Рисунок

Естественное и искусственное освещение • Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Фиалочный Островок. Форум цветоводов и фиалководов

Форум для любителей фиалок и других растений. Советы и общение
Текущее время: Март 19, 2024, 10:47:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2011, 12:14:51 
Не в сети
Ни дня без форума
Ни дня без форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 24, 2011, 10:25:23
Сообщений: 399
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 86
Спасибо получено:
204 раз в 164 сообщениях
Медали: 1
Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита
Я, тоже, предпочитаю окно. Зимой держу под лампами, т.к. зима в Питере тёмная. А в феврале уже выставляю на подоконник. Разница есть, я согласна. А если вы их не пересаживали перед вторым цветением, то уголь и не причём.
Но, у всех разные условия. Поэтому вариантов может быть много.

_________________
Жизнь прекрасна! Дерзай, экспериментируй, твори.... и ты оставишь свой след....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2011, 13:21:34 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Маргарита
Когда я писала об угле, я имела ввиду порошок угля, который я намешиваю в почву, тот , что лежит на дне думаю не влияет. Так вот, как я заметила, измеряя кислотность намешанной почвы, когда добавляю много порошка угля, он ощелачивает почву, в этом случае, я доломитку не добавляю. А со временем кислотность почвы может меняться, как может меняться и под воздействием удобрения, следовательно и окраска цветов может становиться ярче, частично и с этим может быть связано затемнение некоторых сортов и изменение интенсивности окраски, а не только из-за жары. Причиной могут быть разные факторы. А то, что естественное освещение лучше искусственного, тут и спору нет, но к сожалению, имея один узенький подоконник под цветы невозможно обеспечить естественное освещение даже 10 % коллекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2011, 15:28:07 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 08:10:52
Сообщений: 215
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
102 раз в 59 сообщениях
Рузанна писал(а):
Вывод напрашивается сам собой: природу не обманешь никаким "искусственным солнцем". Они всё чувствуют.

Маргарита

А на втором фото не Blushing ли Ivory (Sorano)? :JC_veryhappy:

Нет это не Blushing Ivory скорее всего Merlin Rosarot

_________________
Мой Сайт и Интернет Магазин, более 1000 фото


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 21, 2011, 15:37:21 
Не в сети
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Почётный форумчанин 6 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Март 1, 2010, 08:10:52
Сообщений: 215
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
102 раз в 59 сообщениях
Переведя свои растения на натуральное освещение несколько лет назад так же была поражена изменением цветовой гаммы своих питомцев. К сожалению фото уже не сохранила. Но к моему удивлению розетки которые цвели под лампами и не раз, я знала каждую, расцветая на натуральном освещении меня удивляли яркостью окраса и зеленой, белой широкой каймой. Я даже на удивление брала горшок и читала название, до такой степени они были не похожи.

_________________
Мой Сайт и Интернет Магазин, более 1000 фото


Вернуться к началу
 WWW Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 22, 2011, 16:12:53 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Декабрь 27, 2010, 17:59:17
Сообщений: 839
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 198
Спасибо получено:
395 раз в 284 сообщениях
Медали: 2
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Хорунжий Светлана писал(а):
Нет это не Blushing Ivory скорее всего Merlin Rosarot


Да, действительно, очень может быть. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2011, 16:07:49 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Люба, можно поподробнее по поводу угля и удобрений? У меня многие цветы бледнее, чем надо. Думала, что это от прохладной температуры на окне. Но сейчас на окне тепло, а цветы все равно бледные.
Вот промышленная Оптимарка, беляночка какая-то :scratch:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 23, 2011, 23:15:00 
Не в сети
Почётный форумчанин 3 года с вами
Почётный форумчанин 3 года с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Февраль 4, 2010, 16:55:02
Сообщений: 1498
Откуда: Московская обл. г.Ногинск
Cпасибо сказано: 251
Спасибо получено:
789 раз в 422 сообщениях
Медали: 5
Мастер (1) Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (1) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Ирма
Это моё предположение и наблюдение, что при пересадке в почву, в которую добавлена доломитка, то есть кислотность торфа нейтрализована доломиткой, цветение становится более светлым, чем бывает в торфе без добавок. Так Летняя ночь, которая затемнилась и цвела практически фиолетовым после пересадки в почву с доломиткой процвела совсем светлыми цветами, потом, со временем, в следующие цветения цвет цветочков восстановился до положенного по сорту. То же самое наблюдала и на других сортах. Освещение при этом не менялось.

Наверное многие замечали, что вначале фиалочка цветёт по сорту, а потом как будто заплывает со временем, особенно сорта фиолетовые с белым, красные с белым. Но ведь и реакция почвы со временем сдвигается в кислую сторону. В интернете попадались даже такая рекомендация: "Независимо от применяемых удобрений 1-2 раза в год необходимо проводить известкование, для чего 1 чайную ложку мела или доломитовой муки размешивают в 1 л. воды, энергично взбалтывают, пока взвесь не осела, поливают растения до нормального увлажнения земляного кома."

А то, что добавление большого количества порошка угля вызывает такой же эффект , как и доломитка, я заметила проводя замеры составленной почвы прибором для измерения кислотности почвы. Порошок угля видимо сдвигает реакцию в щелочную сторону. Поэтому, если я добавляю много порошка угля, то чаще всего доломитку добавлять уже нет необходимости.

Применяя различные удобрения, так же замечала, что окраска цветов меняется. Такие же наблюдения слышала и от других любителей фиалок.

Исходя из вышесказанного, сделала для себя вывод, что на окраску цветов сильно влияет кислотность почвы и кислотность применяемого удобрения и их сочетание. Подобрать оптимальный вариант видимо можно только на практике. Так как и цветение многим нравится разное - одни любят когда преобладают светлые, нежные тона, другие любят яркие, контрастные сочетания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Любовь "Спасибо" сказали:
Petrovich, Ирма
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 15:59:58 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Люба, Большое Спасибо за интересную информацию по различному цветению фиалок! :thank: :rose: :romashki:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 16:07:16 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Апрель 14, 2011, 09:53:29
Сообщений: 97
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
60 раз в 36 сообщениях
Доломитку хорошо добавлять для пестролистников чтоб листва белее была.а чтоб ярче цветочки были ее добавлять не надо а наоборот в воду для полива щавелевую кислоту или яблочную.а почва сильно не закислится если вовремя пересаживать. Это если фиалки не на фитиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 18:57:46 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ноябрь 18, 2010, 18:43:23
Сообщений: 1926
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1374
Спасибо получено:
5111 раз в 1556 сообщениях
Медали: 41
Мастер (1) Мастер-Фотограф (1) Абсолютный победитель (2) Третье Место в фотоконкурсе (5) Третье Место в фотоконкурсе (1)
Третье Место в фотоконкурсе (1) Первое Место в фотоконкурсе (1) Второе Место в фотоконкурсе (3) Третье Место в фотоконкурсе (1) Абсолютный победитель (2)
Любовь
Спасибо за совет. Попробую немного подкислить почву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 24, 2011, 21:07:36 
Не в сети
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Почётный форумчанин 7 лет с вами
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Октябрь 24, 2010, 21:00:21
Сообщений: 308
Откуда: Рыбинск Ярославская обл
Cпасибо сказано: 96
Спасибо получено:
64 раз в 51 сообщениях
Марина краснодар

А можно поподробнее про яблочную к-ту? Это не ябл. уксус для готовки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Апрель 25, 2011, 01:15:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Natalia писал(а):
Марина краснодар

А можно поподробнее про яблочную к-ту? Это не ябл. уксус для готовки?


Яблочная кислота, это не яблочный уксус, но в составе яблочного уксуса присутствует и яблочная кислота. :yes:

http://ru.wikipedia.org/wiki/E296
Яблочная кислота (оксиянтарная кислота, гидроксибутандиовая кислота) НООС-СН(ОН)-СН2-СООН — двухосновная оксикарбоновая кислота. Бесцветные гигроскопичные кристаллы, отлично растворимые в воде и этиловом спирте. Температура плавления 100 °C. Впервые выделена шведским химиком Карлом Вильгельмом Шееле (Carl Wilhelm Scheele) в 1785 году из незрелых яблок. Соли и анионы яблочной кислоты — малаты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DF%E1%EB% ... A%F1%F3%F1
Яблочный уксус — уксус, получаемый микробиологическим методом из яблочного сырья.

В составе яблочного уксуса содержатся:

• Витамины А, В1, В2, В6, С, Е;

Кислоты - яблочная, молочная, щавелевая, лимонная;

• Микроэлементы: натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фосфор, медь и сера;

• Ферменты.

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 2, 2011, 12:36:50 
Не в сети
А мне здесь нравится
А мне здесь нравится
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Апрель 29, 2011, 23:12:27
Сообщений: 40
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
11 раз в 4 сообщениях
Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу искусственного и естественного освещения. Это не касается фиалок, но, мне кажется, очень показательно. Выращивала в этом году рассаду томатов и перца. Места, понятное дело, на подоконниках мало. Часть рассады поставила на подоконник, а часть определила под лампы к фиалочкам. (Там у меня пока еще есть место).
Первое наблюдение - рассада на подоконнике погнала быстро и была довольно сильной. Я даже поменяла некоторые плошки с рассадой местами: с подоконников под лампы и наоборот.
Второе наблюдение - когда мы накрыли парник и вынесли всю рассаду туда, оказалось, что та рассада, что стояла на подоконнике, почти не изменилась (в парнике было намного жарче, потому она чуть привяла, но к вечеру восстановилась). А у рассады из-под ламп сразу сгорели все листья. Нет, она не погибла совсем! Буквально через 1-2 дня в точке роста появились зеленые листочки. И сейчас она нарастила неплохую зеленую массу.
Но этот опыт стал для меня очень ценным - я решила, что от искусственного освещения я, конечно же, отказываться не буду (нет у меня столько подоконников, чтобы все растения на них разместить!), но время от времени обязательно буду менять их местами, устрою эдакий круговорот фиалок в доме. Видимо, солнечные лучи необходимы для нормального развития любых живых существ, и фиалки не исключение! И то, что растения растут лучше при солнечном свете, наверное, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 3, 2011, 16:30:07 
Не в сети
Обосновался
Обосновался

Зарегистрирован: Январь 13, 2010, 20:50:36
Сообщений: 149
Откуда: Петербург
Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
25 раз в 20 сообщениях
А не повредит ли фиалочкам такое таскание с окна на стеллаж? Мне тоже больше нравятся как цветут и растут фиалки на подоконниках,но подоконники то , правда,не резиновые, а на стеллаже у меня получаются розетки - лошадки,а на окнах ровненькие компактные, так вот перетащила я со стеллажа 2 лошадки, буду наблюдать
А ещё не помню кто, писал, что для фиалок это лишний стресс, с окна на стеллаж, так как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Естественное и искусственное освещение
СообщениеДобавлено: Май 3, 2011, 23:31:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Август 3, 2009, 02:34:55
Сообщений: 19998
Откуда: Санкт-Петербург п.Парголово
Cпасибо сказано: 41932
Спасибо получено:
12726 раз в 8525 сообщениях
Ленок писал(а):
А не повредит ли фиалочкам такое таскание с окна на стеллаж? Мне тоже больше нравятся как цветут и растут фиалки на подоконниках,но подоконники то , правда, не резиновые, а на стеллаже у меня получаются розетки - лошадки,а на окнах ровненькие компактные, так вот перетащила я со стеллажа 2 лошадки, буду наблюдать
А ещё не помню кто, писал, что для фиалок это лишний стресс, с окна на стеллаж, так как быть?


Думаю, что фиалочкам не очень понравится частое перетаскивание с окна на стеллаж и обратно.

На мой взгляд, лучше размещать на подоконниках такие сорта, которые будучи на стеллажах будут вырастать с "руками вверх" или с разлапистыми розетками.
Примеры из моей коллекции таких "вредин", которым подавай подоконник:
King's Ransom
Ян-Менуэт
ЕК-Магия Любви
РС-Разнопёристая Птичка
Sockeye


А остальные сорта не так требовательны к естественному свету от окна. :yes:

_________________
"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles

---

Друзья Форума
Форум Калейдоскопа фиалок

Баннеры

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

---

При полном или частичном использовании любых материалов обязательна гиперссылка на наш сайт.

---