Рисунок

Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:49:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 04:24:07 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
nusia писал(а):
Согласна! Алексей Петрович,я еще только добавлю. Я поняла,что есть еще очень важный фактор- мы с вами в разных странах живем. Я- в оочень дорогой стране. И ваша калькуляция совершенно далека от истины у нас. У нас подобные расценки что-то из области фантастики. Поэтому и получается,что для нас покупка в Китае напрямую единственная возможность получить желаемое не очень дорого.


Справедливости ради, добавлю тот факт, что вышеуказанные мною цены на обустройство стеллажа люминесцентными лампами являются минимально возможными и основаны на хорошем знании ассортимента и стоимости продукции.

Другими словами, я не плохо знаю, где можно приобрести тот или иной товар для обустройства стеллажа с хорошим качеством и по минимальной цене.

Причём, обустройство стеллажа лампами без светильников - это сложный, в электротехническом плане, проект и зачастую проще, (но, к сожалению, значительно дороже за счёт стоимости светильников), установить на полки светильники с лампами и включить вилки светильников в розетки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 08:05:49 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
nusia писал(а):
Розеточки совершенно правильные,на мой взгляд. Это они у вас под лентами заложили бутончики?

У некоторых розеток замечается забитый центр, короткие цветоносы, но это единичные экземпляры. Поэтому и говорю - рано делать окончательные выводы. Может быть что-то другое на них влияет. Надо выяснить истинные причины отклонений роста стартеров и взрослых растений, создать относительно идеальные условия, тогда и делать окончательные выводы.
Все бутоны растения заложили под этим освещением.
nusia писал(а):
Я не могу понять,в чем тогда фишка? Может,китаец вам из другой партии ленты прислал?
Этого,мы,конечно,никогда не узнаем,но можем только предполагать. Скажите пожалуйста,кристаллы у вас круглые или прямоугольные?

Диоды прямоугольные, из той же партии. И сверх яркие он пустит по другой цене. Я не знаю, в чем может быть такие различия в поведении наших с Вами фиалок при одних и тех же технических характеристиках лент.

Мой Грунт - ТерраВита 3-4 части + агроперлит 1 часть. Верхний полив. Температура внизу стеллажа-16 градусов, на верхней полке-26 градусов.

Добавлено через 8 минут 50 секунд

Петрович, я тоже знаю хорошо цены на электрику, но иногда покупаешь, то что есть.
А светодиодное освещение с лентами мне вышло дешевле, чем лампами. Где-то на форуме я выкладывал цифры. Сейчас не помню где. :scratch:

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 11:17:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Михалыч,проблемную фиалочку с забитым центром можно попробовать на окно переставить. Если центр начнет выправляться,можно делать выводы. А может и с корневой что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 23, 2016, 21:50:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ААМихалыч писал(а):
иногда покупаешь, то что есть.

Предположу, что в Питере выбор магазинов и ассортимент продукции шире.
Один Минимакс может помочь самому взыскательному покупателю-электрику, (не сочтите за рекламу), не говоря уже и о других магазинах электрики.

ААМихалыч писал(а):
А светодиодное освещение с лентами мне вышло дешевле, чем лампами. Где-то на форуме я выкладывал цифры. Сейчас не помню где. :scratch:

Нужная информация.
Попробую поискать. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2016, 12:08:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Алексей Петрович,хочу вас поблагодарить за этот четко налаженный форум. Вчера подумала,какое море тут полезной информации,чтобы мы,цветочники делали без этой википедии :thank: Что ни спросишь у гугла,все пути -дорожки сюда ведут.
Михалыч, вам тоже огромное спасибо за техподдержку,расчеты и отчеты о проделанной работе :thank:
И всем остальным форумчанам .


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю nusia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2016, 15:18:42 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сентябрь 22, 2015, 09:10:51
Сообщений: 87
Откуда: Отрадный Самарская область
Cпасибо сказано: 88
Спасибо получено:
91 раз в 40 сообщениях
И я говорю "Спасибо" всем, КТО НЕ ПОЛЕНИЛСЯ почитать, а тем более что-то написать в обсуждаемую тему.

_________________
Фиалки в Отрадном Самарская область


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ААМихалыч "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 24, 2016, 22:47:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ААМихалыч писал(а):
А светодиодное освещение с лентами мне вышло дешевле, чем лампами. Где-то на форуме я выкладывал цифры. Сейчас не помню где. :scratch:

Нашёл!!! :Laie_99:
Вот это сообщение:
Тема: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
viewtopic.php?p=162840#p162840

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2016, 10:33:26 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 22, 2016, 18:22:06
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
Здравствуйте любители фиалок.
Фиалки под лентами с марта прошлого года, стандарты, мини, полумини.
Размер полок на фото: ширина 53см, глубина 20см, высота 25см.
Светодиодная лента:
Arlight RT 2-5000 12V Day White (3528, 300 LED, LUX) IP33. Мощность: 4,8 Вт/метр. Напряжение: 12 В. Светодиоды: 3528 60 шт/м Цвет свечения: белый дневной (4000-5000К). Световой поток с 5-ти метров: 2100-2400 Лм.
Для полки с размерами 53 на 20 см необходим световой поток от 233 до 466 Люмен. На полке с 1м ленты световой поток равен 420-480Лм. Ток 1м этой ленты равен 0,36А, напряжение блока питания 11,9V, следовательно мощность 4,28Вт и световой поток возможно немного меньше.
Освещённость полки измеренная фотоаппаратом равна 2200-2300Лк - экспозамер в режиме мульти и 4100-4300Лк - экспозамер в режиме средневзвешенный.
На полках 80х20х25 0,75м ленты, освещённость измеренная фотоаппаратом 1100-1200Лк и 2100-2200Лк. Какой режим при замере правильный?
С люменами всё понятно, на одних полках минимум 0,22 (210-240Лм.) на других максимум 0,44 (420-480Лм.) но некоторым фиалкам (или мне) не нравится ни то ни другое. Заказал диммеры, очередная попытка найти оптимальное освещение для всех полок.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Л "Спасибо" сказали:
ксения69
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 25, 2016, 20:57:58 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Какие они у вас красивые :girl_in_love:
Оффтоп:

Подскажите подалуйста имя розовой крупнюшки на нижней справа,извиняюсь за оффтоп



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2016, 05:37:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Александр Л писал(а):
Здравствуйте любители фиалок.
Фиалки под лентами с марта прошлого года, стандарты, мини, полумини.
Размер полок на фото: ширина 53см, глубина 20см, высота 25см.
Светодиодная лента:
Arlight RT 2-5000 12V Day White (3528, 300 LED, LUX) IP33. Мощность: 4,8 Вт/метр. Напряжение: 12 В. Светодиоды: 3528 60 шт/м Цвет свечения: белый дневной (4000-5000К). Световой поток с 5-ти метров: 2100-2400 Лм.
Для полки с размерами 53 на 20 см необходим световой поток от 233 до 466 Люмен. На полке с 1м ленты световой поток равен 420-480Лм.

Вы подобрали наиболее оптимальное количество лент на полку! :yes:

Александр Л писал(а):
Ток 1м этой ленты равен 0,36А, напряжение блока питания 11,9V, следовательно мощность 4,28Вт и световой поток возможно немного меньше.

Этим значением, при подсчётах Люмен можно пренебречь.

Александр Л писал(а):
Освещённость полки измеренная фотоаппаратом равна 2200-2300Лк - экспозамер в режиме мульти и 4100-4300Лк - экспозамер в режиме средневзвешенный.
На полках 80х20х25 0,75м ленты, освещённость измеренная фотоаппаратом 1100-1200Лк и 2100-2200Лк. Какой режим при замере правильный?

Вот здесь я вам ни чего подсказать не смогу, так как сам ни когда не применял фотоаппарат для замеров подсветки на полках... :redface:
(А если сказать точнее, ни когда не замерял количество светового потока над фиалками)

Александр Л писал(а):
С люменами всё понятно, на одних полках минимум 0,22 (210-240Лм.) на других максимум 0,44 (420-480Лм.)

Всё верно. :yes:

Александр Л писал(а):
но некоторым фиалкам (или мне) не нравится ни то ни другое. Заказал диммеры, очередная попытка найти оптимальное освещение для всех полок.И подсветка и уход


Если смотреть на ваши фотографии фиалок, то им всё очень даже нравится!!! И подсветка и уход!!! :good2:

Не думаю, что есть необходимость что-то менять в световом потоке от светодиодной ленты... :duma:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2016, 11:15:41 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 20, 2014, 19:55:31
Сообщений: 67
Откуда: Кишинев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
47 раз в 21 сообщениях
Алексей Петрович,еще одно подтверждение тому,что с 3528 ,как правило,все получается с первого раза :good2: Общалась с коллекционерами,у которых и по три ряда именно этой ленты ленты на полке(от 40 до 50 см шириной)- тоже очень хороший результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю nusia "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 26, 2016, 13:16:15 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится

Зарегистрирован: Февраль 22, 2016, 18:22:06
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
19 раз в 15 сообщениях
nusia писал(а):
Алексей Петрович,еще одно подтверждение тому,что с 3528 ,как правило,все получается с первого раза

При условии равномерного освещения. При ширине полки 28см (лента не по центру розетки) одной стороной наклонялись к свету. На фото ширина 20см лента над центром.

Изображение

При замене ленты 5050 7,2 Вт/м на 3528 4,2 Вт/м с равным световым потоком изменений не заметил.
На полках с лентами 2835, 3014 (если сравнивать с 3528) освещённость одинаковая и разницы нет, есть разница в развитии при min и max освещённости.
Оффтоп:

nusia Кот Леопольд (Макуни)



Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Александр Л "Спасибо" сказали:
nusia, Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 16:55:57 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Январь 21, 2017, 00:04:20
Сообщений: 7
Откуда: Ноябрьск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте всем. Первые детки фиалок купила в середине октября. Сначала стояли на подоконнике - холодно, переставила в комнату - темно, добавили лампы на стену (временно) и озаботились созданием стеллажа. К новому году фиалки переехали. Теперь у меня постоянные сомнения мало им света или много. Помогите разобраться. Стеллаж металлический, сборный. Размер полки получился 900*400*400. Поставили светодиодные светильники Feron AL5038. Длина светильника 870 мм, характеристики 9 Вт, 87 LED, 800 LM. Поставили по 2 светильника на полку. Понятно, что по деткам "руки вверх" судить не возможно. Но хотелось бы узнать, что с моим светом. Достаточно его или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 18:17:06 
Не в сети
Почётный форумчанин 4 года с вами
Почётный форумчанин 4 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июнь 11, 2015, 16:50:00
Сообщений: 859
Откуда: г.Пермь, Краснодарский край
Cпасибо сказано: 162
Спасибо получено:
2508 раз в 634 сообщениях
Медали: 10
Мастер (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Первое Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1) Самая Лучшая фотография (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Наталья Борзова
Лучше бы фото добавить, чтоб картинка ясная была. Я имею ввиду фото фиалок на стеллаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Февраль 4, 2017, 20:31:49 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Наталья Борзова писал(а):
Стеллаж металлический, сборный. Размер полки получился 900*400*400. Поставили светодиодные светильники Feron AL5038. Длина светильника 870 мм, характеристики 9 Вт, 87 LED, 800 LM. Поставили по 2 светильника на полку. Понятно, что по деткам "руки вверх" судить не возможно. Но хотелось бы узнать, что с моим светом. Достаточно его или как?


На полку с размерами 90 на 40 см необходим световой поток от светодиодной лампы от 800 до 1600 Люмен.

Ваши две лампы как раз дают 1600 Люмен, что является максимально приемлемым значением.

Волнения ваши по поводу недостаточности подсветки совершенно напрасны. Всё в норме. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---