Рисунок

Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 17:02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2013, 23:27:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Формулы и методы подсчёта количества и вида ламп для подсветки фиалок

Много приходит вопросов по подсчёту количества и вида ламп на полки того или иного размера.

Попробую объединить все формулы в одном сообщении.
Начнём с всеми любимых, и очень распространённых люминесцентных лампах, с колбой лампы Т8 диаметром 26 мм
Длина таких ламп 60 см (мощность 18 ватт) и 120 см (мощность 36 ватт)

Особо обращаю внимание, что речь здесь пойдёт о линейных люминесцентных лампах общего назначения. Специальные люминесцентные лампы типа Fluora в такие формулы не подходит.

Количество таких ламп на площадь полки вычисляется, как ни странно, в Ваттах.

Уже и не помню, откуда пришла к нам такая формула, но мы её приняли за основу и она уже многократно была подтверждена опытным путём во многих коллекциях фиалок.

Вот эта формула:
При расстоянии от листьев до лампы в 15 см на один квадратный см должна приходиться мощность ~0.01 Вт.

Теперь подтвердим это на практике:
Длина полки = 60 см
Ширина = 30 см
60 х 30=1800 кв.см
1800 х 0.01=18 Вт
То есть, требуемая суммарная мощность ламп составит ~18 Вт


В подборе количества ламп на полку мы так и руководствуемся тем правилом, что одной люминесцентной лампы достаточно, если она будет размещена по всей длине полки и ширина полки будет 30 см.

Отмечу здесь, что эта формула хороша лишь в том случае, когда мы имеем дело с лампами Т8 диаметром 26 мм
Длина таких ламп 60 см (мощность 18 ватт) и 120 см (мощность 36 ватт)

Если нам встречаются, или мы решили оснастить свой стеллаж новыми люминесцентными лампами
T4 - диаметр 12,5 мм
T5 - диаметр 16 мм
и тем более, со светодиодными лентами

То выше написанные подсчёты могут быть не точны или не верны. а это значит, что мы будем искать другой метод, при котором мы сможем рассчитать количество ламп T4 - диаметр 12,5 мм и T5 - диаметр 16 мм или количество светодиодных лент на наши стеллажи.

Нам придётся обратится к такой величине люминесцентных ламп, как световой поток, измеряемый в Люменах.
И если у нас есть уже многократно опробованный на практике подсчёт, что одна люминесцентная лампа Т8 идеально подсвечивает полку с шириной в 30 см, то возьмём её за основу дальнейших расчётов.

Возьмём лампы
OSRAM (Германия) LUMILUX T8 диаметром 26 мм

Количество Люмен у них будет следующее:
L 18 W/865 18 ватт 1300 Люмен
L 36 W/865 36 ватт 3250 Люмен


Теперь перейдём к подсчёту количества Люмен на кв см площади полки.

L 18 W/865 18 ватт 60 см длина лампы 1300 Люмен - площадь полки 1800 кв см
Формула:
1800 кв см - 1300 Люмен
1 кв см - Х Люмен

В итоге получаем 0,72 Люмена на кв см

У лампы:
L 36 W/865 36 ватт 120 см длина лампы 3250 Люмен - площадь полки 3600 кв см
Формула:
3600 кв см - 3250 Люмен
1 кв см - Х Люмен

В итоге получаем 0,9 Люмена на кв см

Разница в количестве Люмен на единицу площади получается по причине того, что у одной лампы с длиною в 120 см световой поток чуть больше, чем у двух ламп по 60 см

Теперь мы можем узнать значение в Люменах, которое необходимо для полноценного развития фиалок на полках с подсветкой лампами.

Значение это равно:
0,72- 0,9 Люмен на квадратный сантиметр площади полки.

Это значение подходит для подсчётов количества линейных люминесцентных ламп общего назначения, с диаметром колбы 12,5 мм (Т4), 16 мм (Т8), 26 мм (Т8).

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ААМихалыч, Алена Я., Елен@, PodgA, ксения69, нечаянныярадости, Элико
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 22, 2013, 21:06:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
При выборе светодиодной подсветки для фиалок, надо руководствоваться следующими параметрами количества люмен на единицу площади Эти значения будут следующими:
от 0,22 люмен до 0,44 люмен на один кв. см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Екатерина Волга, Елен@, olala735, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Март 24, 2016, 23:09:26 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 24, 2016, 22:53:55
Сообщений: 10
Откуда: г.Ровеньки, Луганская обл.
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Т.е, если я все правильно посчитала, то моих две светодиодных лампы 1200Лм вполне достаточно для полки 120*45? Правда у меня между полками расстояние 45 см, а от лампы до розетка сантиметров 25-30. Или стоит уменьшить расстояние между полками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Март 25, 2016, 01:22:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Екатерина Волга писал(а):
Т.е, если я все правильно посчитала, то моих две светодиодных лампы 1200Лм вполне достаточно для полки 120*45? Правда у меня между полками расстояние 45 см, а от лампы до розетка сантиметров 25-30.

Совершенно верно. 1200 Люмен от светодиодов вполне достаточно для подсветки фиалок на полке с размером 120 на 45 см. но обязательным условием должно быть расстояние от светодиодов до верхних листиков фиалок. которое должно быть около 15 см, (допускается от 10 до 20 см)

При увеличении расстояния от светодиодов до фиалок, часть светового потока будет теряться и соответственно, у фиалок будет недосвет.

Екатерина Волга писал(а):
Или стоит уменьшить расстояние между полками?

Обязательно уменьшите расстояние. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 15, 2016, 17:32:54 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Добрый вечер. Помогите разобраться. В данный момент устраиваю небольшую полочку для своих любимцев (настенную полочку, т.е. лампа будет подвесная, без "крыши", как на стелаже). Размер полки (полезной площади, где будут стоять фиалки) 90 на 20 см. Есть у меня в загашнике новенькая люминесцентная лампа Navigator NTL T5 21W 840 G5, у нее 1575 Люм. По расчетам получается, что при высоте в 15 см от листа на 1 см будет 0,875 люмен. Многовато. Возникает вопрос: повесить эту лампу на большую высоту (тогда какую, как посчитать) или приобрести другую? Спасибо.

Добавлено через 18 минут 34 секунды

Перечитала, "пораскинула мозгами" и, кажется, я не совсем правильно сначала поняла. 0,875 для Т5 на такую площадь при заданной высоте - это нормально. Теперь я правильно поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 02:10:48 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
Добрый вечер. Помогите разобраться. В данный момент устраиваю небольшую полочку для своих любимцев (настенную полочку, т.е. лампа будет подвесная, без "крыши", как на стелаже). Размер полки (полезной площади, где будут стоять фиалки) 90 на 20 см. Есть у меня в загашнике новенькая люминесцентная лампа Navigator NTL T5 21W 840 G5, у нее 1575 Люм. По расчетам получается, что при высоте в 15 см от листа на 1 см будет 0,875 люмен. Многовато. Возникает вопрос: повесить эту лампу на большую высоту (тогда какую, как посчитать) или приобрести другую? Спасибо.


Перечитала, "пораскинула мозгами" и, кажется, я не совсем правильно сначала поняла. 0,875 для Т5 на такую площадь при заданной высоте - это нормально. Теперь я правильно поняла?


Снова, добрый вечер Анна!

Все, вышеизложенные в этой теме формулы подсчёта количества Люмен созданы прежде всего для того, чтобы узнать, достаточно ли одной лампы на ширину полки, (обычно полки на стеллажах бывают 30 и 40 см и даже шире.)

Подробнее показано на рисунке.

В вашем случае, когда ширина полки равна всего 20 см, эти формулы не подойдут, так как часть светового потока, способного эффективно подсвечивать растения, уйдёт в пространство комнаты. (вниз, рядом с полкой)

Смело устанавливайте одну лампу Navigator NTL T5 21W 840 G5 на расстоянии 15 см от верхних листиков фиалок и не волнуйтесь, ни какого пересвета не будет.

Для эффективности подсветки, можно порекомендовать сделать некое подобие отражателя для лампы из пластика. (на рисунке)
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 16, 2016, 15:23:59 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Спасибо огромное за ответ. Показала своему милому ваш чертеж, он сказал, что сделает, но только один вопрос у него возник: к этой лампе есть стандартный отражатель, не из пластика а из полированного алюминия (алюминиевая фольга). Он увеличивает мощность светового потока. Если его поставить? Не будет ли это слишком?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Июнь 17, 2016, 06:06:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
Спасибо огромное за ответ. Показала своему милому ваш чертеж, он сказал, что сделает, но только один вопрос у него возник: к этой лампе есть стандартный отражатель, не из пластика а из полированного алюминия (алюминиевая фольга). Он увеличивает мощность светового потока. Если его поставить? Не будет ли это слишком?

Будет просто замечательно! :good2:

В вашем случае отражатель крайне необходим, так как лампа не крепится к полке, находящейся над лампой, а висит над фиалками и соответственно, часть светового потока будет уходить вверх, (что при наличии полки над лампой было бы невозможно)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 25, 2016, 14:22:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Доброго времени суток, форумчане. Снова я с подсветкой к вам.... Я уже хвасталась, что мой милый проникся, видя успехи моих цветочков и решил сделать мне пока маленький, но стеллажик. С прошлыми лампами я разобралась, но тут возник вопрос. Для стеллажика милый купил лампы Fluora. Но где-то я читала, что расчет по этим лампам идет немного другой, нежели с обычными, о которых мы здесь общались. Не подскажете как расчитать количество этих ламп на площадь полки?

Добавлено через 1 час 12 минут 6 секунд

Или какого размера делать полочки, если лампы Osram Fluora 36W/77 (т.е. длина лампы 120 см, 1400 lm)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 26, 2016, 05:43:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна79 писал(а):
Доброго времени суток, форумчане. Снова я с подсветкой к вам.... Я уже хвасталась, что мой милый проникся, видя успехи моих цветочков и решил сделать мне пока маленький, но стеллажик. С прошлыми лампами я разобралась, но тут возник вопрос. Для стеллажика милый купил лампы Fluora. Но где-то я читала, что расчет по этим лампам идет немного другой, нежели с обычными, о которых мы здесь общались. Не подскажете как расчитать количество этих ламп на площадь полки?

Или какого размера делать полочки, если лампы Osram Fluora 36W/77 (т.е. длина лампы 120 см, 1400 lm)?


При подсчётах количества ламп Osram Fluora на одну полку необходимо руководствоваться не количеством Люмен, (которое у ламп Osram Fluora значительно меньше, чем у других), а более простой формулой, которая заключается в следующем:
Одна лампа Osram Fluora - на полку с длиной чуть больше длины лампы и с шириной 30-35 см.

В вашем случае, когда у вас лампа Osram Fluora 36W/77, то размеры полки будут следующими:
Длина полки 125-135 см (допустимо и 140 см), ширина полки 30-35 см., (допустимо и 40 см.)

Расстояние от лампы до верхних листьев фиалок должно быть такое же, как и при применении других ламп - 15 см, (допустимо от 10 до 20 см)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Август 26, 2016, 07:58:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июнь 14, 2016, 12:19:32
Сообщений: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Спасибо большое, Алексей Петрович.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна79 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2016, 00:08:40 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2016, 22:36:31
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
60 раз в 13 сообщениях
Здравствуйте, Алексей Петрович и уважаемые форумчане!

Меня зовут Елена, фиалками увлеклась с весны этого года. При поиске информации очень часто выходила на этот форум, потом уже целенаправленно приходила и читала многие темы, благо интересовало всё.
Это просто кладезь знаний и опыта! Огромное вам всем, и особенно Петровичу, спасибо!

Собственно по теме:
К осени стала актуальна информация по стеллажам и освещению. Сделан небольшой стеклянный стеллажик на часть западного окна и полка с подсветкой в нише стенки. Всё освещается LED-лентой 2835, 60 LED/м, 1080 лм/м, 6500 К. Высота полок на окне - 32 см, в нише - 28 см. Ширина в обоих случаях около 23 см.
Подсветка функционирует примерно 2 недели, результат уже заметен и радует.

Когда окунулась во все эти понятия, связанные с освещением, заинтересовало, сколько же люксов получают фиалочки в зависимости от характеристик ленты и расстояния от неё до розеток. Где-то на просторах интернета нашла, что геснериевым для оптимального развития требуется от 2600 до 3000 Lx.
Для одного случая рассчитала, для второго .... и сваяла в Экселе калькулятор.

Взгляните, пожалуйста. Калькулятор освещённости для фиалок

Если найдёте полезным, буду рада. Этот форум мне дал уже много, хочется тоже чем-нибудь поделиться.

Вводятся:
- световой поток LED-ленты (Лм),
- расстояние от источника света до розеток,
- длина ленты.
На выходе:
- освещённость на розетках (Лк),
- рекомендация по оптимальному расстоянию от данной ленты до розеток.

В онлайне калькулятор будет работать, скорее всего, только у тех, кто имеет аккаунт Яндекс-диска (кнопка "Редактировать в Office Online"). Для остальных - скачивать, к сожалению.
Скриншот:
Изображение

_________________
=Елена=


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа Центавра "Спасибо" сказали:
КНИ, нечаянныярадости
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Сентябрь 29, 2016, 16:44:29 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 28, 2016, 22:36:31
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
60 раз в 13 сообщениях
В тот же файл (ссылка выше) добавила калькулятор расчета количества LED-лент на полку по методике, предлагаемой Петровичем в теме "Стеллажи со светодиодной подсветкой".

Скриншоты:
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
=Елена=


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Альфа Центавра "Спасибо" сказали:
guslik, Petrovich, МаринаБ
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 30, 2016, 00:40:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 28, 2016, 23:15:02
Сообщений: 117
Откуда: Польша, Щецин
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
595 раз в 93 сообщениях
Медали: 29
Мастер (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Третье Место в фотоконкурсе (2) Второе Место в фотоконкурсе (1)
Абсолютный победитель (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Здравствуйте:) Я на сайте новичок...разбираюсь с калькулятором и освещением...планировала на полку 65х30 с расстоянием до розетки 15 см две ленты - получилось по 702 (Lm_n)...то есть будет пересвет и хватит одной ленты? ...или лучше дать одну ленту на 975 (Lm_n)? Подскажите как лучше - стеллаж для минифиалок! Буду очень благодарна :thank:

_________________
Я на Instagram


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Формулы и методы подсчёта количества подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Октябрь 31, 2016, 06:02:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Anulka писал(а):
Здравствуйте:) Я на сайте новичок...разбираюсь с калькулятором и освещением...планировала на полку 65х30 с расстоянием до розетки 15 см две ленты - получилось по 702 (Lm_n)...то есть будет пересвет и хватит одной ленты? ...


Для полки с размерами 65 на 30 см необходим световой поток от светодиодов от 430 до 860 Люмен

Не совсем разобрался в вашем тексте... :redface:
Это от двух лент получается световой поток в 702 Люмена или это одна лента даёт световой поток в 702 Люмена???

Скажу так, что в первом варианте, (при световом потоке в 702 Люмена от двух или одной ленты), пересвета не будет. Первый вариант можно смело рекомендовать к применению.

Anulka писал(а):
или лучше дать одну ленту на 975 (Lm_n)? Подскажите как лучше - стеллаж для минифиалок! Буду очень благодарна :thank:


Во втором варианте (975 Люмен от одной ленты), сильного пересвета так же не будет и если учитывать, что производители часто завышают количество люмен в характеристикам к светодиодным лентам, а ещё и учитывать, что световой поток со временем может снизится, то и второй вариант, так же можно рекомендовать.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Anulka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---