Рисунок

Об уровне освещения фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 08:56:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2014, 22:07:05 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Здравствуйте! Итак продолжение.

Следующий параметр: напряжение питания ленты. Измеряется в вольтах (В). В продаже обычно есть ленты на 12В и 24 В. Оба вида требуют стабилизированного питания. От стабильности напряжения зависит стабильность светового потока. 12В или 24 В практически разницы для потребителя нет но в связке с источником питания и практическим конструктивным исполнением вижу следующие плюсы применения источника на 24 в:
- При использовании источника питания на 24 В получается выигрыш в кпд на 1-2%, а это уменьшение потребления электроэнергии и оплаты счетов.
- Сечение подводящих проводов к светодиодным лентам либо можно взять в два раза меньше, либо потери в проводах будут в два раза меньше (при том же сечении проводов). А соответственно и платить будем не за обогрев (пусть и незначительный) а за освещение фиалок. Причем чем больше мощность потребляемая стеллажом тем больше могут быть потери.(Немного позже рассмотрю конкретные примеры).
- При использовании источника на 24 В вы можете выбирать любые ленты как на 12 В так и на 24В.

Вот их схемы соединения. Все ленты на 12 В.


Изображение



Изображение




У нас ленты на 12 В соединенные по такой схеме работают от источника с напряжением 24 В уже месяцев 9-10. И от этого же источника работают ленты на 24В (эти почти год). Полет нормальный. (Отрезки соединяемых лент должны быть одинаковые по длине и соответственно по количеству светодиодов)
- Если придется 12В ленту соединять из двух половинок на длину полки (в случае трех лент на полку) то появится один дополнительный проводник на всю длину полки (см. рис.). Это единственное где у 24В источника будет на один провод больше.

Теперь о выборе источника питания.
Про величину выходного напряжения я уже писал. А мощность рассчитывается следующим образом.
Смотрим какие мы купили или собираемся купить светодиодные ленты. Находим их параметр Вт/М.
Определяем мощность потребляемую одной полкой

Р1 = С * L где: С – мощность потребляемая 1 метром ленты
L - необходимая длина ленты на одну полку

Определяем мощность потребляемую всем стеллажом

Р = Р1 * N

Как правильно пишут на форумах лучше выбрать источник с запасом по мощности относительно расчетной процентов на 20-30. Почему так рекомендуют? Меньшая загрузка по мощности обеспечит меньшую температуру при работе, а следовательно большую надежность и срок службы. Поэтому если для вашего случая ближайший источник превышает потребляемую стеллажом мощность всего на 10-15% не будет криминалом приобрести его.

Добавлю что не рекомендую покупать источник фирмы LED-CRYSTAL. :fie:
Я приобрел такой на 100 Вт. Работает. Даже кпд процента на 2,5 выше чем у «китайца» 50 ватного. Но движимый профессиональным интересом разобрал его и … пришлось выкусить оттуда три резистора подгрузки. Превышение по мощности было в два с половиной раза. Обжигали руку и со временем подпалили бы плату. Также с превышением по допустимому напряжению использовался еще один резистор. Плюс к этому не профессионально сделана разводка (у «китайца» с этими вопросами все было в порядке, я его тоже разбирал).
Остальная элементная база выбрана нормально.
Источник этот у меня пока лежит как резерв. Провели они на сегодняшний день работу над ошибками не знаю.
Добавлю про источник питания от компьютера. Поначалу я решил применить источник от старого компа на 250 Вт. Перенес обратную связь на 12В, для лучшей стабилизации, но когда померил кпд оказалось около 73-76% в зависимости от нагрузки. Плюс к этому вентилятор. В общем отложил. В них скорей всего используют самую дешевую элементную базу, а тепло выдувают вентилятором. Более мощные современные источники сделанные уже на полевых транзисторах я не испытывал. Но там скорей всего за кпд тоже не шибко гонятся, вентилятор то есть.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, AlexJr, Анна80, Petrovich, ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2014, 13:01:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Юрий
огромное спасибо. Только сейчас появилось время для детального изучения изложенной вами информации. Полок, кстати, всего 3 будет, пока что))) Надо же мужу показать что все вполне себе безобидно, хотя уже зреют замыслы по захвату почти всей квартиры :sarc:
Пошла читать и считать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю isFri "Спасибо" сказали:
Юрий
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2014, 17:17:37 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Нашла ленту с такими вот характеристиками.
Изображение
Изображение
Изображение
кажется, должны подойти, если размещать 2 ленты вдоль, верно? :duma: (Напомню, размер полочек 35х100см)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2014, 20:43:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Цитата:
уже зреют замыслы по захвату почти всей квартиры


Как я ни старался при проектировании и изготовлении стеллажа а один "параметр" все же не учел.
Когда жена в отъезде мне приходится все 5 полок поливать! Чтоб я был умный, как я потом.
Хорошо что полки сделал выдвижные, а то при ширине 55 см....

А данные приведены для одной ленты или для двух типов? В одном случае 7,2 Вт/м. В другом 8 Вт/м и не указано кол-во люмен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2014, 21:38:01 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Юрий
как бэ для одной))))).люмены указаны, в первой табличке, 2 строка - 660лм.
У нас в Минске сложно с ассортиментом, да и с наличием вообще, я так радовалась, что нашла эту ленту, что не заметила расхождения в показаниях. И рано обрадовалась - созвонилась с продавцом, а эту ленту не режут. Надо 6метров? берите 10! И она одна из самых дорогих. естественно. с моим-то везением. Так что я склоняюсь к мысли взять такую же ленту, как у Татьяны ЛЛ, и больше не думать - думать - это не мое. Я интуитивный человек.))) И эту ленту вроде режут.
Еще раз благодарю Вас за то что приоткрыли для нас такую важную информацию!
Цитата:
Чтоб я был умный, как я потом.
:lol2: Золотые слова!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю isFri "Спасибо" сказали:
Юрий
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2014, 23:32:00 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Еще несколько слов про источник питания. Еще одним важным параметром источника является его кпд. Эта величина показывает какую часть энергии потребленной от сети он отдает в нагрузку. Чем кпд выше тем меньше энергии он рассеивает внутри себя в виде тепла при той же мощности в нагрузке.
К сожалению в интернете не всегда можно встретить для источника этот параметр. Мне удалось найти источник APS-100M-24 на 100 Вт.

Изображение

Как видно из таблицы его кпд равен 87%. Есть и более продвинутые источники у которых кпд достигает 93%.
А если выбрать источник другой фирмы да еще на 12В см. таблицу


Изображение

То можно оказаться с кпд только 82%.
Определим разницу в оплате при применении источника на 24 В с кпд 87% по сравнению с источником другой фирмы и на 12В.
При нагрузке в 80 Вт от сети они будут потреблять:
80/0.87 = 91,95 Вт
80/0,82 = 97,56 Вт а теперь поделим одну величину на другую
97,56 / 91,95 = 1,06 раза больше
Если не принять во внимание указанные факторы при выборе источника питания, то может получиться что каждый месяц платить придется в 1,06 раза больше. И это только если не оптимально выбрать источник питания.

Сегодня я проверил источник APS-100M-24 в работе на нагрузку в 65 Вт. КПД получился 86,7% . Заявленные цифры похоже соответствуют действительности (разница в пределах погрешности измерений к тому же кпд источника зависит от величины нагрузки). Также проверил его при работе с диммером, который дает импульсную нагрузку на источник со сбросом ее до нуля. Это один из самых сложных режимов для источников. Полет нормальный. Этот источник позволяет производить регулировку выходного напряжения в пределах +-5%.

Теперь о проводах.
Вопрос выбора сечения проводов пусть и в меньшей степени, чем светодиодные ленты и источник питания влияют на энергетическую эффективность системы, т. е. те самые лм/Вт (а соответственно и рубли в месяц), но при определенных условиях могут неоправданно снизить КПД всей системы на несколько процентов.
Прошу прощения за приведенные и приводимые далее расчеты кому то может быть скучные и неинтересные. Но эти параметры легко считаются на уровне математики примерно 5 класса. Зато кто захочет, может проверить и если я где то ошибся поправить, за что буду признателен. В конце приведу удобные для пользования ограничения по выбору сечения проводов. А расчеты привожу что бы было понятно откуда эти критерии берутся и что они могут дать.
Рассмотрим эту тему подробнее.

Падение напряжения в проводах можно оценить по следующей формуле (из закона Ома):

U = I * R
где : I – ток проходящий по проводу в амперах
R – сопротивление провода (будем считать в нашем случае медного) в омах

Чем меньше нам удастся получить это « падение» тем меньше потери.
Зададимся допустимой величиной «падения» 0,5 % от величины выходного напряжения источника питания. Один из производителей именно 0,5% рекомендует как максимальную нестабильность источника питания, а есть кто и 2% допускает. Величину 0,5% я рекомендую потому что снижение напряжения влечет за собой еще большее в процентах снижение светимости ленты (уменьшается количество люмен которое получат фиалки.)

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
olala735, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 14, 2014, 23:30:04 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Здравствуйте все!

Алексей Петрович, не прошло и года, как я наконец-то добрался до темы "выбор сечения проводов". Лето и дачный сезон закончились вот и время появилось. Итак к делу.

Для выходного напряжения источника 24 В эти 0,5% составят 0,12 В а для 12 В источника 0,06 В.
Примем (для примера ) мощность потребляемую одной полкой со светодиодными лентами равной P=20 Вт и определим ее ток потребления от 24 В источника

I = P/U =20/24 = 0,83А

Теперь определим допустимое сопротивление проводов от источника до полки

R = U/I = 0,12/0,83 = 0,144 Ом.

Предположим мы решили купить провода сечением S = 0,5 мм кв.
Определим при какой максимальной длине провода L 1 нам удастся уложиться в допустимое падение напряжения на нем 0,5% (0,12 В) от выходного напряжения 24 В при токе 0,83 А:

L1 = R* S / r = (0,144 * 0,5 ) / 0,0175=4,1м где r - удельное сопротивление меди (справочная величина)

Поскольку расстояние от источника до ленты ток проходит по двум проводам (туда и обратно) то допустимое расстояние от источника до ленты будет в два раза меньше:

L = L1/2 = 4,1/2 = 2,05 м

Здесь сразу можно прокомментировать, что допустимая длина будет сокращаться пропорционально увеличению мощности подводимой к полке по таким проводам.
Увеличили мощность в 2 раза, допустимая длина сократилась тоже в два раза.
При питании такой полки от 12 В источника расстояние будет уже в два раза меньше и равно 1 м. Только потому что от 12 В источника при той же мощности ток будет в два раза большим.
Если мощность потребляемая одной полкой будет 70 Вт то допустимое расстояние в этом случае
для 24 В источника сократится до

(Р1/Р2)*2,62 =(20/70)*2,05 = 0,58 м

Для 12 В источника соответственно до 0,3 м.
В таблице я привел расчетные данные допустимой длины провода (или расстояния от источника до светодиодных лент) для мощностей полки от 20 Вт до 70 Вт при различных сечениях проводов для источника напряжением 24 В.

Изображение


(таблица при загрузке "рассыпалась" пришлось сделать скриншот)


Приведу также и конечную формулу для расчета допустимой длины провода выбранного сечения для источника 24В при заданных критериях

L = (82*S)/ P где: S – выбранное сечение провода в мм кв.
Р – мощность полки в Ваттах.
Или обратная задача определить требуемое сечение исходя из мощности и длины для источника 24В при заданных критериях

S = L*P/82
Если, в вашем случае, вы не укладываетесь в допустимую длину то надо увеличивать сечение подводящих проводов. Следующие большие сечения это: 0,75 мм кв, 1,0 мм кв, 1,5 мм кВ. Либо вести цепи в несколько параллельных проводов.
Конечно если источник расположен совсем близко то монтаж можно вести проводами и меньшего сечения 0,35 мм кв и 0,2 мм кВ.
А теперь, собственно, для чего я так подробно приводил все эти расчеты. Видя в отдельных публикациях какие решения воплотились в реальные конструкции и, чтобы предостеречь от повторения подобных, на мой взгляд, ошибок я привожу эту информацию, стараясь довести ее до удобных для пользования критериев при проектировании и выборе комплектующих. Ну а расчеты, чтобы люди могли убедиться что это не голословные утверждения и все это легко считается. Не соблюдение рассмотренных критериев, конечно, не приведет в нерабочее состояние подсветку. Но, на мой взгляд, лучше знать заранее чем придется заплатить за тот или иной выбор. И тогда делать его осознанно.
Проведем «разбор полетов». Что может в отдельных случаях получиться если не учтены описанные в этой теме критерии и рекомендации при проектировании светодиодной подсветки. Буду только приветствовать если кто-то добавит свои соображения.

Рассмотрим пример стеллажа в теме «Стеллаж с подсветкой из светодиодной ленты». Заранее прошу автора меня извинить если я где-то пришел к ошибочным выводам. Также надеюсь что он найдет здесь что-то полезное.
Как видно из сообщения в описанной конструкции, расстояние от источника до нижней пятой полки не менее 2,1 м при сечении провода 0,75мм кВ. Если в разводке от источника идет один провод (как видно из фотографии источника расположенного на стеллаже), последовательно подводя напряжение к каждой из полок, то это был бы еще более неудачный вариант. Как сделано на самом деле, утверждать не берусь, из сообщения этого ясно не видно, но подозрение такое остается.
Определим ток потребляемый одной полкой
I =P / U = 69 Вт/12 В = 5,75 А
Попутно отметим, что при проводке одним проводом снизу доверху на участке от источника до первой полки ток всех полок будет суммироваться и в данном случае составил бы
5,75 А * 5 = 28,5 Ампер.
Такая величина в 2.5 раза превысила бы допустимую плотность тока (11 А/мм кВ) даже для силовой проводки сети 220 В, где ограничивающим фактором является не падение в проводах, а уже нагрев провода.
Вот в процессе написания обозначился еще один фактор, который следует учитывать при выборе схемы разводки проводов по стеллажу.
По сути, кроме выбора сечения проводов надо еще выбирать как можно соединить все между собой.
Да, при последовательной разводке можно сэкономить на общей длине используемых проводов, но и здесь есть свои ограничивающие факторы которые желательно учитывать: сечение проводов.
Это последовательная разводка:

Изображение


Это разводка параллельными цепями:

Изображение


Определим падение в проводах (для параллельной разводки) от источника до нижней полки
U1=(I*2*L*r)/S = (5,75*2*2,1*0,0175)/0,75 = 0,56 В
Что составляет
0,56/0,12 = 4,66% от напряжения питания 12 В.
Потери в проводах по мощности будут:
Р =0,56 В * 5,75 А = 3,22 Вт
Что стоит за этими цифрами?
Потери в 3,22 Вт - это чистое тепло. Вобщем-то это немного. А падение напряжения в 4,66% приводит к потере светимости ленты равной
4,66 * 2,3 = 10,7 %
, где коэффициент 2,3 определенный из графика приведенного ниже:


Изображение




На каждую выше расположенную полку ситуация немного улучшается т. к. сокращается расстояние от источника до полки.
(Если же для такого стеллажа сделать последовательную разводку, то ситуация будет еще хуже).

Для примера определим какого сечения выбрать провод, используя приведенную таблицу, для мощности полки 70 Вт и длине провода 2,1 м.
Видно, что даже при напряжении 24 В, лучше будет на нижнюю полку вести проводку двумя проводами по 1 мм кВ. В данном примере к каждой ленте (около 3 м длиной) своим проводом 1 мм кв. А если 12 В то и двумя проводами к каждой ленте. (А вам оно надо?)

Очевидно, что столь значительные потери света могут возникнуть именно у тех фиалководов у кого большие стеллажи и мощность подводимая к полке соответственно тоже большая.

Продолжение следует.

Р. с. Сегодня закончил монтаж стеллажа со светодиодными лентами на 12 В при питании их от 24 В источников.
Полет нормальный. Ленты другого производителя и мощности чем я монтировал на своем стеллаже. Так что рекомендую источники на 24 В. Идут для любых лент. Проверено уже для трех производителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
olala735, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2015, 10:48:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Юрий, большое Вам спасибо за проделанную работу! Информация очень полезная!
А я наконец-то купила ленту и источник питания, причем источник APS-100M-12 на 100 Вт. (Той же фирмы, и в таком же исполнении, как Вы показывали выше, только на 12В. Надеюсь, он тоже покажет себя хорошо.)
Сейчас попробую разобраться в проводах для моих полочек, которые уже заждались своих новоселов)))), сама бы я такую работу никогда не провела, но раз ее сделали Вы - грех не воспользоваться, зачем терять, если можно сохранить и светимость лент и копеечку в кармане. Еще раз большое спасибо! :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю isFri "Спасибо" сказали:
Юрий
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Март 12, 2016, 12:53:01 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Уважаемы 3натоки ! Нужна Ваша помощь. Фиалки перееxали на новый стелажж с электронным таймером. При десяти часом режиме освещения бе3 всякиx перерывов все детки и в3рослые фиалки вместо наращивания листвы , кстати, которая сра3у ра3ложилась, начали выпускать цветоносы. Лампы освещенностью 865 . Светят бе3 перерыва. Но! центральные листики стали расти мельче чем первоначальные и у некоторыx уже в3рослыx фиалок листья стали 3аворачиваться вовнутрь и становятся более у3кими чем положено . Прикладываю фото - первые нижние листья росли на другом стелажже и как видите они прямые - а на новом стали выпускать такие листья Изображение. Отмечу что при 12-ти часовом освещении листья начинали -не3наю как правильно выра3иться - обессвечиваться. Буду очень благодарна Вам 3а помощь :rose:

Добавлено через 1 минуту 3 секунды

добавлю что всякие там вредители исключены

Добавлено через 2 минуты 41 секунду

если я не в той теме написала прошу 3аранее простить :sorry:

Добавлено через 11 минут 54 секунды

отмечу что на первом стелажже при 12-ти часовом освещении при освещении 45 минут и перерывом в 15 минут - фиалки ра3виваются и чувствуют себя отлично. а на электронном таймере такое програмирование не проxодит . прямо переживаю что не так :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Март 12, 2016, 19:02:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
KLERRY K писал(а):
Фиалки перееxали на новый стелажж с электронным таймером.

Напишите подробно условия подсветки, (количество ламп, их индексы и так далее), которые были ранее.

KLERRY K писал(а):
При десяти часом режиме освещения бе3 всякиx перерывов все детки и в3рослые фиалки вместо наращивания листвы , кстати, которая сра3у ра3ложилась, начали выпускать цветоносы.

Для формирования ровной розетки фиалки, растения просто необходимо подсвечивать именно 12-13 часов в сутки.
А если наблюдаются какие либо изменения на растениях, то уменьшают не продолжительность подсветки а её интенсивность, (на время адаптации)

KLERRY K писал(а):
Лампы освещенностью 865 . Светят бе3 перерыва. Но! центральные листики стали расти мельче чем первоначальные и у некоторыx уже в3рослыx фиалок листья стали 3аворачиваться вовнутрь и становятся более у3кими чем положено . Прикладываю фото - первые нижние листья росли на другом стелажже и как видите они прямые - а на новом стали выпускать такие листья

Крайне необходимо знать, что именно изменилось в условиях подсветки. (а может быть изменились и другие условия проживания фиалок...)
Без этой информации нам будет крайне сложно вам помочь.

KLERRY K писал(а):
Отмечу что при 12-ти часовом освещении листья начинали -не3наю как правильно выра3иться - обессвечиваться. Буду очень благодарна Вам 3а помощь :rose:

Это нормальное явление при изменении условий подсветки, (когда увеличилась интенсивность светового потока)



KLERRY K писал(а):
добавлю что всякие там вредители исключены

Полностью с вами согласен. Вредителей на ваших фиалках нет. :yes:


KLERRY K писал(а):
отмечу что на первом стелажже при 12-ти часовом освещении при освещении 45 минут и перерывом в 15 минут - фиалки ра3виваются и чувствуют себя отлично. а на электронном таймере такое програмирование не проxодит . прямо переживаю что не так :cry:

Предполагаю, что у вас присутствует пересвет фиалок.
Напишите подробно условия подсветки, (количество ламп, их индексы размеры полок, расстояние от ламп до верхних листиков и так далее), которые были ранее и какие стали сейчас.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Март 13, 2016, 04:26:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
размеры нового стеллажа -ширина полки 50 , высота 42 см., установлены две лампы OSRAM L36W/865 cool davlight, расстояние от ламп до фиалок "деток, стартеров" 27-29 см. , освещаются 10 часов без перерыва. При ширине полки первого стеллажа в 40 см. и высотой 25 см. от лампы той же серии до фиалок, светит одна лампа 12-ть часов с перерывами. :duma: Может быть две лампы на ширину полки в 50 см. достаточно было бы одной лампы с интенсивностью света в 865? :scratch: Отмечу что те розетки что стояли с "руками вверx" на первом стеллаже сразу же розложили листья на втором, а те что были с ровными листьями стали расти как на фото выше , плотнее


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Март 14, 2016, 00:04:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
KLERRY K писал(а):
Может быть две лампы на ширину полки в 50 см. достаточно было бы одной лампы с интенсивностью света в 865? :scratch:

Совершенно верное наблюдение.

Вы увеличили ширину полки всего на 10 см, (на них не уместится и ряд стандартов), а интенсивность светового потока увеличили в два раза. Вот, собственно и результат такого пересвета.

Ширина полки в 50 см - это сложная ширина, при которой одной лампы будут чуть не хватать, фиалки на краях будут испытывать некоторый недосвет, а двух ламп будет однозначно много.

Рекомендации будут следующими:
- Оставить на полку с шириной одну лампу, либо две, но на некоторое время (один-два месяца), снизить интенсивность подсветки при помощи притенения либо при помощи диммера.
- Ни при каких обстоятельствах не уменьшать количество часов подсветки ниже 12-ти.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Март 14, 2016, 04:03:30 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Май 27, 2014, 10:37:03
Сообщений: 250
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 337
Спасибо получено:
810 раз в 145 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
большое Вам спасибо :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю KLERRY K "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 2, 2018, 17:23:35 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 2, 2018, 16:44:26
Сообщений: 3
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
На You Tube я видела сюжет концерна Optimara, также сюжет об огромном тепличном комплексе в Подмосковье по выращиванию роз, и мне пришла мысль о том, что владельцы такого бизнеса, прежде чем вкладывать деньги в строительство и оборудование, все просчитывают и рассчитывают. Рассчитывают в том числе и то, с каким промежутком, на какой высоте и с каким световым потоком лампы должны быть.
Мы, фиалководы-любители, сначала строим стеллаж исходя из своих условий и площади, а потом начинаем думать о лампах. Может быть, правильнее было бы решить вопрос с лампами сначала, а потом строить стеллаж. Мой вопрос заключается в следующем: можно ли, зная световой поток лампы, предполагаемую площадь полки, рассчитать расстояние от лампы до листьев фиалок? Дело в том, что светодиодные лампы, имея одну и ту же мощность, могут иметь очень разную величину светового потока и размещать их на одном и том же расстоянии не годится. Например, на стеллажах украинского селекционера Елены Лебецкой используются светодиодные лампы с мощностью 20 Вт, одна лампа на полку 50-60 см шириной и 120 см длиной. Расстояние между полками 47-51 см. Я попыталась выяснить у нее, какой световой поток, но ответа не получила. Сказано было, что растения растут нормально. В Интернете я нашла варианты таких ламп со световым потоком от 1800 до 2400 люменов. Если такую светодиодную лампу разместить традиционно на расстоянии 15-20 см от растений, будет явный пересвет.
Попытки в изучении темы света в отношении искусственного освещения растений привели меня к тому, что надо как-то принимать в расчет такие физические характеристики света, как давление света и плотность света.
Также неясен такой момент. Например, у меня есть лампа 900 люменов и полка площадью 0,36 кв. м. Если разделить световой поток на площадь, получается 2500 люкс. На каком расстоянии от лампы должна фиксироваться данная величина?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 3, 2018, 10:54:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Кувшинка писал(а):
Мой вопрос заключается в следующем: можно ли, зная световой поток лампы, предполагаемую площадь полки, рассчитать расстояние от лампы до листьев фиалок? Дело в том, что светодиодные лампы, имея одну и ту же мощность, могут иметь очень разную величину светового потока и размещать их на одном и том же расстоянии не годится.

Исходя из многолетнего опыта многих фиалководов и из практического подхода к тому. чтобы количество полок на стеллаже было максимально возможным, была выведена некая формула, при которой расстояние от источника света до верхних листьев фиалок должно быть 15 см, (допускается отклонение от 10 до 20 см)

И вот исходя из того, что мы размещаем лампы или светодиоды на расстоянии 15 см от верхних листьев фиалок, так же. была выведена опытным путём формула подсчёта количества Люмен на 1 кв. см. площади полки.

Для светодиодов это 0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см.
Для люминесцентных ламп это 0,7-0,9 Люмена на 1 кв. см.

Кувшинка писал(а):
Дело в том, что светодиодные лампы, имея одну и ту же мощность, могут иметь очень разную величину светового потока и размещать их на одном и том же расстоянии не годится.

Приведите пожалуйста пример, когда при одной и той же потребляемой мощности светодиодов, у них была бы различна величина светового потока.

Дело в том, что существует прямая зависимость светового потока от мощности светодиодов.

Вот таблица, которая есть в теме:
SMD 3528, SMD 2835, SMD 3014, SMD 5050, SMD 5730, SMD 5630
viewtopic.php?f=21&t=9752

Из этой таблицы следует, что чем выше мощность в ваттах, тем выше световой поток.
Изображение

Кувшинка писал(а):
Например, на стеллажах украинского селекционера Елены Лебецкой используются светодиодные лампы с мощностью 20 Вт, одна лампа на полку 50-60 см шириной и 120 см длиной. Расстояние между полками 47-51 см.

У светодиодных ламп с длиной в 120 см и мощностью 20 ватт световой поток равен примерно 1600-1650 Люмен.

Применив нашу формулу для светодиодов - 0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см. мы получим, что на полку с размерами 50 на 120 см (площадь 6000 кв. см.) будет необходим световой поток от 1320 до 2640 Люмен

Другими словами, световой поток в полной норме, и даже чуть маловат.

Кувшинка писал(а):
В Интернете я нашла варианты таких ламп со световым потоком от 1800 до 2400 люменов. Если такую светодиодную лампу разместить традиционно на расстоянии 15-20 см от растений, будет явный пересвет.


Нет, ни какого пересвета не будет.

Применив нашу формулу для светодиодов - 0,22-0,44 Люмена на 1 кв. см. мы получим, что на полку с размерами 50 на 120 см (площадь 6000 кв. см.) будет необходим световой поток от 1320 до 2640 Люмен



Кувшинка писал(а):
Попытки в изучении темы света в отношении искусственного освещения растений привели меня к тому, что надо как-то принимать в расчет такие физические характеристики света, как давление света и плотность света.

В нашей фиалководческой практике куда важнее, когда световой поток, заявленный производителем, соответствует тому, что есть на самом деле. Часто бывает, что световой поток значительно меньше того, что на упаковке.

Вот это и в правду, серьёзная проблема.

Кувшинка писал(а):
Например, у меня есть лампа 900 люменов и полка площадью 0,36 кв. м. Если разделить световой поток на площадь, получается 2500 люкс. На каком расстоянии от лампы должна фиксироваться данная величина?

Для полки с площадью 3600 кв. см. необходим световой поток от светодиодов от 800 до 1600 Люмен.

Значит ваша лампа вполне подойдёт для подсветки фиалок.

А расстояние от источника света до верхних листиков фиалок во всех, без исключения расчётах, должно составлять 15 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---