконник, или же они не подойдут на полки в условиях отсутствия там естественного света?... (мне просто наверно удобнее сделать дозаказ там же, чтоб привезли все сразу)... Просто подойдут ли? :scratch:

Смело делайте дозаказ и устанавливайте фито лампы на книжные полки.

Тем потоком света, который присутствует на подоконниках, (особенно на северной стороне и в зимний период времени), можно смело пренебречь.
(Ведь если бы света для фиалок на подоконнике было достаточно, то мы бы и не устанавливали дополнительную подсветку)


Vikkkkktoria писал(а):
Заказала такие Светильник светодиодный для растений Jazzway "Agro PPG T8i-600", линейный, с выключателем, IP20, 8 Вт, там красный и синий спектры.

У меня о фирме Jazzway сложился однозначно положительный опыт.
За весьма продолжительное время, (примерно 3-5 лет), применения светодиодных ламп фирмы Jazzway для подсветки дома, ещё ни одна не вышла из строя, когда светодиодные лампы других фирм, (не буду писать, каких), перегорали с завидной регулярностью.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Puchehvost, Vikkkkktoria, Вера Александровна, нечаянныярадости
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 973 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---