Рисунок

Подсветка фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 06:08:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подсветка фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 10:54:40 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе освещения фиалок. Зачастую мы говорим о необходимости освещения от 11-12 часов для цветения фиалок. Т.е этот момент является для них некомфортным - цветут. Логично предположить, что для комфортного роста деток время освещения должно быть меньше...Я запуталась. Возможно рассаженных деток можно в зимнее время (короткий световой день) выращивать и без дополнительного досвечивания, а просто у окна, создав прочие необходимые условия - температурный режим и влажность? Второй вопрос. Фиалку, которая уже набрала бутоны на стеллаже под искусственным освещением, зачастую переставляют на подоконник, читала о такой практике не раз.. Допустимо? Думаю, что да. В зимнее время это тоже возможно? Короткий световой день, замедлятся биохимические процессы, возможно продлится период цветения?... "Стресс для растения" для меня понятие абстрактное, хочется разобраться по сути происходящих процессов, чтобы совершать меньше ошибок. Вопросы эти у меня возникли в связи с интенсивным заселением стеллажа - перенаселение фактически. По какому принципу "выдавать ордера", чем руководствоваться? Надеюсь на коллективный разум и опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 14:40:09 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лиллиан
По поводу освещения фиалок выскажу своё мнение.
Мои фиалки на стеллаже чуть больше года, а до этого более 10 лет росли на окнах. Поэтому я очень хорошо вижу разницу в росте и развитии "тогда" и "теперь". Если Вы переставите деток на окна, они, скорее всего, сразу же остановятся в росте. Если детки уже подросшие, стартеры, и для Вас не принципиально побыстрее довести их до цветения, то можете переставить их на окна, чтобы освободить место на стеллаже. Я, при выращивании фиалок без подсветки, черенки ставила на укоренение с середины февраля, чтобы за период длинных световых дней (до осени) они успели вырасти. Если же выходило так, что какой то черенок был посажен в конце лета - так и сидел он потом, бедный, до весны. Стеллаж - это, конечно, здорово, но нам же всегда места мало :sarc: Особенно, когда осенью на подоконниках становится мало света, а фиалок там...... немало. Я этот вопрос решила, разместив лампы на всех подоконниках. Горят они с 15-00 до 22-00 с середины ноября. И фиалочки мои цветут!


Насчет того, чтобы цветущее растение переставлять со стеллажа на подоконник.... :scratch: Не пробовала, но думаю, растение будет привыкать к изменению типа освещения, да и температура с влажностью на подоконнике иная, чем на стеллаже. Я во время цветения стараюсь фиалки не перемещать так глобально.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 17:07:11 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Светлана, мне очень важно мнение человека с опытом. Спасибо. Так случилось, что у меня "болезнь наступила" в июне и я за очень короткий промежуток времени окунулась в это с головой, не учла...Надеялась, что один стеллаж с подсветкой меня устроит. Теперь 5 полок (50Х130) забиты до отказа. Дорофеев А. (запись на ютубе) меня смутил, в его рассказе о его опыте прозвучало, что детей он подсвечивает всего 6 час., а дольше пользы не приносит... Последую вашему совету - стартеров на окно, чуть-чуть потерпят.))) Разницу в росте и сама наблюдаю...Подсвечиваю их сейчас 11 час, вот думаю, может детям интенсивность уменьшить и светить их только одной лампой (у меня 2 по 36 ват 865-е, расстояние до розетки 15-20см). На 2-х окнах полки из оргстекла с только-что рассажеными детками, думаю, что корневая чуть адаптируется (на недельки две их туда отправляю), а потом на стеллаж. С подсветкой на окна пока не получается. Планирую на следующий год. Теория должна подтверждаться практикой...Не знаю толком ни того и не имею другого. Еще попутно вопрос, чтобы пестролистная детка при материнском листе (Ян-Каприз конкретно) набрал быстрее хлорофилл его нужно хорошо освещать, вопреки тому, что уже взрослое растение для проявления этой же пестролистности требует менее интенсивного освещения или я заблуждаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 17:13:26 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лиллиан писал(а):
чтобы пестролистная детка при материнском листе (Ян-Каприз конкретно) набрал быстрее хлорофилл его нужно хорошо освещать, вопреки тому, что уже взрослое растение для проявления этой же пестролистности требует менее интенсивного освещения или я заблуждаюсь?

Вот по пестролистникам не подскажу :redface:
Я к ним как то равнодушна совсем. Имею, конечно, в коллекции, но, скорее "вопреки", чем "благодаря" и за пестролистностью не гонюсь.
Знаю только, что нужно азотом таких белых деток кормить, чтобы позеленели, а вот как с освещенностью......
Это вам знатоки, вроде Раисы подскажут. :romashki:

Добавлено через 9 минут 52 секунды

Лиллиан писал(а):
расстояние до розетки 15-20см

Не многовато? У меня меньше. Сантиметров 10.

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 18:26:08 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Ермолина Светлана
А лампы у вас какие? Я просто побоялась сразу, они у меня только со средины октября, новые, яркие, я сразу выдерживала расстояние 20-25см с месяц для адаптации, и лишь потом подняла выше, в основном 15-17 (перемерила специально), попробую еще выше поднять, хотя то пересвета боюсь, то клещ (как начитаюсь) мерещится.)))) Сразу после переезда на стеллаж у некоторых (может мне показалось) центр стал забиваться..., сейчас вроде все нормально. Нужно будет на обозрение народное выставить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 18:44:40 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Лампы OSRAM 36W/840
Вот. Со стороны лоджии сфотографировала.
Изображение
А так на окне.
Изображение

Добавлено через 10 минут 12 секунд

Лиллиан писал(а):
Нужно будет на обозрение народное выставить...

Обязательно выставляйте! :lupa:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Светлана Василек, peon11, Людмила
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 19:00:20 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Ермолина Светлана
Красиво, очень! И фиалки цветущие и ширина подоконников впечатляют! Это теперь я только понимаю, сколько труда за этим стоит. Вы умничка. Все очень красиво оформлено, в т.ч. и фитиль, если я правильно поняла. С лампой разобралась, попробую свои еще поднять все же...Может и у меня такое чудо весной красивое случится на окнах ))))


Последний раз редактировалось Лиллиан Декабрь 15, 2014, 19:02:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лиллиан "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 19:02:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Лилиан
Цитата:
Еще попутно вопрос, чтобы пестролистная детка при материнском листе (Ян-Каприз конкретно) набрал быстрее хлорофилл его нужно хорошо освещать, вопреки тому, что уже взрослое растение для проявления этой же пестролистности требует менее интенсивного освещения или я заблуждаюсь?


Из собственного опыта скажу, что когда у меня некоторые пестрики сильно белеют, я их убираю со света. Иногда на пару недель куда-нибудь в темный угол и азотным удобрением чуть-чуть. Воспользовалась советом Татьяны Юрьевны с нашего сайта и действительно помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 19:13:39 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Ирма
Спасибо большое за подсказку,поняла свою ошибку, буду исправлять, а то мои уже просятся рассадить, а зелени на двух еще мало (там их три).Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 19:18:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Лиллиан

Этих рассаживать еще рано. Слишком белые - не выживут. Не торопитесь, подкормите их азотным удобрением и уберите со света
на недельку другую. Они у вас довольно плоские - сильно вытянуться не успеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ирма "Спасибо" сказали:
Лиллиан
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего фиалковода (особенно, когда их много)
СообщениеДобавлено: Декабрь 15, 2014, 21:38:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 18, 2012, 21:01:07
Сообщений: 2538
Откуда: г. Черкесск, Карачаево-Черкесия
Cпасибо сказано: 7477
Спасибо получено:
6568 раз в 2664 сообщениях
Медали: 8
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Ермолина Светлана, мне тоже очень понравились ваши подоконники! :good2: :JustCuz:
Красиво цветут фиалочки! :JC_cupidgirl:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Людмила "Спасибо" сказали:
Ермолина Светлана
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2014, 04:59:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лиллиан писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе освещения фиалок. Зачастую мы говорим о необходимости освещения от 11-12 часов для цветения фиалок. Т.е этот момент является для них некомфортным - цветут. Логично предположить, что для комфортного роста деток время освещения должно быть меньше...Я запуталась.

Мы говорим о необходимости соблюдения светового дня на протяжении 12 часов в сутки по той причине, что у фиалок это заложено в их предрасположенности к таким условиям, (так сказать, заложено в генах). Все другие параметры подсветки, (от 6 до 11 часов в сутки или от 14 до 16 часов в сутки) будут рассматриваться фиалкой, как аномальные и их развитие пойдёт с некоторым сбоем. В первом случае, все процессы развития будут заторможены по причине недостаточного времени, которое должно быть светлым и при котором у растения происходят активные процессы фотосинтеза. Во втором случае, процессы развития будут идти по ускоренной схеме, и если в дальнейшем не уменьшить количество светового дня, то фиалка заболеет и погибнет от истощения.


Лиллиан писал(а):
Возможно рассаженных деток можно в зимнее время (короткий световой день) выращивать и без дополнительного досвечивания, а просто у окна, создав прочие необходимые условия - температурный режим и влажность?

На ваш вопрос.,возможно ли, скажу так - возможно.

Но, всё же, желательно, чтобы и у деток был полноценны световой день. Пусть хоть слабый световой поток, но в течении 12 часов в сутки. При таких условиях подсветки, у деток развивается полноценная корневая система и розетка и все жизненные процессы у растения проходят в самом благоприятном режиме. растения будут более стойкими ко неблагоприятным условиям и будут меньше болеть.

Лиллиан писал(а):
Второй вопрос. Фиалку, которая уже набрала бутоны на стеллаже под искусственным освещением, зачастую переставляют на подоконник, читала о такой практике не раз..

Если фиалка выросла под лампой и там же набрала бутоны, то перестановка её на подоконник принесёт ей сильнейший стресс, от которого она может и вовсе прекратить развитие бутонов.

Лиллиан писал(а):
Допустимо? Думаю, что да.

К большому сожалению, любая перестановка фиалок с подоконника под лампы и наоборот, от ламп на подоконник приводит к замедлению всех жизненных процессов, которые происходят в растении, (стресс), что в большинстве случаев приводит к различного рода недомоганиям, заболеваниям и иногда гибели растений.

Лиллиан писал(а):
В зимнее время это тоже возможно? Короткий световой день, замедлятся биохимические процессы, возможно продлится период цветения?...

А в зимнее время убирать фиалки из под ламп на подоконник, (вне зависимости от наличия на них бутонов) совершенно недопустимо по причинам, изложенным чуть выше.

Лиллиан писал(а):
"Стресс для растения" для меня понятие абстрактное, хочется разобраться по сути происходящих процессов, чтобы совершать меньше ошибок.

Стресс у фиалок и у других растений, вещь не абстрактная, а совсем реальная и выражена она в том, что стресс приводит к замедлению всех жизненных процессов, которые происходят в растении. В большинстве случаев, такой сбой в развитии приводит к различного рода недомоганиям, заболеваниям и иногда гибели растений.

Лиллиан писал(а):
Вопросы эти у меня возникли в связи с интенсивным заселением стеллажа - перенаселение фактически. По какому принципу "выдавать ордера", чем руководствоваться? Надеюсь на коллективный разум и опыт.

Говоря о виде подсветки фиалок, необходимо руководствоваться следующим принципом, как в поговорке: "Где родился, там и сгодится". Другими словами, если фиалка выросла под лампой, то её акклиматизация на подоконнике будет довольно продолжительной. (два-три месяца). на протяжении этого времени фиалка будет болеть, что выразится в практически полной остановке роста. Аналогично будут вести себя фиалки, переставленные с подоконников под лампы.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
peon11
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2014, 05:10:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Лиллиан писал(а):
Еще попутно вопрос, чтобы пестролистная детка при материнском листе (Ян-Каприз конкретно) набрал быстрее хлорофилл его нужно хорошо освещать, вопреки тому, что уже взрослое растение для проявления этой же пестролистности требует менее интенсивного освещения или я заблуждаюсь?

Подсвечивайте все фиалки, взрослые, детки, пестролистные и без оной в течении 12 часов в сутки, что будет основным критерием удачного развития растений.
Все различные, дополнительные нюансы, (некоторые сорта поближе к лампам, другие сорта на край полки), освоите со временем. :yes:

Лиллиан писал(а):
хотя то пересвета боюсь, то клещ (как начитаюсь) мерещится.))))

Пересвета опасаться не надо.
Одна лампа на полку с шириной в 30-40 см. лампа по всей длине полки. расстояние от лампы от верхних листиков 15-20 см.

При соблюдении этих параметров ни какого пересвета быть не может.

Лиллиан писал(а):
Сразу после переезда на стеллаж у некоторых (может мне показалось) центр стал забиваться

Вот это и есть, тот самый, стресс у фиалок, когда при изменении вида подсветки у растения начинает загущаться центр розетки.
Чем фиалка старше, тем продолжительней у неё может происходить адаптация к новым условиях подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 16, 2014, 14:43:41 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 25, 2014, 11:57:19
Сообщений: 42
Откуда: Украина, г. Житомир
Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
62 раз в 22 сообщениях
Petrovich
Алексей Петрович, спасибо Вам за такое подробное разъяснение. Я усвоила, что нарушение Законов природы человеком чревато...Буду руководствоваться теперь только этим принципом - создавать своим растишкам максимально приближенные условия к природным, лучшего варианта быть не может, поэтому свои метания прекращаю. Вы мне очень помогли и упростили жизнь. Люблю ясность во всем, очень благодарна. Буду теперь селить свои фиалочки на постоянное место произрастания сразу, руководствуясь только наблюдениями и интуицией, куда какая будет проситься.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лиллиан "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---