Рисунок

Помогите определиться с лампами • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:47:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 4, 2013, 17:03:38 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 16:22:29
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Добрый день! Фиалками занимаюсь не первый день, но вопросы конечно возникают. У вас очень доброжелательный форум, поэтому решила зарегистрироваться и спросить. Хочу разместить полки с фиалками на восточном окне (длина 150 глубина 35), расстояние между полками 40 см., хватит ли одной лампы 36 W? Меня смущает, что длина лампы всего 120, а окно 150, под окном большая липа, 4 этаж. Полки планирую сделать из пластиковых подоконников. Лампы у нас можно купить любые, если поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 4, 2013, 18:44:14 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 22:05:42
Сообщений: 2281
Откуда: Ростов-на-Дону
Cпасибо сказано: 1517
Спасибо получено:
996 раз в 514 сообщениях
Медали: 6
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Анна70
Я думаю, хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю раш "Спасибо" сказали:
Анна70
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 5, 2013, 00:07:55 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 2, 2013, 22:49:49
Сообщений: 21
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
19 раз в 12 сообщениях
Анна70
я тоже думаю хватит, на свой метровый стелаж я поставила лампы 90см, 30Вт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 5, 2013, 00:59:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна70 писал(а):
Добрый день! Фиалками занимаюсь не первый день, но вопросы конечно возникают. У вас очень доброжелательный форум, поэтому решила зарегистрироваться и спросить. Хочу разместить полки с фиалками на восточном окне (длина 150 глубина 35), расстояние между полками 40 см., хватит ли одной лампы 36 W? Меня смущает, что длина лампы всего 120, а окно 150, под окном большая липа, 4 этаж. Полки планирую сделать из пластиковых подоконников. Лампы у нас можно купить любые, если поискать.

Одной лампы в 36 ватт вполне достаточно на полку с шириной в 35 см даже в том случае, если эти полки будут размещены не у окна, а в глубине комнаты и не будут иметь дополнительного света, идущего от окна.

Ваши переживания по поводу того, что по краям полки останется по 15 см, без подсветки, напрасны. Там можно размещать сорта фиалок, не требующих интенсивной подсветки, можно размещать теплички с черенками и детками, которым нет необходимости находится прямо под лампами.
А можно разместить просто, что-то около фиалочное. :yes: Лейки. керамические фигурки и всё такое аналогичное. что украсит ваши полочки с фиалками.

Главное, это чтобы солнышко, пусть и только восходящее, не доставило неприятностей листьям фиалок. Необходимо притенение при помощи жалюзи или зеркальной плёнки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 7, 2013, 09:12:55 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 16:22:29
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Большое спасибо за помощь, за солнышком буду следить. Еще хотела уточнить насколько сильно отличаются друг от друга лампы 8ххх и 9ххх серии, девятки значительно дороже, есть ли необходимость на них тратиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 7, 2013, 21:44:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Анна70 писал(а):
Еще хотела уточнить насколько сильно отличаются друг от друга лампы 8ххх и 9ххх серии, девятки значительно дороже, есть ли необходимость на них тратиться?

Явное отличие этих двух видов ламп в том, что в 8хх лампах закачен трёхполосный люминофор, а в 9хх соответственно пятиполосный.
Естественно, в лампах 9 серии увеличенная световая отдача и улучшенная цветопередача именно за счёт пятиполосного люминофора.

Теперь, надо обратится к тому, на сколько отличается стоимость этих двух видов ламп. Если разница примерно в два раза, смысл приобретать такие лампы отпадает по причине того, что фиалки под этими лампами не будут расти в два раза лучше и гармоничнее.

Но, тем не менее, лампы 9-ой серии дают более естественный и гармоничный поток света, наиболее приближенный к солнечному.

Общие сравнения ламп я изложил, а уж выбор, какие именно лампы вам приобрести, именно за вами, так как не известна разница в стоимости ламп, количество ламп, и семейные финансовые возможности.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Март 11, 2013, 16:35:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Март 4, 2013, 16:22:29
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Большое спасибо, все поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Анна70 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 16:08:17 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 21, 2013, 10:46:17
Сообщений: 43
Откуда: г. Ялта
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
43 раз в 26 сообщениях
Есть у меня книжная полка 90*30*30,бывшая,и лежала лампа 18 W 60см.Осенило. Как такому добру простаивать? По быстренькому,книжки пристроила, лампу закрепили, всё, моё, фиалки тут жить будут! Планирую там растить миньки или подростков. А пока как карантинную использовала.
Спасайте. :help: Одна беда не ходит, то клещ чужеродный,то лампа сгорела. :mad: . Мой подсуетился,
-сейчас сбегаю,быстренько)))
-позвони,а то синюю ещё купишь..
-а какую нужно?
-красную,жёлтую,белую...
Принёс,быстренько вставил, зовёт, мол иди принимай. А она красная как Мулен Руж.
- :fainting:
-бегать больше не буду менять ничего не буду

Всё равно планировала свет делать, но вот что бы так координально...Подсказывайте,какую мне туда лампу добавить? Иначе капец мне и моим кустикам.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 18, 2013, 23:03:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
netaly писал(а):
Принёс,быстренько вставил, зовёт, мол иди принимай. А она красная как Мулен Руж.
Всё равно планировала свет делать, но вот что бы так координально...Подсказывайте,какую мне туда лампу добавить?


Наталья, напишите пожалуйста информацию, которая написана на самой лампе, и если была упаковка, то информацию с упаковки.

Можно также сделать фотографию тех цифр, которые написаны на стеклянной колбе лампы.

А вот чтобы подсказать, какую именно лампу вам приобрести. то тут необходима информация о ассортименте ваших магазинов.

Общие рекомендации при покупке таковы. На лампе или на упаковке должны быть написаны цифры 830 или 840 или 865

Информация о лампе на упаковке
Изображение

Информация о лампе на самой лампе
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 19, 2013, 19:56:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 21, 2013, 10:46:17
Сообщений: 43
Откуда: г. Ялта
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
43 раз в 26 сообщениях
Спасибо за участие)),лампы, "мэйд ин чина" наверно фото не поможет.

Изображение

Изображение

А это при вспышке,потому кустики зелёные.
Изображение

А это фото без вспышки
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 20, 2013, 01:19:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
netaly писал(а):
Спасибо за участие)),лампы, "мэйд ин чина" наверно фото не поможет.

Согласен... :yes: Информации на лампе и на упаковке - ни какой. :sorry:
Одно могу сказать с определённостью, что эта лампа для подсветки цветов не подойдёт. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 22:22:36 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 21, 2013, 10:46:17
Сообщений: 43
Откуда: г. Ялта
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
43 раз в 26 сообщениях
если посчитать что в глубинекрасная 18 ватт,к ней подвесить 36 ватт,белую с краю...Мол что бы труд Помощника не пропал даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Сентябрь 21, 2013, 23:29:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
netaly писал(а):
если посчитать что в глубинекрасная 18 ватт,к ней подвесить 36 ватт,белую с краю...Мол что бы труд Помощника не пропал даром.

К большому сожалению, эта лампа совершенно не пригодна для подсветки растений (в ней того спектра, который им необходим), и по сему её надлежит заменить на другую, белую люминесцентную лампу.

А если вы разместите с краю книжной полки (90 см). лампу с длиной в 120 см, то растения, которые будут находится внутри этой полки, будут тянутся к этой белой лампе, что с краю и будут развиваться однобоко.

Зачем ещё дополнительная лампа вне полки, когда надо то поменять саму лампу внутри полки.
Всего и делов-то... :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Август 5, 2014, 18:15:24 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 5, 2014, 15:37:32
Сообщений: 11
Откуда: Казахстан,Житикара
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
6 раз в 3 сообщениях
Добрый вечер!Очень нравится "Фиалочный островок"!Дочь меня зарегиВстрировала-теперь бы все правильно написать.Уже который день все здесь перечитываю,столько полезного!Заказала сегодня стеллаж,но перед этим долго и много читала у вас,поэтому заказала длину полок 120 см,ширину -40 см и высоту между полками тоже 40см.Вопрос у меня по лампам,в нашей глуши хороших и нужных для фиалок ламп не найти,а в магазине на меня только странно смотрят.Нашла кое-что,но не стала срзу брать.Помогите советом,пожалуйста!Вот что написано на них-OSRAM 2500lm T8 1300h L36w/765 Basic. и еще одна-OSRAM 1080Lm T8 1300h L18w/765. Везде 765,а с цифрой 8 нет нигде, значит они не подойдут?Еще нашла одну лампу Хамелеон,российского производства,но мало чего на упаковке написано-вот что я переписала-FT8 36W В10, а там где цветные полоски стоит большая буква А, а на лампах OSRAM -большая буква В-что обозначают эти буквы,наверное класс энергопотребления?Есть какие-то лампы Floresan фирмы KLAUS. Вот вся информация на них--F36w/DL 1500hours. Помогите, пожалуйста!!!
,


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определиться с лампами
СообщениеДобавлено: Август 6, 2014, 02:14:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Yelena74 писал(а):
Помогите советом,пожалуйста!Вот что написано на них-OSRAM 2500lm T8 1300h L36w/765 Basic. и еще одна-OSRAM 1080Lm T8 1300h L18w/765. Везде 765,а с цифрой 8 нет нигде, значит они не подойдут?


По лампам 765 я не давно писал некоторую информацию в другом сообщении:
На сколько важно количество люменов в лампах?
viewtopic.php?p=135128#p135128

Приведу тот текст полностью
Если начать говорить о количестве люмен у различных ламп, то ситуация будет следующая:
OSRAM L36W/765 - световой поток — 2500 лм
OSRAM L36W/865 - световой поток — 3350 лм

Уже только из этого сравнения всего двух ламп, становится ясно, что OSRAM L36W/865 будет подсвечивать растения более эффективно.

Добавлю, что у ламп "восьмой" серии, (это где первая цифра "8". Пример 865) в колбах ламп присутствует трёхполосный люминофор, который делает спектр подсветки этих ламп очень близким к естественной подсветке.

У ламп "Седьмой" серии, такого трёхполосного люминофора, нет.

Тем не менее, лампы OSRAM L36W/765 вполне пригодны для подсветки растений и сильно расстраиваться по этому поводу, не надо.

Но, при случае, если есть свободные денежные средства и желание, обязательно приобретите лампы "восьмой" серии, (830, 840, 865)

Фиалкам под такими лампами будет комфортнее.


Все остальные, вами приведённые индексы к лампам говорят лишь о том, что эти лампы предназначены в первую очередь для подсветки помещений, и могут устанавливаться для подсветки растений лишь как временные.

Приобретайте лампы OSRAM 2500lm T8 1300h L36w/765 Basic с длиной в 120 см и устанавливайте на стеллаж. :yes:

Но нужно учитывать, что 120 см, это длина лампы, а светильник, в который она будет установлена, имеет длину примерно 125 см.
Вполне вероятно, что при длине полки в 120 см, вам придётся устанавливать светильники по диагонали полки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Yelena74
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---