Рисунок

Выбор светильников • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 13:05:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Апрель 30, 2011, 20:06:35 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Всем доброго время суток. Подскажите пожалуиста при ширине полки 40см и высоте 35см., длинной 130см подойдут эти светильники или 36W все таки мало ?
В магазинах Минимакс в СПб есть недорогие светильники ЛПО * 1*36 (ЛПО 01-1*36-002 "Кристалл") расс прозр. Пр-в ЗАО "Ксенон" ЭПРА-225.00 шт
ипи лучше купить ?
ЛПО 46-1*36-604 LUXE Светильник люм. ПОЛИКАРБОНАТ,1*36 Вт, IP20,Ардатовский завод ЭПРА-482.00шт
ЛПО 46-1*36-701 Св-к люм. 1*36 Вт, IP20, ОАО"АСЗ"ЛПО 46 Norma Ардатовский завод ЭмПра-372.00шт
Я не очень хорошо разбираюсь в электрике, что мне еще надо к ним ( 5 светильников ) кроме ламп ?
Прочитала все о лампах на форуме, но подскажите какие все же лучше купить ?
Буду очень благодарна.

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Май 1, 2011, 00:16:22 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда, на одну полку с размерами - ширина полки 40см и высота 35см., длинна 130см будет достаточно одного светильника и соответственно, одной лампы в 36 ватт и длиной в 120 см.

Теперь о выборе в магазине Минимакс. :yes:

ЛПО * 1*36 (ЛПО 01-1*36-002 "Кристалл") расс прозр. Пр-в ЗАО "Ксенон" ЭПРА-225.00 шт
ЛПО 46-1*36-604 LUXE Светильник люм. ПОЛИКАРБОНАТ,1*36 Вт, IP20,Ардатовский завод ЭПРА-482.00шт
ЛПО 46-1*36-701 Св-к люм. 1*36 Вт, IP20, ОАО"АСЗ"ЛПО 46 Norma Ардатовский завод ЭмПра-372.00шт

Я специально выделил самый важный момент при выборе светильников. ЭПРА или ЭмПра
Советую приобретать лишь те светильники, где написано ЭПРА

Вот примерно так выглядят ЭПРА
Изображение

Изображение

А вот так ЭмПра
Изображение

Изображение

Изображение

Далее привожу статью вот с этого интернет ресурса
http://www.rmnt.ru/glossary/electro/20694.htm
Пускорегулирующие аппараты (ПРА)

Устройство, работающее в электрической цепи с газоразрядными лампами и служащее главным образом для стабилизации тока при разряде. Газоразрядным лампам для ограничения тока необходимы пускорегулирующие аппараты. Сегодня для этих ламп применяются ПРА следующих типов:

- электромагнитные ПРА (ЭмПРА)
- ПРА с малыми потерями
- электронные ПРА (ЭПРА)


ЭлектроМагнитные ПРА работают с простым индуктивным сопротивлением (дросселем) и требуют дополнительно стартер. Недостатками электромагнитного ПРА является слишком высокая мощность потерь, большая масса и повышенная теплоотдача. ПРА с малыми потерями имеют по сравнению с электромагнитными ПРА меньшую мощность потерь, однако, отличаются от них большими размерами и более трудоемким процессом изготовления.

Электронные ПРА представляют собой самые современные устройства для управления работой газоразрядных ламп. Именно благодаря им свет люминесцентных и компактных люминесцентных ламп стал еще более качественным. Работая с высокой частотой, они снижают потери мощности на электродах и повышают световую отдачу ламп. В результате повышается световой комфорт, экономичность, срок службы ламп и безопасность их работы.
Электронные ПРА намного легче и компактней электромагнитных ПРА и ПРА с малыми потерями. Они проще монтируются и выделяют значительно меньше тепла. Электронные ПРА для управления световым потоком позволяют плавно, без пульсаций регулировать свет люминесцентных и компактных люминесцентных ламп в широком диапазоне.
http://www.rmnt.ru/glossary/electro/20694.htm

Так что у вас выбор из вот этих двух светильников...
ЛПО * 1*36 (ЛПО 01-1*36-002 "Кристалл") расс прозр. Пр-в ЗАО "Ксенон" ЭПРА-225.00 шт
ЛПО 46-1*36-604 LUXE Светильник люм. ПОЛИКАРБОНАТ,1*36 Вт, IP20,Ардатовский завод ЭПРА-482.00шт

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Надежда
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Май 1, 2011, 14:56:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 29, 2010, 16:42:15
Сообщений: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 283
Спасибо получено:
1173 раз в 335 сообщениях
Медали: 4
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Большое спасибо, Алексей Петрович, все понятно. :thank:

_________________
Моя страница В Контакте


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Май 1, 2011, 17:30:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Надежда писал(а):
Большое спасибо, Алексей Петрович, все понятно. :thank:

Пожалуйста! :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 00:29:13 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2011, 23:03:00
Сообщений: 91
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
81 раз в 33 сообщениях
А я вот купила наконец таки лампы. Взяла одну OSRAM FLUORA® -77, а другую OSRAM 18W/840, так вот оказывается светильники отдельно от ламп не продаются. Или это только у нас в городе так. Предлагают светильники Филипс, но они уже идут с лампами. Светильники вообще могут без ламп продавать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 00:39:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Каталина писал(а):
А я вот купила наконец таки лампы. Взяла одну OSRAM FLUORA® -77, а другую OSRAM 18W/840, так вот оказывается светильники отдельно от ламп не продаются. Или это только у нас в городе так. Предлагают светильники Филипс, но они уже идут с лампами. Светильники вообще могут без ламп продавать?

Да, вы правы. в большинстве магазинов, (обычно это не специализированные магазины с электро товарами, а в большинстве своём супермаркеты и другие универсальные магазины), не продают светильники без ламп.
Так как большинство покупателей приобретает светильники для подсветки своих квартир, и им нужно что - купить, установить, и особо не утруждать себя отдельным поиском ламп. :yes:

А в специализированных электро магазинах вам с радостью предоставят светильники без ламп и в большом ассортименте.
Вот пример такого магазина:
http://www.minimaks.ru/

Спокойно покупайте светильники PHILIPS с лампами, так как лампы там установлены самые простые, и на стоимость светильника влияют не сильно, (стоимость такой лампы примерно 20-30 рублей)

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 14:48:44 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2011, 23:03:00
Сообщений: 91
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
81 раз в 33 сообщениях
А есть ли разница в лампах филипс и осрам и осрам флора? Фиалки вообще как себя ведут под такими лампами по разному или нет? У меня Осрам 18W/840 и осрам флора 18W/77/. В цене существенная разница, вот и хотелось бы узнать есть ли смысл переплачивать? Скажите Ваше мнение по этому поводу, из собственных наблюдений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 11, 2011, 22:11:18 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Каталина писал(а):
А есть ли разница в лампах филипс и осрам и осрам флора? Фиалки вообще как себя ведут под такими лампами по разному или нет?

филипс и осрам - это торговая марка ламп, и они выпускают продукцию очень хорошего качества.
Если же сравнивать конкретно некоторые виды ламп, на пример:
Осрам 18W/840
филипс 18W/840
То они будут практически одинаковы, так как технологии производства, закаченный в лампы люминофор идентичны.
Некоторые различия могут наблюдаться лишь в продолжительности работы ламп и может быть их стоимости.
Ведь иногда случается, что мы платим лишь за бренд фирмы.

Каталина писал(а):
У меня Осрам 18W/840 и осрам флора 18W/77/. В цене существенная разница, вот и хотелось бы узнать есть ли смысл переплачивать? Скажите Ваше мнение по этому поводу, из собственных наблюдений?


У меня на стеллажах установлены лампы Осрам Флора и Осрам 18W/865, (это такие же, как и Осрам 18W/840) и практически ни каких особых отличий в развитии фиалок я не заметил.

По этому постепенно лампы Осрам 18W/865 вытесняют с полок уже отработавшие свой срок лампы Осрам Флора.

Переплачивать за лампы Осрам Флора не вижу смысла.

Но, если у вас уже есть лампы Осрам Флора, то вы вполне можете понаблюдать, как у вас будут развиваться фиалки под различными лампами, и поделитесь своими наблюдениями с нами на форуме.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2011, 12:47:56 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2010, 00:14:58
Сообщений: 395
Откуда: Украина Харьковская обл. г. Балаклея
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено:
476 раз в 193 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович,купила на кухню на рабочий стол лампу 60 см и светильник вот с такими показателями.Подойдут такие на стеллаж для фиалок,только конечно длиной 120 см?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 12, 2011, 16:55:33 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами

Зарегистрирован: Октябрь 1, 2011, 23:03:00
Сообщений: 91
Откуда: Московская область
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
81 раз в 33 сообщениях
Petrovich писал(а):
Каталина писал(а):
А есть ли разница в лампах филипс и осрам и осрам флора? Фиалки вообще как себя ведут под такими лампами по разному или нет?

филипс и осрам - это торговая марка ламп, и они выпускают продукцию очень хорошего качества.
Если же сравнивать конкретно некоторые виды ламп, на пример:
Осрам 18W/840
филипс 18W/840
То они будут практически одинаковы, так как технологии производства, закаченный в лампы люминофор идентичны.
Некоторые различия могут наблюдаться лишь в продолжительности работы ламп и может быть их стоимости.
Ведь иногда случается, что мы платим лишь за бренд фирмы.

Каталина писал(а):
У меня Осрам 18W/840 и осрам флора 18W/77/. В цене существенная разница, вот и хотелось бы узнать есть ли смысл переплачивать? Скажите Ваше мнение по этому поводу, из собственных наблюдений?


У меня на стеллажах установлены лампы Осрам Флора и Осрам 18W/865, (это такие же, как и Осрам 18W/840) и практически ни каких особых отличий в развитии фиалок я не заметил.

По этому постепенно лампы Осрам 18W/865 вытесняют с полок уже отработавшие свой срок лампы Осрам Флора.

Переплачивать за лампы Осрам Флора не вижу смысла.

Но, если у вас уже есть лампы Осрам Флора, то вы вполне можете понаблюдать, как у вас будут развиваться фиалки под различными лампами, и поделитесь своими наблюдениями с нами на форуме.



Купила светильники с лампами в комплекте. Подскажите под какие лампы лучше поставить листы укоренённые чтоб быстрее деток дали и деток подрасти. Лампы Осрам 18в/840 Осрам флора 18в/77 или люминесцентные 18в/765?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2011, 01:00:23 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Розалия писал(а):
Алексей Петрович,купила на кухню на рабочий стол лампу 60 см и светильник вот с такими показателями.Подойдут такие на стеллаж для фиалок,только конечно длиной 120 см?

Елена, начнём со светильника... :yes:
Светильник с электронным балластом более предпочтителен, чем стартёрно-дроссельный по многим показателям.
Здесь мы особо останавливаться не будем.
А вот сама лампа - самая, что ни на есть, обыкновенная, для помещений.
Конечно же, категорично сказать, что она совершенно не подходит для растений, я не могу, так как в 80-е, 90-е года мы и знать не знали не о каких лампах для растений, и вся рассада для сада прекрасно вырастала под примерно такими лампами и с успехом высаживалась в июне в открытый грунт. :yes:
Но, рекомендовать такую лампу для постоянной подсветки фиалок я не могу. Уж, слишком у неё световые характеристики слабоваты. На месяц - другой пойдёт и такая лампа, пока вы не найдёте более подходящей.
Ещё как вариант, (если не найдёте хороших ламп), можно на полку с шириной 40 см установить не одну специальную лампу для растений, а две, вот таких, как на фото.

Но, если стеллажей много, то это будет перерасход электроэнергии.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2011, 01:11:53 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Каталина писал(а):
Купила светильники с лампами в комплекте. Подскажите под какие лампы лучше поставить листы укоренённые чтоб быстрее деток дали и деток подрасти. Лампы Осрам 18в/840 Осрам флора 18в/77 или люминесцентные 18в/765?

Лампы Осрам 18W/840 и Осрам флора 18W/77 практически одинаковые.
Здесь вы можете смотреть именно по вашим предпочтениям.
Лампа Осрам 18W/840 имеет белый, чуть желтоватый оттенок, в Лампа Осрам флора 18W/77 - розовый.
Под каким оттенком вам приятнее наблюдать за фиалочками, такой и оставьте.

А вот лампа 18W/765 на много слабее в световых характеристиках, чем две предыдущие, и её можно оставить лишь на самый крайний случай, (когда срочно нужна будет ещё лампа для расширения коллекции, а хороших не будет под рукой) :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2011, 20:36:29 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 5, 2010, 00:14:58
Сообщений: 395
Откуда: Украина Харьковская обл. г. Балаклея
Cпасибо сказано: 316
Спасибо получено:
476 раз в 193 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Алексей Петрович,спасибо за совет.Это я заранее начинаю присматриваться к светильникам и лампам,чтоб потом,когда будет готов стеллаж,не бегать в поисках.Стеллаж у меня на подходе.А вот светильник,что у меня,такой как Вы говорили ЭПРА?Что-то я не видела внутри коробочки,только провода одни были. :scratch:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Октябрь 13, 2011, 23:06:16 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Розалия писал(а):
А вот светильник,что у меня,такой как Вы говорили ЭПРА?Что-то я не видела внутри коробочки,только провода одни были. :scratch:

Есть, есть коробочка. :yes:
Только она маленькая, и спрятана под декоративной панелью, или расположена у пластмассового крепления лампы. :yes:
Рад, что смог вам помочь. :thank: :rose:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Petrovich "Спасибо" сказали:
Розалия
 Заголовок сообщения: Re: Выбор светильников
СообщениеДобавлено: Январь 9, 2012, 20:12:58 
Не в сети
Новосёл
Новосёл

Зарегистрирован: Июль 2, 2011, 21:26:58
Сообщений: 9
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Здравствуйте, Алексей Петрович. Я опять к Вам за советом :yes: Купила светильники для ламп Осрам Флора L 30W/77, были только дроссельные нужного размера. Но прочитав мнения что лучше дроссель или ЭПРУ,решила заменить их на последний.Присмотрела один вариант в интернет магазине-Встраиваемый ЭПРА Feron EB51S для ламп T8 идет на лампу 30втт.можно ли его туда поставить или нет?Вот сижу и думаю, что делать???? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---