Рисунок

Режим искусственного освещения фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 07:52:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2010, 20:00:16 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Если недосвет приподнимать конечно. По возможности внутренние поверхности стеллажа обклейте зеркальной пленкой. Это не только увеличивает световой поток но и делает его более равномерным.

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Ленок
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2010, 20:27:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
Вики
но признаков,про которые Вы писали нет,значит что,остаётся только пробным путём выяснять,что зтим капризулям нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2010, 22:23:20 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 12, 2010, 23:51:59
Сообщений: 2660
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1622
Спасибо получено:
1612 раз в 894 сообщениях
Медали: 9
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (2)
Ленок
Ленок практически все приходится выяснять пробным путем :yes:

_________________
Так устроено в природе - все, что с нами происходит, - это видимость того, что в нас.
Наши чувства, наши мысли, отразившись в горной выси - это мир, который есть сейчас.
(С.Трофимов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Вики "Спасибо" сказали:
Ленок
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 13:30:05 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Простите за глупый вопрос, а никто не пробовал подсвечивать фиалки ночью? Т.е. днем они стоят в углу комнаты при естественном свете, а с 12 ночи до 8 утра(или меньше) стоят под лампами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 17:22:58 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Многие коллекционеры так и делают. :yes: Кому-то свет мешает, кто-то боится оставлять лампы включенными без присмотра, если все на работе и т. д.
Если стеллаж стоит, например, в коридоре, то свет от него ночью и не мешает совсем. Да и электроэнергия экономится (при двухтарифном счётчике).
Только, я думаю, если у Вас, olchik, фиалки стоят совсем-совсем в углу комнаты, то естественного света, можно считать, им вовсе не достаётся, и в этом случае 8 ч подсветки будет маловато, хотя бы 10-11 ч.
А вообще, считается, что фиалкам всё равно, когда их подсвечивают. Главное, чтобы сохранялся режим: 12ч-свет, 12ч-темнота. Ну, или около того. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рузанна "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 17:43:39 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Рузанна
Огромное спасибо за ответ.
Все "за" ночного освещения -это про нас. Стеллаж получился в углу кухни с балконом (застекленным) . Угол около окна, днем на кухне в пасмурную погоду зажигаем свет. Смущает именно схема 12/12 при ночной подсветке. Например я буду светить с 8 и до 8 ночью, тогда в течение дня фиалки тоже оказываются освещены, пусть и слабым светом, т.е .нет времени, когда они будут отдыхать в полной темноте. Я не знаю, это для них важно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 18:01:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
olchik писал(а):
тогда в течение дня фиалки тоже оказываются освещены, пусть и слабым светом,

Если так, то, мне кажется, ночную подсветку можно по времени сократить, а на сколько решать Вам, исходя из конкретных условий.
Я знаю, что минимум 8 ч полной темноты им надо предоставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Рузанна "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 19, 2012, 23:34:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Простите за глупый вопрос, а никто не пробовал подсвечивать фиалки ночью? Т.е. днем они стоят в углу комнаты при естественном свете, а с 12 ночи до 8 утра(или меньше) стоят под лампами.

В какое время суток подсвечивать фиалки - не имеет значения для самих фиалок.
Главное, это соблюсти некоторые тонкости:
1. Примерно 12 часов в сутки подсветка от люминесцентных ламп
2. Примерно 12 часов в сутки практически полная темнота.
Это можно воплотить в жизнь лишь в тех помещениях, где нет окон: (коридоры, прихожие, ванные комнаты, чуланы и так далее)
olchik писал(а):
Все "за" ночного освещения -это про нас. Стеллаж получился в углу кухни с балконом (застекленным) . Угол около окна, днем на кухне в пасмурную погоду зажигаем свет. Смущает именно схема 12/12 при ночной подсветке. Например я буду светить с 8 и до 8 ночью, тогда в течение дня фиалки тоже оказываются освещены, пусть и слабым светом, т.е .нет времени, когда они будут отдыхать в полной темноте. Я не знаю, это для них важно?

Это не самый удачный вариант подсветки фиалок. :sorry:

Дело в том, что фиалкам необходимо около 12 часов в сутки светлого времени, и примерно 12 часов покоя, то есть тёмного времени.
Исходя из условий, которые вы хотите предложить вашим растениям, то они практически не будут в состоянии покоя, или другими словами, в темноте. Это будет практически постоянный стресс для них, итогом которого может стать снижение иммунитета и болезненное, ослабленное состояние.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 20, 2012, 08:15:57 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 6, 2012, 19:25:58
Сообщений: 378
Откуда: Москва-Киржач
Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено:
779 раз в 331 сообщениях
Медали: 1
Мастер (1)
Цитата:
Исходя из условий, которые вы хотите предложить вашим растениям, то они практически не будут в состоянии покоя, или другими словами, в темноте. Это будет практически постоянный стресс для них, итогом которого может стать снижение иммунитета и болезненное, ослабленное состояние.

Спасибо, я поняла, что ночной вариант подсветки именно нам не подходит, буду светить с 10 до 10 вечера летом, так, наверное будет правильно. Таймер у меня механический, так что перерыв там задать не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Июль 21, 2012, 01:38:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
olchik писал(а):
Спасибо, я поняла, что ночной вариант подсветки именно нам не подходит, буду светить с 10 до 10 вечера летом, так, наверное будет правильно.

Совершенно верно! :Laie_99: Так будет просто замечательно для фиалок! :girl_in_love:
olchik писал(а):
Таймер у меня механический, так что перерыв там задать не получится.

У меня таймер хоть и электронный, но я давно отказался от дневного выключения ламп на час, (этакий эффект облачка), так как лишнее включение-выключение всё же со временем отрицательно сказывается на эффективности и продолжительности работы ламп и электронных пускателей.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
olchik
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2012, 14:19:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 8, 2012, 13:46:51
Сообщений: 7
Откуда: г. Оренбург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
64 раз в 17 сообщениях
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к лампам фиалки нужно постепенно приучать, или можно сразу включить на 12 часов и они будут довольны? не сгорят? Лампа OSRAM 77 FLUORA. :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 8, 2012, 19:08:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Оксана74 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, к лампам фиалки нужно постепенно приучать, или можно сразу включить на 12 часов и они будут довольны? не сгорят? Лампа OSRAM 77 FLUORA. :scratch:

Ни какого, специального "приучения" к люминесцентным лампам не надо. Просто размещайте фиалочки на полках, и просвечивайте их по 12-13 часов в сутки. :yes:
Если фиалки ранее были на подоконнике, в первое время, (месяц-два), возможна некоторая адаптация. Листики могут не много приподняться или наоборот, опустится к горшочку, но со временем всё нормализуется. :Laie_99:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Оксана74
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2012, 05:29:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 8, 2012, 13:46:51
Сообщений: 7
Откуда: г. Оренбург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
64 раз в 17 сообщениях
Спасибо большое за ответ! :romashki: Вы развеяли мои сомнения! А то я где-то читала в инете, что нужно приучать постепенно с 10-15 минут в день постепенно прибавляя продолжительность освещения. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2012, 17:25:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Оксана74 писал(а):
Спасибо большое за ответ! :romashki: Вы развеяли мои сомнения! А то я где-то читала в инете, что нужно приучать постепенно с 10-15 минут в день постепенно прибавляя продолжительность освещения. :redface:

Ни чего не будет плохого, если фиалки размещать под лампами в первый день на 15 минут и далее увеличивать время пребывания их под лампами.
Но! В другое время они должны находится на подоконнике, так как фиалки должны получать в сутки 12 13 часов подсветки.

Другими словами, вы должны их каждый день перетаскивать с подоконника на стеллаж и обратно. Если так не делать, а просто разместить фиалки на стеллаже под лампами, (не перетаскивая на подоконник), и постепенно увеличивать время подсветки, то к тому времени, когда вы выключите лампы на 12 часов в сутки, фиалки будут с таким огромным недосветом, (пропадание хлорофилла и вытягивание розетки), что в последствии, исправлять это будет куда сложнее, чем некоторую адаптацию к перемене подсветки с естественной на искусственную.

Поделитесь пожалуйста в последствии фотографиями своих фиалочек. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Оксана74
 Заголовок сообщения: Re: Режим искусственного освещения фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2012, 21:43:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 8, 2012, 13:46:51
Сообщений: 7
Откуда: г. Оренбург
Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено:
64 раз в 17 сообщениях
Добрый вечер! Ничего себе ..... режим привыкания... Обязательно покажу фото фиалочек, но это будет не скоро, весной наверное... :o kei: Я можно сказать начинающий коллекционер фиалок... Лет 7 назад разводила фиалки, потом раздала все. А тут случайно увидела в интернете фото различных сортов фиалок и обомлела от красоты... можно сказать потеряла покой! Столько сортов красивых за эти годы... И оказывается можно через интернет-магазины пополнять коллекции.... почтой доставка... Неделю провела в интернете по данной теме ... быстренько наделала заказы... получила листики, детки... посадила... сделали стеллаж с лампами быстренько... Уф! :girl_dance4: Теперь буду ждать красоту!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Оксана74 "Спасибо" сказали:
Petrovich
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---