Рисунок

Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 14:34:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 00:59:15 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 00:16:15
Сообщений: 9
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
У меня вот такая проблема: Приобрела 2 стеллажа (шкафы, т.е. бока закрыты). Полки: длина 88 см, глубина 28 см, расстояние между полками 30-40 см. Купила светильники 60 см без колпаков на 2 лампы по 18 Ватт. Подозреваю, что лампы самые говеные (продавались в комплекте со светильниками). Через месяц мои фиалки стали выглядеть просто ужасно! Сохнут кончики листьев, на листьях пятна от ожогов, часть подняла руки, листочки скручиваются, у некоторых деток засохла точка роста. Это же пересвет, да? Получается, что достаточно было по одной лампе на полку? Беда в том, что светильники на ДВЕ лампы, если одну выкрутить - вторая тоже гореть не будет!

Вот такой ужас-ужас-ужас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может быть, им жарко? Стеллаж-то закрытый. Но у меня все фиалки на фитилях, стоят не на закрытых контейнерах, а на больших с решеткой сверху (типа сушки для посуды). Те, кому решеток не хватило, стоят в стаканах и, в свою очередь, в глубоких поддонах с водой. Т.е. в обоих случаях вода испаряется и повышает влажность воздуха. Или все равно недостаточно?

Фиалочками я увлеклась меньше года назад, многое не знаю. Взрослых у меня штучек 30 всего, я их пока на подоконники поставила. А вот все остальное - детки и листы на укоренении, сортов 150, вот их сейчас обезопасить надо. Поставила всю малышню в теплицы, под крышки подложила бруски, чтоб зазор был см 3-5 и сверху на крышки пакеты пищевые положила. Кому теплиц не хватило - пока переехали на пол возле стеллажа. Свет от ламп попадает, но не напрямую. Для притенения, на то время, пока мы светильники переделаем. Хуже не будет?

Собираемся в целях экономии не светильники брать, а крепеж для ламп. И подскажите еще все-таки про расстояние между полками. Так как будем все по уму переделывать, хотелось бы сделать так, чтоб на века. Сейчас: ширина полок 88 см, глубина 28, между полками для стандартов 40 см, для минюшек 30 см.
Будет: одна лампа Флора + отражатель (пока не знаю какой) + вентилятор. Фиалки все на фитиле, высота контейнеров 5 см. Оставить расстояние как было или увеличить для стандартов до 50 см, для минюшек до 40 см? А для листов/деток сколько нужно? Как для минюшек?

P.S. Темку прочитала всю, завтра посажу читать мужа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 01:50:44 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ни и вопросов то вы назадавали... :scratch: :)
Буду отвечать по порядку. :JC_veryhappy:
Скажу сразу, что из приведённых вами пяти фото, по каждой из них надо разбираться в отдельности, так как проблемы различны и многие совсем не связаны с пересветом.

ЯроСлаВа писал(а):
У меня вот такая проблема: Приобрела 2 стеллажа (шкафы, т.е. бока закрыты). Полки: длина 88 см, глубина 28 см, расстояние между полками 30-40 см. Купила светильники 60 см без колпаков на 2 лампы по 18 Ватт. Подозреваю, что лампы самые говеные (продавались в комплекте со светильниками). Через месяц мои фиалки стали выглядеть просто ужасно! Сохнут кончики листьев, на листьях пятна от ожогов, часть подняла руки, листочки скручиваются, у некоторых деток засохла точка роста. Это же пересвет, да? Получается, что достаточно было по одной лампе на полку? Беда в том, что светильники на ДВЕ лампы, если одну выкрутить - вторая тоже гореть не будет!

На полку с шириной до 30 см необходима всего лишь одна лампа, а так как у вас по две, и при выключении одной, вторая тоже выключается, то смею предположить, что у вас не электронные пускатели у светильников, а старых моделей, дроссельно стартёрные, вот такие, как на фото.

Их основной недостаток, сильно греются.
Изображение

Изображение


ЯроСлаВа писал(а):
Может быть, им жарко? Стеллаж-то закрытый. Но у меня все фиалки на фитилях, стоят не на закрытых контейнерах, а на больших с решеткой сверху (типа сушки для посуды). Те, кому решеток не хватило, стоят в стаканах и, в свою очередь, в глубоких поддонах с водой. Т.е. в обоих случаях вода испаряется и повышает влажность воздуха. Или все равно недостаточно?

Я уже чуть выше написал, что эти светильники сильно греют окружающий воздух, а повышение влажности не может спасти фиалки от сильно высокой температуры.

Необходимы замеры температуры воздуха на верхних листиках фиалки. Без этого нам трудно гадать, какова у вас температура воздуха.

Испарение с поверхности воды, находящейся под решётками не очень сильно повышает влажность воздуха.


ЯроСлаВа писал(а):
Поставила всю малышню в теплицы, под крышки подложила бруски, чтоб зазор был см 3-5 и сверху на крышки пакеты пищевые положила. Кому теплиц не хватило - пока переехали на пол возле стеллажа. Свет от ламп попадает, но не напрямую. Для притенения, на то время, пока мы светильники переделаем. Хуже не будет?

Я думаю, что надо всё же оставить фиалки под лампами.

ЯроСлаВа писал(а):
Собираемся в целях экономии не светильники брать, а крепеж для ламп.

Хорошее решение, но в таком случае необходимо тянуть провода от ЭПРА к лампам.

ЯроСлаВа писал(а):
И подскажите еще все-таки про расстояние между полками.
Так как будем все по уму переделывать, хотелось бы сделать так, чтоб на века. Сейчас: ширина полок 88 см, глубина 28, между полками для стандартов 40 см, для минюшек 30 см.

Стандартное расстояние между полками примерно 30-40 см, но это не главный показатель, ведь если вы поставите фиалки на фитиль, то тем самым значительно приблизите листики к лампам.

Главным ориентиром при выборе расстояния вам поможет расстояние между верхними листиками фиалки и лампой, которое должно быть 15 см, допустимо расстояние от 10 до 20 см.

ЯроСлаВа писал(а):
Будет: одна лампа Флора + отражатель (пока не знаю какой) + вентилятор.

А зачем вам вентилятор??? Фиалки очень чувствительны ко всякого рода сквознякам.
ЯроСлаВа писал(а):
Фиалки все на фитиле, высота контейнеров 5 см. Оставить расстояние как было или увеличить для стандартов до 50 см, для минюшек до 40 см? А для листов/деток сколько нужно? Как для минюшек?

Руководствуйтесь, так называемым, "золотым" правилом при выборе размеров полки.
Расстояние между верхними листиками фиалки и лампой должно быть в среднем 15 см.

Это расстояние верно и для взрослых фиалок, и для стартёров, и для мини, и даже для черенков, поставленных на укоренение.

ЯроСлаВа писал(а):
P.S. Темку прочитала всю, завтра посажу читать мужа.

Ждём новых вопросов. :thank: :Laie_99:

Добавлено через 13 минут 53 секунды

Теперь буду отвечать конкретно по фотографиям... :yes:

№1
Пересвета нет, а подсыхание краёв листиков возможно по причине перекорма, плохого грунта, перелива, подгнивания корневой
Вот пример неправильной подкормки:
viewtopic.php?p=42519#p42519

№2
Здесь мы видим предположительное загущение центра фиалки.
Вот причины такого загущения:
viewtopic.php?f=13&t=413
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
5. Заражение грибными болезнями
6. Проблемы с корневой системой
7. Избыточные подкормки (перекорм)


И если исключить первую причину, то остальные шесть надо принять во внимание, и не рассматривать лишь пересвет от ламп, а изучить весь комплекс проблем.

Для этого надо знать, какова у вас вода для полива, кислотность почвы, состояние корневой системы, количество и качество подкормок и так далее...

№3
Пересвета нет.
Здесь основная проблема в том, что фиалка была посажена слишком глубоко и произошло подгнивание и гибель точки роста.

№4, №5
Вполне нормальные фиалочки. Но, с не очень большим загущением центра фиалки
Для них применимы рекомендации, как к фиалке №2

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 09:16:25 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
ЯроСлаВа

На мой взгляд на пересвет похожа фиалка лишь на последнем фото. Но это совсем не факт, а только похожесть, которая может быть вызвана другими причинами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 17:23:11 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
На мой взгляд, предполагаю:
1. Похоже на перекорм/залив. В целом, нормальная фиалка.
2. Похоже на пересвет.
3. Какой-то непорядок, возможны варианты.
Если нет вредителей, и не заливать, центр со временем восстановится.
4. Ещё ничего, белые пятна похожи на сквознячковые.
5. А здесь, извиняюсь, мне мерещится клещ. :redface:

По поводу освещения, я приблизительно представляю какие у Вас светильники :yes: , 36 Вт на полку 28см х 88см, конечно, многовато.
ЯроСлаВа, можно, конечно, самим сделать рассеивающие колпаки( которых у Вас нет), но зачем жечь напрасно электричество, правда? :)
Поэтому только могу посоветовать оставить одну лампу без светильника, а как подключить, надеюсь, помогут советы Алексея Петровича "Виды крепления и подключения лампы при использовании безарматурной сборки".
http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=21&t=1438


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 20:31:14 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 00:16:15
Сообщений: 9
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Отвечаю всем-всем-всем! И спасибо за ваши ответы!
Цитата:
смею предположить, что у вас не электронные пускатели у светильников, а старых моделей, дроссельно стартёрные

А бывают в продаже старые модели? Покупали-то недавно и их только завезли, т.е. не годами на полках пылились... У нас вроде не такой, как тот, что у Вас на фото. У нас вот такой:

Изображение
Изображение

Цитата:
Необходимы замеры температуры воздуха на верхних листиках фиалки

А каким термометром можно замерить?
На самом деле, в стеллажах очень жарко. Я, когда вожусь с фиалками, как-будто в парной нахожусь.

Цитата:
Испарение с поверхности воды, находящейся под решётками не очень сильно повышает влажность воздуха.

Но ведь у Вас фиалки на мокром керамзите стоят и повышается же влажность?

Цитата:
А зачем вам вентилятор???

Про вентилятор я на Диметрисе прочитала, что, если на стеллажах жарко и сухо, то нужно поставить низкооборотный компьютерный вентилятор.

Цитата:
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
5. Заражение грибными болезнями
6. Проблемы с корневой системой
7. Избыточные подкормки (перекорм)


1. Нуууу, не пугайте меня, я с этим еще не сталкивалась, поэтому боюсь ужасно.... За все ссылки спасибо, прочитаю все-все-все обязательно!
2. На стеллажах сухо, жарко, ожоги на листьях.
3. Вода водопроводная, как определить жесткость? Если поливать водой из куллера, будет хорошо? Еще читала что хороша вода из аквариума. Миф?
4. Опять же, как определить, кислый грунт или нет? У меня такой (для фитильного полива):
пенопласт 1,5 литра (тру на мелкой терке, в процессе трения в пенопласте все вокруг и я сама до бровей)
торф Гринволд 750 мл
перлит 350 мл
вермикулит (белый) 400 мл
пепел сигаретный 2 столовые ложки
уголь древесный 2 столовые ложки
Весь литраж, конечно, примерный. Получается очень легкая и воздушная смесь.
5. Биофунгицидом проливала месяца 2 назад, до бактерицида ход так и не дошел. Пролью. Одновременно можно оба препарата использовать?
6. Фиалочки в прозрачных стаканчиках живут, корневую видно хорошо - беленькая и здоровая.
7. Кормимся слабым раствором Кемиры, т.к. на фитиле - кушаем постоянно, без перерывов.

Цитата:
белые пятна похожи на сквознячковые.

Сквозняков нет. Стеллажи стоят боком к окну, расстояние от стеллажей до окна - 3 метра.

Цитата:
А здесь, извиняюсь, мне мерещится клещ.

Это точно? У меня начинается паника.... :O

Хочу сказать, что фиалки у меня выглядели очень даже неплохо, когда стояли на окнах, шкафах, столиках.... Букеты в дом не приносились, растишки новые не покупались. Кемирой кормились все время, грунт тоже использую давно один и тот же. В общем, все было хорошо. Проблемы начались под лампами. Именно поэтому и грешу на пересвет. Фото показывала тех растенек, которые уж очень неприглядно выглядят. Таких примерно треть. Я это к тому, что если бы были какие-то болячки, то заболели бы все?
Ведь одним фиалкам нужно больше света, другим - меньше. Так может, хорошо себя чувствуют первые, а плохо - вторые? Покажу те, которые выглядят неплохо (на мой взгляд). Но у них тоже начинают кривые листики расти.
Под лампами чувствует себя хорошо.
Изображение
Тоже лампы очень нравятся.
Изображение
Новые листики - кривые.
Изображение
Тоже новые листики кривые + ожоги.
Изображение
Новые листики кривые, ожогов нет.
Изображение

Добавлено через 18 минут 33 секунды

А теперь вопрос к Алексею Петровичу.
Сбегала сегодня в магазин, нужен совет.
Дроссели есть фирмы Feron:
1х18 ЕВ 51S без проводов
2х36 ЕВ 53 с проводами
2х36 ЕВ52 без проводов.
Какие брать? Склоняюсь вот к этому: 2х36 ЕВ 53 с проводами, муж сказал, к двум лампам, расположенным на разных полках, подсоединить не проблема. Смущает, что дроссель для ламп на 36 В, а у меня 18В.... Продавец сказал, что к лампам 18В тоже пойдет, главное, чтобы лампы были не больше 36В каждая. А Вы как думаете?

Патроны нужны накидные или со стартеродержателем?

С клипсами все понятно.

Колеблюсь в выборе ламп. Есть:
Fluora L18W/76 G13
PHILIPS TLD-18W/940 G13
Какие все же лучше купить? И какие еще комплектующие нужны, чтобы все заработало?
Ответ нужен срочно, т.к. завтра куплю зеркальную пленку (это же пленка самоклеющаяся, да?) и пойдем покупать лампы и все, что нужно к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 23:18:25 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
ЯроСлаВа писал(а):
Цитата:
А здесь, извиняюсь, мне мерещится клещ.

Это точно? У меня начинается паника....

ЯроСлаВа, без паники, точно только микроскоп в лаборатории может сказать. :) :) :)
Я лишь предположила, в свете последних событий (воюю с клещом) мне он везде уже мерещится.
ЯроСлаВа писал(а):
Ответ нужен срочно, т.к. завтра куплю зеркальную пленку (это же пленка самоклеющаяся, да?)

Я не поняла, простите, зачем Вам зеркальная плёнка, её клеют для увеличения светоотдачи, а Вы и так подозреваете пересвет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 24, 2011, 23:59:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯроСлаВа писал(а):
А бывают в продаже старые модели? Покупали-то недавно и их только завезли, т.е. не годами на полках пылились... У нас вроде не такой, как тот, что у Вас на фото. У нас вот такой:

К большому, нашему сожалению, ещё выпускаются сейчас светильники с дроссельно-стартёрными пускателями.
У вас на фото, как мне кажется, всё же светильник нового образца с ЭПРА, но на фото нет самой главной детали в светильнике, собственно, самого ЭПРА или дросселя со стартёрчиком.



ЯроСлаВа писал(а):
А каким термометром можно замерить?
На самом деле, в стеллажах очень жарко. Я, когда вожусь с фиалками, как-будто в парной нахожусь.

Положите на поверхность листиков обыкновенный, комнатный термометр и примерно через час узнаете температуру воздуха на полке.


ЯроСлаВа писал(а):
Но ведь у Вас фиалки на мокром керамзите стоят и повышается же влажность?

В теме Повышение влажности под фиалками (керамзит)
viewtopic.php?p=5003#p5003
Я уже об этом писал...
Этот метод повышения влажности ещё хорош тем, что площадь влажного, мелкого керамзита во много раз больше, чем просто площадь воды налитой просто в поднос. А это значит, что и испарение воды будет во много раз больше, что в свою очередь будет более эффективно.
...
Площадь поверхности с которой идёт испарение влаги увеличивается во много раз по сравнению с тем, если бы мы использовали просто воду в подносе.


ЯроСлаВа писал(а):
Про вентилятор я на Диметрисе прочитала, что, если на стеллажах жарко и сухо, то нужно поставить низкооборотный компьютерный вентилятор.

На мой взгляд, очень сомнительная затея... Объясню причины такой сомнительности...
1. Придётся устанавливать на каждую полку по такому вентилятору, а это влечёт за собой массудополнительных проводов и адаптер, так как такие вентиляторы работают при напряжении в 12 и 5 вольт.
2. Если в комнате пониженная влажность, то ни какими движениями воздуха мы не сможем повысить влажность воздуха.
3. Если в комнате повышенная температура, то в первую очередь надо разобраться, от чего она, если батареи отопления виноваты, это почти не исправимая причина, если виноваты светильники, (обычно дроссельно-стартёрного типа), то необходимо заменить их на новые, с электронными пускателями, (ЭПРА)
4. И ещё одно важное, может быть и субъективное наблюдение...
В этом году, когда летом была жаркая погода, и вечерняя прохлада не приносила облегчения, так как и вечером было выше 25 градусов, я пробовал поставить в комнате вентилятор, чтобы легче было спать. Хорошо, что у меня хватило сообразительности, убрать его, в противном случае, простуда была бы мне обеспечена.

Думаю, что и фиалки испытывают почти такие же ощущения от потока воздуха в жаркую погоду.
Тем более, что фиалкам просто противопоказаны всякого рода сквозняки



ЯроСлаВа писал(а):
1. Нуууу, не пугайте меня, я с этим еще не сталкивалась, поэтому боюсь ужасно.... За все ссылки спасибо, прочитаю все-все-все обязательно!

В данном случае я привёл просто полный список возможных причин, и желания пугать совсем не было. Да и не подозреваю я на ваших фиалках пока ни какого клеща. :yes:

ЯроСлаВа писал(а):
2. На стеллажах сухо, жарко, ожоги на листьях.

Очень плохо.
С сухостью можно эффективно бороться лишь при помощи влажного керамзита.
С жарой... Надо ещё понять, какова температура воздуха на фиалках... :scratch:
ЯроСлаВа писал(а):
3. Вода водопроводная, как определить жесткость? Если поливать водой из куллера, будет хорошо? Еще читала что хороша вода из аквариума. Миф?

О жёсткости воды можно узнать на вашей водопроводной станции. У нас в Питере вода мягкая. Какая у вас в Новосибирске, не знаю... :scratch:
Простите, не совсем знаю, что такое куллер... :redface:
Если это привозная вода, то во первых, она тоже может иметь повышенную жёсткость, во вторых - очень дорого.
Вода из аквариума хороша, (сам поливаю растения такой), но пройдя через аквариум, вода не изменяет своей жёсткости.


ЯроСлаВа писал(а):
4. Опять же, как определить, кислый грунт или нет? У меня такой (для фитильного полива):
пенопласт 1,5 литра (тру на мелкой терке, в процессе трения в пенопласте все вокруг и я сама до бровей)
торф Гринволд 750 мл
перлит 350 мл
вермикулит (белый) 400 мл
пепел сигаретный 2 столовые ложки
уголь древесный 2 столовые ложки
Весь литраж, конечно, примерный. Получается очень легкая и воздушная смесь.

Кислотность грунта можно определить специальными приборами, полосками для определения кислотности, а если приблизительно. то посмотрев на состав грунта.
По составу грунта скажу лишь то, что я не сторонник наличия пенопласта в составе грунта.
Пенопласт совсем не разрыхляет почву, а попросту занимает место в, и без того тесном горшочке, не давая ни какой пользы растениям.


ЯроСлаВа писал(а):
5. Биофунгицидом проливала месяца 2 назад, до бактерицида ход так и не дошел. Пролью. Одновременно можно оба препарата использовать?

Регулярный полив, примерно раз в две недели Фитоспорином будет достаточным решением для профилактики от болезней

ЯроСлаВа писал(а):
6. Фиалочки в прозрачных стаканчиках живут, корневую видно хорошо - беленькая и здоровая.

Замечательно! :good2:
ЯроСлаВа писал(а):
7. Кормимся слабым раствором Кемиры, т.к. на фитиле - кушаем постоянно, без перерывов.

Я не сторонник подкормкой удобрением Кемира... :redface:
Вот после этих событий, описанных здесь:
viewtopic.php?p=45315#p45315


ЯроСлаВа писал(а):
Сквозняков нет. Стеллажи стоят боком к окну, расстояние от стеллажей до окна - 3 метра.

Это хорошо. :yes:
Рузанна писал(а):
А здесь, извиняюсь, мне мерещится клещ.

ЯроСлаВа писал(а):
Это точно? У меня начинается паника.... :O

Хоть цитата то о наличии клеща не моя, но так как вы её вставили в это сообщение, то отвечу. :yes:
Прежде всего ни когда не должно быть паники. Это раз! :o kei:
Если есть подозрения на отдельно взятой фиалке, то с бОльшей вероятностью - это НЕ клещ. Это два! :o kei:
Это всего лишь подозрения или предположения. Это три! :o kei:
И самое главное, если бы фиалочки у вас проживали в почти идеальных условиях, и вот так выглядели, как на фото то тогда, путём исключения причин из списка можно было предположить наличие клеща. А когда у вас на стеллажах жарко, сухо, не известно, какой жёсткости вода, то я с более, чем уверен, что всё это лишь агро нарушения.

Кстати, о жёсткости воды. Моя жена, Светлана, родом из Новосибирска, и она говорит, что вода была в водопроводе жёсткая.


ЯроСлаВа писал(а):
Проблемы начались под лампами. Именно поэтому и грешу на пересвет.

Так, у вас под двумя лампами и есть - пересвет.
На одну такую полку надо по одной лампе

ЯроСлаВа писал(а):
Фото показывала тех растенек, которые уж очень неприглядно выглядят. Таких примерно треть. Я это к тому, что если бы были какие-то болячки, то заболели бы все?

Я ранее уже писал. что у вас именно нарушение в агротехнике, (подсветка. это тоже часть агротехники)

ЯроСлаВа писал(а):
А теперь вопрос к Алексею Петровичу.
Сбегала сегодня в магазин, нужен совет.
Дроссели есть фирмы Feron:
1х18 ЕВ 51S без проводов
2х36 ЕВ 53 с проводами
2х36 ЕВ52 без проводов.
Какие брать? Склоняюсь вот к этому: 2х36 ЕВ 53 с проводами, муж сказал, к двум лампам, расположенным на разных полках, подсоединить не проблема. Смущает, что дроссель для ламп на 36 В, а у меня 18В.... Продавец сказал, что к лампам 18В тоже пойдет, главное, чтобы лампы были не больше 36В каждая. А Вы как думаете?

Если честно, то ни когда не проводил таких экспериментов с электронными пускателями.
Думаю. что лучше брать те, что рекомендованы на упаковке, во избежание каких-либо неприятностей.

И ещё вопрос!!!
А что за дроссели?
Если электронные - то хорошо, а ведь может быть, это дроссели, предназначенные запуска ламп со стартёрами

Вот здесь посмотрите:
viewtopic.php?p=18#p18
Изображение

Изображение

А лучше разместите фото таких дросселей.

ЯроСлаВа писал(а):
Патроны нужны накидные или со стартеродержателем?

Однозначно только накидные, так как ни каких стартёров и быть не должно
viewtopic.php?p=18#p18

ЯроСлаВа писал(а):
С клипсами все понятно.

О клипсах здесь:
viewtopic.php?p=4635#p4635

ЯроСлаВа писал(а):
Колеблюсь в выборе ламп. Есть:
Fluora L18W/76 G13
PHILIPS TLD-18W/940 G13

Вопрос по первой лампе...
Если лампа имеет надпись Fluora, то она должна именоваться вот так:
Fluora L18W/77 G13
Есть ещё одна лампа, которая имеет индекс 76, это лампа Natura. Она так и пишется Natura L 18W/76

Если у вас в продаже именно Fluora, то советую брать обе лампы. И Fluora L18W/77 G13 и PHILIPS TLD-18W/940 G13
Поставите их по одной на разных полках и посмотрите, как будут развиваться фиалочки и под какими именно вам будет приятнее ими любоваться, так как по характеристикам эти лампы почти одинаковы. :yes:

ЯроСлаВа писал(а):
Какие все же лучше купить? И какие еще комплектующие нужны, чтобы все заработало?
Ответ нужен срочно, т.к. завтра куплю зеркальную пленку (это же пленка самоклеющаяся, да?) и пойдем покупать лампы и все, что нужно к ним.


Чтобы более детально вам ответить, и что-то конкретное подсказать, необходимо знать, где будут располагаться пускатели, сколько вообще будет полок и соответственно ламп, Будут ли размещаться на них выключатели.

А если отвечать в общих чертах, и из того, что мне известно, то вам необходимы...
1. Лампы
2. Электронные пускатели - ЭПРА
3. Провода с сечением 0,75 мм кв для соединения ЭПРА и ламп.
4. Провода с сечением от 1,0 мм кв. многожильные, в двойной изоляции, для подводки электричества к ЭПРА
5. Вилки для включения в розетки.
6. Кабель каналы для прокладывания проводов
7. Колпаки и клипсы на лампы
Изображение

Добавлено через 4 минуты 23 секунды

Рузанна писал(а):
Я не поняла, простите, зачем Вам зеркальная плёнка, её клеют для увеличения светоотдачи, а Вы и так подозреваете пересвет?

Людмила, конечно же сейчас у ЯроСлаВы пересвет, так как сейчас установлены на одну полку сразу по две лампы, а она хочет разместить по одной и для более эффективного использования света зеркальная плёнка необходима. (в особенности, когда лампы будут уже не новые, и их светосила уменьшится). :yes:

У меня почти на всех полках именно такая плёнка. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2011, 00:09:43 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
ЯроСлаВа

Я бы не заморачивался, а просто распилил бы светильник вдоль, удлинив провода - из одного получится два, их установил бы на соседние полки. Дроссель или ЭПРА (что там у вас) оставил на одной половинке, если конструкция позволяет. Если нет, то закрепил бы его отдельно снизу полки у стены с расчетом, чтобы на него не попала случайно вода при поливе.
И всё!
Муж Вам в помощь! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oleg "Спасибо" сказали:
Petrovich, ЯроСлаВа
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2011, 00:32:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oleg писал(а):
ЯроСлаВа

Я бы не заморачивался, а просто распилил бы светильник вдоль, удлинив провода - из одного получится два, их установил бы на соседние полки. Дроссель или ЭПРА (что там у вас) оставил на одной половинке, если конструкция позволяет. Если нет, то закрепил бы его отдельно снизу полки у стены с расчетом, чтобы на него не попала случайно вода при поливе.
И всё!
Муж Вам в помощь! :)

Олег, хочу поблагодарить вас за прекрасную идею! :Laie_99:
Я посмотрел на фото светильника ЯроСлаВы и подумал, что и пилить то совсем не придётся.
Просто вынуть колпаки, в которые одевается сама лампа, из светильника.
Удлинить провода и вынутую лампу разместить на другой полке при помощи клипс.

Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
ЯроСлаВа
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2011, 01:15:08 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 00:16:15
Сообщений: 9
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich

Спасибо огромнейшее за ответ! Поехали по-порядку:

Цитата:
на фото нет самой главной детали в светильнике, собственно, самого ЭПРА или дросселя со стартёрчиком.

Ну дак, светильники же к полкам прикручены, не сфотать... Сама не знаю - муж не помнит...

Цитата:
Положите на поверхность листиков обыкновенный, комнатный термометр

У нас нет такого. Есть для аквариума, есть для человеков... Где его купить? Не в аптеке же. Может, в зоомагазине? В террариумах же вроде меряют температуру? Гляну.

Цитата:
площадь влажного, мелкого керамзита во много раз больше, чем просто площадь воды налитой просто в поднос.

Керамзит пробовала, но: пересыхал махом, приходилось его поливать 2 раза в день. Пока польешь - успеешь состариться. К тому же стаканчики стоят на нем очень неустойчиво (но их мало). В основном фиалки на больших контейнерах на фитилях, где там место для керамзита? Сейчас буду мозг ломать.

Цитата:
если батареи отопления виноваты

Неее, с отоплением нас не балуют. Пока не было стеллажей - зимой жили с обогревателями. Сейчас греемся благодаря стеллажным лампам. :lol2:

Цитата:
Моя жена, Светлана, родом из Новосибирска, и она говорит, что вода была в водопроводе жёсткая.

И как с этим бороться? Что-то в нее добавлять?

Цитата:
Кислотность грунта можно определить специальными приборами, полосками для определения кислотности, а если приблизительно. то посмотрев на состав грунта.

А где полоски эти купить? Посмотрев на грунт - не определю. Пенопласт стала использовать по совету одной дамы, предварительно испробовав кучу фитильных рецептов и выкинув огромное количество черных трупиков. В пенопласте же ни одна фиалочка у меня не погибла. Грунт получается очень легкий и воздушный.

Цитата:
Регулярный полив, примерно раз в две недели Фитоспорином

Такое пока не встречала, но поищу обязательно. Если не найду - биофунгицид и бактерицид бонафортовские пойдут?

Цитата:
Я не сторонник подкормкой удобрением Кемира...

Про Кемиру обязательно почитаю. Вы на меня столько инфы интереснейшей вывалили, что я и про сон забыла, сижу-читаю.... время 5 утра.... :lol2:

Цитата:
На одну такую полку надо по одной лампе

Будет-будет одна лампа!

Цитата:
А что за дроссели?

ЭПРА, ага. Фото вот этого: Feron 1х18 ЕВ 51S без проводов Вы на 5 странице этой темки выкладывали. Смущает то, что на каждую лампу придется по дросселю присобачивать, хотелось-то 2 лампы = 1 дроссель. Экономные мы. Ну, если тот, что на 36 Ватт не пойдет - значит, этот брать будем.

Цитата:
И Fluora L18W/77 G13 и PHILIPS TLD-18W/940 G13

Ну, конечно же Флора 77! Она рядом с Натурой висела, вот и списала не оттуда, откуда надо. Мне, в общем-то, так и хотелось и Флору, и Филипс взять, ждала Вашей команды - бери и будет тебе счастье! PHILIPS TLD-18W/940 G13 - это же пятиполосник (или как он там правильно обзывается)?

Цитата:
необходимо знать, где будут располагаться пускатели, сколько вообще будет полок и соответственно ламп, Будут ли размещаться на них выключатели.

Где будут располагаться, ну совсем не знаю - в роли изобретателя будет муж. За лампой, наверное. Полок 12, ламп - тоже. Выключателей не будет, все вилки включены в пилот. В общем-то Вы список необходимых нужностей предоставили, вот вмести с ним мы завтра и поскачем.

Спасибо Вам огроменское! Благодаря Вам, я с каждой минутой чувствую себя ну очень умной! :Laie_22:

Добавлено через 4 минуты 43 секунды

Oleg

Petrovich

Нуууу, мальчики, прямо изобретатели.... Донесу завтра идею до мужа. Значит, в магазин завтра не скачем, может, обойдемся малой кровью.

Все, я спать, через 2 часа уже подъем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Общая тема о Светильниках и Лампах
СообщениеДобавлено: Ноябрь 25, 2011, 02:10:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯроСлаВа писал(а):
Ну дак, светильники же к полкам прикручены, не сфотать... Сама не знаю - муж не помнит...

Плохо, ну да и ладно. Потом. при случае, когда будете производить демонтаж светильника, расскажите. :yes:


ЯроСлаВа писал(а):
У нас нет такого. Есть для аквариума, есть для человеков... Где его купить? Не в аптеке же. Может, в зоомагазине? В террариумах же вроде меряют температуру? Гляну.

Любой, совершенно любой, настенный, уличный, комнатный, аквариумный, террариумный термометр.
Главное, не тот, который для человеков... Он плохо меряет температуру воздуха. У него на шкале нет 20 градусов тепла. :scratch:

ЯроСлаВа писал(а):
Керамзит пробовала, но: пересыхал махом, приходилось его поливать 2 раза в день. Пока польешь - успеешь состариться.

Вот!!! :o kei:
А ведь именно быстрое просыхание керамзита и говорит о том. что с его поверхности происходит испарение воды в несколько раз превышающее то, которое идёт с поверхности воды в ёмкости.
И тут уж вам выбирать, либо керамзит, и реально повышенная влажность и залог успешного развития растений, либо полумеры с ёмкостями под фиалками... :scratch:
ЯроСлаВа писал(а):
К тому же стаканчики стоят на нем очень неустойчиво (но их мало). В основном фиалки на больших контейнерах на фитилях, где там место для керамзита? Сейчас буду мозг ломать.

Нет ни чего проще!
Положите на поверхность керамзита решётки, которые предназначены в раковину на кухню. Есть разные решётки, с различной величиной клеточек. Лучше брать с меньшим размером.
viewtopic.php?p=5003#p5003

ЯроСлаВа писал(а):
Неее, с отоплением нас не балуют. Пока не было стеллажей - зимой жили с обогревателями. Сейчас греемся благодаря стеллажным лампам. :lol2:

Так, какая же температура воздуха у вас не на стеллаже, а просто в комнате? :scratch:

ЯроСлаВа писал(а):
И как с этим бороться? Что-то в нее добавлять?


по проблеме жёсткости воды на форуме есть темы:
Вода для полива
viewtopic.php?f=13&t=46
Как уменьшить жёсткость воды.
viewtopic.php?f=57&t=2255

ЯроСлаВа писал(а):
А где полоски эти купить? Посмотрев на грунт - не определю. Пенопласт стала использовать по совету одной дамы, предварительно испробовав кучу фитильных рецептов и выкинув огромное количество черных трупиков. В пенопласте же ни одна фиалочка у меня не погибла. Грунт получается очень легкий и воздушный.

Полоски по определению кислотности продаются в аквариумных и цветочных магазинах.
По поводу пенопласта, решать вам... Думаю, в дальнейшем вы сами придёте к такому решению, что пенопласт не нужен. Кстати, большое количество погибших фиалок у вас случайно было не летом?
Просто так порой бывает, что причина массовой гибели, к примеру в жаре, а мы в поисках этих причин, изменяем понапрасну, состав грунта.

ЯроСлаВа писал(а):
Такое пока не встречала, но поищу обязательно. Если не найду - биофунгицид и бактерицид бонафортовские пойдут?


Bona Forte БИО-ФУНГИЦИД от грибковых заболеваний или Алирин – Б

Вот информация по препарату Алирин – Б

Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину.
Действующее вещество: Алирин – Б - полезная почвенная микрофлора - Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г
Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, близкий по своему составу и действию к фитоспорину.


Bona Forte БАКТЕРИЦИД в скобочках там ещё пишут (Гамаир)

Вот информация по Гамаиру:

Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г. Близкий по своему составу и действию к фитоспорину.
Рекомендуется: в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей бактериальных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.


---

Вывод:
Оба препарата фирмы Bona Forte успешно подойдут.
Единственный недостаток, это их стоимость... Они значительно дороже Фитоспорина. Но при вашей, пока не очень большой коллекции, это несущественно. :yes:

ЯроСлаВа писал(а):
ЭПРА, ага. Фото вот этого: Feron 1х18 ЕВ 51S без проводов Вы на 5 странице этой темки выкладывали. Смущает то, что на каждую лампу придется по дросселю присобачивать, хотелось-то 2 лампы = 1 дроссель. Экономные мы. Ну, если тот, что на 36 Ватт не пойдет - значит, этот брать будем.

ЯроСлаВа, я советую то, что знаю, и в чём уверен, а вот такой уверенности в применении ЭПРА 2х36, и чтобы присоеденить к нему две лампы по 18 ватт, у меня совсем нет. :redface:
Если бы я точно знал, что нельзя или можно, то так бы и написал, а в данном случае, я просто не знаю... :redface:

Но когда в чём-то не уверен, лучше так не делать... Ведь правда. :yes:



ЯроСлаВа писал(а):
Ну, конечно же Флора 77! Она рядом с Натурой висела, вот и списала не оттуда, откуда надо. Мне, в общем-то, так и хотелось и Флору, и Филипс взять, ждала Вашей команды - бери и будет тебе счастье! PHILIPS TLD-18W/940 G13 - это же пятиполосник (или как он там правильно обзывается)?

Да, вы правы, PHILIPS TLD-18W/940 G13 это лампа с пятиполосным люминофором, и по праву считается самой лучшей! Правда, и самой дорогой... :redface:



ЯроСлаВа писал(а):
Спасибо Вам огроменское! Благодаря Вам, я с каждой минутой чувствую себя ну очень умной! :Laie_22:

Пожалуйста! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 26, 2011, 21:40:47 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 00:16:15
Сообщений: 9
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich

Сняли все светильники, выкладываю фото:
Совсем плохой дроссель, да?
Изображение

Лампы в светильниках были вот такие:

Изображение

Температуру померила.
Комнатная дневная 25 градусов.
Ночная (лампы выключены) - 23 градуса.
Дневная (лампы включены):
нижняя полка - 28 градусов
средняя полка - 29 градусов
верхняя полка - 30 градусов

Купила подносы и решетки к ним (под дренаж). А вот зеркальную пленку не нашла. Вы ее где покупали? - Там же где самоклеющаяся пленка продается, в отделе обоев? А то, может, я не там смотрела? Купила пока фольгу - подойдет как временный вариант?

Цитата:
Просто так порой бывает, что причина массовой гибели, к примеру в жаре

У нас летом жары давно нет - частенько в куртках ходим. Так что точно не из-за этого.

Цитата:
Оба препарата фирмы Bona Forte успешно подойдут.
Единственный недостаток, это их стоимость... Они значительно дороже Фитоспорина. Но при вашей, пока не очень большой коллекции, это несущественно.

У нас они по 60 руб. Не знаю, дорого или нет, просто они у меня уже есть, а Фитоспорин еще купить нужно и не факт, что найду. Био-Фунгицидом пролила, через недельку Бактерицидом пролью, или рано? Пока поливала, из любопытства посчитала свою не очень большую коллекцию. У меня 180 сортов, часть из них имеют дубли. Некоторые сорта ну очень плодовитые: Октавия с 2 листов нарожала 30 деток. Муж считает, что фиалок очень, очень много.

Цитата:
PHILIPS TLD-18W/940 G13 это лампа с пятиполосным люминофором, и по праву считается самой лучшей! Правда, и самой дорогой...

У нас она дешевле, чем Флора. Филлипс стОит 155 руб, а Флора 195 руб.

Новостей пока больше нет. Пошла читать темки про воду для полива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Ноябрь 27, 2011, 02:16:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯроСлаВа писал(а):
Сняли все светильники, выкладываю фото:
Совсем плохой дроссель, да?

Дроссели замечательные, электронные (ЭПРА) :good2:

ЯроСлаВа писал(а):
Лампы в светильниках были вот такие:

Нормальные лампы. И при отсутствии более хороших, можно подсвечивать и такими лампами. :yes:



ЯроСлаВа писал(а):
Температуру померила.
Комнатная дневная 25 градусов.
Ночная (лампы выключены) - 23 градуса.
Дневная (лампы включены):
нижняя полка - 28 градусов
средняя полка - 29 градусов
верхняя полка - 30 градусов

На верхней будет жарковато... :scratch:
Хочу сразу предупредить, что даже простые люминесцентные лампы, с мало греющимися электронными дросселями, нагревают воздух у поверхности листвы фиалки примерно на 4 градуса, по сравнению с основанием горшочка.
Вот примерно так, как на рисунке. :yes:
Изображение



ЯроСлаВа писал(а):
Купила подносы и решетки к ним (под дренаж). А вот зеркальную пленку не нашла. Вы ее где покупали? - Там же где самоклеющаяся пленка продается, в отделе обоев? А то, может, я не там смотрела? Купила пока фольгу - подойдет как временный вариант?

Да, у нас самоклеющаяся зеркальная плёнка продаётся там же, где и обои. Лично я покупал в магазине МаксиДом. :yes:


ЯроСлаВа писал(а):
У нас летом жары давно нет - частенько в куртках ходим. Так что точно не из-за этого.

Значит этот пункт можно исключать. :yes:
Хотя, температура воздуха на стеллажах, особенно на верхней полке, говорит о том, что вполне может быть и фиалкам жарковато... :scratch:

ЯроСлаВа писал(а):
У нас они по 60 руб. Не знаю, дорого или нет, просто они у меня уже есть, а Фитоспорин еще купить нужно и не факт, что найду. Био-Фунгицидом пролила, через недельку Бактерицидом пролью, или рано? Пока поливала, из любопытства посчитала свою не очень большую коллекцию. У меня 180 сортов, часть из них имеют дубли. Некоторые сорта ну очень плодовитые: Октавия с 2 листов нарожала 30 деток. Муж считает, что фиалок очень, очень много.

У вас, как оказывается, не такая уж, и маленькая коллекция. :good2:

Можете через недельку Бактерицидом пролить. Ни чего плохого эти био препараты для фиалок сделать не могут. Только пользу. :yes:

ЯроСлаВа писал(а):
У нас она дешевле, чем Флора. Филлипс стОит 155 руб, а Флора 195 руб.

Как я уже писал, возьмите те и другие, и поэкспериментируйте с оттенками подсветки.
Для фиалок обе эти лампы, самое лучшее, что можно приобрести. :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Светлана OS
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 10:48:25 
Не в сети
Новосёл
Новосёл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 24, 2011, 00:16:15
Сообщений: 9
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich

Спасибо огромное за все Ваши советы!
Светильники решили не раскурочивать (пригодятся для других целей). Купили 4 Флоры и 4 Филлипс 940 (пока) и к ним все нужные прибамбасы (все, как Вы советовали). Потихонечку обустраиваем стеллажи. Думаю, все у меня получиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по проблемам развития и подсветки фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 23:55:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ЯроСлаВа писал(а):
Потихонечку обустраиваем стеллажи. Думаю, все у меня получиться!

ЯроСлаВа, если вас не затруднит, сделайте пожалуйста для нашего форума не только общий вид собранного стеллажа и подсветки, а и сам процесс сборки. Всё, всё в подробностях, где и какие провода, ЭПРА, и все другие приспособления для подсветки.

Это будет очень хорошим фото-уроком по обустройству стеллажа. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---