Рисунок

Подсветка фиалок. Различные вопросы... • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 14:09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 00:27:53 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович добрый вечер! Хочу попросить у вас совет как у опытного человека в этих делах :privet: Я понимаю что много тем было повещено освещению но все же решила лично спросить у вас ) Алексей Петрович лампы у меня конечно не айс навигатор, понимаю что лучше покупать специальные, но вот все пока ни как до них не доберусь, ширина полки 30 см а высота 35 покупала в ИКЕЕ самые обыкновенные, так как они все у меня на фитиле соответственно и тара поднимает цветок и расстояние от растения до лампы всего 10 см становится из за этого могут фиалки тянуть лапки вверх? на одну полку лампа в 30 ватт. Заранее Вам благодарна. :Laie_99: Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 00:28:57 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Добрый вечер Ольга!!!

А сколько всего фиалок стоят под такой подсветкой, и сколько из них тянут "руки вверх"?

Каких сортов фиалки тянут руки вверх?

И сколько по времени стоят у вас так фиалки

И где они были ранее? на подоконнике или выросли под этими лампами?

Ответы на эти вопросы смогут прояснить, недосвет у вас или пересвет, так как 10 см, это самый минимум, при котором могут подсвечиваться фиалки.

Ведь "руки вверх" фиалки могут тянуть как при недостатке подсветки, и аналогичные признаки могут быть и при пересвете, когда фиалка старается закрыть центр фиалки.
Конечно же бывает, что фиалка при пересвете "обнимает" листиками горшок.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 00:33:11 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Фиалки стоят различных сортов на стеллаже и конечно же я знаю что есть сорта которые всегда держат лапки вверх это особенность. Вы знаете Алексей Петрович хочу показать вам не сколько розеток коллекционера Ольги Дьячковой, много беру у нее фиалок так вот нарадоваться на ее розеточки не могу, как вы считаете это идеальная розетка?

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Освещение фиалок
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 00:39:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Фиалки стоят различных сортов на стеллаже и конечно же я знаю что есть сорта которые всегда держат лапки вверх это особенность. Вы знаете Алексей Петрович хочу показать вам не сколько розеток коллекционера Ольги Дьячковой, много беру у нее фиалок так вот нарадоваться на ее розеточки не могу, как вы считаете это идеальная розетка?


И розеточки и цветение фиалок, просто великолепно!!! :girl_in_love: :good2:

Но я совсем запутался, у вас фиалки поднимают "руки вверх" или вы только опасаетесь за то, что при расстоянии от лампы до фиалки всего 10 см и по этой причине фиалки будут поднимать руки вверх???

Проясните пожалуйста ситуацию... :yes:

Если у вас большинство фиалок имеет такой вид, как на фото, то причин для беспокойства я совсем не вижу.

Настоящие, выставочные фиалки!!! :girl_in_love: :good2:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 1, 2011, 10:26:55 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
На одну полку помещается 8 взрослых растений, (можно и больше втиснуть, но тогда им точно будет тесно) Из них почти все руки вверх, вот к примеру одна полка, на ней стоят следующие сорта ЕК Жемчужина Байкала, Прошка, ЕК-Любаша, ЛЕ-Ирландия, ЯН-Ностальжи, РС-Брусничный Сироп, ЕК-Купидон, почти все лапы вверх, действительно возможно влияет фитильный полив, так как листва разрастается очень быстро приходится частенько обрывать ряд листьев, так как становится совсем тесно, розетка за месяц обрастает с нереально бешеной скоростью. По времени стоят с самого рождения по 12 часов под лампой 30 w. На данный момент я сняла их с фитильного полива, и поливаю просто в поддон дабы посмотреть как они будут себя чувствовать при расстояние от розетки до лампы 20 см. ранее как говорила было 10 см. Хотела купить двойные лампы, но прочитала что на полку в 30 см в ширину и 35 в высоту вроде как достаточно одной лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 2, 2011, 00:15:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
На одну полку помещается 8 взрослых растений, (можно и больше втиснуть, но тогда им точно будет тесно) Из них почти все руки вверх, вот к примеру одна полка, на ней стоят следующие сорта ЕК Жемчужина Байкала, Прошка, ЕК-Любаша, ЛЕ-Ирландия, ЯН-Ностальжи, РС-Брусничный Сироп, ЕК-Купидон, почти все лапы вверх,

Из всех перечисленных вами растений, у меня в коллекции был лишь ЛЕ-Ирландия, и он уж точно не опускал "руки вверх", что я с ним не делал. :sarc:
По другим сортам, думаю, вам обязательно подскажут, любят ли эти сорта держать "руки вверх"... :yes:

ольга15 писал(а):
действительно возможно влияет фитильный полив, так как листва разрастается очень быстро приходится частенько обрывать ряд листьев, так как становится совсем тесно, розетка за месяц обрастает с нереально бешеной скоростью. По времени стоят с самого рождения по 12 часов под лампой 30 w.


Если есть предположение, что фиалкам не хватает подсветки, то время включения ламп можно увеличить до 14 часов в сутки. :yes:

ольга15 писал(а):
На данный момент я сняла их с фитильного полива, и поливаю просто в поддон дабы посмотреть как они будут себя чувствовать

Ольга, а что значит, "в поддон"???
Я так понимаю, что теперь горшочки стоят в блюдечках, в которые вы наливаете воду. Если это так, то этот метод полива мало чем отличается от фитильного.


ольга15 писал(а):
при расстояние от розетки до лампы 20 см. ранее как говорила было 10 см. Хотела купить двойные лампы, но прочитала что на полку в 30 см в ширину и 35 в высоту вроде как достаточно одной лампы.


Если есть предположение о недосвете, то дальнейшими шагами по устранению этой проблемы может быть следующие...
- Снова уменьшить расстояние до 10-15 см от ламп до верхних листиков фиалки
- Увеличить продолжительность по времени включённых ламп в сутки до 14 часов.
- Поменять простую лампу на специальную, предназначенную в первую очередь для подсветки цветов
- Если нет спец. ламп, то поставить вторую лампу на одну полку, так как одной лампы вполне достаточно для подсветки, если это именно специализированная лампа, имеющая хорошие световые характеристики, а простой, одной лампы может и не хватить в некоторых случаях.

К тому же, надо сейчас, (именно в зимний период времени), учитывать, что напряжение в сети из-за повышенной нагрузки может быть не 220, и даже не 210 вольт, а 180-190, и при таких напряжениях лампы не выдают положенного им светового потока. А фиалки в свою очередь страдают от недостатка подсветки.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 5, 2011, 19:10:45 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович спешу сообщить хорошую новость, после наших обсуждений я сделала следующее...
Сняла фиалки с фитиля, то есть увеличила расстояние от розетки до лампы, и не ожидала таких результатов, но факт в том, что розетки сразу стали опускать лапки вниз вот посмотрите пожалуйста

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алексей Петрович спасибо вам большое за ваши ценные советы :Laie_99: :thank:
Ваши советы очень помогли, на удивление очень стремительно :rose:

Я еще фольгу, на полки расстелила так как стеллажи у меня темно коричневого цвета , дополнительно свет отображается от фольги, совет от нашего Нижегордского коллекционера Ольги Дьячковой :thank:

Помощники мои :privet:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2011, 00:43:37 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Алексей Петрович спешу сообщить хорошую новость, после наших обсуждений я сделала следующее...
Сняла фиалки с фитиля, то есть увеличила расстояние от розетки до лампы, и не ожидала таких результатов, но факт в том, что розетки сразу стали опускать лапки вниз вот посмотрите пожалуйста
Алексей Петрович спасибо вам большое за ваши ценные советы :Laie_99: :thank:
Ваши советы очень помогли, на удивление очень стремительно :rose:
Я еще фольгу, на полки расстелила так как стеллажи у меня темно коричневого цвета , дополнительно свет отображается от фольги, совет от нашего Нижегордского коллекционера Ольги Дьячковой :thank:
Помощники мои :privet:


Сердечно рад, что мы, общими усилиями нашли нужное решение, которое привело к таким быстрым и самое главное, положительным результатам. :good2: :Laie_22: :Autumn:
Но, если честно, то я скорее подозревал именно недостаток подсветки, чем её избыток. :redface:

Ольга, спешу вас поздравить, что у вас с фиалочками устанавливается полное взаимопонимание и вы уже чувствуете, что именно необходимо вашим питомцам! :thank: :rose:
ольга15 писал(а):
Помощники мои :privet:

А помощники ваши, просто замечательные!!! :girl_in_love: Главное, чтобы росли здоровыми и послушными!!! :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2011, 06:50:44 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович я тоже изначально подозревала недостаток света, просто решила попробовать для начала ради эксперимента несколько фиалок убрать с фитиля увеличив тем самым расстояние и оказалось что все таки избыток его для них был :o kei: :Laie_99:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю ольга15 "Спасибо" сказали:
Petrovich
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 6, 2011, 09:39:54 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Petrovich
Цитата:
Но, если честно, то я скорее подозревал именно недостаток подсветки, чем её избыток


Вообще, как я заметил, листья "руки вверх" не дают однозначного ответа на этот вопрос.
Гораздо точнее положение с освещённостью показывает длина черешка - при недостатке света он удлиняется. А при избытке укорачивается и загибается вниз, особенно заметно у старых листьев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2011, 19:14:23 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Oleg
Как вы думаете а перекорм может повлиять на все эти факторы руки вверх? и удлинения черенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 21, 2011, 22:14:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
ольга15 писал(а):
Oleg
Как вы думаете а перекорм может повлиять на все эти факторы руки вверх? и удлинения черенка?


Пока Олега нет на форуме, скажу я свои наблюдения... :yes:

Удлинения черенков, да и вообще - укрупнение листовой массы фиалки может быть, и в большинстве случаев так и случается, именно из-за перекорма.
А вот "поднятие рук вверх", менее всего может быть от перекорма и чаще всего происходит от недостатка света, реже - от пересвета.

Хочу особо остановится на таком моменте, как вытягивание черенков и "руки вверх" происходит от недостатка света, так и вытягивание черенков без поднятия "рук вверх" может происходить от перекорма.
Но при перекорме вытянутые черенки не только длинные, а ещё и крупные в диаметре, когда при недостатке света черенки получаются вытянутые и одновременно тонкие.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2011, 09:13:12 
Не в сети
Обосновался
Обосновался
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 25, 2010, 20:50:57
Сообщений: 115
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
55 раз в 29 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович сделала выводы что и перекорм повлиял и соответственно свет так, что как только сниму парники числа 15 января буду наблюдать за светом. В очередной раз спасибо Вам за помощь :thank:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2011, 10:05:22 
Не в сети
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Почётный форумчанин 5 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 1, 2011, 09:52:38
Сообщений: 333
Откуда: Киев, Троценко Светлана
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
1516 раз в 327 сообщениях
Медали: 32
Мастер (1) Шеф-Повар (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1)
У меня возникла мысль. Ольга у Вас фольгой обтянуты полки, и свет отражаясь попадает под листья( снизу листовой пластины), может еще и в этом загвоздка. Слышала, не очень положительный отзыв, от человека, у которого полки стеклянные, и свет проходит под листья, в следствии чего, листья огибают горшок. Замечу агротехника у этого коллекционера, на высшем уровне.Хотя мной это не проверено, просто высказано предположение. Может Петрович опровергнет, или подтвердит мою мысль?

_________________
Фейсбук
Я в одноклассниках


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Подсветка фиалок. Различные вопросы...
СообщениеДобавлено: Декабрь 23, 2011, 19:09:30 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 8, 2010, 23:09:38
Сообщений: 307
Откуда: Краснодарский край
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
40 раз в 33 сообщениях
Анатольевна

Конечно в случае прозрачных полок такое может быть, особенно если расстояние от листьев до нижних ламп меньше, чем до верхних. Но в случае фольги весьма маловероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---