Рисунок

Пересвет • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 29, 2024, 07:50:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 16:18:33 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Здравствуйте. У меня возник очередной вопрос- пересвет. Очень часто используется этот термин, обьясните пожалуйста, это длительное освещение по часам? Н-р вместо 8ч- светят 12, или слишком близкое расстояние между лампой и розеткой?
Каковы могут быть последствия пересвета? Короткие черенки и скрученные толстые ломкие листочки?
И сколько по часам нужно света для деток, стартеров и взрослых растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 16:31:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Пересвет, это когда количество освещения на много превышает норму, которая предназначена для освещения фиалок. Например, вместо одной лампы на полку шириной 30-40 см, устанавливают две или три лампы.

По времени, работа люминисцентных ламп должна быть в пределах 11 - 13 часов в сутки и для деток, и для взрослых фиалок.

Расстояние между лампой и верхними листями фиалки должно быть примерно 15 см. Если детки и взрослые фиалки у вас расположены на одной полке, то под стаканчики с детками поставьте коробку или другую подставку, чтобы приблизить детки к лампе.

О признаках пересвета постараюсь ответить поподробнее вечером. :redface:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
netaly
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 16:51:54 
Не в сети
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Январь 5, 2010, 14:36:10
Сообщений: 770
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 233
Спасибо получено:
403 раз в 238 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Цитата:
Инна пишет:
Каковы могут быть последствия пересвета? Короткие черенки и скрученные толстые ломкие листочки?

Цитата:
Петрович пишет:
О признаках пересвета постараюсь ответить поподробнее вечером.

Если можно, я отвечу...
Инна, при пересвете листья фиалки опускаются вниз, новые листья растут с короткими черешками, вследствие чего центр розетки загущается, молодые растущие листочки не могут "выбраться наружу", поэтому растут искривлёнными, цветоносы также очень короткие и не могут выбраться из-под листьев на свет...
Вот пример: у меня высота между полками 40 см, ширина полки тоже 40 см. На полку приходится две лампы Philips по 36W. Освещение в течение 11 часов. Перерыв днём 1 час. Фиалкам нравится. Но вот стоит при таком режиме фиалку поставить повыше (например, на фитиль, когда под фиалкой ещё ёмкость для воды) - и всё, начинается пересвет. Заметила, что фиалки с тёмными листочками с красной изнанкой от пересвета страдают меньше.

_________________
С уважением, Наталья... :girl_sigh:

"Слово есть поступок." (Л. Толстой)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 21:06:21 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума

Зарегистрирован: Декабрь 17, 2009, 15:21:52
Сообщений: 204
Откуда: г.Северск Томской обл.
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
431 раз в 73 сообщениях
Медали: 1
Медаль основателям Форума (1)
Инна, Вы задали вопрос очень верно, с пониманием того, что сами по себе выражения типа "повышенное освещение" или "побольше света" совершенно ничего не обозначают, и практическая польза от рекомендаций в виде: "фиалке нужно побольше света" - нулевая.
Когда говорится об освещении, обязательно надо упоминать обе его характеристики - интенсивность и время действия.

Местом природного произрастания предков наших сенполий (экваториальные широты) определяется оптимальная продолжительность светового дня для сенполий в интервале 11-13 часов в сутки.
А поскольку в природе сенполии растут в низменных, защищённых от прямого солнца местах, они относятся к теневыносливым растениям с предпочтением рассеянного света средней интенсивности (около 2500 Люксов).

Длительное превышение обоих этих параметров освещения приведут к изменениям формы листьев и розетки вцелом, эти изменения хорошо описаны Натальей.
Правда, в этой картине не всё так бывает просто, значительно сказываются и сортовые особенности восприятия освещения сенполиями.
Сказывается и предрасположенность некоторых сортов к позе "руки вверх", такие сорта при излишне интенсивном освещении часто защищаются от него ещё более вертикальным поднятием листьев.

Первым признаком значительного превышения интенсивности освещения под лампами на стеллаже будет заметное "выгорание" зелёного цвета листьев к концу светового дня. Часто на таких "выгоревших" листьях хорошо заметны участки, уцелевшие от "выгорания" и сохранившие обычный насыщенно-зелёный цвет в тени других листьев.
Если такой пересвет был не более нескольких дней, его последствия обратимы, листья возвратят прежнюю интенсивность окраски к утру.
Но длительный систематический пересвет под лампами приведёт к необратимым изменениям окраски листьев, они приобретут тусклую коричневатую окраску, часто с участками тёмной пигментации.

Пересвет по времени скажется на виде розеток не сразу и не так заметно.
Такая розетка постепенно замедлит рост и будет выглядеть угнетённой.
Не надо забывать, что нашим сенполиям необходима достаточно длительная темновая фаза, не менее 7-8 часов.
В это время происходят важные процессы пребразования продуктов дневного фотосинтеза в необходимые для процессов роста и цветения вещества.
Обычно для сенполий не рекомендуется превышать длительность освещения свыше 14 часов в сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 23, 2010, 23:48:25 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Я и хотела выяснить для себя что значит "пересвет". Мощность или длительность освещения фиалок, или то и другое. Теперь мне "пересвет" понятен. Спасибо большое.
В теме "скручиваются листики" я писала о своих сомнениях по поводу одной детки. Вместе мы пришли к выводу, что детка здорова, но рядом растут детки безымяшки. Я на них тренировалась так скажем, листья толстые, ломкие и короткие черенки. Поэтому я пришла к теме пересвета.Попозже выложу фото, очень интересно услышать Ваше мнение.
Пока у меня только детки и черенки в воде и зем смеси, хочется найти те условия, в которых росли бы и вырастали такие же шедевры как у Вас. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 00:05:10 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Инна писал(а):
Попозже выложу фото, очень интересно услышать Ваше мнение.

Инна, ждём фотографий ваших фиалок
Инна писал(а):
Пока у меня только детки и черенки в воде и зем смеси, хочется найти те условия, в которых росли бы и вырастали такие же шедевры как у Вас. :redface:

Инна, я просто уверен, что у вас Обязательно вырастут к весне-лету прекрасные, пышно цветущие фиалки. :Laie_99: Иначе и быть не может у человека, который подходит так основательно и профессионально к интересному увелечению, разведению фиалок! :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 24, 2010, 00:31:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Декабрь 20, 2009, 20:52:54
Сообщений: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Спасибо, а я-то как надеюсь... :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Май 30, 2011, 19:49:49 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 14, 2010, 09:57:41
Сообщений: 9
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
помогите мне пожалуйста, определить что не нравится моим фиалочкам:

эти фиалки я купила цветущими. Они нормально цвели, не сбрасывали бутончики, сечас у них тоже есть очень маленькие цветоносики. Стоят в глубине комнаты (комната юго-восточная, с лоджией, этаж высокий и окна не заслоняют ни деревья, ни соседние дома). Опрыскиваю их 2-3 раза в день для повышения влажности.

проблема заключается в мельчании листьев - нижний ряд - это те, с которыми я их купила, верхние - выросли уже у меня. Т.к. они вроде-как тянут руки вверх, то я подумала, что им не хватает света. Попробовала одну фиалку переставить на лоджию, но там явно пересвет - за 3 дня листья опустились вниз и повыгибались бугорками. Что же делать? Почему листья становятся маленькими?

эта фиалка растет в комнате:
Изображение
Изображение

эта фиалка провела 3 дня на лоджии:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Май 30, 2011, 23:39:39 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ianastasiya писал(а):
помогите мне пожалуйста, определить что не нравится моим фиалочкам:
эти фиалки я купила цветущими. Они нормально цвели, не сбрасывали бутончики, сечас у них тоже есть очень маленькие цветоносики.

Напишите, пересаживали ли вы эти фиалки после цветения?
ianastasiya писал(а):
Стоят в глубине комнаты (комната юго-восточная, с лоджией, этаж высокий и окна не заслоняют ни деревья, ни соседние дома).

В глубине комнаты, пусть даже и южной, без дополнительных ламп, фиалки будут испытывать недостаток подсветки.
ianastasiya писал(а):
Опрыскиваю их 2-3 раза в день для повышения влажности.

Опрыскивание не даёт продолжительного, постоянного эффекта повышения влажности. Да к тому же повышен риск попадания влаги в центр розетки и подгнивание новых листиков.
Воспользуйтесь для повышения влажности мелким керамзитом.
Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?f=13&t=599

ianastasiya писал(а):
проблема заключается в мельчании листьев - нижний ряд - это те, с которыми я их купила, верхние - выросли уже у меня. Т.к. они вроде-как тянут руки вверх, то я подумала, что им не хватает света. Попробовала одну фиалку переставить на лоджию, но там явно пересвет - за 3 дня листья опустились вниз и повыгибались бугорками. Что же делать? Почему листья становятся маленькими?

На самом деле, серьёзных проблем с развитием ваших фиалок пока нет.
На мой взгляд, есть недостаток света, и возможно истощённый, старый грунт.
Реакция листьев фиалочки от перемены места проживания естественна.

Советы будут такими...
1. Пересадите фиалки в новый грунт и в более маленький горшочек, (этот великоват)
2. Поставьте фиалки на лоджию, но притените от прямых солнечных лучей жалюзями или зеркальной плёнкой.
3. Примените повышение влажности при помощи керамзита.
4. Не переживайте, с фиалками всё в норме, лишь маленькие агро-недоработки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ianastasiya
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Май 31, 2011, 09:45:39 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 14, 2010, 09:57:41
Сообщений: 9
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
спасибо большое за советы :thank:

по поводу пересадки - эти фиалочки после цветения не успела вовремя пересадить,
а сейчас боюсь пересаживать, т.к. у нас уже жарковато, около 30 градусов и, скорей всего, через пару недель будет 36-37 градусов... Или в свежем грунте фиалкам, наоборот, легче будет перенести жару?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2011, 01:17:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ianastasiya писал(а):
спасибо большое за советы :thank:

по поводу пересадки - эти фиалочки после цветения не успела вовремя пересадить,
а сейчас боюсь пересаживать, т.к. у нас уже жарковато, около 30 градусов и, скорей всего, через пару недель будет 36-37 градусов... Или в свежем грунте фиалкам, наоборот, легче будет перенести жару?

При такой температуре воздуха фиалки лучше не трогать. Они и без пересадки будут испытывать сильнейший стресс, а с потревоженными корнями фиалка может и не выдержать жаркую погоду.

Придётся ждать, когда жара пройдёт, так как после пересадки фиалкам нужна средняя температура воздуха не выше примерно 27 градусов в течении месяца, пока они будут приживаться в новом грунте. Думаю, что до осени вам не надо пересаживать растения. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ianastasiya
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Июнь 1, 2011, 16:35:07 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 14, 2010, 09:57:41
Сообщений: 9
Откуда: Херсон
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо, будем ждать осени :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2016, 13:50:52 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 21, 2015, 18:57:42
Сообщений: 11
Откуда: Сочи
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Уважаемый Алексей Петрович, доброго дня! Муж сделал мне стеллаж строго по вашим рекомендациям (18.11.15), изложенным на сайте: 40 см глубина 1 м длина полки и 15-19 см между лампой (Осрам 865/флора) до листьев розетки. и через некоторое время (1 месяц) стали появляться зугущенные в центре розетки, листья стали темными, а с изнанки - красными. Вот зацвели розетки, которые уже 2 месяца стоят на стеллаже - цветение уродливое, цветоносы не могут выбраться из-под листьев. Как можно уменьшить освещенность, не перекручивая полки? Светила растения по 11-12 часов, сейчас перешла на 9 -10 часовИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 18, 2016, 17:14:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Инна-Сочи писал(а):
Уважаемый Алексей Петрович, доброго дня! Муж сделал мне стеллаж строго по вашим рекомендациям (18.11.15), изложенным на сайте: 40 см глубина 1 м длина полки и 15-19 см между лампой (Осрам 865/флора) до листьев розетки.

Есть вопрос и уточнение... :redface:
Вопрос такой.
Какова длина лампы на полку с длиной в 1 метр и сколько ламп на полку установлено?

Уточнение следующее:
Ламп, Осрам 865/флора, не бывает.
Есть лампы либо OSRAM 865, либо Osram Fluora W/77

Инна-Сочи писал(а):
и через некоторое время (1 месяц) стали появляться зугущенные в центре розетки,

Негативная реакция взрослых розеток фиалок на изменение вида подсветки - нормальное явление. которое со временем должно пройти, (примерно за 2-3 месяца)

Инна-Сочи писал(а):
листья стали темными, а с изнанки - красными.

Допускаю, что это сортовая особенность того или иного сорта, который стал получать достаточное количество подсветки

Инна-Сочи писал(а):
Вот зацвели розетки, которые уже 2 месяца стоят на стеллаже - цветение уродливое, цветоносы не могут выбраться из-под листьев.

Предполагаю, что подобное поведение ваших фиалок могло быть вызвано не с размещением их под лампу, а по причине различных нарушений в агротехнике.

Цитирую нашу беседу от 4 Октября 2015 года
viewtopic.php?p=160804#p160804
Инна-Сочи писал(а):
У меня уже был печальный опыт использования лампы 18W/765 на полочке шириной 40см и длиной 65см, при расстоянии от листьев розетки до лампы 15-19см, листики желтели, крутились и стали жесткими, розетки испортились.

Описанные вами недомогания у фиалок не могут быть из-за подсветки лампой 765

Перечислю список возможных причин, которые способствуют подобным заболеваниям фиалок:


- Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
- Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
- Заражение грибными болезнями
- Проблемы с корневой системой
- Избыточные подкормки (перекорм)
- Растение находится в условиях физиологической засухи (неспособность воспринимать влагу из грунта).
- Пересоленность грунта (накопились соли из поливочной воды) в результате мелкие корешки отмирают.
- Сильно плотный грунт (отмирание мелких корешков).
- Переувлажнение.
- Пересушка грунта с последующим переливом.
- Запаривание и перегрев грунта летом, или от тепла ламп более нижней полки.

Инна-Сочи писал(а):
Как можно уменьшить освещенность, не перекручивая полки?

Полки перекручивать НЕ надо, так как у ваших фиалок установлены оптимальные параметры расстояния от лампы от верхних листьев.

Необходимо чуть подождать, (если подобное поведение из-за изменения вида подсветки), либо исправлять нарушения в агротехнике, (если подобное поведение из-за агротехнических нарушений)

Если на одну полку с шириной 30-40 см установлена ОДНА люминесцентная лампа по всей длине полки и расстояние от лампы до верхних листьев примерно 15 см., то речь о пересвете не может идти по определению, так как пересвета быть не может.
А может случится временная негативная реакция взрослых фиалок на изменение вида подсветки
.


Особо подчёркиваю, что с агротехникой у фиалок должно быть всё в порядке. А то может получится, что мы будем подозревать пересвет. которого и быть не может, а фиалки страдают от других нарушений в агротехнике, список которых перечислен чуть выше.

Инна-Сочи писал(а):
Светила растения по 11-12 часов, сейчас перешла на 9 -10 часов

Самое НЕ правильное решение. Фиалки должны получать подсветку на протяжении 12-13 часов в сутки.

А для фиалок, вновь размещённых с подоконника под лампы необходимо в первое время притенять световой поток, (устанавливая светорассеиватели), но ни в коем случае, НЕ сокращать количество часов подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пересвет
СообщениеДобавлено: Январь 19, 2016, 18:21:09 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 21, 2015, 18:57:42
Сообщений: 11
Откуда: Сочи
Cпасибо сказано: 16
Спасибо получено:
21 раз в 6 сообщениях
Очень благодарна за столь обстоятельный ответ. Длина лампы - 90см, на каждую полку установлена 1 лампа: на трех полках Флора, на двух полках Осрам 865, всего пять полок на стеллаже. По поводу ошибок в агротехнике: вода у нас мягка рН 7-7,5, грунт на основе торфа с добавлением доломитовой муки и агроперлита (вермикулита), поливаю из спринцовки в край горшка, некоторые на фитильном поливе и капиллярных матах. Проливала Фитолавином недавно почву орт грибов и т.п. остается - ждать, может быть период аклиматизации закончится и розетки выправятся, а цветение будет прежним - красивым, а не уродливыми цветочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---