Рисунок

Первый стеллаж • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 12:55:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2016, 01:38:31 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 17, 2016, 17:11:05
Сообщений: 82
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
285 раз в 68 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Хочется осветить всю поверхность, стеллаж один всего, а фиалок много, тем более полка узкая, хорошие стандарты, только 3-4 штуки и влезут.
Да и листики тоже куда-то ставить надо.
А у 60 см мощность ниже, они идут с характеристиками 9 Вт 48 лед.

_________________
Мои фиалки В Инстаграм

"Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО." (Ralph Robinson)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 17, 2016, 04:57:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
badriga писал(а):
Хочется осветить всю поверхность, стеллаж один всего, а фиалок много, тем более полка узкая, хорошие стандарты, только 3-4 штуки и влезут.
Да и листики тоже куда-то ставить надо.
А у 60 см мощность ниже, они идут с характеристиками 9 Вт 48 лед.

Значит, лампы по 90 см длиной - самый оптимальный вариант. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
badriga
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 5, 2016, 22:43:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2016, 22:00:39
Сообщений: 5
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Здравствуйте. Правильно ли я поняла. Размеры стеллажа 90*40. Между полками 38 см. Собираюсь приобрести лампы из расчета на полку 1 шт 90 см. с тех. характеристиками
10W (900lm) 4000K, либо 12W (900lm) 192LED FR 6500K. Будет достаточно? Если поставить на 60 см диодный светильник 18W (1440lm) 4000K 600x75x25мм- будет не равномерно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 6, 2016, 01:17:01 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Барг писал(а):
Здравствуйте. Правильно ли я поняла. Размеры стеллажа 90*40. Между полками 38 см. Собираюсь приобрести лампы из расчета на полку 1 шт 90 см. с тех. характеристиками
10W (900lm) 4000K, либо 12W (900lm) 192LED FR 6500K. Будет достаточно? Если поставить на 60 см диодный светильник 18W (1440lm) 4000K 600x75x25мм- будет не равномерно?


При установке ламп с длиной в 90 см необходимо учитывать, что светильник, в который вставляется лампа будет иметь длину примерно 92-93 см и вам придётся размещать светильник чуть по диагонали полки.

А при установке лампы с длиной в 60 см, края полки, (15 см с каждой стороны), будут в некоторой тени. Но учитывая, что светодиоды имеют угол эффективной подсветки в 120 градусов, можно предполагать, что волнения наши напрасны.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Барг
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 9, 2016, 22:55:12 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2016, 22:00:39
Сообщений: 5
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
На какую световую температуру лучше делать ставку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 10, 2016, 03:00:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Барг писал(а):
На какую световую температуру лучше делать ставку?

Для развития фиалок не имеет значения, какая цветовая температура у источника подсветки, а вот для нашего восприятия растений цветовая температура весьма важна.

Лично мне не очень нравится жёлтый оттенок, который получается у "тёплых" ламп, (цветовая температура 2700 К) и по этой причине я устанавливаю источники подсветки с "холодной" цветовой температурой 6000-6500 К, (допустимо устанавливать лампы 4000 и 5000 К)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2016, 10:32:32 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Октябрь 5, 2016, 22:00:39
Сообщений: 5
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Исходя из моих выше написанных размеров полок стеллажа световой источник в виде светодиодной линейки с тех параметрами PLED T5i PL 600 8Вт FR 4000К 85-265В не будет давать должного освещения? тк на 600 большей мощности в наличии не нашла. придется ставить 2 подобных светильника на 600 на одну полку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2016, 20:26:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Барг писал(а):
Исходя из моих выше написанных размеров полок стеллажа световой источник в виде светодиодной линейки с тех параметрами PLED T5i PL 600 8Вт FR 4000К 85-265В не будет давать должного освещения? тк на 600 большей мощности в наличии не нашла. придется ставить 2 подобных светильника на 600 на одну полку?


На вашу полку с размерами 40 на 90 см необходим световой поток от 800 до 1600 Люмен, а у лампы PLED T5i PL 600 8Вт FR 4000К 85-265В световой поток всего 720 Люмен и по этому необходимо устанавливать по две лампы на одну полку.

Лампу рекомендуется размещать в следующих вариантах:
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Барг
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2017, 00:39:10 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 1, 2016, 13:07:31
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
13 раз в 10 сообщениях
Дорогие Друзья! с Новым Годом Вас и Рождеством!

Просмотрела почти все темы, связанные с созданием стеллажа для цветов и подсветки к ним и не знаю, как написать о моей ситуации. У всех как-то уже что-то есть: купленное, сделанное или собранное. У меня ничего пока нет. Кроме энтузиазма.

С лампами выписала из тем рекомендации, а вот с самим стеллажом у меня небольшая проблема.
Не знаю, как наши коллеги собирали свои замечательные полочки, но у меня мужских рук нет и не предвидится, поэтому решила организовать процесс сама.
Есть полки, ДСП, 120/30/1,7 см, 3,5 кг каждая. Есть ли смысл искать к ним крепежи и ломать голову над системой навеса для ламп, жалюзей и экраном для отражения.?!

Я в любом случае обречена мыкаться по сайтам "Сделай сам" и проч., подскажите пожалуйста, может мне сразу скажете, куда пойти? :redface: :redface: :redface:

Это кухонная стена. Окно начинается справа на фото. Это если о естественном освещении: оно минимальное, т. к. там есть еще и балкон.
У меня не только фиалки. И не могу развернуться ни в каком направлении, так как условий сейчас просто нет: небольшая комната, с западным окном, без подоконника. А это - 3-4 полки каскадом или стеллаж, мне видится вариантом.
Что Вы думаете об этом?
Спасибо.

Изображение


Изображение

_________________
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2017, 00:55:29 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Подаренка писал(а):
Есть полки, ДСП, 120/30/1,7 см, 3,5 кг каждая. Есть ли смысл искать к ним крепежи и ломать голову над системой навеса для ламп, жалюзей и экраном для отражения.?!

Если вы хотите собрать из полок ДСП подобие стеллажа или же закрепить полки к стене одна над другой, то вам необходимо приобретать кронштейны для крепления полок к стене либо стойки на которые вы будете крепить полки, чтобы получился стеллаж.

А так же необходимо приобретать различный крепёж и материалы для обустройства стеллажа, (закрепления ламп к полкам, закрепления электропроводки и так далее).

Подаренка писал(а):
Я в любом случае обречена мыкаться по сайтам "Сделай сам" и проч., подскажите пожалуйста, может мне сразу скажете, куда пойти? :redface: :redface: :redface:

К большому сожалению, я не знаю сайтов, где бы были схемы по самостоятельной сборке стеллажей.
Думаю, что мы общими усилиями постараемся вам помочь на нашем форуме.

Подаренка писал(а):
Это кухонная стена. Окно начинается справа на фото. Это если о естественном освещении: оно минимальное, т. к. там есть еще и балкон.

Даже если стеллаж с фиалками будет расположен вдоль окна, но на расстоянии пол метра от него, то уже в этом случае количеством света, поступающим от окна можно вовсе пренебречь и необходимо озаботится установкой искусственной подсветки

Подаренка писал(а):
У меня не только фиалки. И не могу развернуться ни в каком направлении, так как условий сейчас просто нет: небольшая комната, с западным окном, без подоконника. А это - 3-4 полки каскадом или стеллаж, мне видится вариантом.
Что Вы думаете об этом?
Спасибо.


Да, 3-4 полки расположенные одна над другой или те же полки собранные в стеллаж будут хорошим подспорьем по организации фиалочного уголка.

Скажу сразу, что если стены бетонные, а не деревянные, то установка полок к стене будет более проблематичной, чем сборка стеллажа.

Стойки, которые вы будете устанавливать между полками при строительстве стеллажа можно посмотреть по этой ссылочке
viewtopic.php?p=136331#p136331

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2017, 17:01:24 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 1, 2016, 13:07:31
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
13 раз в 10 сообщениях
Спасибо!
Мне, правда, не хотелось бы повторять чьи-то вопросы, и отнимать у кого-то время: здесь в разных темах уже расписано столько вариантов !..
В процессе поиска по форуму и темам уже сама прихожу к мысли, что нужно искать готовый вариант стеллажа.
Тем более, что место в доме после переговоров с домочадцами мне выделили другое : стена в комнате, 2,50/3,80 м, смотрящая на Восток, с окном на Юг. Там света чисто теоретически больше, чем в выше показанном помещении - окно на Запад, стена южная.
Будем искать...
Но, конечно, если кто-то сможет подсказать, где в Москве это все найти, буду очень благодарна! :rose:

P.S. Хочется похвалиться первой собственноручно укорененной фиалкой на ножке, в земляной смеси, подобранной из тем форума и проч. опять же "по совету трудящихся", :redface: но она уже пару листиков из "букета" отторгла... И чем еще пугать захочет начинающую фиалководку...фиалководчицу...фиалочни... ?!... Ну,в общем, хвалиться, видимо, рановато :duma:

Добавлено через 1 час 59 секунд

Доброго вечера !

Вопрос по материалу самого стеллажа: очень много предложений по разным магазинам/рынкам пластика и металла.
А вот мне кажется, что самый оптимальный и для цветов, и в виду будущей электрической системы освещения это деревянные конструкции.
Конечно, можно покрыть чем-то и металл, и пластик, но все таки...!
Я двигаюсь в правильном направлении?

_________________
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 8, 2017, 18:18:45 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Подаренка писал(а):
В процессе поиска по форуму и темам уже сама прихожу к мысли, что нужно искать готовый вариант стеллажа.

Полностью вас поддерживаю.
Приобретение готовой конструкции стеллажа, (пусть и в разобранном виде), во многом упрощает сборку и дальнейшую установку.

Подаренка писал(а):
Тем более, что место в доме после переговоров с домочадцами мне выделили другое : стена в комнате, 2,50/3,80 м, смотрящая на Восток, с окном на Юг. Там света чисто теоретически больше, чем в выше показанном помещении - окно на Запад, стена южная.

Снова повторюсь. Совершенно не важно, будет ли стеллаж расположен в тёмном коридоре, где нет совсем окон или в метре от светлого, южного окна. В любом из этих случаев на стеллаже необходима установка светодиодных или люминесцентных ламп для подсветки.


Подаренка писал(а):
Вопрос по материалу самого стеллажа: очень много предложений по разным магазинам/рынкам пластика и металла.
А вот мне кажется, что самый оптимальный и для цветов, и в виду будущей электрической системы освещения это деревянные конструкции.
Конечно, можно покрыть чем-то и металл, и пластик, но все таки...!
Я двигаюсь в правильном направлении?


Я бы исключил из выбора металлический стеллаж.
А деревянный и пластиковый - наиболее правильное направление в выборе материала для полок стеллажа.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2017, 16:22:32 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 1, 2016, 13:07:31
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
13 раз в 10 сообщениях
Здравствуйте!

Ситуация моя опять изменилась, и пришлось всё переигрывать заново и уже окончательно.
Хочу попросить Вашей помощи в расчетах по трем выделенным из отданной мебели стеллажам, которые буду организовывать в своей комнате и холле.
Параметры :
два стеллажа 170 / 78 / 27 и между полками 30 см.

и этажерка 160 / 56 / 28 и между полками 28 см.

Глубина полок критически маленькая, понимаю, но у меня или это, или ничего!
И не могу пока найти для узкой этажерки лампы нужной длины : 15W имеют длину 437 мм, но здесь в темах я не видела такой мощности :duma:


Если я правильно собрала свой паззл, то мне для освещения в двух более широких стеллажах нужно :
если вешать по одной лампе на полку (как я поняла из статей, при такой глубине полок моим подопечным м.б. достаточно питания?) 10 ЛЛ с характеристиками:

ЛБ W 18-30, R840-865, длиной 590 мм (если 18W), К= 6000<
( с люменами немного запуталась, пока рыскала по темам и статьям: для цветов какой показатель все же предпочтительнее?)

+ ЭПРА
+ таймер
+кабельные каналы

Правильно ли я двигаюсь?
Спасибо заранее :redface:


Фото верхней полки стеллажей (это ДСП, Вы не подскажете? :redface: :redface: ) Деревянные ящики сверху стеллажа - дело происходит на балконе...........

Изображение

_________________
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2017, 03:30:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Подаренка писал(а):
Здравствуйте!

Ситуация моя опять изменилась, и пришлось всё переигрывать заново и уже окончательно.
Хочу попросить Вашей помощи в расчетах по трем выделенным из отданной мебели стеллажам, которые буду организовывать в своей комнате и холле.
Параметры :
два стеллажа 170 / 78 / 27 и между полками 30 см.

и этажерка 160 / 56 / 28 и между полками 28 см.


И не могу пока найти для узкой этажерки лампы нужной длины : 15W имеют длину 437 мм, но здесь в темах я не видела такой мощности :duma:


Для стеллажа предлагаю применить лампы следующих параметров:
NTL-T4-30-840-G5 30 Ватт 1750 Люмен длина 750 мм

NTL-T4-30-860-G5 30 Ватт 1750 Люмен длина 750 мм


А это лампы для этажерки
NTL-T4-20-840-G5 20 Ватт 1280 Люмен длина 553 мм
NTL-T4-20-860-G5 20 Ватт 1260 Люмен длина 553 мм


(если по длине со светильником не влезет, то лампу можно разместить чуть по диагонали.)

Подаренка писал(а):
Глубина полок критически маленькая, понимаю, но у меня или это, или ничего!

Глубина полок вполне приемлемая. :yes:

Подаренка писал(а):
Если я правильно собрала свой паззл, то мне для освещения в двух более широких стеллажах нужно :
если вешать по одной лампе на полку (как я поняла из статей, при такой глубине полок моим подопечным м.б. достаточно питания?) 10 ЛЛ с характеристиками:

ЛБ W 18-30, R840-865, длиной 590 мм (если 18W), К= 6000<
( с люменами немного запуталась, пока рыскала по темам и статьям: для цветов какой показатель все же предпочтительнее?)

Для стеллажа, с параметрами полки 78 / 27 см необходим световой поток 1500-1900 Люмен.
NTL-T4-30-840-G5 30 Ватт 1750 Люмен длина 750 мм
NTL-T4-30-860-G5 30 Ватт 1750 Люмен длина 750 мм


Для этажерки, с параметрами полки 56 / 28 см необходим световой поток 1100-1400 Люмен.
NTL-T4-20-840-G5 20 Ватт 1280 Люмен длина 553 мм
NTL-T4-20-860-G5 20 Ватт 1260 Люмен длина 553 мм


Вполне могут подойти и следующие лампы:
NTL-T5-13-840-G5 13 Ватт 840 Люмен длина 516.9 мм
NTL-T5-13-860-G5 13 Ватт 750 Люмен длина 516.9 мм

Хотя и в Люменах они чуть уступают требуемому параметру.

Подаренка писал(а):
+ ЭПРА

Рекомендую приобретать лампы вместе со светильниками. ЭПРА будут размещены непосредственно в светильниках и приобретать отдельно ЭПРА не нужно.

Подаренка писал(а):
+ таймер
+кабельные каналы

Да, таймер и кабель каналы обязательны.

Подаренка писал(а):
Правильно ли я двигаюсь?
Спасибо заранее :redface:

Правильно.

Подаренка писал(а):
Фото верхней полки стеллажей (это ДСП, Вы не подскажете? :redface: :redface: ) Деревянные ящики сверху стеллажа - дело происходит на балконе...........

Да, это скорее всего ДСП.
Очень рекомендуется оклеивать полки из ДСП клейкой плёнкой, так как ДСП очень активно впитывает влагу и в последствии разбухает.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 10, 2017, 23:40:30 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 1, 2016, 13:07:31
Сообщений: 35
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
13 раз в 10 сообщениях
Ух, ты! Полная выкладка!!
Спасибо огромное !!! :romashki: :romashki: :romashki: :romashki: :romashki:

А у меня радость: руки нашлись мастеровые, чтобы из этих полок стеллаж собрать! :girl_dance4:
Чертеж сделала, стойки нашла, кронштейны осталось подобрать: завтра буду штурмовать магазины. И по лампам - тоже.
Надеюсь, через недели две удастся всё собрать и ....СОБРАТЬ! :O
:thank: :thank: :thank:

Добавлено через 27 минут 56 секунд

То есть, у меня будет 3 стеллажа. И еще один большой. :girl_dance4:

_________________
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Подаренка "Спасибо" сказали:
Petrovich, ксения69
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---