Рисунок

На сколько важно количество люменов в лампах? • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 28, 2024, 13:52:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На сколько важно количество люменов в лампах?
СообщениеДобавлено: Август 3, 2014, 23:47:19 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 22:47:56
Сообщений: 78
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
181 раз в 30 сообщениях
:privet: Доброго всем времени суток! Меня зовут Татьяна, живу в Ставропольском крае. Я не так давно увлекаюсь фиалководством, только второй год, и еще многого не знаю, хотя цветы любила и разводила всегда и комнатные и садовые. Регулярно читаю разные форумы и статьи про фиалочки, мне очень понравился Ваш сайт. По условиям своей квартиры и прошедшему году я сделала вывод, что для моих фиалочек будет лучше переехать с подоконников (хоть они там и стояли с искусственной подсветкой) на стеллаж, т.к. зимой пластиковые окна сыреют да и прохладно там, а весной листики стали гореть на окнах от солнца и пришлось их оттуда убрать.У меня наконец дошло дело до создания стеллажа, я его уже заказала (130*40*40 длинна*глубина*высота одной полки), конечно много перечитала на эту тему, сделала вывод, что для таких размеров полки подойдет одна лампа 120см с мощностью 36 на каждую полку и уже купила светильники и лампы, но только вчера мне попалась статья про люмены, которые бывают у ламп, простите не очень разбираюсь в этом, так вот на моих лампах написано OSRAM L36W/765, я теперь так поняла, что для фиалок это мало люм(765). Как Вы считаете, стоит поискать лампы с большим количеством люм, или этих будет достаточно для комфортного проживания фиалок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На сколько важно количество люменов в лампах?
СообщениеДобавлено: Август 4, 2014, 02:41:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ТатьянаКМВ писал(а):
У меня наконец дошло дело до создания стеллажа, я его уже заказала (130*40*40 длинна*глубина*высота одной полки), конечно много перечитала на эту тему, сделала вывод, что для таких размеров полки подойдет одна лампа 120см с мощностью 36 на каждую полку и уже купила светильники и лампы, но только вчера мне попалась статья про люмены, которые бывают у ламп, простите не очень разбираюсь в этом, так вот на моих лампах написано OSRAM L36W/765, я теперь так поняла, что для фиалок это мало люм(765). Как Вы считаете, стоит поискать лампы с большим количеством люм, или этих будет достаточно для комфортного проживания фиалок?


Если начать говорить о количестве люмен у различных ламп, то ситуация будет следующая:
OSRAM L36W/765 - световой поток — 2500 лм
OSRAM L36W/865 - световой поток — 3350 лм


Уже только из этого сравнения всего двух ламп, становится ясно, что OSRAM L36W/865 будет подсвечивать растения более эффективно.

Добавлю, что у ламп "восьмой" серии, (это где первая цифра "8". Пример 865) в колбах ламп присутствует трёхполосный люминофор, который делает спектр подсветки этих ламп очень близким к естественной подсветке.

У ламп "Седьмой" серии, такого трёхполосного люминофора, нет.

Тем не менее, лампы OSRAM L36W/765 вполне пригодны для подсветки растений и сильно расстраиваться по этому поводу, не надо.

Но, при случае, если есть свободные денежные средства и желание, обязательно приобретите лампы "восьмой" серии, (830, 840, 865)

Фиалкам под такими лампами будет комфортнее. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
lurie, Nusha-Tanusha, ТатьянаPTV
 Заголовок сообщения: Re: На сколько важно количество люменов в лампах?
СообщениеДобавлено: Август 4, 2014, 10:20:59 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2014, 22:47:56
Сообщений: 78
Откуда: Краснодарский край, Армавир
Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
181 раз в 30 сообщениях
Большое спасибо Вам, Алексей Петрович за такие доходчивые разъяснения, сразу всё понятно, а то от продавцов я вообще не могла добиться никаких разъяснений по поводу люм., наоборот приходилось им рассказывать про эти лампы :thank: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ТатьянаPTV "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: На сколько важно количество люменов в лампах?
СообщениеДобавлено: Август 4, 2014, 19:06:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 4, 2014, 19:01:52
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Алексей Петрович, а по поводу количества люмен в лампах 9** серии, есть данные??
Например OSRAM 36W/965 и OSRAM 18W/965


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: На сколько важно количество люменов в лампах?
СообщениеДобавлено: Август 5, 2014, 02:27:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
lurie писал(а):
Алексей Петрович, а по поводу количества люмен в лампах 9** серии, есть данные??
Например OSRAM 36W/965 и OSRAM 18W/965

Да, такие данные есть. :yes:

Вот пример:
(Кликнув мышкой по интересующей вас строке, вы перейдёте на сайт, где есть подробное описание характеристик этих ламп)

OSRAM LUMILUX T8 - 36W/865 3250lm ЦЕНА 125 р.

Osram L 36W 965 LUMILUX DE LUXE 2850lm ЦЕНА 284 р.

OSRAM LUMILUX T8 - 18W/865 1300lm ЦЕНА 110 р.

OSRAM LUMILUX DE LUXE T8 - 18W/965 1150lm ЦЕНА 245 р. р.

От себя добавлю, что лампы "девятой" серии, хоть и имеют пяти полосный люминофор, в отличии от трёхполосного в "восьмой" серии, но особого приоритета для подсветки растений, не имеют. (разве, что, цена "девятой" серии в 2 раза больше...) :sorry:

Весь каталог Osram в этом рисунке.
Чтобы рассмотреть покрупнее весь список, перейдите по ссылочке, кликнув по строке: Catalog Osram
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Вера Александровна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---