Рисунок

Об уровне освещения фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 05:32:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2014, 20:54:31 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Об уровне освещения фиалок.

Я постараюсь написать об этом подробнее, чтобы было понятнее, правда получится длиннее.
Рассмотрим что означают цифры 2500 люкс как оптимальная величина освещенности для роста и развития фиалок, т. е. физический смысл этих самых ЛЮКСОВ. Откуда они появились. И самое главное ЧТО и ЧЕМ измеряют в свете в люксах. Какие параметры света учитываются, а какие не очень.
Как уже писалось на сайте за один люкс принят уровень освещенности который создается световым потоком силой света в один люмен на площади в один метр квадратный. Заметим что в этом определении никак напрямую не оговорены спектральные составляющие этих величин хотя на самом деле они там очень жестко прописаны.
Итак первое что надо принять к сведению: эти величины относятся к светотехническим, которые вырабатывались и адаптировались для измерения уровня освещенности таким образом, чтобы они оценивали ее как глаз человека. Вспомним что наш глаз видит только очень узкую часть от всего спектра электромагнитных колебаний. Для сравнения глаз кошки воспринимает другую часть спектра. У глаза пчелы своя спектральная чувствительность. А у растений свои потребности.
На этом графике показано как выглядит кривая чувствительности человеческого глаза (называется атопическая кривая).


Изображение


Изображение

Видно что чувствительность глаза к разным цветам не одинаковая. Поэтому прибор для измерения уровня освещенности – люксметр создан таким, что имеет свою спектральную чувствительность очень близкую к чувствительности человеческого глаза. Люксметр при измерении учитывает только те составляющие и так, как их видит глаз человека.
Вот два варианта спектральных чувствительностей различных устройств

Изображение


Изображение


Изображение

А здесь изображена потребность растений в различных цветах спектра. Правда замечу что на сколько эта кривая соответствует действительности не знаю. Взята она с сайта
artleds.ru


Изображение

Теперь вспомним, что люминисцентные лампы типа Флюора, специально разработанные для подсветки растений имеют не белый цвет света, а розоватый. Объясняется это тем, что зеленой составляющей в их спектре очень мало. Вот спектральная характеристика этих ламп, приведенная Алексеем Петровичем в одном из своих сообщений.

Изображение

А максимум спектральной чувствительности глаза человека, а соответственно и люксметров приходится на зеленую часть спектра и близлежащие. А поскольку цвет листвы фиалок зеленый то его они и отражают больше всего, а следовательно если и используют то по минимуму. Исходя из этих соображений сделаны и светодиодные лампы для подсветки растений. Там используют светодиоды синие и красные.
Светодиоды же по определению являются очень узкополосным источником света, следовательно никаких других спектральных составляющих там нет. (Это относится к цветным: синим, красным и т. д. светодиодам которые излучают в очень узком участке спектра шириной 10-30 нМ и не имеют в качестве излучающего материала люминофора.)
Исходя из вышеизложенного видно, что если измерять уровень освещенности при помощи люксметра он необходимые растениям синюю и красную составляющие будет оценивать с очень большим коэффициентом ослабления, а мало нужную растениям зеленую и близкие к ней части спектра будет воспринимать почти без ослабления.
А теперь вывод:
Использовать в качестве уровня освещенности растений параметр люксы не совсем корректно. Ибо в зависимости от спектральной характеристики источника света измеренные от него люксы могут быть и меньше чем 2500 люкс и больше, а для растений эти 2500люкс, от конкретного источника (в нашем случае светодиодного) может оказаться и значительно больше чем оптимально (в моем случае так и было) и меньше. Во всех же остальных случаях замеры освещенности в люксах можно трактовать как оптимальную (определенную практически по каким-то критериям) величину только для конкретного источника света имеющего определенную спектральную характеристику. И чем больше спектр используемого источника будет отличаться от «эталонного» (в области именно синих и красных лучей) тем больше может быть разница в измеренных оптимальных люксах от них.
И только если бы был прибор замеряющий необходимые растениям синие и красные составляющие спектра именно так как их «видит» растение т. е. этот прибор имел бы спектральную характеристику такую как «глаза растения» вот только в этом случае можно было бы говорить о полученных достоверных критериях уровня освещенности для растений уже вне зависимости от спектральной характеристики источника.
Рискну предположить откуда появились эти цифры 2500 люкс как оптимальная величина для фиалок. В интернете я встретил ссылку на статью доктора биологических наук Д. М. Залесского


Изображение

проводившего опыты по освещению фиалок лампами дневного света марки ЛДЦ где и были приведены эта цифра и максимальный и минимальный уровень освещенности в 5000 и 800 люкс соответственно. Комментариев по поводу спектральной характеристики источника света и его влияния на указанные цифры не приводилось. Указывался только источник света: лампы дневного света марки ЛДЦ. Указанные работы проводились достаточно давно в 1983г. думаю если бы были другие серьезные работы по этому вопросу, на сайтах фиалочников они бы озвучивались. Видимо с тех пор эти цифры (или из какой то похожей статьи) и кочуют по интернету без уточняющих комментариев. Также как и во многих статьях встреченное мной утверждение что освещенность уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника света. (Я уж не говорю о многих других технических ошибках). Достоверность указанных в статье цифр я не ставлю под сомнение. Просто при других источниках света они, как оказалось, могут быть сильно другими и теперь понятно почему.
Поэтому когда речь идет об уровне освещенности всегда надо иметь в виду от какого конкретного источника она получена. Причем даже светодиоды одного производителя с одинаковой световой температурой выраженной в градусах кельвина могут иметь разные спектральные характеристики (а также и разный результат при освещении) так как есть еще параметр: коэффициент цветности, характеризующий насколько спектр этого источника приближен к солнечному свету. Этот коэффициент у светодиодов может быть 70, 80 и у очень продвинутых доходить до 90. У последних ценник шалит.
Вывод может быть такой: те уровни освещенности которые встречаются в статьях в интернете можно считать как ориентировочными и могущими довольно сильно зависеть от свойств конкретного источника света (его спектральной характеристики).
Если принять во внимание вышеизложенное, то становится понятным почему реально подобранные оптимальные величины освещенности у разных фиалководов получаются довольно разные. К этому можно добавить что и четкой, резкой границы оптимума как таковой нет. Если мы попробуем определить ее как от 1500 до 3500люкс (взят разброс по 1000 люкс от оптимума 2500люкс из статьи Залесского) то и тогда отношение максимума к минимуму будет два. Т. е. фиалки будут расти и цвести при довольно большом разбросе по уровню освещенности. Тоже можно сказать и про различные спектральные составы используемых источников света.
Вот так мне представляется на сегодняшний день вопрос оптимального уровня освещенности для фиалок. Да, заранее согласен, что на сегодняшний день четко обоснованной величины оптимального уровня освещенности для фиалок выраженного в люксах будет наверное и не определить. Просто зная это можно при выборе оборудования для подсветки степень своего незнания компенсировать некоторой избыточностью и заложить большую гибкость системы: выбрать (в разумных пределах) запас по освещенности и добавить возможность регулировки светового потока. Побочным эффектом от таких мер будет некоторое удорожание системы.
К этому можно добавить что поле для экспериментов остается большое. Например можно экспериментировать со светодиодными лентами размещая их на одной полке с разными цветовыми характеристиками.


Изображение


Изображение

Как видно из графиков максимумы в области синего и красного цветов для светодиодных лент разные у теплых и холодных цветов причем они довольно хорошо совпадают с максимумами светимости у лампы Fluora.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
Lada, Nusha-Tanusha, olala735, peon11, Petrovich
 Заголовок сообщения: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 16:25:29 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет. Как и многие девочки теряюсь и впадаю в ступор от обилия научной терминологии и путаюсь в понятиях. А сейчас назрел вопрос о подборе и монтаже подсветки для фиалочек. Делаю вид что изучаю вопрос :duma: , но по факту увязаю все сильнее, а понимаю, кажется еще меньше, чем в начале пути... Возник ряд вопросов.
Вопрос 1. На практике есть ли разница в продольном или поперечном размещении диодных лент?
Вопрос 2. В расчете количества ленты на полку стоит смотреть только на характеристику по люменам? количество диодов на метр роли не играет?
В результате, как и всем, хочется получить ровные, не черешкастые, пышноцветущие розетки. Очень хочется, что бы было универсальное решение - такой-то производитель, такие-то характеристики, что бы пошел и купил...Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи со светодиодной подсветкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 15, 2014, 22:08:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
isFri писал(а):
Вопрос 1. На практике есть ли разница в продольном или поперечном размещении диодных лент?

Для фиалок, совсем безразлично, как именно размещены диодные ленты. Главное, чтобы количество люмен было соответствующим площади полки.
Но вот для упрощения монтажа и уменьшения количества соединений проводов, продольное размещение лент является приоритетным, а поперечное вовсе не рассматривается, так как имеет ряд вышеописанных недостатков.

isFri писал(а):
Вопрос 2. В расчете количества ленты на полку стоит смотреть только на характеристику по люменам? количество диодов на метр роли не играет?

Да, необходимо обращать внимание только на количество люмен, так как светодиоды имеют различные световые характеристики, (в частности, количество люмен), и количество светодиодов на метр ленты, по этой причине, ни какой роли не играет.

isFri писал(а):
В результате, как и всем, хочется получить ровные, не черешкастые, пышноцветущие розетки. Очень хочется, что бы было универсальное решение - такой-то производитель, такие-то характеристики, что бы пошел и купил...Эх...

По производителям ни какого универсального решения быть не может, так как количество производителей слишком велико и нет чётких и объективных исследований качества производимой продукции.

По характеристикам светодиодов, так же, нет слишком большой сложности, так как есть всего несколько групп светодиодов, отличающихся друг от друга лишь размерами и количеством люмен на один светодиод.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи со светодиодной подсветкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 11:17:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
isFri писал(а):
Очень нужен ваш совет. Как и многие девочки теряюсь и впадаю в ступор от обилия научной терминологии и путаюсь в понятиях. А сейчас назрел вопрос о подборе и монтаже подсветки для фиалочек. Делаю вид что изучаю вопрос :duma: , но по факту увязаю все сильнее, а понимаю, кажется еще меньше, чем в начале пути... Возник ряд вопросов.


Сообщите размеры ваших полок и их количество. Попробую на вашем примере показать методику расчета освещения, как я ее понимаю на сегодняшний день. Может быть мой опыт будет Вам полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
Аннета, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи со светодиодной подсветкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 11:40:37 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 25, 2011, 13:40:48
Сообщений: 13
Откуда: Мюнхен
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
15 раз в 5 сообщениях
Юрий

Я бы тоже с удовольствием воспользовалась Вашими советами. У меня полка для стандартов длина 78, ширина 29 и высота 32.
Заранее благодарна :spasibo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи со светодиодной подсветкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 16, 2014, 20:09:09 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Март 22, 2012, 21:10:07
Сообщений: 20
Откуда: Беларусь, Минск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Petrovich, огромное спасибо за Ваши ответы. Картинка начинает проясняться. :thank:
Юрий, с радостью и огромной благодарностью принимаю Ваше предложение. Размер полок 1000х350мм, между полками 300мм. Затаив дыхание жду))). :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Стеллажи со светодиодной подсветкой
СообщениеДобавлено: Ноябрь 17, 2014, 22:31:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Для isFri и Аннеты.

Я решил проиллюстрировать ваши примеры по рисункам.

Для Аннеты.

Изображение


Для ширины полки 29 см я думаю вполне достаточно двух лент для получения достаточно равномерного уровня освещения по ширине полки. Центры лент как видно из рис. расположить на расстоянии 17 см друг от друга. От краев полки по 6 см.

Уровни освещенности по коричневому (аппроксимированному с левой стороны) графику.

Легко посчитать какова должна быть светимость одной полосы с-й ленты длиной 78 см.

Как правильно писала ТатьянаЛЛ это просто Ф = 2500 люкс *0,226 м кв = 565 люмен

565/2=282 лм. А метр такой ленты должен иметь световой поток не ниже 282лм/0,7м = 402 лм/м.

При таком "раскладе" в середине полки освещенность 1400-1500 люкс. По краям уменьшение до примерно
1100 люкс.

Рекомендую не экономить и пускать ленту по всей длине полки. С торцов полки краевой эффект сказывается не менее сильно. (В ближайшее время размещу график). Вообще за качество всегда надо платить.

И немного "жидкой фазы" по поводу неравномерности освещения. Тут как всегда все зависит от критериев.
Если мы просто посчитали требуемое количество люмен на полку и это правильно и на этом остановимся, то похоже
нас устраивает средняя температура по больнице. Ну а если нет ...?


Для isFri



Изображение



Изображение


Остальные комментарии завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
AlexJr, isFri, Lada, Raisa
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 18, 2014, 07:31:41 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Юрий

Очень интересная информация. Но это для светодиодного освещения. Думаю, что 70-80% форумчан использует для подсветки фиалок люминесцентные лампы. Как применить ваши расчеты к ним?

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2014, 04:48:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Коко Шанель писал(а):
Юрий

Очень интересная информация. Но это для светодиодного освещения. Думаю, что 70-80% форумчан использует для подсветки фиалок люминесцентные лампы. Как применить ваши расчеты к ним?


Нина Васильевна, разрешите, в отсутствие Юрия, помочь вам. :redface:

- Первое сообщение Юрия в этой теме, практически полностью о подсветке фиалок вне зависимости от того, светодиоды это или люминесцентные лампы.
В нём речь идёт о люксах, люменах и длине волны. Все эти параметры света актуальны для любого типа подсветки.

- Практически весь раздел с массой тем:
Конструкции стеллажей и подсветка растений на стеллажах
viewforum.php?f=21
В котором говорится, в основном, только о люминесцентных лампах, и совсем не много о светодиодах.

- Если вас интересует подсчёт количества люмен на площадь полки для люминесцентных ламп, то такая формула уже есть. Вот она:
При расстоянии от листьев до лампы в 15 см на один квадратный см должна приходиться мощность ~0.01 Вт.

Чтобы примерно узнать требуемую мощность ламп вычислите площадь полки и умножьте на 0.01.
Пример:
Длина полки = 60 см
Ширина = 30 см
60 х 30=1800 кв.см
1800 х 0.01=18 Вт
То есть, требуемая суммарная мощность ламп составит ~18 Вт





Можно эту формулу перевести в количество Люмен на см площади, получится следующее:
Световая отдача люминесцентной лампы - 75 лм/Вт (средние данные из интернета)

Можно подсчитать количество люмен для вашей полки.
Длина полки = 60 см
Ширина = 30 см
60 х 30 = 1800 кв.см

1800 х 0,75 = 1350 люмен.


Теперь посмотрим, какой световой поток, измеряемый в Люменах, имеется в лампах с мощностью 18 ватт.
Этот параметр равен примерно 1300 Люмен

Примечание:
Для ламп FLUORA, подсчёт в люменах не подходит!
Лампы FLUORA имеют пониженное количество Люмен, но за счёт увеличения интенсивности красной и синей длины волны их эффективность и количество ламп на полку будет таким-же, как и у других люминесцентных ламп.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ксения69, Коко Шанель
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2014, 09:25:38 
Не в сети
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Почётный форумчанин 9 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 13, 2012, 14:12:31
Сообщений: 1568
Откуда: Приморский край, п.Кавалерово
Cпасибо сказано: 4924
Спасибо получено:
4357 раз в 1262 сообщениях
Медали: 27
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (2) Абсолютный победитель (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (2)
Petrovich

Спасибо, Алексей Петрович. вы, как всегда, дали исчерпывающий ответ. Я тут же подсчитала и получила результат. У меня все в порядке с освещением.

_________________
Сайт Фиалки и Цикламены


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Коко Шанель "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 19, 2014, 09:38:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 27, 2013, 10:58:35
Сообщений: 1440
Откуда: г. Брянск
Cпасибо сказано: 1688
Спасибо получено:
4212 раз в 1133 сообщениях
Медали: 13
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
И я тут же обсчитала все свои полочки с фиалками. Все :o kei: По ним это, правда, и так видно, но когда всё подведено "под научную основу" - спокойнее. А то мы же такие, нам всё улучшать до бесконечности надо. :sarc:

_________________
    В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь,
    Другой листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. В одно окно смотрели двое... (Омар Хайам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ермолина Светлана "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 20, 2014, 23:05:49 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Продолжение.
С помощью графиков я хотел проиллюстрировать какова может быть неравномерность освещения при указанном расположении лент. А теперь собственно расчет.

Можно предложить следующую последовательность действий.(Цифры будут взяты из примера isFri)

1. Определяем габаритные размеры полки: длину A и глубину В 1м и 0,35м
2. Определяем площадь полки S = A * B = 1* 0,35 = 0,35 м кв
3. Определяем общее количество полок N ?(Как будем считать источник питания?)
4. Задаемся требуемой (желаемой ) освещенностью полок. Например 3500 люкс.
5. Определяем требуемый световой поток который должны давать светодиодные ленты

Ф = 3500люкс * Sполки = 3500 * 0,35 = 1225 люмен

Где: Ф – суммарный световой поток необходимый для освещения полки (в люменах)
3500люкс – принятая величина освещенности фиалок
Sполки – площадь полки (в метрах квадратных)

6. Исходя из ширины полки и требуемой неравномерности освещенности полок выбираем количество полос светодиодных лент- n, размещенных по ширине полки.

Этот выбор можно сделать исходя из условия получения неравномерности освещения на большей площади полки не более 20%. (Точнее в плоскости расположенной ниже плоскости размещения светодиодов на 15 см).
Тогда для ширины полки до 35 - 40 см можно ограничиться двумя лентами.
До 55 см можно ограничиться тремя лентами. Если ширина полки больше 60 см тогда четыре ленты. (Хотя если посмотреть что делают другие фиалководы, то я видел две ленты на 55 и 57 см ширины полки. Все зависит от заданных (выбранных) параметров освешения).

7. Далее определяем необходимую длину ленты L на одну полку

L = A * n = 1 * 2 = 2 метра

8. Определяем требуемый световой поток от одной полосы ленты, расположенной по всей длине полки

Ф* = Ф / n = 1225 / 2= 612 люмен

9. Определяем требуемый световой поток от одного метра светодиодной ленты (это уже паспортная величина указываемая производителем)

Ф** = Ф* / А = 612 / 1 = 612 ( получаем размерность люмены на метр)

При выборе светодиодной ленты надо искать с показателем люмены на метр желательно не ниже полученного значения или близкого, для получения заданного уровня освещенности.

Продолжение следует. Нужно рассмотреть еще много параметров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
Lada, olala735, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 21, 2014, 23:23:55 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Продолжение.
Рассмотрим какие параметры есть у светодиодных лент. Как и на что они влияют.

Мощность рассеивания на метр длины светодиодной ленты.
Измеряется в Ваттах на метр длины. Ограничивающим фактором здесь является максимальная величина 10 – 12 Вт/м (потом приведу точную цифру, эта на память. 8,4 Вт/м точно можно без радиатора) после чего производители рекомендуют устанавливать ленту на радиатор для отвода тепла и уменьшения температуры светодиодов. Температура для светодиода является важным параметром. От рабочей температуры светодиода зависит:

- срок его службы
- световая отдача (количество люмен) и ее уменьшение во времени
- стабильность цветовых характеристик излучаемого света (со временем происходит некоторое смещение спектра в сторону « теплого света»)


Изображение



Чем выше температура при эксплуатации тем эти параметры хуже и они быстрей деградируют. Т. е. мы можем неоправданно быстро начать приближение к порогу 70% от первоначальной светимости что принято за срок службы светодиодов, если не выдержать температурные режимы.

В связке с мощностью идет параметр световой поток (тоже на метр).
Измеряется в люменах. Если поделить световой поток на мощность потребления то получим величину люмены на ватт. Эта величина характеризует энергетическую эффективность светодиодной ленты. Соответственно чем выше эта величина тем меньше мощности надо затратить на получение требуемой освещенности и в конце месяца меньше заплатить за электроэнергию.

Последний раз я смотрел в инете ленты около полугода назад. Тогда можно было найти ленты около 100лм/вт. Правда нашел еще производителя Maisan с примерно 160 лм/вт. Но цена в разы выше и на мой взгляд столько лм/вт для нашего случая уже много.

Следующий параметр цветовая температура. Измеряется в градусах кельвина. От холодного белого - 6500ºК до теплого белого 2700ºК.
Если смотреть на графики

Изображение



Изображение


то видно что теплый белый имеет более оптимальную характеристику для фиалок в области красных цветов, а холодный белый в области синих цветов. Чему отдать предпочтение сказать не могу. Можно попробовать комбинировать их на полке. Либо приобрести среднюю цветовую характеристику. Народ ставит разные. Что будет оптимальным решением в этом случае не знаю.

Следующий параметр угол излучения 120º. По моему он у всех производителей практически одинаковый. Дополнительно к этому параметру можно привести диаграмму направленности излучения светодиодов в этих 120º.



Изображение


Это пожалуй единственный параметр –равномерность светового потока -по которому светодиоды уступают люминесцентным лампам.

Следующий параметр индекс цветопередачи обозначается: CRI.
Характеризует степень приближения спектра источника к спектру солнечного света. Или параметр характеризующий способность источника света правильно передавать цвета различных объектов в сравнении с идеальным источником света. Количественно выражается цифрами: например 70, 80 или >73 и т. д. до 100.
Насколько критично для фиалок сказать не могу.
Для характеристики в смысле просто освещения, чем больше цифра тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
AlexJr, olala735, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 22, 2014, 23:46:16 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Хочу привести еще один график показывающий как уменьшается световой поток светодиода при повышении его температуры


Изображение

У разных производителей наклон этой кривой может быть разный но обязательно светимость уменьшается с ростом температуры. Видел график где падение светимости при 80 градусах цельсия
составляет 15 %. В два раза больше! Думаю производитель сам на себя вряд ли наговаривает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
LSS, olala735, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 23, 2014, 21:34:28 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 31, 2013, 19:05:54
Сообщений: 33
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 35
Спасибо получено:
68 раз в 26 сообщениях
Прогресс не стоит на месте. В августовском номере журнала "Полупроводниковая светотехника"для новых светодиодов приводится уже другой график

Изображение

Изображение

В продаже это не скоро появится.

И в этом же журнале еще одно интересное сообщение какое нас ждет "светлое будущее" в хорошем смысле

Изображение

Эта фирма за два года доводила лабораторные образцы до серии.

Продолжение разбора параметров позже. Извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Юрий "Спасибо" сказали:
Nusha-Tanusha, olala735, Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---