Рисунок

Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 08:46:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 17:28:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
nusia
У меня на разных полках разное освещение. В 2 ленты только на 2-х. Стеллаж временно (а может и постоянно) установили в прихожке, так что могут быть и другие факторы (холодный воздух от входной двери, отсутствие какого-либо естественного освещения), которые повлияют на их развитие. Чистота зависимости фиалок от установленных СДЛ под вопросом.

За уход ответственная - моя дочь Ольга. Она может переставить горшки в любое время, но этот вопрос (НЕДО или ПЕРЕ) обсудили и взят на общий контроль. Я технический исполнитель и на подхвате. Думаю, что 4 глаза быстрей увидят непорядок в поведении фиалок.

О всех проблемах с освещением, и их решение, буду всех ставить в известность на форуме.
Успехов!

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 11, 2015, 17:45:03 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
И вам успехов! Не пропадайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2016, 21:37:54 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
ААМихалыч писал(а):
nusia
О всех проблемах с освещением, и их решение, буду всех ставить в известность на форуме.

Михалыч,здравствуйте. Как поживают ваши фиалочки под заказанными вами в Китае светодиодами?
У меня очень хороший результат получился при категорическом уменьшении светоинтенсивности. У меня нет приборов,которыми я могла бы измерить световой поток,поэтому я руководствовалась словами моей знакомой,которая как-то проронила в разговоре,что ,когда у нее освещенность полок была такая,что ей казалось,что света не хватает,фиалочки у нее росли и развивались замечательно. Но,когда она добавила им света на свой вкус,розетки начали страдать,крутиться,забиваться,а о цветении и вовсе забыли. В общем,подключила я диммер и стала медленно убавлять свет до тех пор,пока мне показалось,что темновато:). На этом и остановилась. Вот при таком освещении мои фиалки уже около месяца. Фиалочка,фото которой я размещала в своем посте ранее,тянувшая руки,теперь уверенно разложилась в плоскости.И уже при этом освещении у нее начали закладываться бутончики. Я счастлива,что наконец-то пришла к более-менее приличному результату после стольких мучительных поисков.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2016, 21:43:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia
А поделитесь пожалуйста, какая светодиодная лента, (подробно все индексы), и в каком количестве установлена у вас на полке и соответственно, какого размера ваша полка. :thank: :rose:

Ваш положительный опыт будет очень полезен нашим форумчанам. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2016, 21:47:09 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Алексей Петрович,так мы тут уже со станицы №3 обсуждаем наши светодиоды и почему фиалки у меня руки тянули:) Недосвет это или пересвет. Судя по всему это был очень даже пересвет. Высота полок у меня не меняется,как было так и осталось 35 см. Три ленты 5630,но ограниченные диммером по самое немогу. Я обещала вернуться сюда и рассказать,что у меня получилось.

Добавлено через 10 минут 48 секунд

Единственное,могу добавить,что положение черточки у моего диммера сейчас,как на этом изображении,может даже еще чуточку меньше
Изображение
Вот и интересно мне,можно ли судить,что,если черточка сейчас установлена на 1/5 шкалы,то расход электричества,соответственно,уменьшится в 5 раз? Спрашивала у электриков,никто не знает,есть ли какая-то пропорциональность в этом.

Добавлено через 19 минут 21 секунду

И вот еще ,что я думаю. Если бы я изначально купила ленты 3528 и разместила их по три штуки на полку,я бы не наступала на грабли и все у меня получилось бы сразу. Сейчас уже,спустя время,обращаю внимание,что купившие 3528 сразу довольны результатом. Но вот мне и не приходило в голову,что пересвет может быть таким плачевным. Мне казалось,что чем больше,тем лучше. Единственное,что меня успокаивает,что у лент все равно со временем накапливается "усталость". И,если ленты 3528 со временем станут бледнее, и света начнет не хватать,то у меня, с моими 5630, будет еще приличный запас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю nusia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 20, 2016, 23:52:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia писал(а):
Алексей Петрович,так мы тут уже со станицы №3 обсуждаем наши светодиоды и почему фиалки у меня руки тянули:) Недосвет это или пересвет.

Совершенно верно. :yes:
Но форумчанам было бы удобнее, если бы информация о правильном количестве подсветки была в одном сообщении. Вот я и попросил вас об этом одолжении. :thank: :rose:

nusia писал(а):
Судя по всему это был очень даже пересвет. Высота полок у меня не меняется,как было так и осталось 35 см. Три ленты 5630,но ограниченные диммером по самое немогу. Я обещала вернуться сюда и рассказать,что у меня получилось.
Единственное,могу добавить,что положение черточки у моего диммера сейчас,как на этом изображении,может даже еще чуточку меньше

Это плохо, что перед светодиодными лентами установлен диммер.
Плохо не вашим фиалкам, а установлению оптимального количества светового потока, который нет возможности узнать, если есть в подсветке диммер... :sorry:




nusia писал(а):
Вот и интересно мне,можно ли судить,что,если черточка сейчас установлена на 1/5 шкалы,то расход электричества,соответственно,уменьшится в 5 раз? Спрашивала у электриков,никто не знает,есть ли какая-то пропорциональность в этом.

Я тоже не смогу вам подсказать что-то определённое... :redface:

nusia писал(а):
И вот еще ,что я думаю. Если бы я изначально купила ленты 3528 и разместила их по три штуки на полку,я бы не наступала на грабли и все у меня получилось бы сразу. Сейчас уже,спустя время,обращаю внимание,что купившие 3528 сразу довольны результатом.

А если предпринять попытку постепенной замены лент 5630 на 3528 ? :scratch:

nusia писал(а):
Но вот мне и не приходило в голову,что пересвет может быть таким плачевным. Мне казалось,что чем больше,тем лучше. Единственное,что меня успокаивает,что у лент все равно со временем накапливается "усталость". И,если ленты 3528 со временем станут бледнее, и света начнет не хватать,то у меня, с моими 5630, будет еще приличный запас.

Да, "усталость" лент, или правильнее сказать, снижение интенсивности светового потока со временем происходит у источников света, но тем не менее, сильного снижения, (в разы), не происходит и вам придётся применять диммер с лентами 5630 на протяжении всего срока эксплуатации светодиодных лент, (разве что, регулятор диммера передвинется чуть в плюс.)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 00:07:27 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Petrovich писал(а):
Да, "усталость" лент, или правильнее сказать, снижение интенсивности светового потока со временем происходит у источников света, но тем не менее, сильного снижения, (в разы), не происходит и вам придётся применять диммер с лентами 5630 на протяжении всего срока эксплуатации светодиодных лент, (разве что, регулятор диммера передвинется чуть в плюс.)

Да,конечно же,применять мне его придется постоянно,дай Бог,чтобы послужил еще,ведь он Китайский. Но куплен он был специально для фиалочек,так пусть и работает. Тем более,что результатом я теперь очень довольна. На 3528 я уже и не хочу переходить.
Алексей Петрович,а где вы взяли информацию,что выработка ресурсов ленты не происходит в разы,а лишь чуть-чуть? Мне почему интересно,нигде не встречала такой статистики. А я заметила,что вы никогда не говорите голословно,у вас все всегда подкреплено фактами. Дело в том,что у меня ленты проработали примерно пол-года. А один рулон лежал не использованным. И когда я его подключила к очередной полочке,мне показалось,что эта лента горит ярче остальных,при чем значительно. Вот я и не знаю,что думать...Первая мысль была,что ленты не качественные и очень быстро выгорают. Это при условии,что они совершенно не греются, абсолютно холодные.

Добавлено через 15 минут 27 секунд

Интересно,как обстоят дела у Михалыча. Ведь он приобрел точно такие же ленты. Подождем,может и он "отчитается" о результатах :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 00:38:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia писал(а):
Да,конечно же,применять мне его придется постоянно,дай Бог,чтобы послужил еще,ведь он Китайский. Но куплен он был специально для фиалочек,так пусть и работает. Тем более,что результатом я теперь очень довольна. На 3528 я уже и не хочу переходить.

Вполне разделяю ваш подход.
Если всё работает и работает хорошо, то зачем это менять. :Laie_99:

nusia писал(а):
Алексей Петрович,а где вы взяли информацию,что выработка ресурсов ленты не происходит в разы,а лишь чуть-чуть? Мне почему интересно,нигде не встречала такой статистики. А я заметила,что вы никогда не говорите голословно,у вас все всегда подкреплено фактами.

Сердечное спасибо за добрые слова и за доверие! :thank: :rose:
Вы правы, такого рода официальной статистки ни где нет, а есть лишь опыт использования источников подсветки для растений и многолетних наблюдений за растениями. (ещё добавлю, что этот опыт наблюдения основан в первую очередь на основе применения люминесцентных, но не светодиодных источников подсветки)
Так вот, люминесцентные лампы, по мере увеличения срока работы, снижают свою интенсивность светового потока, но не в разы, а примерно на треть, максимум (на половину)
Естественно, что ни каких замеров светового потока не проводилось, а выводы основаны лишь на наблюдениях за поведением фиалок. которые даже под очень старыми люминесцентными лампами не выказывали сильного поднятия "рук вверх". Ещё добавлю. что старые, отработавшие свой срок люминесцентные лампы с успехом применяются ещё какое то время для подсветки деток, которым требование к интенсивности светового потока чуть ниже, чем для взрослых фиалок.

Проводя аналогии люминесцентных ламп со светодиодными, я и делаю такие выводы, что светодиоды не должны терять в разы интенсивность светового потока со временем, (тем более, что ресурс работы светодиодов значительно выше, (вот здесь именно в несколько раз выше у люминесцентных ламп 10000 часов. а у светодиодов 30000-50000 часов работы без значительной потери интенсивности светового потока)

nusia писал(а):
Дело в том,что у меня ленты проработали примерно пол-года. А один рулон лежал не использованным. И когда я его подключила к очередной полочке,мне показалось,что эта лента горит ярче остальных,при чем значительно. Вот я и не знаю,что думать...

Видимая, нашим глазом разность интенсивности светового потока может быть, но не думаю, что она должна сильно отличаться друг от друга, (учитывая, что качество светодиодов на хорошем уровне)

nusia писал(а):
Первая мысль была,что ленты не качественные и очень быстро выгорают.

Вот здесь и может быть вся суть проблемы.
Ведь опыт производства и улучшения световых характеристик у люминесцентных ламп значительно больше во времени, чем у светодиодов, массовое производство которых стало возможным только в последние несколько лет и мы естественно можем сталкиваться с тем фактом, что реальные, фактические сроки нормальной работы светодиодов могут быть сильно ниже тех, которые заявлены производителем по многим причинам, (нарушение технологического цикла на производстве, не стабильную работу наших электро-сетей и другие проблемы) и в этом случае возможны варианты того, что светодиоды могут снизить интенсивность света в значительной степени.

Но согласитесь факторы не очень качественной продукции не могут являться объективными причинами, на которые мы должны ориентироваться, (точно так же и не качественно сделанные люминесцентные лампы могут быстро снизить свой световой поток, что так же не должно учитываться за правило, которым следует руководствоваться)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 00:50:24 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Ой,конечно же! Я даже и не надеюсь,что смогу освещать этими лентами мои фиалки в течение 20 лет :sarc: Хотелось бы,чтобы они хоть пару лет проработали. За это время опять что-нибудь интересненькое придумают,и мы опять будем наступать на грабли в поисках лучшей жизни :)
У меня когда-то стояли стеллажи с люмками. Помнится,они назывались Флуора или что-то в этом роде. Уже и не вспомню. Так вот мне кажется,ленты удобнее и приятнее как-то в использовании. Если правильно маркировку подобрать опять-таки. И экономия в расходе электричества значительная. Мои полочки горят по 12 часов. В общей сложности это около 40 метров ленты. И я практически не чувствую финансовой нагрузки . Если в процентном соотношении смотреть,то сумма за электроэнергию из-за освещения стеллажей увеличилась процентов на 10,не более. Мне это очень нравится. Моей знакомой с люмками приходят бешеные счета. Но у нас и цены на электричество сами по себе высокие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 01:32:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia писал(а):
У меня когда-то стояли стеллажи с люмками. Помнится,они назывались Флуора или что-то в этом роде. Уже и не вспомню. Так вот мне кажется,ленты удобнее и приятнее как-то в использовании. Если правильно маркировку подобрать опять-таки.

Да, соглашусь, светодиодные ленты более удобны и компактны по сравнению с люминесцентными лампами.

nusia писал(а):
И экономия в расходе электричества значительная. Мои полочки горят по 12 часов. В общей сложности это около 40 метров ленты. И я практически не чувствую финансовой нагрузки . Если в процентном соотношении смотреть,то сумма за электроэнергию из-за освещения стеллажей увеличилась процентов на 10,не более. Мне это очень нравится. Моей знакомой с люмками приходят бешеные счета. Но у нас и цены на электричество сами по себе высокие.

Экономия по расходу электроэнергии при применении люминесцентных ламп и светодиодов отличается в два-три разв в пользу светодиодов.

Рассмотрим простой пример. Полка с размерами 30 на 60 см.
Для подсветки такой полки необходима люминесцентная лампа с длиной 60 см и мощностью в 18 ватт

Если взять светодиодную подсветку, то для аналогичной подсветки, с таким же световым потоком необходим световой поток в от 400 до 800 Люмен, светодиоды потратят для этого от 5 до 10 ватт
Особо отмечу, что вид светодиодов не имеет значения, так как Световой поток Люмен на Ватт у них практически одинаков:
SMD 3528 – 70 Лм/Вт;
SMD 5050 – 80 Лм/Вт;
SMD 5630 – 80 Лм/Вт;
SMD 5730-05 – 80 Лм/Вт;





P.S.
Для всех форумчан...
Спешу предупредить, что переход с люминесцентных ламп на светодиоды имеет значительную финансовую составляющую, (стоимость светодиодных лент и блоков питания), которые могут оправдать себя при экономии на них расходов на электроэнергию лишь через 3-4 года их бесперебойного, (без поломок) применения.

Подробнее о подсчётах расходов на электроэнергию в теме:
Светодиодные лампы.
В сообщении от 28 Августа 2013 года
viewtopic.php?p=102208#p102208

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 10:41:13 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
На Алиэкспресс светодиодные ленты в среднем по 1$ за метр. Блок питания можно взять б/у от компа. Единственное,скорее всего придется поискать бесшумный кулер для него. Провод и клемники копейки стоят. В общем и целом кажется не супер дорого. Интересно,во что обойдется оборудовать пятиполочный стеллаж 1.5х0,4 м профессиональными люминисцентными лампами?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 21, 2016, 23:45:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia писал(а):
На Алиэкспресс светодиодные ленты в среднем по 1$ за метр. Блок питания можно взять б/у от компа. Единственное,скорее всего придется поискать бесшумный кулер для него. Провод и клемники копейки стоят. В общем и целом кажется не супер дорого. Интересно,во что обойдется оборудовать пятиполочный стеллаж 1.5х0,4 м профессиональными люминисцентными лампами?



Предлагаю сравнивать продукцию, которая кардинально не отличается по качеству сборки, и по стабильности работы продолжительное время.

Необходимо сравнивать всю продукцию - светодиодные ленты, блоки питания и люминесцентные лампы со светильниками, приобретённые на Алиэкспресс, (причём, учитывать стоимость всех деталей, так как мы должны исходить из того, что у форумчан может и не быть в запасе б/у блока питания)

Либо сравнивать всю вышеперечисленную продукцию высокого, профессионального качества, чаще всего, европейской сборки.

Вот только такое сравнение будет наиболее корректным и правильным. :yes:

nusia писал(а):
во что обойдется оборудовать пятиполочный стеллаж 1.5х0,4 м профессиональными люминисцентными лампами?

Если говорить о том, сколько бы было потрачено средств на стеллаж из пяти полок, могу сделать некоторые подсчёты...

Лампа с индексом 865 является вполне профессиональной и отвечает практически всем требованиям для подсветки цветов.
Так вот, чтобы оборудовать пять полок с размерами 1.5х0,4 м необходимо всего пять ламп 865 с длиной в 120 см каждая. (Мощность лампы 36 ватт)
Стоимость такой лампы 80-120 рублей за штуку. (В сумме - около 400-600 рублей)

Электронный балласт, (ЭПРА) есть как для двух ламп. так и для одной. каждый такой прибор стоит 220-260 руб за штуку (Ещё 750 рублей за три ЭПРА)

Добавляем клипсы для крепления ламп (10 штук), колпаки для подключения к лампам (10 штук) и метров 20-30 проводов для подключения ламп (В сумме, примерно - около 200-300 рублей)

Вот и получается. что пять поток можно оборудовать примерно за 1500 рублей, (может быть, чуть больше)

Для наглядности, я разместил фото монтажа ламп без светильников и всю "мелочь" для их подключения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расстояние между полок и от лампы от верхних листьев фиалок.
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2016, 08:10:48 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
Petrovich, добавь, пожалуйста, для наглядности картинки К ВАШЕМУ ориентировочному расчету:
1 - мощность лампы,
2 - ориентировочная высота между полками, или оптимальное расстояние до листьев.

Я считаю, что рановато делать окончательные выводы об освещении своего стеллажа с китайскими лентами 5630 12 ватт (У меня и у nusia ленты одинаковые - были куплены у одного продавца).

Изображение[/url]

Немного информации:
стеллаж - 1,5 на 0.5, для стартеров с расстоянием между полками 25 см,
3 полосы 1,4 метра с китайскими лентами 5630 12 ватт/метр = 4,2 метра = 50 ватт. (начинал с 1,4 метра на полку)
Без диммеров и выключателей.

Изображение[/url]

К сведению :
При установке выключателей на стеллаж с блоком питания от компа необходимо предусмотреть частичную постоянную нагрузку на блок (исключить включение импульсного блока питания, которым является блок питания компьютера, на холостой ход).

Так выглядят розетки (по порядку) ЕК-Роза Арктики, ЕК- Юная Колдунья и ближе к нам АЕ-Космик Гёл (последний цветочек от первого цветения - темно-сине-сливовый цвет с розовыми пятнами - фентези)
Изображение[/url]
Ближе к Майским праздникам обязательно подниму обсуждение этой темы.

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 22, 2016, 12:39:32 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Petrovich писал(а):
Предлагаю сравнивать продукцию, которая кардинально не отличается по качеству сборки, и по стабильности работы продолжительное время.
Необходимо сравнивать всю продукцию - светодиодные ленты, блоки питания и люминесцентные лампы со светильниками, приобретённые на Алиэкспресс, (причём, учитывать стоимость всех деталей, так как мы должны исходить из того, что у форумчан может и не быть в запасе б/у блока питания)
Либо сравнивать всю вышеперечисленную продукцию высокого, профессионального качества, чаще всего, европейской сборки.
Вот только такое сравнение будет наиболее корректным и правильным. :yes:

Согласна! Алексей Петрович,я еще только добавлю. Я поняла,что есть еще очень важный фактор- мы с вами в разных странах живем. Я- в оочень дорогой стране. И ваша калькуляция совершенно далека от истины у нас. У нас подобные расценки что-то из области фантастики. Поэтому и получается,что для нас покупка в Китае напрямую единственная возможность получить желаемое не очень дорого.

Добавлено через 5 минут 20 секунд

ААМихалыч писал(а):
Я считаю, что рановато делать окончательные выводы об освещении своего стеллажа с китайскими лентами 5630 12 ватт

Михалыч,кажется,не рано :o kei: У вас все очень хорошо получилось. И это здорово! Никаких негативных признаков у фиалочек. Розеточки совершенно правильные,на мой взгляд. Это они у вас под лентами заложили бутончики?
:duma: Я не могу понять,в чем тогда фишка? Может,китаец вам из другой партии ленты прислал? Этого,мы,конечно,никогда не узнаем,но можем только предполагать. Скажите пожалуйста,кристаллы у вас круглые или прямоугольные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 03:41:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ААМихалыч писал(а):
Petrovich, добавь, пожалуйста, для наглядности картинки К ВАШЕМУ ориентировочному расчету:
1 - мощность лампы,
2 - ориентировочная высота между полками, или оптимальное расстояние до листьев.

Информацию уже добавил. :yes:
Мощность лампы - 36 ватт, а расстояние между полок 35-40 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---