Рисунок

Первый стеллаж • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 14:38:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2016, 18:58:19 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 26, 2015, 15:48:38
Сообщений: 3
Откуда: омск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Здравствуйте.Разрешите и мне вопросик про лампы задать. Я задумала стеллаж (его размеры: длина 130см, ширина полочек 40см, высота между полочками 40см. или длина 100см, ширина полочек 40см, высота между полочками 40см.). С освещением разобраться не могу. Посоветуйте пожалуйста, сколько надо ламп на полочку и их мощность. :redface:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 20, 2016, 20:07:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Oksan4ik писал(а):
Здравствуйте.Разрешите и мне вопросик про лампы задать. Я задумала стеллаж (его размеры: длина 130см, ширина полочек 40см, высота между полочками 40см.

Для полки с длиной 130 см и шириной в 40 см необходима ОДНА лампа по всей длине полки.
Длина такой лампы будет 120 см., мощность 36 ватт, Диаметр лампы 26 мм Цоколь: G13 (Двуштырьковый)

Oksan4ik писал(а):
или длина 100см, ширина полочек 40см, высота между полочками 40см.).

Для полки с длиной 100 см и шириной в 40 см необходима ОДНА лампа по всей длине полки.
Длина такой лампы будет 90 см., мощность 30 ватт, Диаметр лампы 26 мм Цоколь: G13 (Двуштырьковый)




Важное примечание!!!
Если стеллаж ещё в проекте, то настоятельно рекомендую делать полки с длиной в 130 см, чтобы установить на них лампы в 120 см, которые имеют наиболее доступные цены и более обширное распространение, чем лампы с длиной в 90 см.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Январь 21, 2016, 09:41:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Август 26, 2015, 15:48:38
Сообщений: 3
Откуда: омск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Спасибо большое :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Oksan4ik "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 11, 2016, 21:13:04 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 18:37:55
Сообщений: 4
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И мне подскажите, пожалуйста! В квартире есть ниша шириной 80 см и глубиной 33 см от пола до потолка, куда планирую для фиалочек сделать навесные полки на вертикальных направляющих (типа Elfa, чтобы была возможность менять высоту полок +- 5 см). Подскажите, пожалуйста, существуют ли светодиодные лампы, подходящие по размерам к такой конструкции? На какие ориентироваться?
И еще вопрос: если полки делать из оргстекла, то выдержат ли они нагрузку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 02:02:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Selena писал(а):
И мне подскажите, пожалуйста! В квартире есть ниша шириной 80 см и глубиной 33 см от пола до потолка, куда планирую для фиалочек сделать навесные полки на вертикальных направляющих (типа Elfa, чтобы была возможность менять высоту полок +- 5 см). Подскажите, пожалуйста, существуют ли светодиодные лампы, подходящие по размерам к такой конструкции? На какие ориентироваться?

Если вы спрашиваете именно о светодиодных лампах, а не лентах, то скажу. что такие лампы есть.

Вот пример:
Лампа светодиодная LED 9Вт 60см G13 6500К Т8 ЭКОНОМКА ECO_LED_9wT865
Световой поток - 850 лм

Изображение


Selena писал(а):
И еще вопрос: если полки делать из оргстекла, то выдержат ли они нагрузку?

Здесь всё будет зависеть от толщины оргстекла.
Ещё добавлю, что подобный материал очень царапается и быстро станет матовым, что будет не очень привлекательно.

Я бы взял для изготовления полок пластиковые панели для подоконников.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Selena
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 10:43:17 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 18:37:55
Сообщений: 4
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Большое спасибо! Как хорошо, что благодаря Вашему форуму есть возможность заранее грамотно продумать стеллаж.
Прочитала массу тем на форуме - поняла, что в моем случае лучше светодиодные ленты.
Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше взять, чтобы одной полосы с запасом хватило на полку 30-32 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 12, 2016, 21:22:47 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Selena писал(а):
Большое спасибо! Как хорошо, что благодаря Вашему форуму есть возможность заранее грамотно продумать стеллаж.
Прочитала массу тем на форуме - поняла, что в моем случае лучше светодиодные ленты.
Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше взять, чтобы одной полосы с запасом хватило на полку 30-32 см.


Для полки с размерами 80 на 32 см необходим световой поток от 550 до 1100 Люмен.

Рекомендую обратить внимание на следующие ленты:
Двухрядная лента SMD 3528 240

У этой ленты световой поток 1480-1590 Люмен на метр и соответственно, на 80 см будет примерно 1180 Люмен. (по максимально допустимому значению)
Изображение
_________

Светодиодная лента SMD 5050 90
У этой ленты световой поток 1185-1210 Люмен на метр и соответственно, на 80 см будет примерно 960 Люмен. (на мой взгляд, самый оптимальный выбор)
Изображение
_________

Светодиодная лента SMD 5050 60
У этой ленты световой поток 750-810 Люмен на метр и соответственно, на 80 см будет примерно 640 Люмен. (значение укладывается в нормативы, но возможно, что от одного ряда ленты будет недосвет)
Изображение

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2016, 01:21:16 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 18:37:55
Сообщений: 4
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Petrovich писал(а):

Светодиодная лента SMD 5050 90
У этой ленты световой поток 1185-1210 Люмен на метр и соответственно, на 80 см будет примерно 960 Люмен. (на мой взгляд, самый оптимальный выбор)


Сегодня целый день пытаюсь найти такую ленту (90 led) на просторах интернет-магазинов электрики/ Не попадается :( Если знаете, где такой зверь водится - поделитесь, пожалуйста! Пока вижу только либо 30-60 led, либо 120.
И еще у меня вопросы:
1. Какого цвета ее выбирать? Просто белого или она идет с маркировкой какой-нибудь?
2. Насколько светодиодная лента менее комфортна и полезна для фиалочек, чем светильник типа Флуора или 865? Напомню, дневной свет на мой стеллаж попадать не будет практически. Такой ленты достаточно будет круглый год?
Дело в том, что это первый стеллаж в нашей семье, и расположен он будет в холле квартиры. Поэтому сине-красную флуору ставить туда пока не хочу - пусть семья постепенно привыкнет к новым обитателям, без шока :) А флуору потом установлю в другом месте, где не так часто бываем. Но очень хочу, чтобы обитатели моего первого стеллажа чувствовали себя комфортно на 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2016, 04:26:03 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Selena писал(а):
Сегодня целый день пытаюсь найти такую ленту (90 led) на просторах интернет-магазинов электрики/ Не попадается :( Если знаете, где такой зверь водится - поделитесь, пожалуйста! Пока вижу только либо 30-60 led, либо 120.


Я сам был удивлён, что такая светодиодная лента существует... :yes:

Вот ссылочка, где я её встретил - Светодиодная лента SMD 5050 90


Selena писал(а):
1. Какого цвета ее выбирать? Просто белого или она идет с маркировкой какой-нибудь?

Да, надо выбирать просто белую ленту.
Есть ещё один нюанс... Есть лента с холодным белым цветом (6400 К) и с тёплым (2700 К)
Мне нравится, когда оттенок подсветки холодный, (нет желтоватого оттенка, как у тёплого)
А для фиалок всё равно, под каким оттенком цветовой температуры расти. :yes:

Selena писал(а):
2. Насколько светодиодная лента менее комфортна и полезна для фиалочек, чем светильник типа Флуора или 865?

Личного опыта по подсветке светодиодами у меня нет, но основываясь на многочисленных положительных отзывах форумчан, смею предположить, что светодиоды ни в чём не уступают люминесцентным лампам.

Selena писал(а):
Напомню, дневной свет на мой стеллаж попадать не будет практически. Такой ленты достаточно будет круглый год?

Совершенно верно. Такой ленты будет полностью достаточно. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 13, 2016, 15:34:28 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Сентябрь 9, 2016, 18:37:55
Сообщений: 4
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
И снова огромное спасибо! Как раз недалеко от нас магазин :)
Не подскажете, по опыту, там ребята могут грамотно подсказать, что еще нужно купить вместе с лентой, чтобы она от розетки с таймером подсвечивала 6 полок 80*33 см?
Интересует, какие есть подводные камни при организации такого освещения (читала на форуме про параллельное и последовательное соединение - при котором освещение может быть хуже хуже)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 14, 2016, 03:21:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Selena писал(а):
Не подскажете, по опыту, там ребята могут грамотно подсказать, что еще нужно купить вместе с лентой, чтобы она от розетки с таймером подсвечивала 6 полок 80*33 см?

К сожалению, о существовании этого сайта и магазина я узнал только вчера, когда искал для вас информацию по лентам и что-либо подсказать по квалификации продавцов не смогу...

Selena писал(а):
Интересует, какие есть подводные камни при организации такого освещения (читала на форуме про параллельное и последовательное соединение - при котором освещение может быть хуже хуже)

Последовательное соединение для светодиодных лент на стеллажах не применяется.

Необходимо производить только параллельное подключение.

Примерно так:
Изображение

А так же не допускается подсоединение одной светодиодной ленты за другой, когда начало второй ленты подключается к концу первой.
При таком соединении через первую ленту будет протекать слишком большой ток, что будет вызывать её перегрев и может привести к преждевременному выходу из строя.

Провод ко всем следующим лентам ведется параллельно предыдущим лентам.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2016, 19:32:17 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 17, 2016, 17:11:05
Сообщений: 82
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
285 раз в 68 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
И мне посоветуйте, пожалуйста, увлеклась совсем недавно(весной), думала хватит подоконников, ан нет, пришлось подкупить стеллажик: размеры полок 80х30, расстояние между полками 30(переставляемые).
Подойдет ли такая подсветка для моих фиалочек:
T8 светодиодные лампы 900 мм 14 Вт 3ft AC85-265V 72led 1650lm. Угол луча 180 гр. Модель светодиода 2835.
Люмены вызывают сомнение большое, это так на сайте китайские продавцы пишут, но сомнительно, что-то много слишком.
Спасибо.

_________________
Мои фиалки В Инстаграм

"Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО." (Ralph Robinson)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2016, 21:11:38 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
badriga писал(а):
И мне посоветуйте, пожалуйста, увлеклась совсем недавно(весной), думала хватит подоконников, ан нет, пришлось подкупить стеллажик: размеры полок 80х30, расстояние между полками 30(переставляемые).
Подойдет ли такая подсветка для моих фиалочек:
T8 светодиодные лампы 900 мм 14 Вт 3ft AC85-265V 72led 1650lm. Угол луча 180 гр. Модель светодиода 2835.
Люмены вызывают сомнение большое, это так на сайте китайские продавцы пишут, но сомнительно, что-то много слишком.
Спасибо.


Есть один нюанс...
Длина лампы - 90 см, а полка у вас всего 80 см, а ведь лампу необходимо разместить в светильник, длина которого будет чуть больше 90 см и это значит, что лампы будут выступать за край полки.

По поводу количества Люмен, всё в норме.

Я добавил информацию в тему:
SMD 3528, SMD 2835, SMD 3014, SMD 5050, SMD 5730, SMD 5630
viewtopic.php?p=178268#p178268

SMD 2835 имеет световой поток 20-23 Люмен. И исходя из того, что в лампе 72 светодиода, то в сумме и получается примерно 1650 Люмен.

Учитывая, что угол светового потока у ваших ламп не 120 градусов, как у всех светодиодов, а 180 градусов, то та формула, по которой мы определяем количество Люмен на 1 кв см, (0,22-0,44 Люмен на 1 кв. см.), должна чуть корректироваться в сторону увеличения Люмен на кв. см.

Если у светодиодов угол светового потока 120 градусов, то на полку с размерами 80 на 30 см необходим световой поток 520-1040 Люмен, (0,22-0,44 Люмен на 1 кв. см.), а при 180 градусах оптимальный световой поток можно увеличить до 700-1400 Люмен, (примерно 0,3-0,6 Люмен на 1 кв. см.), так как в данном случае, часть светового потока будет уходить в пространство помещения, а не на растения.

Предполагаю, что пересвета у ваших фиалок под такой лампой быть не должно. В крайнем случае, лампы придётся закрыть светорассеивателем, который прилагается ко всем светильникам. (светорассеиватель снижает световой поток на 20-30%)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
badriga
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2016, 21:21:51 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Июль 17, 2016, 17:11:05
Сообщений: 82
Откуда: Германия
Cпасибо сказано: 142
Спасибо получено:
285 раз в 68 сообщениях
Медали: 4
Второе Место в фотоконкурсе (2) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (1)
Спасибо, огромное. Да, про длину я знаю, но других нет, только 60, 90 и 120 см. Я так поняла, что 80 см не бывает. А стеллаж был такой приобретен, потому, что цена у него бюджетная была.
Ничего пусть выступает с двух сторон, я уже придумала, что повешу под этими концами листики в пакетиках укореняться.
Спасибо большое ещё раз Вам :romashki:

_________________
Мои фиалки В Инстаграм

"Никогда не выращивайте растений БОЛЬШЕ, чем сможете выращивать ХОРОШО." (Ralph Robinson)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стеллаж
СообщениеДобавлено: Сентябрь 16, 2016, 21:26:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Я добавил ещё некоторую информацию в своё предыдущее сообщение.

badriga писал(а):
Спасибо, огромное. Да, про длину я знаю, но других нет, только 60, 90 и 120 см.

А если установить лампы с длиной в 60 см?

У меня стеллажи с длиной полок 83 см, (из ИКЕА) и на них установлены люминесцентные лампы с длиной в 60 см

badriga писал(а):
Я так поняла, что 80 см не бывает.

Думаю, что не бывает, но не уверен. Надо смотреть в интернете.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
badriga
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---