Рисунок

Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 09:51:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 3, 2017, 13:43:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 3, 2017, 13:23:43
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар/Адыгея
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
196 раз в 59 сообщениях
Здравствуйте! вроде в нужной теме пишу, но если что - перенесите:
икеевский стеллаж, высота между полками около 40 см., длина полки 80 см., на каждую полку по 1 лампе 60 см. вот такой:

2 недели уже там живут подрощеные детки, и мне кажется уже все задрали лапы вверх.. мало им света? или много? буду пробовать переставлять их на окно (северо-северо восток, утром там солнце встает, но летом на нем было ооочень жарко, все горело (у нас же юг..).
лампа:
Изображение
розетки:
Изображение
Изображение

все фото сделаны как раз при свете этих ламп, поздно вечером (по утрам в комнате светлее гораздо, хоть и шторы плотные)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2017, 00:30:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Княгиня писал(а):
Здравствуйте! вроде в нужной теме пишу, но если что - перенесите:
икеевский стеллаж, высота между полками около 40 см., длина полки 80 см., на каждую полку по 1 лампе 60 см. вот такой:

У люминесцентной лампы TDM 20 ватт T4/G5 световой поток 1200 Люмен, что полностью соответствует требованиям для подсветки полки с шириной в 30-40 см. одной лампой.

Княгиня писал(а):
2 недели уже там живут подрощеные детки, и мне кажется уже все задрали лапы вверх.. мало им света? или много?

Количества света от этой лампы вашим деткам достаточно.
Просто у деток и стартёрчиков размещение листиков в положении "руки вверх" вполне нормальное и по мере их взросления всё нормализуется.

Единственно, о чём необходимо напомнить, это о расстоянии от верхних листиков фиалок до лампы. Это расстояние должно быть 15 см, (допускается от 10-20 см)


Княгиня писал(а):
буду пробовать переставлять их на окно (северо-северо восток, утром там солнце встает, но летом на нем было ооочень жарко, все горело (у нас же юг..).

Ни в коем случае не переставляйте фиалки с место на место. От перемены вида подсветки (на окне - с улицы, на полке от лампы), фиалки испытывают сильнейший стресс.

Княгиня писал(а):
все фото сделаны как раз при свете этих ламп, поздно вечером (по утрам в комнате светлее гораздо, хоть и шторы плотные)

При наличии лампы над фиалками, подсветка от окна не играет практически ни какого значения.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Княгиня
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2017, 09:41:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 3, 2017, 13:23:43
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар/Адыгея
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
196 раз в 59 сообщениях
Petrovich писал(а):
У люминесцентной лампы TDM 20 ватт T4/G5 световой поток 1200 Люмен, что полностью соответствует требованиям для подсветки полки с шириной в 30-40 см. одной лампой.
Количества света от этой лампы вашим деткам достаточно.
Просто у деток и стартёрчиков размещение листиков в положении "руки вверх" вполне нормальное и по мере их взросления всё нормализуется.

Единственно, о чём необходимо напомнить, это о расстоянии от верхних листиков фиалок до лампы. Это расстояние должно быть 15 см, (допускается от 10-20 см)

Ни в коем случае не переставляйте фиалки с место на место. От перемены вида подсветки (на окне - с улицы, на полке от лампы), фиалки испытывают сильнейший стресс.

При наличии лампы над фиалками, подсветка от окна не играет практически ни какого значения.

о, спасибо огромное! а то мне на неделе второй стеллаж обустраивать, вот прям заморочилась - пойдут эти лампы или нет (стеллаж тоже икеевский, только модель другая). расстояние я измеряла - около 17-19 см, в зависимости от высоты самой розеточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 4, 2017, 21:19:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Княгиня писал(а):
о, спасибо огромное! а то мне на неделе второй стеллаж обустраивать, вот прям заморочилась - пойдут эти лампы или нет (стеллаж тоже икеевский, только модель другая). расстояние я измеряла - около 17-19 см, в зависимости от высоты самой розеточки.

Не надо волноваться. :Laie_99:
И расстояние от ламп до фиалок, и сами лампы полностью соответствуют агротехническим нормам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 26, 2017, 16:29:22 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 3, 2017, 13:23:43
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар/Адыгея
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
196 раз в 59 сообщениях
Я решила не страдать по поводу своих деток с "лапками вверх", не мучаться в догадках, а скачать люксометр.
итоги!!!
на первом стелаже, где стартеры и часть деток на полках от 1400 до 2000 люкс. если поднять на 5-7 см. уже 2500-2600.
а на втором стеллаже, где лампы от края до края: от 2500-3000 на уровне стаканчиков, до 3700 по центру на уровне края верхних листьев крупных деток.
вопрос: кого куда лучше ставить? есть несколько штук крупных деток/статеров. куча деток поменьше и пара тепличек с укорененными черенками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 13:30:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Княгиня писал(а):
на первом стелаже, где стартеры и часть деток на полках от 1400 до 2000 люкс. если поднять на 5-7 см. уже 2500-2600.

Прекрасные данные! :good2:

Княгиня писал(а):
а на втором стеллаже, где лампы от края до края: от 2500-3000 на уровне стаканчиков, до 3700 по центру на уровне края верхних листьев крупных деток.

Некоторый пересвет, но в пределах нормы. Ни чего менять не надо.

Княгиня писал(а):
вопрос: кого куда лучше ставить? есть несколько штук крупных деток/статеров. куча деток поменьше и пара тепличек с укорененными черенками.

На первый стеллаж укоренённые черенки и маленькие детки.
На второй стеллаж - стартёрчики и взрослые фиалки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Княгиня
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 27, 2017, 13:36:10 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 3, 2017, 13:23:43
Сообщений: 83
Откуда: Краснодар/Адыгея
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
196 раз в 59 сообщениях
спасибо! я примерно так и сделала:
подняла 4 крупных детки/почти стартеры на первом стеллаже под лампы, и туда же теплицу одну поставила. в будущем я откажусь от этого стеллажа, слабоваты лампы, да и полок всего 2 на нем с освещением. но пока пусть будет "тепличный" стеллажик, на котором надо все растения поднимать на 10 см. от уровня полки - тогда почти норма, не считая недосветов по 10 см. по бокам (там уже ничего не поможет, лампа 60 см., а полка 80 см.).
*у нас же глобальный переезд будет к лету, я уже запроектировала мега-полки во всю стену в своей комнате :tanc:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Княгиня "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2017, 13:14:43 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Ноябрь 13, 2017, 21:44:05
Сообщений: 2
Откуда: Пенза
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Подскажите, пожалуйста! Есть у меня такой чудо-зверь: Светильник светодиодный PPO 1200 SMD 40Вт 3260Лм 6500K 100-240В IP20 .2850546 Jazzway. Так вот ...эти 3260 лм...))) Хочу сделать стеллаж именно под него, хотелось бы размер полок 130 на 50 (край 60) см. Перечитала много чего, вывод у меня назрел таков: будет явный пересвет и нужна бо'льшая высота между полками. По калькулятору, приведенному выше, высота должна быть не менее 52 см. Так ли это?? или можно поменьше сделать???? А то уж больно большой "ящик" получится!! :lupa: :lupa: :lupa:

Добавлено через 33 минуты 46 секунд

И еще вопрос: у меня стоит стеллаж с параметрами, указанными на рисунке. Какие лампы для него лучше всего приобрести? И устанавливать одну или две на полку? Пока его освещение в проекте. А полку с лампой JAZZWay хотя бы на время, чтобы фиалочки нормально могли развиваться.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 3, 2017, 16:30:06 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Думаю, полки у меня будет две. Длина 2 метра ширина 60 см высота 50 см
Я хочу, чтобы мне сделали для освещения этих полок лампы светодиодные косм см вложение
Или 30 ват световой поток 2650 лм на метр квад или 40 ват 3650 лм
Это реально?
Света хватит на полку от одной лампы?( я посчитала, может неверно 1 полка 1,2 м квадратный площадь)
В самый угол можно поставить что нибудь менее светолюбивое.
Или сделать по углам 2 лампы по 30 ват..
Я планирую повесить 2 лампы посередине 2 полок.Угол падения света у них 270 градусов

Эти лампы меня устраивают : цена, легко заменить, гарантия 2 года, мало "наедают" около 45 р в месяц
Кроме того,в магазинах у нас ничего нет, кроме светодиодной лампы на 900 люм. См 50 от силы длиной.

Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2017, 04:48:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
koyashik писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Есть у меня такой чудо-зверь: Светильник светодиодный PPO 1200 SMD 40Вт 3260Лм 6500K 100-240В IP20 .2850546 Jazzway. Так вот ...эти 3260 лм...))) Хочу сделать стеллаж именно под него, хотелось бы размер полок 130 на 50 (край 60) см.


Калькулятор для подсчёта количества Люмен на единицу площади от светодиодов таков:
На 1 кв. см площади должен быть световой поток от 0,22 до 0,44 люмен.

соответственно, для полки с размерами 130 на 60 см (7800 кв.см.) необходим световой поток от 1710 до 3420 Люмен

Ваш светодиодный светильник имеет световой поток в 3260 Люмен, что полностью соответствует всем требованиям, (количество Люмен почти по максимуму, что очень хорошо)

koyashik писал(а):
Перечитала много чего, вывод у меня назрел таков: будет явный пересвет

Пересвета не будет

koyashik писал(а):
и нужна бо'льшая высота между полками.

БОльшая высота не нужна.

koyashik писал(а):
По калькулятору, приведенному выше, высота должна быть не менее 52 см. Так ли это??

Не знаю, где вы нашли такой калькулятор... :redface:

Вам необходимо руководствоваться вот этим калькулятором, размещённым вторым сообщением на первой странице этой темы:
viewtopic.php?p=114163#p114163


koyashik писал(а):
или можно поменьше сделать???? А то уж больно большой "ящик" получится!! :lupa: :lupa: :lupa:


При правильном подборе количества Люмен на единицу площади полки, расстояние от светодиодной лампы до листьев фиалки должно быть ВСЕГДА - 15 см (допускается от 10 до 20 см.)
Изображение


koyashik писал(а):
И еще вопрос: у меня стоит стеллаж с параметрами, указанными на рисунке. Какие лампы для него лучше всего приобрести? И устанавливать одну или две на полку? Пока его освещение в проекте. А полку с лампой JAZZWay хотя бы на время, чтобы фиалочки нормально могли развиваться.


Для полки с размерами 28 на 85 см (2380 кв. см.), необходим световой поток от светодиодов от 520 до 1040 Люмен.

Вот и исходя из этих требований и подбирайте лампу, (или две лампы на полку)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2017, 04:58:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Думаю, полки у меня будет две. Длина 2 метра ширина 60 см высота 50 см
Я хочу, чтобы мне сделали для освещения этих полок лампы светодиодные косм см вложение

Светодиодные лампы, имеющие Цоколь Е14 или Е27 очень плохо подходят для подсветки растений, так как имеют точечную подсветку.


6 соток писал(а):
в магазинах у нас ничего нет, кроме светодиодной лампы на 900 люм. См 50 от силы длиной.

В таком случае можно воспользоваться интернет-магазинами, где приобрести линейные светодиодные лампы соответствующей мощности и соответствующего светового потока.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 4, 2017, 15:39:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich писал(а):

Светодиодные лампы, имеющие Цоколь Е14 или Е27 очень плохо подходят для подсветки растений, так как имеют точечную подсветку.


Подробней, что это означает " точечная подсветка" и чем это плохо.

Оффтоп:

Допустим , я глазом вижу , что лампа освящает условно метр остальное рассеивается. Две лампы на одну полку решат проблему?
В моем случае интернет магазин означает доставку почтой. Я в районном центре живу. Делать свет будет приглашенный человек... как и полки. Эти лампы всегда в продаже. Я смогу самостоятельно заменить их сама. Подскажите сколько ламп надо на одну мою полку, чтобы сделать хорошие условия для растений. Две по 30 ватт на метр ? Я так думаю, спасибо за внимание.



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2017, 00:14:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Подробней, что это означает " точечная подсветка" и чем это плохо.

Можно и поподробнее. :yes:

Для вашей полки с размерами 200 на 60 см необходим световой поток от 2640 до 5280 Люмен.

Чтобы такую полку эффективно подсветить линейными лампами, необходимо следующее:
Берём к примеру лампу Космос
18 ВТ Лед , Лампа Т8,1200мм,18w LED70 SMD5730 ,1620LM ,6500K

Для подсветки полки с размерами 200 на 60 см необходимо всего три таких лампы, которые дадут световой поток в 4860 Люмен.
Общее потребление электроэнергии от этих трёх ламп будет 54 ватта.

Теперь берём вашу лампу
Космос 40 ватт 3650 лм
Круглые лампы с цоколем имеют точечную подсветку, то есть круг с диаметром в 40-50 см

Чтобы получилась равномерная подсветка полки с длиной в 200 см необходимо установить как минимум 4 таких лампы. (смотрите рисунок).

Но в совокупности эти четыре лампы будут иметь световой поток 14600 Люмен, что в ТРИ раза больше максимально допустимого.
А это значит, что такие лампы необходимо размещать от фиалок на расстоянии примерно одного метра, что не очень эффективно в плане площади.

В добавок, эти лампы будут потреблять 160 Ватт, что в три раза больше потребления линейными лампами.
Изображение

6 соток писал(а):
Допустим , я глазом вижу , что лампа освящает условно метр остальное рассеивается.

Измерения подсветки при помощи нашего визуального восприятия весьма не точны.

Тем более, что в нашем случае лампы необходимо поднимать на расстояние около одного метра, (может быть чуть меньше, необходимы расчёты)
На рисунке примерная схема зависимости количества подсветки от расстояния до источника света.
Изображение

6 соток писал(а):
Две лампы на одну полку решат проблему? В моем случае интернет магазин означает доставку почтой. Я в районном центре живу. Делать свет будет приглашенный человек... как и полки. Эти лампы всегда в продаже. Я смогу самостоятельно заменить их сама. Подскажите сколько ламп надо на одну мою полку, чтобы сделать хорошие условия для растений. Две по 30 ватт на метр ? Я так думаю, спасибо за внимание.

Две лампы не решат проблему подсветки, так как одни в состоянии подсветить лишь половину полки, а если их разместить на бОльшем расстоянии от полки, то световой поток уменьшится.

Значит, необходимо, как минимум четыре лампы и разместить их на расстоянии примерно одного метра, Точность этого расстояния необходимо рассчитывать по формуле.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2017, 15:43:39 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2017, 17:55:03
Сообщений: 119
Откуда: калуга
Cпасибо сказано: 58
Спасибо получено:
118 раз в 46 сообщениях
Petrovich,
Хороший ответ, интересная информация. Я пришла к тому же выводу, Что и вы на 2 метра надо хотя б три лампы, а это дорого. И места метр нет.
Есть выход. В магазине "внезапно" обнаружилась
Люминесцентная лампа Philips TL-D 36W/54-765 G13 . Сколько таких ламп мне нужно на одну полку? Две или три? Сама я рассчитаю с ошибками.
Стеллаж будет далеко от окон. У стены, в глубине "миникухни" :redface:

Благодарна за ответ заранее.

Оффтоп:

Насколько сложно самостоятельно заменять люм.лампы?



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2017, 22:52:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
6 соток писал(а):
Есть выход. В магазине "внезапно" обнаружилась
Люминесцентная лампа Philips TL-D 36W/54-765 G13 . Сколько таких ламп мне нужно на одну полку? Две или три? Сама я рассчитаю с ошибками.

Вышеупомянутая вами лампа - не светодиодная, а люминесцентная, а это значит, что необходима другая формула для подсчёта количества Люмен.
Для светодиодов - 0.22-0,44 Люмена на кв. см.
Для люминесцентных ламп 0,7-0,9 Люмена на кв. см.

Получается, что для полки с размерами 200 на 60 см от люминесцентных ламп необходим световой поток 8400-10800 Люмен

Световой поток у лампы Philips TL-D 36W/54-765 G13 - 2500 Люмен, а это значит, что на одну полку необходимо установить четыре лампы.

Примерно так. как на рисунке:
Изображение



6 соток писал(а):
Стеллаж будет далеко от окон. У стены, в глубине "миникухни"

Нахождение стеллажа в зимнее время года даже вдоль окна не имеет ни какого принципиального значения и с сентября по апрель месяц светом от окна можно вовсе пренебречь.

А размещение стеллажа с подсветкой далеко от окон даже предпочтительней, так как на фиалки не будет воздействия жары от отопительных батарей и сквозняков от окна.


6 соток писал(а):
Насколько сложно самостоятельно заменять люм.лампы?

Это очень-очень просто.
Тем более, люминесцентные лампы работают весьма продолжительное время до их необходимой замены (примерно 3 года) и на протяжении их работы они очень редко выходят из строя. (перегорают)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
6 соток, нечаянныярадости
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---